Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 203

Тема: Вопрос по практике шаматхи

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    По энергиям я определяю расслабление ума.
    Вам нужно узнать меня получше, чтобы понять как я живу. Я отвлекся от всего, от чего смог и это похоже на затвор. Номер 1 в моей жизни сейчас шаматха.
    У меня есть определенные обязательства и ограничения, которые не позволяют отвлечься от работы, поэтому затвор - это будущее, а я работаю в настоящем. У меня тут такие условия, и пришлось с ними смириться и работать.
    По поводу дхьяны, да и ладно с ней, нет и нет. Есть определенный уровень сосредоточения, который я сейчас считаю эталоном (я его описал выше) с нимиттой музыкой. При работе с шаматхой я ориентируюсь на это, т.к. получил определенные подтверждения результатов для себя лично. Достаточно достоверные. А дхьяна это или не дхьяна мне всеравно. Если исключительная лицензия на дхьяну принадлежит только правообладателям из ретритных центров, тогда у меня нет дхьяны )

  2. #122
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Это, мне кажется не те вопросы, чтобы узнать - был я в дхьяне или нет. Я готов ответить на любые вопросы, мне же самому нужно знать - был или небыл. А то, вдруг ерундой какой-то занимаюсь.

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это, мне кажется не те вопросы, чтобы узнать - был я в дхьяне или нет. Я готов ответить на любые вопросы, мне же самому нужно знать - был или небыл. А то, вдруг ерундой какой-то занимаюсь.
    Те.
    Дхьяна, как и всё в этом мире, есть совокупность определённых причин и условий.
    Условием дхьяны есть отсутствие забот связанных с потреблением, именно не аскетическое самоограничение, а просто отсутствие надобности заботиться о таком когда этим полностью обеспечен.
    Например - благополучное беззаботное детство. Не надо ни в магазин ходить, ни на работу, ни кушать готовить, ни коммуналку оплачивать, ... . Но всё это есть и это полностью на плечах взрослых.

  4. #124
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    В текстах я встречал пару раз указание на музыку, и недавно с удивлением нашел 1 раз её упоминание на лекциях Алана Уоллеса. 1 раз, вскользь упомянул, среди объектов и все. Но упомянул, как раз после визуального объекта образа нимитты. Где-то тут.
    про права на воспроизведение , Алан не упоминает )

  5. #125
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Те.
    Дхьяна, как и всё в этом мире, есть совокупность определённых причин и условий.
    Условием дхьяны есть отсутствие забот связанных с потреблением, именно не аскетическое самоограничение, а просто отсутствие надобности заботиться о таком когда этим полностью обеспечен. Например - благополучное беззаботное детство.
    Не знаю, что такое полное обеспечение. Всегда хотелось еще полнее.
    Перестать гонятся за всем, достаточно.

  6. #126
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Не знаю, что такое полное обеспечение. Всегда хотелось еще полнее.
    Перестать гонятся за всем, достаточно.
    Это будет всё тот же мир потребления, камалока. Гоняться за этим, перестать гоняться за этим, что так что этак - это связано с потреблением и внутри потребления.

    Дхьяна в стороне от этого.
    И это одна из причин, почему обязательно необходим затвор с полным обеспечением всем необходимым.

  7. #127
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это, мне кажется не те вопросы, чтобы узнать - был я в дхьяне или нет. Я готов ответить на любые вопросы, мне же самому нужно знать - был или небыл. А то, вдруг ерундой какой-то занимаюсь.
    Я думаю,пока есть желание знать-был или небыл, это не дхьяна.И не важно была это дхьяна или не-дхьяна

  8. #128
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Я не знаю что вам сказать. Если вам правда интересно: выскочка я или правда бывалый - задайте правильные вопросы. Я сам не знаю свой статус по этому вопросу. Мне тоже интересно.
    Если вы хотите проверить мой метод самостоятельно - я думаю, что у вас легко получится. Я практикую всего 3 года. Правда встаю в 3 утра, а так ничего.

  9. #129
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я думаю,пока есть желание знать-был или небыл, это не дхьяна.И не важно была это дхьяна или не-дхьяна
    Сейчас я не в дхьяне ) да ладно все сводить к одному и томуже )

  10. #130
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И это одна из причин, почему обязательно необходим затвор с полным обеспечением всем необходимым.
    Это не оправдание, не заниматься практикой шаматхи? Да не нужно затвора. Я слышал о частых случаях достижения результатов, и при этом с активной мирской деятельностью. Все зависит от того, как окружение будешь воспринимать.
    Что делать, если есть желание но нет условий.

  11. #131
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Название: нимитты.jpg
Просмотров: 293

Размер: 31.7 Кб

  12. #132
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Сейчас я не в дхьяне ) да ладно все сводить к одному и томуже )
    Мне кажется что все мы лезем через задний выход
    http://theravada.ru/Teaching/Lecture...passana-sv.htm
    «Монахи! Тому, кто добродетелен, тому, кто полностью наделён добродетелями, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть появится освобождение от сожалений!» Это, монахи, закон природы - у того, кто добродетелен, у того, кто полностью наделён добродетелями, появляется освобождение от сожалений. Монахи! Тому, кто свободен от сожаления, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть радость возникнет во мне!» Это, монахи, закон природы - у того, кто свободен от сожаления, появляется радость. Монахи! Тому, кто радуется, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть восторг возникнет во мне!» Это, монахи, закон природы - у того, кто радуется, появляется восторг. Монахи! Тому, чьё сердце наполнено восторгом, не нужна целеустремлённая мысль - «Пусть моё тело будет спокойным!» Это, монахи, закон природы - у того, чьё сердце наполнено восторгом, тело спокойно. Монахи! Тот, у кого тело спокойно, тому не нужна мысль - «Я чувствую счастье». Это, монахи, закон природы - тот, у кого тело спокойно, тот чувствует счастье. Монахи! Тому, кто счастлив, не нужна мысль - «Мой ум сосредоточен». Это само наступает у счастливого человека. Монахи! Тому, кто сосредоточен, не нужна мысль - «Я знаю и вижу вещи такими, какие они есть». Это само наступает у сосредоточенного человека. Монахи! Тому, кто видит вещи такими, какие они есть, не нужна мысль - «Я чувствую угасание очарованности. Интерес покидает меня». Естественно для такого человека испытывать угасание очарованности и угасание интереса. Монахи! Тому, кто чувствует угасание очарованности и угасание интереса, не нужна мысль - «Я освобожусь за счёт видения и знания». Естественно для того, кто чувствует угасание очарованности и угасание интереса реализовать освобождение за счёт видения и знания».

  13. Спасибо от:

    Доня (26.04.2018), Михаил_ (27.04.2018)

  14. #133
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Я думаю,пока есть желание знать-был или небыл, это не дхьяна.И не важно была это дхьяна или не-дхьяна
    В целом вы совершенно правы, пора признать эту проблему.
    Дхьяна на картинке справа с краю, не приведена.
    Единственная проблема, вы должны шаг за шагом проходить этот путь, а по другому никак.
    но только если вы не сверх способный человек, в естественном состоянии

  15. #134
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Касательно же дхьяны, можно для начала просто спросить себя: а был ли затвор (хотяб на три месяца), с полной изоляцией от потребительской суеты, с полным обеспечением всем необходимым для поддержания жизни и всеми необходимыми методическими наставлениями.
    https://dhamma.ru/canon/sn/sn35-63.htm
    ...
    вот говорят: 'Живущий в уединении, живущий в уединении'. В каком смысле, господин, монах живет в уединении, и в каком смысле он живет в обществе? (с)
    ...
    Мигаджала, монах, живущий таким образом, – даже если он живет вблизи деревни, общаясь с монахами и монахинями, мирянами и мирянками, с царем и его советниками, с сектантами и их учениками, – всё равно называется живущим в уединении. Почему? Он покинул своего спутника, пристрастие. Поэтому его называют живущим в уединении. (с)
    ...
    – Мигаджала, монах, живущий таким образом, – даже если он уходит в далекие дикие лесные жилища, тихие и спокойные, удаленные от людей, подходящие для уединения, – всё равно называется живущим в обществе. Почему? Он не покинул своего спутника, пристрастие. Поэтому его называют живущим в обществе. (с)

  16. Спасибо от:

    Кеин (23.05.2018), Мансур (26.04.2018), Михаил_ (27.04.2018)

  17. #135
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Что делать, если есть желание но нет условий.
    Выстраивать условия.
    Вконце концов: всё что есть - есть совокупность условий. И потенциально возможно - всё, надо лишь собрать воедино необходимые условия.

  18. Спасибо от:

    Михаил_ (27.04.2018)

  19. #136
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Всем спасибо за комментарии и критику. А так-же терпение. Вы очень помогаете в практике!

  20. #137
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Название: nimitta.jpg
Просмотров: 202

Размер: 21.2 Кб
    Ребята, не знаю как у вас, а у меня вот так получается. Когда объект неправильный - все идет наперекосяк. Может это ошибка все таки, и неправильная дхьяна?

  21. #138
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Простой вопрос: Вы сколько можете пребывать на объекте, не отвлекаясь от него ни на мгновение? В минутах/часах. (c) еще раз

  22. #139
    Участник
    Регистрация
    22.05.2018
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    Путь состоит в неотрывном сосредоточении. Правда, есть и путь неотрывного осознания. Проверятеся длительность сосредоточения так: берете секундомер, входите в то состояние, которое считается сосредоточением и нажимаете кнопочку. Внимательно смотрите "в себя" - вот в мозгу мелькнула мысль. Всё, это ваш предел. Нажимаете на кнопочку и смотрите, сколько секунд вы просидели без мыслей. Вы можете сидеть неподвижно хоть неделю, но ваша предел - это вот это время от вхождения, до первой мысли или слова. Затем практика начинается снова. Тут главное - не заниматься приписками, дуря самого себя. Почему-то никто не знает, что длительность сосредоточения отражается во вполне определенных ощущениях и видениях. Они начинаются, когда длительность достигает 5-6 минут, и указывают, что процесс пошел. Неотрывная длительность, заметьте. Это этап пратьяхары или "отвлечения чувств". На это уходит несколько лет. Когда длительность достигает 20-25 минут, объект сосредоточения становится устойчивым и тратить усилий на "привязывание" к нему внимания уже не требуется, зато теперь требуется уметь оторвать внимание от объекта. Это этап дхараны или концентрации. Затем накатывают разные видения. Это начало дхьяны или созерцания. Для этого надо удержать неотрывную дхарану 1,5 часа. Если дхьяну удастся удержать ещё 2,5 часа, вы достигаете самадхи. Если ваша концентрация не достигла 5-6 минут, ни о каких джханах нечего и думать.

  23. #140
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи -- четыре ступени классической йоги Патанджали.
    В буддизме первые два термина вообще не используются (по крайней мере -- как важные стадии), а остальные несколько отличаются по смыслу/нюансам от йогических.
    (Это не говоря о том, что джхана -- слово палийское, а не санскритское...)

  24. Спасибо от:

    Шуньяананда (22.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •