Страница 28 из 35 ПерваяПервая ... 181920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 560 из 683

Тема: Начал подготовку к публикациям большой работы по общей теории сознания

  1. #541
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Очень верное замечание, кстати. По сути, наш @Won Soeng, подобно некоему демиургу, замыслил создать новую локу, "мир ИИ", дабы навеки запечатлеть свой интернет-ник на скрижали колеса сансары.
    Понятно, что ничего не выйдет, но какой сюжет для Пелевина! )))
    Я же не думаю, подобно Вам, что существа истинно существуют. Вот и проблемы Вашей передо мной не стоит. А Вы -заморачивайтесь дальше, сколько пожелаете.

  2. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  3. #542
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    И что же освобождается?
    Сознание.

  4. #543
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Сознание.
    Сознание во всех видах и формах и проявлениях возникает и прекращается. Освобождается связанность и запутанность. То есть попросту - прекращается жажда, злоба и запутанность.

  5. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  6. #544
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сознание во всех видах и формах и проявлениях возникает и прекращается. Освобождается связанность и запутанность. То есть попросту - прекращается жажда, злоба и запутанность.
    Связанность и запутанность возникают и прекращаются в сознании. Вот сознание от них и освобождается. Попросту.

  7. Спасибо от:

    Шавырин (20.04.2018)

  8. #545
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Связанность и запутанность возникают и прекращаются в сознании. Вот сознание от них и освобождается. Попросту.
    У Вас запутанность в вопросе сознания-обладателя. У Вас идея чего-то обладающего, содержащего, и это содержание еще и изменчиво. До некоторой степени можно представлять идею огурца с семечками, как метафору, но она все же груба и должна быть отброшена исследованием. Нет никакого огурца, это иллюзия.

    Всякая определенность это лишь отличительные признаки.В их возникновении нет условия отличающего или отличаемого. Отличительные признаки возникают с условием беспокойства неопределенностью.

  9. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  10. #546
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    У Вас запутанность в вопросе сознания-обладателя. У Вас идея чего-то обладающего, содержащего, и это содержание еще и изменчиво. До некоторой степени можно представлять идею огурца с семечками, как метафору, но она все же груба и должна быть отброшена исследованием. Нет никакого огурца, это иллюзия.

    Всякая определенность это лишь отличительные признаки.В их возникновении нет условия отличающего или отличаемого. Отличительные признаки возникают с условием беспокойства неопределенностью.
    Скандхи чисты и пусты.
    Откуда взяться неопределённости?

  11. #547
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Неопределенность и есть пустота. Это безусловное. Невозникающее. Это прекращение определенности.

  12. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  13. #548
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Неопределенность и есть пустота. Это безусловное. Невозникающее. Это прекращение определенности.
    Так я слышал, будды не пусты...

  14. Спасибо от:

    Сергей Хос (20.04.2018)

  15. #549
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так я слышал, будды не пусты...
    Тогда рассмотрите отличия, это и будет определенность. Затем рассмотрите устремленность к определенности. Это и есть путь Будды. Затем рассмотрите неопределенность как истинный покой. Это и есть Будда.

  16. Спасибо от:

    Доня (21.04.2018), Монферран (20.04.2018)

  17. #550
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Тогда рассмотрите отличия, это и будет определенность. Затем рассмотрите устремленность к определенности. Это и есть путь Будды. Затем рассмотрите неопределенность как истинный покой. Это и есть Будда.
    Истинный Будда есть определённость, а то, что Вы называете определённостью, подобно сновидению, подобно городу гандхарвов и т.д. и т.п.

  18. #551
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Истинный Будда есть определённость, а то, что Вы называете определённостью, подобно сновидению, подобно городу гандхарвов и т.д. и т.п.
    Голод ума все превращает в свою пищу.

  19. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Уроил Зена (20.04.2018)

  20. #552
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Голод ума все превращает в свою пищу.
    Вообще, да, а в частности, чем-то приходится жертвовать.


  21. #553
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вообще, да, а в частности, чем-то приходится жертвовать.

    Это тоже голод ума.
    Что и чем жертвует?

  22. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018)

  23. #554
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я это предполагаю, поскольку на мой взгляд у @Won Soeng явно довольно сильный комбинаторный интеллект, качество, которое его носители, цепляясь за него, обычно ошибочно принимают за ум. )))
    Умом в высоком смысле это конечно не является, есть довольно много таких "умных болванов", а вот в работе над построением алгоритмов - вещь незаменимая.
    Так что я, конечно, лишь высказываю предположение, но вполне искренне.
    Ну вот, значит -- имел место комплимент, вполне льстивый или лестный. Сорь за прямоту. : )
    Что касается "комбинаторного интеллекта", то, если опять не прятать нелестное за умным, точнее будет сказать: ум хитрый, изворотливый или лукавый.

    Полагаю, что точно так же, как на протяжении более десяти лет происходит у Вон Сона в форуме с буддизмом (идёт обильное запутывание читателей массивами слов с использованием будд. терминов, насыщенное логическими разрывами и подменой понятий, включая обильные подмены/псевдопереводы базовых терминов, блеф и т.п.), то же у него, подозревам, имеет место и с творением ИИ либо начатой подготовки к публикациям "Общей теории сознания" (ср. с Общей теорией поля, какою Эйнштейн занимал последние годы жизни или с его же ОТО? : ).

    Краткий мемуар. Был у меня ещё конце 70-х добрый (он именно такой по отношению ко всем : ) институтский знакомый с мощным коммуникативным интеллектом: своего рода спец по общению с кем угодно, никогда при этом не нарушающий никаких законов: на моральных, ни социальных, включая УК. Звали его друзья -- Храбёр (производное от фамилии). Могу о нём долго рассказывать, но -- не суть.
    Суть в том, что когда мы встретились спустя лет десять после окончания им института (я закончил лет на пять раньше), оказалось, что он, получивший диплом двигателиста лет. аппаратов (что-то вроде этого), работает в Киеве нач. отдела программирования в МВД.
    Узнав это, я просто растерялся: "Храбёр, с чего ты вдруг стал программером? : ))"
    Ответ: "Понимаешь, Юр, я ведь старался найти место в жизни такое, чтобы мои начальники ни бельмеса не понимали в том, чем я занимаюсь, и просто не мешали мне жить и расти. А отдел программирования выч. машин в украинском МВД оказался именно таким. Я там не программирую, а чисто руковожу программерами. И все довольны. : )"

    То же -- и у Вон Сона с той только разницей, что Храбёр никому никогда не пудрил мозги в ущерб другому: его виртуозный блеф или изощрённые манипуляции были вполне безобидны, хотя в известной степени (вполне умеренной : ) и прибыльны для него самого.
    А тактика у Вон Сона -- проще: при любых замечаниях и/или разоблачениях идёт резкий и беспардонный переход на личность оппонента с обвинением в том, что он, оппонент, ничего "в этом" не понимает, привязан и т.д. И все дела.

    При этом ещё лет пять назад имели у него место неоднократные то истерики, то прозрения-извинения за попытки вывести из себя собеседника. Но спустя время -- всё по-новой: блеф и словесная пурга...

    Не так давно, к слову, он проговорился о своём, полагаю, подходе в смысле имитации "высокого образа". Это известный в НЛП и психологии аутосуггестивный приём: представить себя уже тем, чем ты быть мечтаешь [в нашем случае -- "остроглазым" будд. наставником, сведущим во всём], и вести себя соответственно, невзирая на...
    Убеждённый самообман (обманутые иные -- не в счёт) -- самое ценное в этом случае! Это и есть квинтэссенция вон-сонизма.

    Хотя, конеш, без него, само-малость-недопробуждённого BTR, Вон Сона и проч., и проч. -- БФ будет неполным... : )
    Только вот льстить ему (даже искренне : ), полагаю, -- вредно для всех: такое работает на его гавторитетно-блефовый имидж.

  24. #555
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Юй Кан, каков же причиненный мной ущерб?

  25. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Сергей Хос (20.04.2018)

  26. #556
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Юй Кан, каков же причиненный мной ущерб?
    Ну и правда: в чём именно и для кого состоит ущерб блефа, лжи, поклёпов, оправданий безнравственности и введения в заблуждение касательно Дхармы?..

  27. #557
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну и правда: в чём именно и для кого состоит ущерб блефа, лжи, поклёпов, оправданий безнравственности и введения в заблуждение касательно Дхармы?..
    Так в чем же конкретно, кроме Ваших личных переживаний?

  28. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Сергей Хос (20.04.2018), Шавырин (20.04.2018)

  29. #558
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я же не думаю, подобно Вам, что существа истинно существуют. Вот и проблемы Вашей передо мной не стоит. А Вы -заморачивайтесь дальше, сколько пожелаете.
    Вечно вы все путаете.
    "Существа истинно существуют" - это сат-кая-дришти", воззрение истинности разрушающегося собрания, основанное на привязанности к низшему Я. Вы приписываете мне этии воззрение просто потому что не в состоянии понять суть дела.
    "Индивидуальный поток изначального ума не имеет причин и условий возникновения и уничтожения" - это воззрение махамадхьямаки, основанное на провозвестии сутр Третьего поворота, где проповедан маха-атман.
    Но вам же для сохранения вздорной концепции ИИ нужно все загнать в рамки своего усеченного понимания, основанного на хинаянской абидарме.
    И ничего тут не поделаешь ))))

  30. #559
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вы же не распознаете этого индивидуального потока ума, только рассуждаете о нем. С чего Вы решили, что верно постигли суть и правильно поняли значение?

    Что такое индивидуальный поток? Как Вы себе это представляете?

    Карма - вот источник всех рождений. Карму можно рассмотреть как поток, и связь кармы и явлений ума взаимна. Поэтому безличная карма видится обособленным умом, как обособленная.
    Когда обособленность отброшена, видно, что обособление подобно шорам.

    Вам знакома клятва спасти все чувствующие существа?

  31. Спасибо от:

    Монферран (20.04.2018), Уроил Зена (20.04.2018)

  32. #560
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Что такое индивидуальный поток? Как Вы себе это представляете?
    Никак не представляю. Не-вещное невозможно представить. Но это не значит, что существовать может лишь вещное.
    И так же не значит, что не-вещное не может быть индивидуальным.
    Вы просто ограничены представлениями, Соенг.
    Впрочем, в сутрах и шастрах, трактующих эту тему, обычно приводится пример луны. Там говорится, что в новолуние она не видна, хоть и существует. Так же и дхармакая не видна для "простаков", хоть и не является несуществующей.
    Или о том, что "простаки", не способные взглянуть на небо, принимаю за луну ее отражение. И так далее.
    Так что если вам непременно надо что-то представить, - вот вам и представления.

    Карма - вот источник всех рождений. Карму можно рассмотреть как поток, и связь кармы и явлений ума взаимна.
    Будды не имеют кармы, и тем не менее их потоки ума сохраняют индивидуальность. Это традиционный буддийский взгляд, примеры я уже приводил.

  33. Спасибо от:

    Aion (21.04.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •