Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Хочу стать поумнее

  1. #1
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29

    Хочу стать поумнее

    Ничего страшного у меня не произошло, поэтому не хочу всех утруждать.

    Но последнее время думаю и делаю глупости, очень хочу сделаться поумнее и перестать.

    У кого есть время, почитайте, пожалуйста за меня Манджушри или что-нибудь похожее.

  2. Спасибо от:

    Aion (29.10.2011), Артем Тараненко (29.10.2011), Дордже (29.10.2011), Читтадхаммо (29.10.2011), Юй Кан (30.10.2011)

  3. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Всё человек теряет с годами: юность, красоту, здоровье, порывы честолюбия. И только одна глупость никогда не покидает людей.

    Лудовико Ариосто

    Ом Ара Паца Нади!

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Ом Мани Пеме Хунг

  6. Спасибо от:


  7. #4
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Но последнее время думаю и делаю глупости, очень хочу сделаться поумнее и перестать.

    У кого есть время, почитайте, пожалуйста за меня Манджушри или что-нибудь похожее.
    Наверное проще "сделаться поумнее и перестать", чем пытаться чужими молитвами принуждать карму для Вас к противоестественному?

  8. Спасибо от:

    AndyZ (31.10.2011), Raudex (30.10.2011), Дондог (03.11.2011)

  9. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ничего страшного у меня не произошло, поэтому не хочу всех утруждать.

    Но последнее время думаю и делаю глупости, очень хочу сделаться поумнее и перестать.

    У кого есть время, почитайте, пожалуйста за меня Манджушри или что-нибудь похожее.
    Да, одна из таких глупостей, - просить за себя молиться, а не постараться в первую очередь попытаться найти причину такого своего поведения и поработать над ней. Мы, конечно, с радостью помолимся, но.... Вы, кстати, тоже помолитесь о нас, нам бы тоже не мешало бы стать поумнее

    Про причинно-следственную связь знаете? Соответственно, анализ причин своих прогаров, раскаяние, наработка привычки осознавать собственные мысли и действия, вовремя применять противоядия. Нас всех порой несет. Это от слабой мотивации, думаю.

    Желание стать поумнее очень мешает в практике. Поскольку это вообще взято с потолка. Где критерий? Лучше стать пополезнее И помудрее. Но тут уж кроме Вас самого - никто Вам не поможет.

    Проблема в том, что Вы ХОТИТЕ быть таким-то и таким-то. А надо ценить то, что уже есть. и стараться просто слегка поддисциплинироваться.

    Читать тут
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 30.10.2011 в 13:16.

  10. Спасибо от:

    Aliona (30.10.2011), Faadi (30.10.2011), Vladiimir (31.10.2011), Буль (30.10.2011), Цхултрим Тращи (30.10.2011)

  11. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Наверное проще "сделаться поумнее и перестать", чем пытаться чужими молитвами принуждать карму для Вас к противоестественному?
    Проще всего делаться умнее и переставать, когда за тебя ещё и молятся впридачу

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Да, одна из таких глупостей, - просить за себя молиться, а не постараться в первую очередь попытаться найти причину такого своего поведения и поработать над ней. Мы, конечно, с радостью помолимся, но.... Вы, кстати, тоде помолитесь о нас, нам бы тоже не мешало бы стать поумнее
    Да, я и имел в виду помудрее. А над причиной я, конечно же, работаю. Просто очень тяжело временами. И я, конечно, тоже помолюсь за всех А за ссылку на книжку спасибо. Я уже одну главу прочитал, думаю, интересная и хорошая книга, в самом деле.

  12. Спасибо от:

    Буль (30.10.2011), Пема Дролкар (30.10.2011)

  13. #7
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Просто очень тяжело временами. И я, конечно, тоже помолюсь за всех
    Цхултрим, я вижу причину Вашего обращения к нам. Когда человек по роду своих занятий долгое время пропускает через себя множество чужих мыслей как верных, так и ошибочных, это приводит к упадку его собственных мыслей и нормальной циркуляции энергии, возникает рассеянность и спутанность, упадок тонуса и сил. Вам необходимо отдохнуть и вернуться к себе, отказаться на время в первую очередь от компьютерной информации и книг, потому что все это чужие мысли и опыт, какими бы верными и благородными они не были. В вашем случае очень полезна даже не медитация, а делать то, что подсказывает Ваша интуиция. Нужно отдохнуть и вернуться к себе. Надеюсь Вы поняли меня.

  14. Спасибо от:

    AndyZ (31.10.2011), Еше Нинбо (30.10.2011), Сергей Ч (30.10.2011), Цхултрим Тращи (30.10.2011)

  15. #8
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Цхултрим, я вижу причину Вашего обращения к нам. Когда человек по роду своих занятий долгое время пропускает через себя множество чужих мыслей как верных, так и ошибочных, это приводит к упадку его собственных мыслей и нормальной циркуляции энергии, возникает рассеянность и спутанность, упадок тонуса и сил. Вам необходимо отдохнуть и вернуться к себе, отказаться на время в первую очередь от компьютерной информации и книг, потому что все это чужие мысли и опыт, какими бы верными и благородными они не были. В вашем случае очень полезна даже не медитация, а делать то, что подсказывает Ваша интуиция. Нужно отдохнуть и вернуться к себе. Надеюсь Вы поняли меня.
    Интересно. Я пока вижу так, я беру чужие мысли, комбинирую их и навешиваю на эту комбинацию ярлык "мои мысли". Двойственность. Обусловленность. А вот в природе мыслей нет ни мыслей, ни Я. Как-то посвободней, попросторней.

  16. Спасибо от:

    Пема Дролкар (30.10.2011)

  17. #9
    Участник Аватар для Артем Тараненко
    Регистрация
    23.07.2009
    Традиция
    Дзогчен, ЧННР
    Сообщений
    6,243
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Вам необходимо отдохнуть и вернуться к себе, отказаться на время в первую очередь от компьютерной информации и книг...
    Я ж говорю, это проклятие модераторов тибетского раздела )))))))))))))))))))))

  18. Спасибо от:


  19. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Проще всего делаться умнее и переставать, когда за тебя ещё и молятся впридачу
    Мы Вас искренне любим и искренне желаем Вам быстрой реализации на благо всех существ. И вообще-то молимся и так, без Вашей просьбы

    Да, я и имел в виду помудрее. А над причиной я, конечно же, работаю. Просто очень тяжело временами. И я, конечно, тоже помолюсь за всех
    Просто, думаю, это от одиночества и от ощущения собственной беспомощности. Как уже сказала выше, - это Ваше эго такие номера откалывает, заставляя Вас бежать к какой-то планке. Тоесть, по сути, это и есть привязанность к какой-то мысли о себе. Что я должен быть таким-то и таким-то, тогда буду счастлив. Ну, некоторые хотят роллс-ройс.

    А в то же время у Вас все уже есть для практики. Это совершенно нормально для всех из нас - испытывать такую беспомощность и десять раз на дню и периодами. Просто надо научиться ее правильно воспринимать.

    Думаю, тут лучше всего думать так:

    -Сколько бы я ни старался, неведенье уходит с трудом, но все же УХОДИТ, благодаря практике. Отсюда надо просто сосредоточится на закладывании причин в нужном направлении. И не беспокоиться о том, как скоро придет результат.

    -Я уже практикую буддизм, имею благую мотивацию, Учителя и стараюсь, насколько получается. Если есть хоть маленькое понимание и хоть маленькую пользу могу принести другим - уже хорошо.

    -Все мои товарищи по Дхарме меня любят, желая мне достичь Пробуждения, могу в любой момент к ним обратиться за помощью. Все Будды и бодхисаттвы постоянно пребывают рядом. И будут мне помогать.

    -Мои тело, речь и ум - просто инструмент для помощи другим. Много или мало я умею, но все равно могу пользоваться всем этим - в таком виде, как есть. и помогать кому-то. Ну, и пойдите, расширьте Ваши рамки общения Реально кому-то что-то сделайте, поддержите словом или делом - увидите, что Вы, может и не почувствуете себя умнее, но поймете, что можете уже приносить пользу. Иногда наши молитвы о ЖС становятся чем-то абстрактным. Всегда полезно иметь контакт с ними вживую.

    Спасибо Вам большое за доверие к нам и открытость. Обнимаем и рядом.

    Научитесь себя любить
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 30.10.2011 в 14:35.

  20. Спасибо от:

    Сергей Ч (30.10.2011), Цхултрим Тращи (30.10.2011)

  21. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Цхултрим, я вижу причину Вашего обращения к нам. Когда человек по роду своих занятий долгое время пропускает через себя множество чужих мыслей как верных, так и ошибочных, это приводит к упадку его собственных мыслей и нормальной циркуляции энергии, возникает рассеянность и спутанность, упадок тонуса и сил. Вам необходимо отдохнуть и вернуться к себе, отказаться на время в первую очередь от компьютерной информации и книг, потому что все это чужие мысли и опыт, какими бы верными и благородными они не были. В вашем случае очень полезна даже не медитация, а делать то, что подсказывает Ваша интуиция. Нужно отдохнуть и вернуться к себе. Надеюсь Вы поняли меня.
    Нет, это не выход. Это только даст откат. Задача стоит - научиться при любых обстоятельствах не вовлекаться. И правильно воспринимать и себя, и других. И то, что они пишут. Думаю, человек просто вообще засиделся в четырех стенах....комп тут ни при чем. Ему нужно к людям. Для прямого энергетического обмена Обняться с кем-то, што ли.

    "Упадок собственных мыслей"-???

    Это упадок самооценки. И если присмотреться, то причин для этого нет никаких. И тут надо дать человеку бесстрашия. Потому что мысли о том, что ты чему-то не соответствуешь, - это неправильные мысли. Да, ты еще чего-то НЕ УМЕЕШЬ, то это не значит, что ты поэтому полный ноль. УЧИСЬ - ПОЛУЧИТСЯ. Мы все много чего не умели. Но постепенно научились есть ложкой, застегивать штанишки, читать книги и строить свои бытовые действия. И Пробуждение - ни что иное, как развитие навыка правильного восприятия.

    Надо не убегать от задач, а идти навстречу им. Потому что даже если Цхултрим отойдет сейчас от компа, - это все все равно останется с ним. Ему, мне кажется, как раз не надо возвращаться к себе. Ему надо как раз отдалиться от себя И пойти к другим, что он и делает. У него задача - найти правильный взгляд. И научиться видеть свои достоинства, тоесть, видеть стакан не полупустым, а полуполным

    В Учении ни от кого не требуется воспарять. Важно удерживать и понимание собственной ценности, и понимание собственных недостатков объективно. Вы встретились с Тремя Драгоценностями в этой жизни - это благодаря Вашим семенам благой кармы, свободам и благам, которые не у всех есть. Вы верите в Учение и практикуете - посмотрите, сколько людей не имеют всего этого? Да Вы невыразимый БОГАЧ!

    Наши Учителя принимают нас, какие мы есть, важно просто искреннее старание. Стараешься - молодец. Получилось не очень - просто старайся дальше, проанализировав ситуацию и стараясь не повторять ошибки.

    Но, несмотря на это, Цхултрим, когда нам давали посвящение Майтреи - Будды необусловленной любви, помню, меня искренне удивило такое объяснение его мантры, где первое "Майтрея" относилось к существам, пребывающим в низших мирах, второе "Майтрея" - относилось к миру людей и высшим мирам, а вот третье "Майтрея" относилось... ко всем высшим существам, кроме Будд. Только Буддам не нужна поддержка и любовь. Даже бодхтсаттвам высших ступеней, как бы они ни были сведущи в правильном восприятии реальности, - поддержка все еще нужна. Так что то, что Вы пишите - абсолютно нормально.

    Когда мне плохо, не могу справиться с грустью по поводу своего хандикапа, - иду к Учителю, просто чай попить. Или иду к другу. Можно этому другу и написать, между протчим, ежели он далеко так что сорадуюсь, что делите все это с нами. Не только же негатифф с БФа получать?
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 30.10.2011 в 14:19. Причина: О

  22. Спасибо от:


  23. #12
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Много я видел умных да заумных знающих по 4 языка ,всяких кандитатов да докторов наук да притом филосовских, а толку-то мудрости в них кот наплакал.Многие путают мудрость с обыкновенной мещанской хитростью да практичностью ,а еще замечал ,что реально мудрые люди по настоящему сострадательны и спокойны.Наверное надо было тему назвать -хочу стать мудрее.

  24. Спасибо от:

    AndyZ (31.10.2011), Homer (30.10.2011), Pema Sonam (30.10.2011), Raudex (30.10.2011), Vladiimir (31.10.2011), Zom (30.10.2011), Цхултрим Тращи (30.10.2011)

  25. #13
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Хочу стать поумнее (мудрее)
    Создавайте причины для этого. ) Копите заслуги; не расходуйте по напрасну имеющиеся. Крепите веру, почаще обращаясь к текстам содержащим учения Будды, размышляя о недостатках самсарного существования и о качествах Трёх Драгоценностей. С помощью Четырёх мыслей поворачивайте ум к Дхарме.

    Четыре размышления, обращающие ум к Дхарме

    "Дело, зависящее лишь от нас, – долгое, непрерывное и весьма усердное творение Причин." (Чже Цонкапа)


    Но последнее время думаю и делаю глупости, очень хочу сделаться поумнее и перестать.
    Мы можем знать, что некоторые наши действия нездоровы, но поскольку поначалу они волнующи и забавны, мы совершаем новые глупости, порой зная, что их последствия будут нам в тягость. Затем следующие, и так до бесконечности. Но всё же, совершая глупости, мы получаем опыт. В конце концов мы устаем от этого и говорим: "Я действительно хочу прекратить все это!". Мы убеждаемся в том, что это возможно остановить. Пользуясь этой убежденностью, мы можем реалистично работать в направлении прекращения.
    Исходя из вышесказанного, Вы уже поумнели ) осталось только работать в направлении прекращения, т.е. перестать!

    У кого есть время, почитайте, пожалуйста за меня Манджушри или что-нибудь похожее.
    Ом Ара Паца Нади

    Название: MANJUS.JPG
Просмотров: 387

Размер: 57.8 Кб

  26. Спасибо от:

    Pema Sonam (30.10.2011), Пема Дролкар (30.10.2011), Цхултрим Тращи (30.10.2011)

  27. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Несколько простых способов уменьшить количество глупых поступков:
    -- не спешить вообще и особенно -- с принятием важных решений;
    -- стараться сначала думать ("просчитывая" наиболее унылый вариант развития событий, чтобы быть готовым именно в нему!), а потом -- делать, а не наоборот;
    -- не давать однозначных/категоричных согласий, на которых могут "поймать" впоследствии (наиболее нейтральная, по мне, форма согласия -- "Хорошо, давайте попробуем...");
    -- стараться всемерно удерживаться от эмоций, намеренно делая паузы перед своими ответами в некомфортном диалоге и отслеживая в себе возникающие эмоциональные всплески в самом зародыше (этому может помочь переключение внимания, к примеру, на тщательно удерживаемую мула-бандху или на успокоение дыхания);
    -- анализировать постфактум прежде всего свои, а не чужие ошибки (при этом, как сказал Кун-цзы, "Учиться следует у всех. У благородных -- тому, как поступать следует. У неблагородны -- тому, как поступать не следует"), "моделируя" при этом в уме более мудрые варианты своего поведения в той же ситуации (по сути -- учиться, прежде всего, на своих ошибках, не коря себя за них, а относясь к ним с благодарность: как к крайне полезным подсказкам/урокам).

    В целом же, на мой непробуждённый взгляд : ), у Вас, Цхултрим, есть масса бесценных качеств, которыми мало кто обладает в такой степени: открытость, искренность, чистосердечие, незлобивость, бесхитростность и, наконец, определённая наивность... Однако эти прекрасные качества должны быть защищены бдительностью и самоконтролем.
    "Черепаха -- мягкая, потому она должна быть твёрдой!" : )

    ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА

  28. Спасибо от:

    Pema Sonam (30.10.2011), Пема Дролкар (30.10.2011), Цхултрим Тращи (30.10.2011), Читтадхаммо (30.10.2011)

  29. #15
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    ...желаем Вам быстрой реализации на благо всех существ. Как уже сказала выше, - это Ваше эго такие номера откалывает. Тоесть, по сути, это и есть привязанность к какой-то мысли о себе. А в то же время у Вас все уже есть для практики. Думаю, тут лучше всего думать так:-Сколько бы я ни старался, неведенье уходит с трудом, но все же УХОДИТ, благодаря практике. Отсюда надо просто сосредоточится на закладывании причин в нужном направлении. -Я уже практикую буддизм, имею благую мотивацию, Учителя и стараюсь, насколько получается. Все мои товарищи по Дхарме меня любят, желая мне достичь Пробуждения, могу в любой момент к ним обратиться за помощью. Все Будды и бодхисаттвы постоянно пребывают рядом...

    Пема, порой я устаю от обилия буддизма в ваших речах Извините, но это почти как паранойя Думаю, наоборот просто человеку нужно отдохнуть от такого потока "буддизма" и просто взглянуть на мир как новичок. Как сказал наш досточтимый патриарх чань: "Заблуждающийся каждый день накапливает знания, а мудрый каждый день освобождается от них".

  30. Спасибо от:

    Дондог (03.11.2011), Пема Дролкар (30.10.2011)

  31. #16
    Участник Аватар для Светлана Тарасевич
    Регистрация
    05.06.2010
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Я для этого (и для умиротворения препятствий) читаю вслух Сутру сердца каждый день . занимает ок. 4 минут. вроде бы хватает сообразительности на текущие дела . да и вообще читать ее очень приятно . читаю перевод Сергея Хоса, за что ему отдельное огромное спасибо, текст - почти белый стих ))

  32. Спасибо от:


  33. #17
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ...Но последнее время думаю и делаю глупости, очень хочу сделаться поумнее и перестать..
    выше уже говорили, и я поддержу, - оставьте модерацию, она не для вас.

  34. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Пема, порой я устаю от обилия буддизма в ваших речах Извините, но это почти как паранойя Думаю, наоборот просто человеку нужно отдохнуть от такого потока "буддизма" и просто взглянуть на мир как новичок. Как сказал наш досточтимый патриарх чань: "Заблуждающийся каждый день накапливает знания, а мудрый каждый день освобождается от них".
    Эту паранойю надо в себе преодолеть Такое нежное ко мне отношение. Дело в том, что мои речи - не просто речи. Просто не читайте моих постов. Либо взгляните на них безоценочно, по существу.

    Откуда вы знаете, что у топикстартера поток буддизма? У него просто поток самсары через БФ, думаю А надо все это превратить в практику.

    Взгляда, как новичок, думаю, никому желать и не нужно. Это еще большее неведенье. А по поводу свежего взгляда, открытости и отпускания - дала ему ссылку в посту 5


    Отдохнуть - хороший совет. Но иногда именно в момент самого пика неуверенного состояния и постигаешь некоторые вещи. Именно, чтоб освободиться от искаженного взгляда на какой-то вопрос, надо его внимательно РАССМОТРЕТЬ ПОБЛИЖЕ. Это такой вывод делаю из собственного опыта. Надо хоть раз полностью и бесстрашно зайти в темную комнату и точно узнать, что там. Иначе так и будешь стоять в коридоре, изматываясь от усталости.
    Иногда есть смысл ДОЖАТЬ до "не могу". Хотя эго, конечно же, хочется тут же убрать раздражитель.

    Главное, чтоб польза была.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 31.10.2011 в 02:19.

  35. Спасибо от:

    Дондог (16.11.2011)

  36. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Secundus Посмотреть сообщение
    выше уже говорили, и я поддержу, - оставьте модерацию, она не для вас.
    Не, пожалуйста,Цхултримчик Вы наш, уж не уходите. Потерпите еще чуть-чуть, и у Вас все получится. Ведь, думаю, все Ваши задачи будут с Вами, куда б Вы ни пошли. Панцирь осознанности и нейтрального восприятия потихоньку генерируйте, не расставаясь с розовым нежным телом сострадания и открытости. А практика - она везде.

  37. #20
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ещё чуть дополню имхом касательно, в частности, поста модератора.
    За даосские термины не извиняюсь: иначе у меня просто не получится... %)

    У мужчин и у женщин бывают самые разные сочетания женского и мужского начал (инь и ян).
    И если мужчине досталось преобладающее инь, ему, скорее всего, необходимо нарабатывать недостающее ян.
    При этом преобладающее инь нередко сопровождается более высоким, чем в случае преобладающего ян, уровнем интуиции, которая является важнейшим аспектом мудрости/праджни. Потому, если развивать этот иньский аспект, сочетая его с развитием ян, будет просто прекрасно! : )

    Пост же модератора может способствовать не только повышению самооценки, но и развитию янских качеств.

  38. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •