Страница 12 из 20 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 392

Тема: Критерии Истины

  1. #221
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Николай Стант Посмотреть сообщение
    Привет. Как-то задиристо высказано. Похоже на серого ежика в сером тумане.
    А если серьезно, что происходит, ну, спокойнее стал, агрессивнее, женщины привлекать стали, или наоборот, добрым или сострадательным, может в голове каши меньше стало?
    Понял Вас! В практическом плане конечно изучение доктрины буддизма помогло. Помогло стремиться к контролю осознанности. Да, начал с этого самого "секс, наркотики, рок-н-ролл". Отравленные стрелы выдернул, но метастазы не все рассосались. А живя в миру и каждый день подвергаясь "суете и томлению духа" честно признаюсь, что строго поступательного движения не получается. Но в то же время стараешься, что бы и не "шаг вперед два шага назад". Сострадательным был и раньше, в этом плане ничего нового. А вот, к примеру, учения будды о срединном пути, о речи, о мыслях, о ненужном самомнении - помогли конечно дисциплинировать себя. Хотел бы быть буддистом, но, ввиду присущей от рождения честности, осознаю, что веры нет, а обманывать себя не могу и не хочу.

  2. #222
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Николай Стант Посмотреть сообщение
    К счастью ли, к сожалению, весь мир дихотомичный.
    Это утверждение не обосновано.

  3. #223
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это утверждение не обосновано.
    Интересно, а кем был Николай Стант в прошлой инкарнации?

  4. Спасибо от:

    Надежда Хабичевская (06.03.2014), Фил (06.03.2014)

  5. #224
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Абжук Посмотреть сообщение
    Фил, меня постоянно парит вопрос истинности. Но, по факту, истинных критериев истинности нет и быть не может. Для них нет достаточных оснований. Это следует из доказанной в математике теоремы. <...>
    Вы слишком уверены в том, что ни в чем нельзя быть уверенным.

    Цитата Сообщение от Абжук Посмотреть сообщение
    А самое важное, есть то, что круче, чем истина! То, к чему понятие истины или ложности, ошибочности или сомнения просто неприемлемы. Я говорю о «таковости», как непосредственной данности нам в себе. Возможно это, например, Сатори…
    Ерунда! Круче головы дохлой кошки ничего быть не может!

  6. Спасибо от:

    Абжук (11.03.2014), Алик (20.03.2014), Влад К (07.03.2014), Надежда Хабичевская (08.03.2014)

  7. #225
    Участник
    Регистрация
    04.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    115
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Вы слишком уверены в том, что ни в чем нельзя быть уверенным.

    Ерунда! Круче головы дохлой кошки ничего быть не может!

    Да, спасибо! В том что сам там написал, тоже не очень-то и уверен... Но основания для сомнения не возникло ни разу...

  8. #226
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Меня привлёк дзен именно познанием себя самого. "Кто я?" Остальное всё просто спекулятивная метафизика: построение миллионов миров,движение энергий,реинкарнации,атманы анатманы итд итп... интересно кто тот кто всё это воспринимает? А рассуждения типа истина-вот это или истины нет,не имеют под собой ничего кроме слов о словах.

  9. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014), Мария Герасимова (21.12.2019), Фил (20.03.2014)

  10. #227
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    интересно кто тот кто всё это воспринимает?
    Нет того, кто воспринимает, нет того, что воспринимается, есть только восприятие.

  11. #228
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Нет того, кто воспринимает, нет того, что воспринимается, есть только восприятие.
    Истинное восприятие не есть восприятие, поэтому оно и называется восприятием ).
    Все пять скандх пусты - восприятия тоже нет.

  12. Спасибо от:

    Андрей П. (20.03.2014), Фил (20.03.2014)

  13. #229
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста критериями по которым вы оцениваете истинность или ложность поступающей информации. Обобщённо,допустим что привело вас к выводу об истинности буддизма как учения? Слова кого-то ещё? Ваш собственный опыт наблюдения за собой и другими? Ощущение что это правильно? Критический анализ основных положений учения? Что-то ещё? Спасибо за все искренние ответы заранее...
    Практика лучший критерий истинности. Ну еще и логика, но это лично для меня. Если что-то логично и подтверждается на практике, то это истинно. Если что-то дает положительный практический результат, то это истинно.

  14. Спасибо от:

    Говинда (20.03.2014), Мария Герасимова (21.12.2019)

  15. #230
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Практика лучший критерий истинности. Ну еще и логика, но это лично для меня. Если что-то логично и подтверждается на практике, то это истинно
    Как узнать, что практика подтверждает именно эту теорию, а не какую-то еще?

    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Если что-то дает положительный практический результат, то это истинно.
    Таким образом у всех своя "истина", и все они "истинные", потому что разным людям положительный практический результат дают совершенно разные вещи.

  16. #231
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    Нет того, кто воспринимает, нет того, что воспринимается, есть только восприятие.
    очень интересные слова. только слишком категоричные чтобы "объять необъятное". И это слова. Это не ваш опыт. Пока что, зная всё буддийское учение и понимая прекрасно все положения о иллюзорности и относительности и так далее и тому подобное я тем не менее не знаю кто я. Я полагаюсь не на книжки а на свою практику наблюдения и осознавания, и многое "сдвинулось с места" и понимание приходит с опытом. Но основной вопрос остаётся "кто я"? (да понятно всё и с эго и со всем остальным несуществованием) Пока я сам этого не переживу все доктрины только беллетристика.

  17. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014), Бодо (13.04.2014), Фил (20.03.2014)

  18. #232
    Участник Аватар для Дмитрий Зэнский
    Регистрация
    06.06.2013
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    128
    Записей в блоге
    4
    Фил: Практика "просто сидения" не подтверждает и не опровергает ничего. Она просто (лично мне) принесла новый "аромат" в жизни. Описать не могу но каждый медитирующий знает что это. Типа "чистого смотрения" (относительно конечно, я ж не будда) которое приходит само по себе.

  19. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014), Бодо (13.04.2014)

  20. #233
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Истинное восприятие не есть восприятие, поэтому оно и называется восприятием ).
    Все пять скандх пусты - восприятия тоже нет.
    Ну да, забыл в кавычки поставить.

  21. Спасибо от:

    Алик (20.03.2014)

  22. #234
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    Фил: Практика "просто сидения" не подтверждает и не опровергает ничего. Она просто (лично мне) принесла новый "аромат" в жизни. Описать не могу но каждый медитирующий знает что это. Типа "чистого смотрения" (относительно конечно, я ж не будда) которое приходит само по себе.
    А это не к Вам была реплика
    Меня забавляют утверждения
    "практика - это критерий истинности",
    "потому что это - работает"
    "потому что - гладиолус"

  23. Спасибо от:


  24. #235
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Как узнать, что практика подтверждает именно эту теорию, а не какую-то еще?


    Таким образом у всех своя "истина", и все они "истинные", потому что разным людям положительный практический результат дают совершенно разные вещи.
    Почему бы и нет? Красота мира в его многообразии

  25. #236
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Дмитрий Зэнский Посмотреть сообщение
    очень интересные слова. только слишком категоричные чтобы "объять необъятное". И это слова. Это не ваш опыт. Пока что, зная всё буддийское учение и понимая прекрасно все положения о иллюзорности и относительности и так далее и тому подобное я тем не менее не знаю кто я. Я полагаюсь не на книжки а на свою практику наблюдения и осознавания, и многое "сдвинулось с места" и понимание приходит с опытом. Но основной вопрос остаётся "кто я"? (да понятно всё и с эго и со всем остальным несуществованием) Пока я сам этого не переживу все доктрины только беллетристика.
    У меня в принципе не может быть никогда такого опыта. Весь опыт который я смогу почерпнуть из буддийской теории или практики способен "прокачать" только моё эго. Поэтому будете ли Вы делать то что делаете, или будете делать противоположное, разницы никакой нет.

  26. #237
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Почему бы и нет? Красота мира в его многообразии
    Нет, потому что, если Вы, как Вы написали, любите логику.
    То по законам формальной логики не может быть одновременно истиной "А" и "не-А".

    Т.е. "многообразие истин" -это оксюморон.
    Просто "многообразие" может быть

  27. #238
    Участник Аватар для Тала
    Регистрация
    19.04.2006
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    270
    Например, возьмем науку. Именно благодаря практике разные ученые приходят к одним и тем же открытиям, даже не зная друг о друге.

    Или возьмем религиозную практику. Святые различных религий, старцы, практиковавшие на протяжении всей жизни приходят в конечном итоге к одним и тем же результатам, только разными путями и в старости говорят об одном и том же.

  28. Спасибо от:


  29. #239
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    в старости говорят об одном и том же.
    Примеры?

  30. Спасибо от:

    Фил (20.03.2014)

  31. #240
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тала Посмотреть сообщение
    Например, возьмем науку. Именно благодаря практике разные ученые приходят к одним и тем же открытиям, даже не зная друг о друге.

    Или возьмем религиозную практику. Святые различных религий, старцы, практиковавшие на протяжении всей жизни приходят в конечном итоге к одним и тем же результатам, только разными путями и в старости говорят об одном и том же.
    Это аргумент "большинство ошибаться не может"
    (т.е. если я - сумасшедший, главное - найти себе единомышленников!)

    А если 1 ученый придет к 1 результату, к которому никто больше не пришел - это будет истиной или нет?
    Если нет, то сколько тогда ученых должны к этому результату придти?
    10?
    100?
    1000?

  32. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •