Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Коллекция опутывающих лоз Врат Истинного источника

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352

    Коллекция опутывающих лоз Врат Истинного источника

    Доктор,спасите меня, - в мой мозг залезла опутывающая лоза.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от:

    Won Soeng (16.04.2018), Владимир Николаевич (16.04.2018), Денис Васильевич (16.04.2018), Монферран (16.04.2018)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Каждая частица вселенной связана с другими,
    но сердце не затронуто ни одной из них.
    Когда нет страха - сердце не бьется в силках
    Когда нет алчности - блаженство уже достигнуто

    Чудовищные монстры вокруг
    Лишь тени от собственных ресниц
    Если уже видишь это
    Не зачем их вырывать

  4. Спасибо от:

    Антончик (17.04.2018), Монферран (16.04.2018)

  5. #3
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ........
    Если уже видишь это
    Не зачем их вырывать
    Хоттабыч не спешит, Хоттабыч понимает,
    Но волос в бороде стремится отщипнуть...

  6. #4

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Слушайте, научите меня коаны "решать") С какого боку к ним подходить, с чего начать и за что взяться

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Слушайте, научите меня коаны "решать") С какого боку к ним подходить, с чего начать и за что взяться
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Коан

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Эт я видел. Но кто оценивать будет результат?
    И как обстоит с этим дело у форумчан? Как понимаете что решили? Если не решили, то пыхтите или переходите к следующему?

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Эт я видел. Но кто оценивать будет результат?
    И как обстоит с этим дело у форумчан? Как понимаете что решили? Если не решили, то пыхтите или переходите к следующему?
    А никто их самостоятельно не решает - толку нет. Решают только с наставником у которого есть большой опыт. Есть,кстати,в Японии даже решебник за 20 или 30 тысяч йен продаётся. Только он бесполезен,т.к о нём все знают и ни один даже самый не опытный наставник никогда не примет ответ из этого решебника (там шаблон сплошной). Эти книжки, что тут выложены - просто почитать случаи и стихи.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    А никто их самостоятельно не решает - толку нет. Решают только с наставником у которого есть большой опыт. Есть,кстати,в Японии даже решебник за 20 или 30 тысяч йен продаётся. Только он бесполезен,т.к о нём все знают и ни один даже самый не опытный наставник никогда не примет ответ из этого решебника (там шаблон сплошной). Эти книжки, что тут выложены - просто почитать случаи и стихи.
    Грустненько

  12. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Эт я видел. Но кто оценивать будет результат?
    И как обстоит с этим дело у форумчан? Как понимаете что решили? Если не решили, то пыхтите или переходите к следующему?
    В принципе, всё сказано на страничке Вики:

    Ученик, получивший коан от мастера, пытается решить коан всеми возможными способами и «подключает» все больше и больше сил для решения логически неразрешимой проблемы. В результате, когда «отключаются» все пять чувств, ученик находится на стадии, которую в йоге именуют дхарана. В этом состоянии коан и ученик остаются один на один (плюс некоторое блуждание ума). Если ум ученика достаточно «зрелый», то однажды блуждания ума затихают и остается лишь коан. В этот момент коан и ученик — целое, ученик испытывает проблеск реальности, известный как просветление или сатори.

    Вот мастер и должен оценивать...
    Но есть ещё один момент: коан решается полным погружением. В древние времена коанами занимались исключительно монахи, не связанные по жизни ни с каким умст. трудом, т.е. их ум оставался постоянно свободен и весь предавался только коану.

    Кроме того, мастер, дающий коан, должен правильно оценить ум ученика, дабы дать коан, подходящий именно этому конкретному ученику.
    Если же коан оказался слишком сложным или упорный ученик психически не готов к решению коана, могла случиться т.н. чань-бин ("чаньская болезнь"), выражающаяся в сумасшествии ученика. И далеко не всегда её можно было "вылечить"...

  13. Спасибо от:

    Anthony (16.04.2018)

  14. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Слушайте, научите меня коаны "решать") С какого боку к ним подходить, с чего начать и за что взяться
    Наблюдайте происходящее в уме. Знание себя открывает значение всех коанов.

  15. Спасибо от:

    Антончик (17.04.2018), Монферран (16.04.2018)

  16. #12
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Слушайте, научите меня коаны "решать") С какого боку к ним подходить, с чего начать и за что взяться
    Коан - это не задачка, а указатель ловушек ума. Ситуации коанов довольно типичны, т.е. их можно сгруппировать по типам ловушек ума. Ловушка ума обнаруживается там, где возникает "мускульное" напряжение ума. Как обычные мускулы могут быть слегка напряжены, но напряжение не замечается в силу невнимательности и привычки, так и ситуация коана может обнаруживать напряжение, которое прячется за рутиной повседневности. 8—э Почему в паре с мастером полезно коановое интервью — потому что конвульсии ума легко может показать тот, кто их уже наблюдал не раз.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •