Страница 42 из 48 ПерваяПервая ... 3233343536373839404142434445464748 ПоследняяПоследняя
Показано с 821 по 840 из 946

Тема: раскрещивание

  1. #821
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вот вам, игры разума и "воли"
    и что это по-вашему доказывает, кроме того, что психика сочетает в себе свободу и механистичность? Чтобы это продемонстрировать нет нужды в таком сложном эксперименте, достаточно простого коленного рефлекса.

  2. #822
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот оно! Наконец-та на форуме настоящая дакиня появилась,
    Если человек знает слово "кундалини", это, по-моему, еще ни о чем таком не говорит. ))))

    а не какие-то там... проходимки....)
    А это про кого? неужто такое смирение взыграло? (паче гордости))))

  3. #823
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Если человек знает слово "кундалини", это, по-моему, еще ни о чем таком не говорит. ))))

    А это про кого? неужто такое смирение взыграло? (паче гордости))))
    Нет, смирения не дождётесь. Одно ехидство. ))))

  4. #824
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ровно столько же, сколько и у слова "слово". И тем не менее, вы все же желаете ([из]волите) говорить. А ведь чтобы сформулировать мысль, отрицающую свободу воли, нужно сперва этого свободно захотеть. То есть в самом акте отрицании воли содержится ее утверждение.
    я стараюсь поменьше говорить. И я кстати ничего не отрицал, но это уже по 100500 кругу одно и то же.

  5. Спасибо от:

    Нико (04.12.2015)

  6. #825
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, смирения не дождётесь. Одно ехидство. ))))
    То есть про себя ехидничаешь? что за проходимки-то? интересно же ж )))))

  7. #826
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    я стараюсь поменьше говорить
    Что-то не верится, слишком уж вы активны на форуме.
    Видать, стараетесь, но не особо получается )))


    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И я кстати ничего не отрицал
    Разве утверждение противоречивости не есть уже само по себе отрицание?

  8. #827
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Как-то тема ушла далеко от первоначальной. Интересно узнать мнение коллег по форуму- каким образом вы выстроили свои отношения с авраамитскими релииями, став буддистами?

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.12.2015), Ню ра (05.12.2015)

  10. #828
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть про себя ехидничаешь? что за проходимки-то? интересно же ж )))))
    Не, не любимая Нероли, куда мне до неё).

  11. #829
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Как-то тема ушла далеко от первоначальной. Интересно узнать мнение коллег по форуму- каким образом вы выстроили свои отношения с авраамитскими релииями, став буддистами?
    Тут всё очень и предельно просто: приняв Прибежище в Трёх Драгоценностях, автоматически становишься буддистом. И никаких других ритуалов не надо. )

  12. #830
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Как-то тема ушла далеко от первоначальной. Интересно узнать мнение коллег по форуму- каким образом вы выстроили свои отношения с авраамитскими релииями, став буддистами?
    После того, как я перестал практиковать христианство, я некоторое время очень негативно к нему относился. После того, как я принял Прибежище, этот негатив у меня оставался, но благодаря буддийской практике негативные эмоции к христианству полностью прошли. Только вот нью-эйджеров до сих пор сильно не люблю. Одно время, когда у меня мама была очень верующая, я спокойно делился с ней буддийской мудростью в христианских терминах, не углубляясь при этом в сложные темы, которые трудно изложить в христианской парадигме. Я не говорил ей, что стал буддистом, и никаких конфликтов у нас не возникало. Потом через какое-то время я сказал ей, и её это очень огорчило, но когда я убедил её в том, что в буддизме есть всё то же самое, что и в христианстве, включая любовь к родителям, она успокоилась. Очень удачно оказалось, что она к тому времени уже не так сильно верила в бога.

  13. Спасибо от:

    Lanky (05.12.2015), Владимир Николаевич (05.12.2015), Кеин (05.12.2015), Нико (05.12.2015), Ню ра (05.12.2015), Пема Ванчук (05.12.2015)

  14. #831
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    После того, как я перестал практиковать христианство, я некоторое время очень негативно к нему относился. После того, как я принял Прибежище, этот негатив у меня оставался, но благодаря буддийской практике негативные эмоции к христианству полностью прошли. Только вот нью-эйджеров до сих пор сильно не люблю. Одно время, когда у меня мама была очень верующая, я спокойно делился с ней буддийской мудростью в христианских терминах, не углубляясь при этом в сложные темы, которые трудно изложить в христианской парадигме. Я не говорил ей, что стал буддистом, и никаких конфликтов у нас не возникало. Потом через какое-то время я сказал ей, и её это очень огорчило, но когда я убедил её в том, что в буддизме есть всё то же самое, что и в христианстве, включая любовь к родителям, она успокоилась. Очень удачно оказалось, что она к тому времени уже не так сильно верила в бога.
    У меня так вообще сейчас сплошное согласие с христианством, но только глядя на него чуть издалека))). И моя мама, кажись, почти успела стать буддисткой, на наши методы насмотревшись!))))

  15. #832
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Юнг и мне близок, ...Ассаджоли с Морено ещё с ним.
    Ну и Карен Хорни с Эриком Берном уж до кучи)


  16. #833
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Как-то тема ушла далеко от первоначальной. Интересно узнать мнение коллег по форуму- каким образом вы выстроили свои отношения с авраамитскими релииями, став буддистами?
    имхо: Придерживаюсь мнения, что Христос АрьяБодхисаттва.
    Также после прочтения Библии появилась мысль, что основное отличие между Новым и Старым заветами состоит, как раз в привнесении буддийских идей на иудейскую почву.
    Ещё, возможно, христианские таинства могли возникнуть на основе абхишеки, чем кмк. они и являються.

    п.с. у меня жена "почти" христианка, в общем, в церковь временами на службы ходит, и ничего - нормально

  17. #834
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну и Карен Хорни с Эриком Берном уж до кучи)
    Да много из, чего там....И у всех один папа - Фрейд. Однако таки и он в конце жизни повернулся лицом к буддизму, поняв главное..да поздновато было (о чём искренне сожалел)

  18. #835
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Только вот нью-эйджеров до сих пор сильно не люблю. .
    Сильная нелюбовь как и страсть - суть привязка. Не замечали, что сильно отвергая что-то в другом - скрываешь это в себе (быть может в другом аспекте) ? (почти риторическое))

  19. Спасибо от:

    Aion (05.12.2015)

  20. #836
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Сильная нелюбовь как и страсть - суть привязка. Не замечали, что сильно отвергая что-то в другом - скрываешь это в себе (быть может в другом аспекте) ? (почти риторическое))
    Не, дело не в этом. Нью-эйдж - это и правда разводилово какое-то. Тоже не люблю.

  21. Спасибо от:

    Кеин (05.12.2015), Пема Ванчук (05.12.2015)

  22. #837
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Как-то тема ушла далеко от первоначальной. Интересно узнать мнение коллег по форуму- каким образом вы выстроили свои отношения с авраамитскими релииями, став буддистами?
    Не уверена, что могу называться полноценной буддисткой (образования маловато)), но суть его философии - родная (не преувеличение, так и есть и всегда это чувствовала, с детства). Христианство так и не смогло обнять по настоящему, множеством противоречий и возникающих вопросов, на которые как ни билась с христианствующими - не смогла найти адекватных ответов (а позади и отстаивание на службах, монастыри и долгие беседы с представителями всех чинов...) Поняла, что шла в христианство как к убежищу
    Как ни странно, к буддизму привела обычная психология как профессия. Дальше - больше. Сейчас спокойно и осознанно могу сказать, что нашла своё Прибежище. И таки вижу разницу между убежищем и Прибежищем )

    и ещё: когда-то тупо не понимала библию, сейчас многое в ней становится понятным, благодаря....
    Уважаю настоящих христиан (в основном исихастов), а взгляд мой в другую сторону. сердце туда-же )
    такие дела )

  23. #838
    Участник Аватар для Ню ра
    Регистрация
    26.11.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не, дело не в этом. Нью-эйдж - это и правда разводилово какое-то. Тоже не люблю.
    учитывая, что в клиниках и находятся-то в основном жертвы нью-эйджа (просто наблюдения))

  24. #839
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Как-то тема ушла далеко от первоначальной. Интересно узнать мнение коллег по форуму- каким образом вы выстроили свои отношения с авраамитскими релииями, став буддистами?
    Пытаюсь найти с ними общий язык.

  25. #840
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Ню ра Посмотреть сообщение
    Сильная нелюбовь как и страсть - суть привязка. Не замечали, что сильно отвергая что-то в другом - скрываешь это в себе (быть может в другом аспекте) ? (почти риторическое))
    Нью-эйдж критикуют и ЧННР:
    Сегодня в современном обществе у нас есть много учений и практик в стиле нью-эйдж. Многие говорят: «Эти практики очень хороши и полезны». Возможно, мы можем получить какую-то относительную пользу. Я не утверждаю, что это не так. В целом, мы можем получить пользу на относительном уровне. В учении объясняется, что происходит, когда мы следуем за наслаждением и всем, что мы видим, слышим, и т.д. Например, что касается видимого: некоторые виды животных всегда устремляются к огню. Это не значит, что они любят огонь и хотят сгореть и умереть, они хотят получить удовольствие. Они видят что-то красивое, вроде света или огня, и пока не сгорят, испытывают наслаждение. Они думают, как прекрасен огонь, он им нравится. Вы можете заметить, как маленькие насекомые кружат вокруг лампы, а затем сгорают. Они наслаждаются немного, но на самом деле это не удовольствие, а страдание.

    В учении так объясняется каждое чувство. Например, о слухе говорится на примере животных. Животные очень любят музыку, а охотники играют очень красивую музыку. Постепенно они приближаются к животным, которые увлеченно слушают музыку, получая удовольствия (иначе зачем бы они это делали). Это можно назвать незначительной пользой в относительном состоянии. Но каковы последствия? Через какое-то время охотник делает выстрел и убивает животное.

    Помимо этого, в учении иногда используется пример с пчелами, которым нравятся приятные запахи, из-за чего они перелетают с цветка на цветок, и т.д.

    Есть прекрасная поэма Патрула Ринпоче, в которой приводится пример с пчелами, где показано, как они страдают и в конце концов погибают. Они наслаждаются, летая внутри цветка, но внезапно погода меняется, цветок закрывается, и пчелы, задыхаясь, погибают. Подобным образом на рыб действует привязанность ко вкусу. Рыбаки вешают на крючок мелких животных или еду и закидывают удочку. Рыба проглатывает наживку и недолго наслаждается. В этот момент она обусловлена, и рыбак ловит ее на крючок. Помимо этого, существует привязанность к ощущениям физического тела. Даже у такого сильного животного как слон. Иногда в жару дикие животные забираются в грязь, а затем засыпают или застревают так, что не могут из нее выбраться.

    Как видите, это пример. Не удивительно, что люди говорят, что современные учения нью-эйдж полезны. На Западе люди считают, что хорошо осваивать новые методы. Они их используют, легче добиваются результата, практикуют, а затем добавляют к учениям, видоизменяя их. Если мы так поступаем, это свидетельствует о том, что мы не уверены в учении. В нашу эпоху учение стали передавать Будда Шакьямуни, Гуру Гараб Дордже и Гуру Падмасамбхава. С тех пор и до сегодняшнего дня сколько у нас линий передачи и как много практикующих обрели реализацию и стали просветленными? Почему они достигли просветления? Они просветленные, потому что для достижения реализации есть все необходимое. Необязательно добавлять современные техники. Достаточно иметь уверенность в учении. Мы сохраняем учение чистым, в его совершенном виде. Так работает учение. Некоторые берут по чуть-чуть отсюда, оттуда, из индуизма, буддизма и даосизма, а затем пишут прекрасную книгу, которая кому-то нравится. Затем они хотят провести что-то вроде семинара, хотя изначально семинаров не существовало, т.к. в них нет источника учения. Они проводят семинар, говорят о том и об этом, и это становится чем-то вроде учения. Это называется нью-эйдж.

    Если вы хотите расслабиться на пару дней, вы можете заняться такими вещами. По-тибетски это называется lug mgo shag po. Если вы не сталкивались с этим выражением, то lug значит «овца», mgo — «голова», овечья голова, shag po — «друг». То есть это означает «подружиться с овечьей головой». В Тибете появилось такое высказывание, потому что во время празднования тибетского Нового Года, или Лосара, по традиции используется овечья голова. Большинство семей стараются достать овечью голову, хранят ее многие месяцы, ожидая Лосара, а перед самым праздником во дворах ее слегка обжаривают, а затем очищают до кости. Внутри головы помещается начинка из мяса, а снаружи ее украшают маслом. Голова красиво украшена, а на следующий день наступает Лосар. С утра на кухне готовят алтарь, на котором главное место отводится овечьей голове. Также там по традиции размещают подношения. Китайцы сейчас производят много керамических овечьих голов, красивых и цветных, и многие тибетцы покупают их и используют, потому что так проще. Постепенно традиции празднования Лосара отмирают.

    В древние времена Лосар был для тибетцев очень важен. На Западе праздники отмечаются очень часто. Праздники бывают государственными и религиозными. В Тибете не так много праздников, поэтому Лосар являлся важным праздником в древние времена. Лосар длится три дня, в течение которых мы отдыхаем, не работаем, а только готовим пищу. С третьего дня и до полной луны по лунному календарю у нас наполовину выходные: мы работаем только по полдня. Поэтому Лосар — очень важный праздник. В этом случае овечья голова тоже очень важна. Когда Лосар заканчивается, мы ее выбрасываем. Она нам больше не нужна. Это называется lug mgo shag po. Нам нужно подружиться с овечьей головой только на несколько дней.

    Нью-эйдж напоминает что-то подобное. Это нехорошо. Учение должно иметь конкретный источник. Любое учение имеет источник, передачу и, как минимум, мантру. Вы помните, мы говорим о лунге передачи. Это означает источник лунга, который заложил функцию мантры в звук. С тех пор и до сегодняшнего дня эта беспрерывная передача постоянно используется. Поэтому у [мантры] есть своя функция, так что очень важно обращать внимание на источник, который называется chagye. Мы стараемся выучить и применять так же совершенно, как это делали учителя, ничего не изобретая. Это первый важный аспект. А то у многих людей есть подобные идеи. Если у вас есть такая идея, вы можете ей заниматься, но это не имеет отношение к учению. Учение связано с передачей, иначе учение искажается и не работает. Поэтому, в особенности в учении Ваджраяны, очень важно проявлять уважение.
    и
    Дзогнсар Кхъенце Ринпоче:
    "Я полностью против людей, которые пытаются создать нечто вроде "Бахаи", складывая вместе буддизм, христианство и всѐ остальное. И это не потому, что я не уважаю христианство или иудаизм. Я уважаю эти религии. Но дело обстоит так: если у вас головная боль, тогда нет смысла принимать таблетки от боли в желудке, от боли в носу, от боли в ушах и от боли в кишечнике одновременно. Это бессмысленно и не нужно. Если у вас болит голова, вы просто принимаете таблетки от головной боли. Также, буддизм предназначается для тех, кто намерен практиковать буддизм, и это должно так оставаться. Буддизм совершенно и абсолютно отличается от индуизма и всего остального. Он хорош, он уникален. В противном случае, буддизм выродится, станет подобным дискам с записями Бетховена, смешанными со звуками птиц и воды, которые продаются в Америке. Если вы смешиваете что-то, то это вырождается."

  26. Спасибо от:

    Влад К (05.12.2015), Владимир Николаевич (05.12.2015), Нико (05.12.2015), Ню ра (05.12.2015), Цхултрим Тращи (05.12.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •