Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Верен ли такой подход к жизни? Человек ленится в жизни, не считая это важным, всё ведь сансара)). Усердие важно во всём?

  1. #21
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Как таковое!Иллюзии это хорошо или плохо(?) : когда они греют то временно хорошо, когда разрушаются плохо! Одназначно клево быть оптимистом!
    Ну ок . Иллюзии вообщем- таковость. )) (Хитрый Вы Дении ,я смотрю) Ни каковость, ни наковость, а таковость .)) Ну ладно ( т.е. таково).
    Знаете Дени - А у меня есть парочка иллюзий, я их для себя пока придерживаю , иногда вот погреться реально хочется и я их вытаскиваю наружу . И в ближайшее время расставаться с ними не намерена, сама пока не дам им разрушиться. И Спасибо за ответ.
    А по поводу что все освободятся я и сама не знаю, почему такое чувство приходит время от времени . Глюк это или ум самовнушением занимается или ставит мне защиту-понятия не имею. Но на иллюзии не очень похоже вообще-то. Мне то лично от этого никак. Может кстати это поэтому и происходит,что мне никак,потому что что-то в голову придет и делает свое дело , а потом не остается и следа , Вот сейчас я уже не могу заявить категорично,но может быть где-то это остается в виде знания -не знаю .)))) Конечно, вы правы-это позиция оптимиста.
    Последний раз редактировалось Альбина; 26.04.2015 в 04:32.

  2. #22
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Влад К Посмотреть сообщение
    @Альбина Ермошина ага, усердствование в абсурде - это хорошая и бесконечная практика, которая заканчивается вполне конкретными рамками того, кто расценивает))) тоже, как бы, не всерьез - навеянно бессоницей)
    Влад. Ни фига ничего не поняла,особенно как абсурд рамками заканчивается ,хотя почему бы и нет . Одно поняла только-что голову я вам заморочила.

  3. #23
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Влад. Ни фига ничего не поняла,особенно как абсурд рамками заканчивается ,хотя почему бы и нет . Одно поняла только-что голову я вам заморочила.
    все просто) можно расценивать бездействие, как усердие, или наоборот. Но это тоже самое, что разглядывание пищи, вместо ее поедания, когды Вы чувствуете голод. От того, что, в принципе, голод можно расценивать, как насыщение и наоборот, физическая потребность никуда не девается - все равно сама рука тянется, иначе кердык)))
    т.е. приходиться столкнуться с ограничением тела. можно, конесно, при этом дальше продолжать рассценку всяких прикольных штук - а смысл, если от этого ничего не меняется?) Просто развлекуха для ума - не более, на фоне конкретного ощущения, которое может быть весьма неприятным. если вам удасться свести реальность к абсурду (реально управлять)подобными навароченными рассцениваниями, то вы походу Иогиня) если что берите в ученики))
    Последний раз редактировалось Влад К; 26.04.2015 в 11:20.

  4. #24
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.
    Когда говорится, что усердие в обычных делах не ведёт к освобождению, вовсе не имеется в виду, что к нему ведёт "не усердие", это совсем не правильное понимание. Ведь на самом деле имеется в виду, что духовные практики ведут к освобождению.
    Что же касается "усердия в лени", то его следует понимать как обусловленность тупыми состояниями, а от них прямая дорога в мир животных.

  5. Спасибо от:

    Балдинг (30.04.2015), Дэнни (26.04.2015)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Ну ок . Иллюзии вообщем- таковость. )) (Хитрый Вы Дении ,я смотрю) Ни каковость, ни наковость, а таковость .)) Ну ладно ( т.е. таково).
    Знаете Дени - А у меня есть парочка иллюзий, я их для себя пока придерживаю , иногда вот погреться реально хочется и я их вытаскиваю наружу . И в ближайшее время расставаться с ними не намерена, сама пока не дам им разрушиться. И Спасибо за ответ.
    А по поводу что все освободятся я и сама не знаю, почему такое чувство приходит время от времени . Глюк это или ум самовнушением занимается или ставит мне защиту-понятия не имею. Но на иллюзии не очень похоже вообще-то. Мне то лично от этого никак. Может кстати это поэтому и происходит,что мне никак,потому что что-то в голову придет и делает свое дело , а потом не остается и следа , Вот сейчас я уже не могу заявить категорично,но может быть где-то это остается в виде знания -не знаю .)))) Конечно, вы правы-это позиция оптимиста.
    Вот, я и говорю: согревающие опоры ума в виде иллюзий! А освобождение - дело рук освобождающегося., Такое ощущение что с Вами поигрывает хорошо Вами , как женщиной, ощущаемое пространство. Вы текучи и пластичны, как весенний водный поток, короче, Вы - Рыба по гороскопу(ну или скорпион, как вариант)!))

  7. Спасибо от:

    Альбина (26.04.2015)

  8. #26
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Вот, я и говорю: согревающие опоры ума в виде иллюзий! А освобождение - дело рук освобождающегося., Такое ощущение что с Вами поигрывает хорошо Вами , как женщиной, ощущаемое пространство. Вы текучи и пластичны, как весенний водный поток, короче, Вы - Рыба по гороскопу(ну или скорпион, как вариант)!))
    Неа (хорошо я видимо замаскировалась). Я несокрушима и тверда как апрелький Овен.))) (вроде бы)
    Но вроде бы и гибкая тоже , потому что танцевать люблю , точнее даже не люблю ,а оно само.....)))) . Значит и пластичность тоже выходит есть , Вы правы и здесь угадали ..
    А Вы ,,,, неужели Вы Козерог или быть может,на крайний случай Весы?
    А я вот ..........- танцующий барашек.))) )

    Название: 1235-detskie-razukraski-b.jpg
Просмотров: 260

Размер: 26.3 Кб

  9. Спасибо от:

    Алик (26.04.2015)

  10. #27
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Дзен-Мастер Сунг Сан об освобождении:

  11. Спасибо от:

    Won Soeng (26.04.2015), Монферран (21.07.2017)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    Неа (хорошо я видимо замаскировалась). Я несокрушима и тверда как апрелький Овен.))) (вроде бы)
    Но вроде бы и гибкая тоже , потому что танцевать люблю , точнее даже не люблю ,а оно само.....)))) . Значит и пластичность тоже выходит есть , Вы правы и здесь угадали ..
    А Вы ,,,, неужели Вы Козерог или быть может,на крайний случай Весы?
    А я вот ..........- танцующий барашек.))) )

    Название: 1235-detskie-razukraski-b.jpg
Просмотров: 260

Размер: 26.3 Кб
    Я в чем то может быть не угадал, но скорее где то очень рядом : "теплая весенняя вода" это смесь огня Овна с водой рыб или другого водного знака - в Вашем гороскопе ,Альбина, многие крупные планеты обозначились в водных знаках, я думаю.
    А мой знак попробуйте угадать , танцующий барашек сделайте вывод Сами : пока не получилось, может получится !)

  13. #29
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.
    Одна женщина прощала мужу ежедневные убийства и грабежи, но убила любимого котенка, за то что он один раз нагадил в углу.
    Наши ожидания заставляют оценивать происходящее как правильное или неправильное. Если Вам есть дело до этого человека, тот тут могут быть две причины. Либо он Вам нравится, но мешают его привычки. Либо Вы ему завидуете, но не можете себе позволить расслабиться.

    Лень и сонливость - препятствие к правильному сосредоточению. Далеко не первое и не самое явное.
    Оттого, что кто-то замечает за человеком лень, самому человеку она не становится заметна, как ему на нее ни указывать.
    Лень это то, что мы преодолеваем в своих стремлениях, то, что нам мешает. Если стремлений нет, то нельзя сказать и о лени.

    Ведь Вас данная тема волнует именно оттого, что Вам с ленью приходится бороться. Это и есть "накрывшая карма". Нелюбимая работа, нелюбимый дом, нелюбимые хлопоты и заботы, которые приходится делать чтобы не слышать критики (которая все время звучит в голове).

    Есть два способа избавиться от лени. Первый, широко известный, модный - победить ее. Действовать решительно, без раскачки.
    Второй - использовать лень. Использование лени помогает увидеть ее причины. Условия, в которых лень возникает.

    Лень - не враг. Лень наш лучший помощник. Лень - это мы сами, наша самая настоящая сущность. Лень просто говорит - что ты делаешь? Зачем это надо? Кому это надо? Я твоя лень и я знаю - тебе это точно не надо. Это не твое. Может быть когда-то тебе это нравилось - но уже нет. Прошла любовь, пропало вдохновение. Не неси это в свою жизнь!

    Проблема постоянных издержек на содержание приводит к тому, что люди загоняют себя в ловушку. Хочешь наслаждения? Сделай неприятное.

    Когда мы практикуем правильное сосредоточение, мы сталкиваемся с пятью препятствиями. Чувственная жажда, недоброжелательность, лень, неугомонность и сомнения.
    Эти препятствия очень крепко связаны между собой. Не успокоив чувственную жажду мы не замечаем недоброжелательность. Не успокоив недоброжелательность мы не обнаруживаем лень. Не успокоив лень мы не видим неугомонность. Не успокоив неугомонность мы не видим сомнения.

    Поэтому в практике мы тренируемся снова и снова препятствия замечать и просто ненадолго оставлять их. Замеченные эти препятствия слабеют. Признавая их наличие мы лишаем их силы. Лишенные силы они могут быть оставлены на некоторое время.

    Оставляя лень, мы обнаруживаем, что эта лень есть превращение неугомонности. Когда лень возвращается она затем преобразуется в недоброжелательность. А недоброжелательность снова пробуждает чувственную жажду.

    Исследуя эти препятствия вновь и вновь мы обнаруживаем, что в их основе лежит нерешительность и сомнения. Мы не уверенны и нерешительны. Полны сомнений.
    Мы неуверенны и оттого неугомонны. Мы неугомонны и оттого ленивы. Мы ленивы и оттого недоброжелательны. Мы недоброжелательны и оттого пристрастны.

    Увидев, как это связанно, мы все чаще обнаруживаем себя отбросившими все препятствия. Мы находим свой ум в состоянии устойчивой самососредоточенности. Беспрепятственной. И если мы ее исследуем, мы обнаруживаем, что она сопровождается приятностью от того, что препятствия отстранены. Мы обнаруживаем, что эта приятность имеет яркую насыщенность радости. Мы обнаруживаем, что внимание словно легкая стрела, которую легко направить куда угодно и она остается так направленной. Мы обнаруживаем, что к направленности внимания ничего не примешивается, весь фон становится очень тихим.

    И тогда мы обнаруживаем, что наши усилия, наши попытки, наше усердие, наша решимость перешли некоторый рубеж. И теперь не нужны усилия. Не нужны попытки. Мы просто направляем внимание и оно остается направленным. Мы даже оставляем без внимания приятность и радость. Мы даже можем не направлять внимание, а просто видеть его устойчивость, неподвижность, безмятежность. Мы можем оставить без внимания все что угодно. Тело, мысли, состояния ума. Мы можем наслаждаться безграничным пространством или даже прекратить контакт с пространством и наслаждаться безграничным сознанием. И можем даже оставить само сознание без внимания и оказаться в сфере ни возникновения, ни прекращения. Наконец мы можем достигнуть сферы, где вообще нет никакого признака.

    Часто, мимолетное знакомство с этими сферами приводит к безразличию к жизни. Это безразличие может быть пассивным, но может быть и активным.
    Однако же склонность к этим сферам есть все еще привязанность ума. И осознание этой привязанности приводит к решительному развороту. Сам ум возникает и прекращается - но сферы безграничности и прекращения есть лишь форма неведения, питающегося склонностью к безразличию, отказу от восприятия.

    Как только исчезает страх исчезает и эта склонность. Тогда и обнаруживается нирвана - ни склонность, ни избегание. Тогда и обнаруживается, что все возникающее имеет свои условия, в которых возникает и условия, в которых прекращается. И тогда нет значения - возникнет ли что-то или прекратится. Нет стремления, нет избегания, но нет и безразличия. Все предельно ясно.

    Тогда человек, который был склонен лениться и пребывать в расслабленной неге обнаруживает, что ничто не трудно. Не трудно сделать какую-то работу. Не трудно поддерживать порядок. И нетрудно воспринимать людей, которых тяготит работа, тяготят обязанности.

  14. Спасибо от:

    Veda (13.01.2019), Алик (27.04.2015), Балдинг (30.04.2015), Монферран (21.07.2017)

  15. #30
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Влад К Посмотреть сообщение
    все просто) можно расценивать бездействие, как усердие, или наоборот. Но это тоже самое, что разглядывание пищи, вместо ее поедания, когды Вы чувствуете голод. От того, что, в принципе, голод можно расценивать, как насыщение и наоборот, физическая потребность никуда не девается - все равно сама рука тянется, иначе кердык)))
    т.е. приходиться столкнуться с ограничением тела. можно, конесно, при этом дальше продолжать рассценку всяких прикольных штук - а смысл, если от этого ничего не меняется?) Просто развлекуха для ума - не более, на фоне конкретного ощущения, которое может быть весьма неприятным. если вам удасться свести реальность к абсурду (реально управлять)подобными навароченными рассцениваниями, то вы походу Иогиня) если что берите в ученики))
    Влад. Ничего умного я Вам сейчас не отвечу, и продолжить в этом духе не могу уже - Вы меня за это извините пожалуйста. Ну разве что скажу,что при "желании"- да, можно контролировать инстинктами ,своим состоянием, ленью ,голодом ,можно на это направить свою волю. Но ..... воля ,она на то и воля,чтобы ее отпускать . И если она абсолютно свободная- никакого усердия или лени вы и не почувствуете. Другое дело,что многие волю заковали в цепи подсознательных желаний, оттого и и все беды. Причем либо сами заковали, либо другие постарались , либо симбиоз )))))

    Мне почему-то ваше сообщение напомнило о двух телефонных разговорах, которые состоялись буквально у меня на днях. Я вам сейчас их передам.) Первый диалог вот такой приблизительно . "У меня сегодня уже второй глаз дергается (смех в трубу), вчера только один, а сегодня вместе ,так надоело (опять смех), я какое-то время его держала руками,чтобы он не дергался, так достал-сил нет ." (посмелись вместе). И другой "Допрыгался на турнике-сорвал плечо -теперь плечо не поднимается, иду по улице -такой счастливый , даже по фигу ,что плечо не поднимается , не слушается." Сама иногда смеюсь. когда напрмер что-то там в теле болит, или нога отнимается (бывает). Вот что это , управление реальностью- абсурдное отношение или что?)))

    И вот еще я поняла все-таки, как можно абсурд загнать в рамки .Ловите.)
    Название: IMG_0375.JPG
Просмотров: 225

Размер: 92.3 Кб

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Лень - плохая психическая энергия, порок, как вялый цветок и здоровый цветок. В ней нет ничего общего с практикой недеянья, у вея или пассивной созерцательности. Хотя это для меня самого больная тема.

    Это по стартовой мессаге ответ.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение

    Есть два способа избавиться от лени. Первый, широко известный, модный - победить ее. Действовать решительно, без раскачки.
    Второй - использовать лень. Использование лени помогает увидеть ее причины. Условия, в которых лень возникает.
    Ну так способ есть очень простой. Создаешь сам себе кучу обязанностей с четким распорядком, там в 20: 00 уборка, даже если все чисто, в 21: 00 читать, что угодно. Со временем входит в привычку, и лени уже нет. Однако у меня лично лень могла пропадать на месяц, а потом как-то и мотивации нет старый график соблюдать, и все вокруг поменялось, и опять втягиваешься сам не замечаешь как в апатию и нежелание ничего делать. Регулярность нужна, а это уже реально похоже на муку.

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Да это просто отлично,что нет привычки.Привычки-это несвобода.
    Полезные привычки - наоборот свобода. Более того, без них невозможно организовать свою жизнь, а если жизнь не организована, то от неё ничего полезного не произойдет. Это в лучшем случае, а в худшем вообще человек будет не расти над собой, а все больше терять контроль над происходящим вокруг него и способностью взаимодействовать.

  19. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ну так способ есть очень простой. Создаешь сам себе кучу обязанностей с четким распорядком, там в 20: 00 уборка, даже если все чисто, в 21: 00 читать, что угодно. Со временем входит в привычку, и лени уже нет. Однако у меня лично лень могла пропадать на месяц, а потом как-то и мотивации нет старый график соблюдать, и все вокруг поменялось, и опять втягиваешься сам не замечаешь как в апатию и нежелание ничего делать. Регулярность нужна, а это уже реально похоже на муку.
    Что бы Вы ни делали, лень никогда не исчезнет, пока не будет устранена неугомонность. А неугомонность не сможет быть устранена, пока не будет устранена нерешительность и сомнения.

    Когда сомнений нет, Ваше внимание целостно. Вся энергия сфокусирована. Когда есть сомнения, возникает нерешительность, чередование внимания. Такое чередование внимания приводит к тому, что не всегда уместно. И тогда возникает потребность направить внимание и сопротивление вниманию энтузиазмом в чем-то другом. Это и воспринимается как лень. Лень это не отсутствие желания делать что-либо. Лень это желание делать что-то другое, чем то, что делать приходится.

    Поэтому свободу в дзен часто мастера обозначали как "когда голоден - ешь, когда устал - спи".
    Дисциплина (шила) - одна из групп благородного пути. Но есть еще две - внимательность (праджня) и сосредоточенность (самадхи).
    Нужно знать, в чем сейчас актуальная слабость и умело использовать все три группы. Кому-то прямо сейчас важнее дисциплина, потому что сложившиеся привычки и образ жизни создают препятствие для праджни и самадхи. Кому-то прямо сейчас важнее внимательность. Кому-то - безмятежное сосредоточение.

    Внимательность к себе и к учению помогает не бросаться в крайности неугомонности, не терзаться сомнениями, не бороться с ленью, не впадать в недоброжелательность и не привязываться к чувственным наслаждениям.

  20. Спасибо от:

    Балдинг (30.04.2015), Монферран (21.07.2017)

  21. #35
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Ну так способ есть очень простой. Создаешь сам себе кучу обязанностей с четким распорядком, там в 20: 00 уборка, даже если все чисто, в 21: 00 читать, что угодно. Со временем входит в привычку, и лени уже нет. Однако у меня лично лень могла пропадать на месяц, а потом как-то и мотивации нет старый график соблюдать, и все вокруг поменялось, и опять втягиваешься сам не замечаешь как в апатию и нежелание ничего делать. Регулярность нужна, а это уже реально похоже на муку.
    Что касается Вашего способа - если его не слишком утрировать, то дзен-мастера говорят об этом так: создавай ритуалы. Создавай свой ритуал того, как приступаешь к какому-то регулярному делу и как заканчиваешь его. И делай паузы между ритуалами. Но только не нужно привязываться к ритуалам. Ритуалы, это как камни в лодке, которую очень раскачивают волны. Тяжелую лодку не бросает так сильно из стороны в сторону. Но когда волны утихли - в камнях больше нет необходимости. Это хинаяна. А вот и махаяна - волны как утихают, так и возникают. Никто не владеет источником волнения, его нельзя закрыть. Можно покинуть лодку. Поэтому мы продолжаем держать камни в лодке ради других. Тех, кто еще не умеет оставить лодку и вынужден барахтаться среди волн, и искать что-то надежное и устойчивое, чтобы хоть как-то придерживаться курса.

  22. Спасибо от:

    Алик (27.04.2015), Балдинг (30.04.2015), Монферран (21.07.2017), Фил (27.04.2015)

  23. #36
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Название: 7z9BlielxAU.jpg
Просмотров: 242

Размер: 34.6 Кб

  24. #37
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть два способа избавиться от лени. Первый, широко известный, модный - победить ее. Действовать решительно, без раскачки.
    Второй - использовать лень. Использование лени помогает увидеть ее причины. Условия, в которых лень возникает.
    Не стоит себя ограничивать двумя способами . Лень - это состояние, как бы его кто не оценивал. И пребывание в любом состоянии не является "не деланием", а как раз наоборот, любое пребывание - это делание, обусловленность состоянием. Т.е. самый не посредственный путь избавления от лени - это узнать лень как "лень" и перестать лениться. Просто, не замысловато и очень действенно.
    Другое дело, что не все готовы отказаться от этого состояния сладкого отупения, но это уже выбор.

  25. #38
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Тут ведь как, при наблюдении за жизнью, далеко не всегда: те кто усердны, получают по заслугам, те кто ленивы- не получают.
    И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
    Еккл. 9:11

  26. Спасибо от:

    Дубинин (30.04.2015), Фил (30.04.2015)

  27. #39
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Альбина Ермошина Посмотреть сообщение
    А как только мы погружаемся в действие, продиктованное условиями извне , а не собственными желаниями -- время пролетает как один миг.
    Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
    Псал. 89:10

  28. Спасибо от:

    Альбина (30.04.2015), Кузьмич (30.04.2015)

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мария Герасимова Посмотреть сообщение
    Усердие в обычной жизни не ведёт к Освобождению. Но... если бардак на работе, дома и усердий как таковых нет ни в чём - это ли верный подход?
    Медитировать усердно - понятно, но даже этого как привычки нет.
    Если чел ленив, то обычно во всем .

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •