Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 392

Тема: Критерии Истины

  1. #241
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    очень интересные слова. только слишком категоричные чтобы "объять необъятное".
    Дополню:
    Я тоже в предпросмотре увидел вызывающую категоричность своего сообщения и подумал разбавить её всякими "возможно" и "может быть", а потом подумал: "а что собственно плохого в категоричности?"
    Вот как Фил любит говорить:
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    у всех своя "истина", и все они "истинные"
    Мой спонтанный ответ получился категоричным, вот пусть таковым и остается, все равно истинность его не изменится.

  2. Спасибо от:


  3. #242
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это аргумент "большинство ошибаться не может"
    (т.е. если я - сумасшедший, главное - найти себе единомышленников!)

    А если 1 ученый придет к 1 результату, к которому никто больше не пришел - это будет истиной или нет?
    Если нет, то сколько тогда ученых должны к этому результату придти?
    10?
    100?
    1000?
    Если один ученый пршел на практике к какому-то результату, то точное воссоздание условий опыта приведет к такому же результату у любого ученого. Если некий результат вторично не подтверждается воссозданием условий эксперимета, то этот результат был ложным, либо в условия эксперимента вошли новые факторы, и изменили его результат, тогда надо найти эти факторы, и результат будет подтвержден. Так что не может быть, что 1 ученый пришел к 1 результату и другие к этому же результату не придут.

    То же касается буддиской практики. Точное воссоздание условий практики приводят вас к тому результату, к которому привело и ваших предшественников. Если вы к этому результату не пришли, то вы не точно воссоздали условия практики.

  4. Спасибо от:

    Говинда (20.03.2014)

  5. #243
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Если один ученый пршел на практике к какому-то результату, то точное воссоздание условий опыта приведет к такому же результату у любого ученого. Если некий результат вторично не подтверждается воссозданием условий эксперимета, то этот результат был ложным, либо в условия эксперимента вошли новые факторы, и изменили его результат, тогда надо найти эти факторы, и результат будет подтвержден. Так что не может быть, что 1 ученый пришел к 1 результату и другие к этому же результату не придут.
    Во первых - точное воссоздание условий эксперимента невозможно.
    Во вторых - совсем недавно много ученых приходили к результату существования флогистона.
    И эксперименты ставили, и все такое, как Вы говорите.
    Знаете что такое флогистон?
    Современная химия с этого начиналась.
    И где теперь флогистон?


    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    То же касается буддиской практики. Точное воссоздание условий практики приводят вас к тому результату, к которому привело и ваших предшественников. Если вы к этому результату не пришли, то вы не точно воссоздали условия практики.
    Разный пол (мужской или женский) относится к точным условиям практики или нет?
    Возраст?
    Температура воздуха?
    Время суток?

  6. #244
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Во первых - точное воссоздание условий эксперимента невозможно.
    Во вторых - совсем недавно много ученых приходили к результату существования флогистона.
    И эксперименты ставили, и все такое, как Вы говорите.
    Знаете что такое флогистон?
    Современная химия с этого начиналась.
    И где теперь флогистон?



    Разный пол (мужской или женский) относится к точным условиям практики или нет?
    Возраст?
    Температура воздуха?
    Время суток?
    Не надо изобретать колесо.
    Есть практики, которые универсальны без учета половой принадлежности, температуры, времени суток.
    Наверняка, есть практики, в которых присутствут какие-то критерии, например та же температура воздуха или время суток. Все остальное - пустая полемика

  7. #245
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Где вы в буддиской практике видели в качесве условий пол (мужской /женский)? температуру воздуха? время суток???
    Не надо изобретать колесо.
    А что тогда Вы подразумеваете под "точными условиями буддийской практики"?
    Я вообще такого не знаю, поэтому и спрашиваю.

  8. Спасибо от:


  9. #246
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Практика лучший критерий истинности. Ну еще и логика, но это лично для меня. Если что-то логично и подтверждается на практике, то это истинно. Если что-то дает положительный практический результат, то это истинно.
    1. Истина и ложь (критерии истинности) – это умозаключение.
    2. Умозаключение основано на знаниях.
    3. Знания – это опыт.
    4. Опыт – это комплекс информации о произошедшем событии/явлении.
    5. Причисление опыта к ложному(отрицательному) или истинному(позитивному) происходит на основе умозаключений(знаний).
    6. Следовательно, ложность/истинность опыта определяется самим опытом.
    7. Следовательно, самый первый опыт не мог быть однозначно корректно оценен, как ложный/истинный.
    8. Следовательно, утверждение, что нечто однозначно истинно/ложно – не имеет оснований.
    9. Следовательно, Ваше утверждение не логично.

    Если где-то нарушил логику, пожалуйста, укажите.

  10. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014), Фил (20.03.2014)

  11. #247
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    7. Следовательно, самый первый опыт не мог быть однозначно корректно оценен, как ложный/истинный.
    Все правильно.
    Небольшое дополнение к №7
    Каждый конкретный опыт - уникален.
    Таким образом - нет "второго опыта", т.е. любой опыт является "самым первым".
    Поэтому любой опыт, событие, не может быть оценен как ложный/истинный.

  12. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014), Андрей П. (20.03.2014)

  13. #248
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Все правильно.
    Небольшое дополнение к №7
    Каждый конкретный опыт - уникален.
    Таким образом - нет "второго опыта", т.е. любой опыт является "самым первым".
    Поэтому любой опыт, событие, не может быть оценен как ложный/истинный.
    Под первым опытом я имел в виду первый по времени. А так да, "А" потому что "Б", "Б" потому что "В", ... , "Ю" потому что "Я", а "Я" потому что

  14. Спасибо от:

    Фил (20.03.2014)

  15. #249
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Под первым опытом я имел в виду первый по времени. А так да, "А" потому что "Б", "Б" потому что "В", ... , "Ю" потому что "Я", а "Я" потому что
    Ну разнородные опыты вообще я не знаю, каким образом связать.
    Я говорю о серии однородных экспериментов, как это любят делать ученые индуктивного знания.
    Причем люди в 21 веке верят им также, как средневековые китайцы верили даосским магам.

    А тому, что ограниченной серией из конечного числа N экспериментов анализируется бесконечное множество событий и делается индуктивное предположение, которое действует ровно до его фальсификации, никакого значения не придается.

    Ученые ведь, золотые мозги!

    Кто не в курсе - нефальсифицируемых теорий в науке не бывает, только в религии

  16. Спасибо от:

    Андрей П. (20.03.2014)

  17. #250
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну разнородные опыты вообще я не знаю, каким образом связать.
    Я говорю о серии однородных экспериментов, как это любят делать ученые индуктивного знания.
    Причем люди в 21 веке верят им также, как средневековые китайцы верили даосским магам.

    А тому, что ограниченной серией из конечного числа N экспериментов анализируется бесконечное множество событий и делается индуктивное предположение, которое действует ровно до его фальсификации, никакого значения не придается.

    Ученые ведь, золотые мозги!

    Кто не в курсе - нефальсифицируемых теорий в науке не бывает, только в религии
    Я попытался описать процесс на микроуровне, где нет макро понятий, типа "разнородный", где весь опыт это комплексы единичек и нулей. И акцентировал внимание, что 1 - это просто 1, а 0 - это просто 0, а не истина или ложь.

  18. Спасибо от:

    Фил (20.03.2014)

  19. #251
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Я попытался описать процесс на микроуровне, где нет макро понятий, типа "разнородный", где весь опыт это комплексы единичек и нулей. И акцентировал внимание, что 1 - это просто 1, а 0 - это просто 0, а не истина или ложь.
    Да, можно и так.
    Это показывает отсутствие какого бы то ни было базиса для критерия.

  20. Спасибо от:

    Андрей П. (20.03.2014)

  21. #252
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Ребят, я вот честно не понимаю о чем вы. Какие-то замудренные теории, умозаключения. Честно, меня эта полемика не привлекает.Вопрос в теме был о том, как мы понимаем критерий истинности, в частности критерий истинности буддизма как учения. Я ответила, что лично для меня критерий истинности буддизма в практике. Практика дает мне положительный результат: избавляет от страдания, дает более легкое мировосприятие и миропонимание. Практика дает мне свободу от капризов моего Я. Мне достаточно. Предпочитаю провести эксперимент, а не спроить о критериях, 0 и 1. На этом точка.

  22. Спасибо от:

    Дмитрий Зэнский (20.03.2014), Фил (20.03.2014)

  23. #253
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Ребят, я вот честно не понимаю о чем вы. Какие-то замудренные теории, умозаключения. Честно, меня эта полемика не привлекает.Вопрос в теме был о том, как мы понимаем критерий истинности, в частности критерий истинности буддизма как учения. Я ответила, что лично для меня критерий истинности буддизма в практике. Практика дает мне положительный результат: избавляет от страдания, дает более легкое мировосприятие и миропонимание. Практика дает мне свободу от капризов моего Я. Мне достаточно. Предпочитаю провести эксперимент, а не спроить о критериях, 0 и 1. На этом точка.
    Если Вы посчитаете количество местоимений "мне" в Вашем ответе,
    Вы не будете спорить, что эта "истина" - субъективна?
    И что этот критерий может не подойти для оценки другому?

  24. Спасибо от:


  25. #254
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если Вы посчитаете количество местоимений "мне" в Вашем ответе,
    Вы не будете спорить, что эта "истина" - субъективна?
    И что этот критерий может не подойти для оценки другому?
    Та не вопрос. Я и не претендую на истину в последней инстанции

  26. Спасибо от:

    Дмитрий Зэнский (20.03.2014), Фил (20.03.2014)

  27. #255
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Та не вопрос. Я и не претендую на истину в последней инстанции
    А ТС то спрашивал про "Критерий Истины" (2 слова и оба - с Большой Буквы!....о.....)

    Хотя, я сейчас прочитал первое сообщение, Дмитрий то как раз просил поделится именно субъективными впечатлениями.
    Но у нас же форум-чат

  28. #256
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Фил, любой, кто практикует, скажет вам то же самое. Только практика определяет критерии истинности того или иного учения.

  29. Спасибо от:


  30. #257
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я не могу сказать тоже самое.

  31. Спасибо от:


  32. #258
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Из моего собственного опыта: Пока я "сидеть" не начал,я думал я понимаю что такое Дзен. Был уверен на 3790000 процентов что уж я то понял всё как надо. Был "знающим". Теперь я понимаю что невозможно объяснить человеку не практикующему что это такое. Никак. Как кто-то сказал из мастеров которого попросили объяснить суть Дзен: "Тысячи книг недостаточно и одного слова уже слишком много." Поэтому я согласен с Талой. Только практика. С.Судзуки правильно сказал:

    "Самое важное в нашей практике — это физическая поза и способ дыхания. Нас не так уж беспокоит углублённое понимание буддизма. Буддизм как философия — это очень глубокая, широкая и основательная система мысли, но в дзэн нас интересует не философское понимание. Мы делаем упор на практику."

  33. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014), Тала (20.03.2014), Фил (20.03.2014)

  34. #259
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Дмитрий, только Вы же спрашивали про критерий истины, а не про то, что такое практика.
    Насчет практики я согласен.
    Но являются ли феномены проявляющиеся во время практики некоей истиной - понятия не имею. Я могу их только воспринимать. Не могу им даже дать оценку или описание.

  35. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014), Дмитрий Зэнский (20.03.2014), Цхултрим Тращи (21.03.2014)

  36. #260
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    ---
    Последний раз редактировалось Фил; 21.03.2014 в 10:10. Причина: дубль

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •