Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: О пользе мяса...

  1. #41
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не понимаю, чего вы с такой радостью бравируете тем, что ешьте трупы убитых животных, постите тут картинки. Постыдились бы.
    Я стыд еще в детстве променял на пирожок с мясом А тема создана для того, чтобы на форуме было альтернативное мнение, чтоб неофиты знали последствия и не теряли здоровье от радикальной пропаганды любителей травушки-муравушки
    Если кого беспокоят посты поедателя трупов убитых животных, они вправе сюда не заходить. В дискуссии я вступать не собираюсь, но ссылки на разные научные исследования и обзоры на них буду сюда продолжать выкладывать, если таковые будут попадаться мне в сети.

  2. #42
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну и как? обрасли?
    Да

  3. #43
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну я ратую за интуицию и за интуитивное питание в том числе . По идее так оно происходит. Если осознавать все поедаемое, то приобретаешь опыт полезности для определенных целей и задач в организме . Вот к примеру -съел сливу, понял что и как, в след.раз съешь сливу тогда когда потребуется организму. А чипсы один раз достаточно слопать,чтобы понять. Хотя в экстремальных ситуациях они могут и поддержать кстати. Ну ели вкраце,то есть категория продуктов которые заполняют просто в момент когда вы о чем-то усиленно думаете или хронически озабочены. Вообщем для этого калории нужны. А если вы подгоняете по жизни (прощу прощения за феню, издержки общения))) и еще и одну клетчатку растительную лопаете .то не исключен крах всей экосистемы. ))вот,) . Это не про вас конечно, а гипотетически.)
    Увы, я видимо не обладаю столь развитой интуицией поэтому больше опираюсь на достижения диетологии. Хотя кушать стараюсь осознанно, как, впрочем, и совершать все остальные действия

  4. Спасибо от:

    Альбина (29.04.2016)

  5. #44
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от О-сэл Лхундруб Посмотреть сообщение
    Да
    молодец Вы тогда

  6. Спасибо от:


  7. #45
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    На правах оффтопа:
    Ещё при СССР было - приехали в полк медики из Питера искать добровольцев на проведение эксперимента по питанию - вместо завтрака, обеда и ужина только разбавленный медицинский спирт. Естественно, подопытных изолировали от мира, чтобы чего на стороне не съели. Я как раз в госпиталь угодил, так что не помню, чем всё закончилось. Но от желающих не было отбоя).

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    07.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,484
    Цитата Сообщение от О-сэл Лхундруб Посмотреть сообщение
    Если кого беспокоят посты поедателя трупов убитых животных, они вправе сюда не заходить. В дискуссии я вступать не собираюсь, но ссылки на разные научные исследования и обзоры на них буду сюда продолжать выкладывать, если таковые будут попадаться мне в сети.
    Вы ж буддист Ньингма, это тибетский буддизм. При чем тут тогда мясоедание? Суть отказа от мяса не накапливать дурную карму или страдание, которое испытывают убиваемые животные, которых лишают их формы раньше времени. Это с точки зрения закона Кармы - преступление. Лишение оболочки живого существа, "душа" которого будет бродить около тех, кто является причиной такого преступления. Предъявлять, так сказать, требования для возмещения ущерба. Это причинение вреда другому существу ради своей выгоды. Вернется как страдание, только и всего. И оттянет достижение окончательной цели - нирваны. Конечного освобождения.

    ... В основном это вредит тому, кто не разделяет с животными их, так сказать общую карму. Обитателям городов, далеких от сельского быта. Если же, к примеру, человек близкий к животным дает им сначала пищу, кров и защиту а потом, все-таки убивает - это с точки зрения Кармы меньшее преступление. Он дал и поддержал жизнь и возможность продвижения животному, но потом убил. Разные причины для разной кармы.

    ... И, все-таки вполне достаточно молочной пищи и яиц для полноценного питания.

    ... хотя, эти возвращающиеся страдания и не имеют конкретной формы, скажем убитой курицы, тем не менее это просто нездоровье, болезнь. Хотя, всё не просто и сочетания кармы очень сложны. Если человек работает напряженно физически - это одно, если нет - другое. При этом, цель работы для которой необходимо мясо - влияет. Это тоже карма. Всё не просто. Но, в любом случае, буддизм истинный и мясо - несовместимы понятия. Как я думаю.

  9. Спасибо от:

    Ometoff (29.04.2016)

  10. #47
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Интуитивно организм любит жирное и сладкое но и оно надоедает

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    На правах оффтопа:
    Ещё при СССР было - приехали в полк медики из Питера искать добровольцев на проведение эксперимента по питанию - вместо завтрака, обеда и ужина только разбавленный медицинский спирт. Естественно, подопытных изолировали от мира, чтобы чего на стороне не съели. Я как раз в госпиталь угодил, так что не помню, чем всё закончилось. Но от желающих не было отбоя).
    Это, наверное, особый отдел так выявлял потенциальных алкоголиков в рядах ВС СССР. Никакому медику и в голову не придёт заменять пищу разбавленным спиртом, т.к. результат прекрасно предсказуем.

  12. #49
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фридегар Посмотреть сообщение
    буддизм истинный и мясо - несовместимы понятия. Как я думаю.
    Лонченпа и ЧННР с вами не согласны Насчет всего остального - это уже столько раз обсуждалось на форуме, что повторяться по N-ому кругу нет смысла. Поэтому данная тема больше диетологическо-гастрономическая

  13. Спасибо от:

    Нико (30.04.2016)

  14. #50
    Участник Аватар для Амар
    Регистрация
    30.01.2016
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну да).
    Похоже на потакание желаниям.

  15. #51
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Амар Посмотреть сообщение
    Похоже на потакание желаниям.
    не смогу сейчас вам все разложить по полкам, прошу меня извинить ,но это намного рациональнее,чем кажется на первый взгляд. Вкраце если - если тонко чувствовать настоящие потребности организма - то доминирует довольно простая пища в небольших количествах. Без особой гастрономии.
    Вообщем -знаете как оно выходит. Когда внутри нет никаких желаний для себя и обжираловка заканчивается и меру знаешь и выбираешь изолированые продукты (к примеру только рис вареный без соусов там , или печеная картошка, без мешанины (типа котлета с вермешелью) это я для примера ,а "Оливье" уже не лезет даже на праздники, т.е. не ведешься на коллективные поедалки, типа- глаз хочет,так как помнит,что это вкусно .Но организм не хочет .Короче -пережить вкус и набить кишечник -не есть полезно для организма.
    Я вот за собой заметила такую фигню, если я в нормальном состоянии то меня не заставишь съесть сосиску, а от вкуса черного хлеба или риса я умираю.)
    Вообщем так - если в голове непорядок,то и пища выбирается неполезная,чаще выбор обусловлен памятью вкуса, который вбирается в себя в семье обычно с привычками.

    Но вот есть какую-то еду без желания - я вообще считаю- кощунство.)))) это насилие над собй. Ну а я за свободу.
    Я еще раз напишу,просто уже писала,что еда часто выходит заменителем насыщения,которого нет в жизни, от неудвлетворения, ее потребляют гораздо больше,чем надо для работы организма,но и в этом себя ущемить если, то должна быть серъезная психологическая замена ,про духовную пищу вообще молчу , то наука сложная.

    Вы вот попробуйте прислушаться к своему организму внимательно ,ну не захочет он жирное и сладкое .

  16. Спасибо от:

    Буль (29.04.2016)

  17. #52
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    Вы вот попробуйте прислушаться к своему организму внимательно ,ну не захочет он жирное и сладкое .
    Хм, как же вот так можно за удаленные от собственной кухни организмы решать? Да еще и рассуждая о свободе и ненасилии...

  18. Спасибо от:

    Буль (30.04.2016), Владимир Николаевич (30.04.2016)

  19. #53
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Хм, как же вот так можно за удаленные от собственной кухни организмы решать? Да еще и рассуждая о свободе и ненасилии...
    не совсем поняла честно говоря...

  20. #54
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    не совсем поняла честно говоря...
    Мой организм увидел, что его могут лишить права на сладенькое, и потребовал запротестовать.

  21. Спасибо от:


  22. #55
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Мой организм увидел, что его могут лишить права на сладенькое, и потребовал запротестовать.
    ну да.тут вы правы .)я поэтому там и писала что ущемлять ни в чем себя нельзя.и в сладком тоже,если очень хочется
    Просто у меня вот очевидная закономерность - если как суфий в какой-то день покружусь (у меня тело через вращение ищет однонаправленность ,а не через медитацию,как у Вас,то рис -это все,что мне надо ,а сладкое только в яблоках. Но бывает и мороженое в дни.когда не кружится.)))

  23. Спасибо от:

    Монферран (30.04.2016)

  24. #56
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    ну да.тут вы правы .)я поэтому там и писала что ущемлять ни в чем себя нельзя.и в сладком тоже,если очень хочется
    Просто у меня вот очевидная закономерность - если как суфий в какой-то день покружусь (у меня тело через вращение ищет однонаправленность ,а не через медитацию,как у Вас,то рис -это все,что мне надо ,а сладкое только в яблоках. Но бывает и мороженое в дни.когда не кружится.)))
    Да, про тело это всё крайне интересно. Боюсь, в формате онлайнового общения я не смогу сполна покрыть эту животрепещущую тему о вращении.

  25. #57
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да, про тело это всё крайне интересно. Боюсь, в формате онлайнового общения я не смогу сполна покрыть эту животрепещущую тему о вращении.
    это я так - пояснить что к чему...ну просто духовные поиски и развитие без этой связки-еды и тела ну никак...как не крутись.))))

  26. #58
    Участник Аватар для Амар
    Регистрация
    30.01.2016
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Альбина Посмотреть сообщение
    не смогу сейчас вам все разложить по полкам
    Вы всё подробно объяснили. Так что спасибо.

  27. Спасибо от:

    Альбина (30.04.2016)

  28. #59
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Амар Посмотреть сообщение
    Вы всё подробно объяснили. Так что спасибо.
    хорошо..просто сначала думала-не осилю...

  29. Спасибо от:

    Амар (30.04.2016)

  30. #60
    Участник Аватар для Hang Gahm
    Регистрация
    22.01.2010
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    165
    Я смотрю, обсуждение тут ведётся об аспектах поедания или не поедания мяса, связанных со здоровьем или кулинарно-диетологических предпочтений. Вместе с тем веганство- это отказ от продуктов животного происхождения прежде всего по морально-этическим причинам. В широком смысле веганство- это идеология ахимсы, последователи которой прилагают максимум усилий для прекращения страданий. Для меня, позволю себе личное толкование, в этом и состоит обет бодхисаттвы. Развивая мудрость, сострадание и деятельное участие в том, что происходит в мире и обществе, вполне естественно придерживаться веганского образа жизни, к чему и призывают очень и очень многие буддийские учителя.

  31. Спасибо от:

    Ometoff (06.05.2016), Иван З. (15.11.2018), Тимофей:) (06.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •