Страница 1 из 12 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 238

Тема: В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

  1. #1
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10

    В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

    Доброго времени суток. Обращаюсь к знатокам буддизма. Я пыталась найти решения вопроса заниженной самооценки, и наткнулась на инфу. согласно которой на встрече Его Святейшества Далай-ламы с американскими пситерапевтами и психологами он спросил у них:"Что является главной проблемой ваших клиентов? "
    "Самооценка" - ответили специалисты.
    Далай-лама погрустнел и спросил "А что является вашей главной проблемой? "
    "Самооценка" - ответили психологи и пситерапевты.
    После этого Далай-лама сказал "В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодные духи) "
    Не могу найти себе покоя. Не понятно почему так сказал Его Святейшества....Выходит что люди с заниженной самооценкой это голодные духи, т.к. пытаясь насытится материальными благами не получают насыщения/удовлетворения?...Я правильно поняла или нет? Следуя такой логике выходит что самооценка это проблема не отношения к себе, а проблема неверных ценностей...

  2. Спасибо от:

    Дондог (10.05.2016), Эделизи (12.05.2016)

  3. #2
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Нашла продолжение высказывания Его Святейшества "В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодные духи), потому что нормальный человек, воспитанный в буддистских традициях, не обращает внимания на такие глупости, не работает по формуле "Самooтношение = успех/притязание", он просто живет и понимает".
    Однак остается вопрос можно ли считать ЛЮДЕЙ преттами, если их заботит проблема самооценки.

  4. Спасибо от:

    Дондог (10.05.2016)

  5. #3
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Вот форум где нашла продолжение высказывания Далай Ламы, но ответа на мой вопрос он не содержит... http://ru-psiholog.livejournal.com/2890614.html
    Возможно ли не оценивать себя и почем мы оцениваем себя, потому что мы (имею ввиду таких как я) ПРЕТТЫ?

  6. Спасибо от:

    Дондог (10.05.2016)

  7. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Преты - это тоже обобщение и оценка.
    Что плохого в претах?

  8. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Не могу найти себе покоя.
    По-моему, вы чересчур серьёзно относитесь к словам. Его Святейшество подразумевал метафору.

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Насколько я знаю, в неком "обобщённом буддизме" главная проблема это не "самооценка неверная", а "цепляние" к "себе-ли" или "иному"- на основе привычки врождённой.
    Буддисты ( тру монахи и сочувствующие) как правило, устраняют проблему например- "хочу машину" не поиском денег на машину, а "переставанием умелым её "хотеть" или "не хотеть".
    Отсель, что низкая- что высокая самооценка у вас- суть в не "повышении- понижении" её, а в умелом " анти- эгоизме"- т.е. понижении любой тревожной заботы о "себе" ("я- мизер.. или я велик"..)

  11. Спасибо от:

    Крымский (09.05.2016), Ланас (11.05.2016), Мяснов (09.05.2016), О-сэл Лхундруб (09.05.2016), Фил (09.05.2016)

  12. #7
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Относительно чего/кого оценивать?
    Кто эталон?

  13. #8
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Преты - это тоже обобщение и оценка.
    Что плохого в претах?
    В претах ничего плохого не вижу. Меня интересует вопрос: если меня волнует вопрос самооценки, то я прет? то есть могут ли люди с низменными желаниями и потребностями являться голодными духами. А описание прет не буквально, а образно описывает ненасытность некоторых людей. или преты это другие существа.

  14. #9
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, в неком "обобщённом буддизме" главная проблема это не "самооценка неверная", а "цепляние" к "себе-ли" или "иному"- на основе привычки врождённой.
    )
    Вот вот... не могу глубоко усвоить эту разница в мировоззрении. Пытаясь решить проблему заниженной самооценки и услышав высказывание Его Святейшества я задумалась: может не самооценку следует увеличивать, а пересмотреть отношение к ней. Но не могу до конца уловить эту мысль

  15. #10
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Относительно чего/кого оценивать?
    Кто эталон?
    В том то и дело, что эталоны навязаны обществом, равняют под какой-то общий идеал. Я например часто слышу, что я какая-то ни такая, на так делаю, ни так думаю, ни так выгляжу. Как нитак.. мне тоже говорят, но в некоторых случаях я не хочу, а в некоторых не могу измениться.

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Вот вот... не могу глубоко усвоить эту разница в мировоззрении. Пытаясь решить проблему заниженной самооценки и услышав высказывание Его Святейшества я задумалась: может не самооценку следует увеличивать, а пересмотреть отношение к ней. Но не могу до конца уловить эту мысль
    Тут надо понять базовую цель буддизма: выйти из сансары.. Это не цель: "что- бы "вам"- было хорошо", это цель- что- бы было "никак"- ибо любое "как"- у буддистов есть- "дуккха"- не удовлетворительность. Поэтому вы и не понимаете.. (нужно вообще "забить.."- и быть в "никак", а не "улучшать")))

  17. Спасибо от:

    Ланас (11.05.2016)

  18. #12
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Данный вопрос для меня очень важен. нуждаюсь в долее глубоком понимании. Может быть есть литература на этот счет. Либо прошу объяснить мне как это буддисты не оценивают себя.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Либо прошу объяснить мне как это буддисты не оценивают себя.
    Зачем нужна оценка себя? Не с точки зрения буддизма, а вообще.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Данный вопрос для меня очень важен. нуждаюсь в долее глубоком понимании. Может быть есть литература на этот счет. Либо прошу объяснить мне как это буддисты не оценивают себя.
    Ну можно если раньше пил алко- не пить- до конца жизни.., а можно если раньше не пил- так-же не пить- "никак"- то есть не откидывая алкоголь..Вот буддисты и добиваются- "лёгкого никак"- "плохой я- хороший"- пофиг - легко- никак- "всё равно- смерть"- "думают обо мне не то- что я боюсь-"что думают""- никак..)))

  21. #15
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что эталоны навязаны обществом, равняют под какой-то общий идеал. Я например часто слышу, что я какая-то ни такая, на так делаю, ни так думаю, ни так выгляжу. Как нитак.. мне тоже говорят, но в некоторых случаях я не хочу, а в некоторых не могу измениться.
    Обществу нужна стабильность. Это прокрустово ложе. Надо это понимать, что Вы не червонец, чтобы нравится всем.

  22. #16
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    В претах ничего плохого не вижу. Меня интересует вопрос: если меня волнует вопрос самооценки, то я прет? то есть могут ли люди с низменными желаниями и потребностями являться голодными духами. А описание прет не буквально, а образно описывает ненасытность некоторых людей. или преты это другие существа.
    Ну... например Эбенезер Скрудж со своим партнером были два прета, но Дух Рождества помог ему
    Т.е. если Вы можете осознать, что Вы прет, то Вы уже смотрите со стороны. Глаз сам себя не видит.

  23. #17
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    ибо любое "как"- у буддистов есть- "дуккха"- не удовлетворительность.
    Класс!! С вопросами самооценки - Ясно.
    Теперь вопрос по поводу голодных духов: их описание образно и относится к людям с низменными желаниями или буквально и они отдельные от нас существа.

  24. #18
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Т.е. если Вы можете осознать, что Вы прет, то Вы уже смотрите со стороны. Глаз сам себя не видит.
    Не поняла..?? Я могу прет?=)) или не прет =)))

  25. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Класс!! С вопросами самооценки - Ясно.
    Теперь вопрос по поводу голодных духов: их описание образно и относится к людям с низменными желаниями или буквально и они отдельные от нас существа.
    Голодные духи - вполне отдельные от нас существа, а не образные).

  26. Спасибо от:


  27. #20
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Голодные духи - вполне отдельные от нас существа, а не образные).
    Просто, если смотреть на описание образно, то уж очень сильно похоже, и на меня и на многих моих знакомых. Постоянное неудовлетворенность, кторую пытаешься чем-то удовлетворить (материальным), а оно не удовлетворяется...( а только захламляем либо голову, либо шкаф.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •