Страница 29 из 57 ПерваяПервая ... 192021222324252627282930313233343536373839 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 580 из 1123

Тема: Следует прилагать усилие, чтобы понять: «Это – источник страдания».

  1. #561
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    То есть, вы абсолютно уверены что они освободились от Кама и Рага? Полового чувственного желания и страстных переживаний земного характера? Именно это есть реальная обычная человеческая духовность. Реальная, а не словесные пустые заявления. И именно отказ от этого есть непременное условие для практики в Сангхе. Было во времена Будды. За нарушение исключали. Но, если исходя из того что творится теперь в монастырях почти всех религий предположить, что такого освобождения не произошло? И реально его никто и не преследовал. Тем не менее, умирают все. Так вот, что происходит с теми, кто оставаясь привязанным к Земле, ко всем ее чувственным наслаждениям и переживаниям, умирает в своем теле. Каково его состояние сознания и с кем он старается войти в контакт?
    Напрасно вы упиваетесь своей исключительностью.
    Я могу допустить, что вы вели разгульный беспредельный образ жизни в молодости и, после некоторых пенитенциарных воздействий на вас, уже долгое время умерщвляете плоть в традиции скопцов.
    Я могу допустить, что вы наблюдаете видения и слушаете откровения, которые вы интерпретирует как вашу предыдущую жизнь.
    Я могу допустить, что предел ваших интеллектуальных способностей вы определяете как высшие способности среди людей вообще.

    Я уже неоднократно предлагал вам - прекратите оскорблять Дхарму многочисленных Будд своими дегенеративными механистическими сказками и страшилками. Буддизм, в любом его проявлении - это не ваш уровень.
    Переместите своё внимание на индуистские йоги. Там и ваш любимый Атман легален, и ваша любимая человеческая душа тоже.
    -------------
    Ваша зацикленность на сексуальных страстях и насилии настораживает.

  2. #562
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Напрасно вы упиваетесь своей исключительностью.
    Я могу допустить, что вы вели разгульный беспредельный образ жизни в молодости и, после некоторых пенитенциарных воздействий на вас, уже долгое время умерщвляете плоть в традиции скопцов.
    Я могу допустить, что вы наблюдаете видения и слушаете откровения, которые вы интерпретирует как вашу предыдущую жизнь.
    Я могу допустить, что предел ваших интеллектуальных способностей вы определяете как высшие способности среди людей вообще.

    Я уже неоднократно предлагал вам - прекратите оскорблять Дхарму многочисленных Будд своими дегенеративными механистическими сказками и страшилками. Буддизм, в любом его проявлении - это не ваш уровень.
    Переместите своё внимание на индуистские йоги. Там и ваш любимый Атман легален, и ваша любимая человеческая душа тоже.
    -------------
    Ваша зацикленность на сексуальных страстях и насилии настораживает.
    Если вы считаете себя вправе переходить на личные оскорбления, то я по крайней мере считаю себя вправе потребовать от вас в данном случае ответить на вопрос из той моей цитаты которую вы приводите. Это ведь честно, не так ли? Ответьте и никто вас не будет считать невежественным пустым болтуном, который ничего не может сказать кроме личных оскорблений. Я напомню что спросил выше:

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Так вот, что происходит с теми, кто оставаясь привязанным к Земле, ко всем ее чувственным наслаждениям и переживаниям, умирает в своем теле. Каково его состояние сознания и с кем он старается войти в контакт?
    Кстати, хоть вы и в своей теме, этот вопрос был не вам.

  3. #563
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ваша зацикленность на сексуальных страстях и насилии настораживает.
    Поинтересуйтесь у кого-то что означает название мира в котором мы живем и каково его основное свойство. Как переводится слово "кама" и соответственно каково основное качество кама локи - мира в котором мы сейчас живем. И можно ли этот вопрос обойти по этическим или еще каким-то соображениям. Чтобы достичь освобождения от кама - чувственного полового влечения. И соответственно освободиться от рождений в кама локе вообще. Или в колесе Сансары. Вы же эту цель ставите? Ну вот

  4. #564
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если вы считаете себя вправе переходить на личные оскорбления, то я по крайней мере считаю себя вправе потребовать от вас в данном случае ответить на вопрос из той моей цитаты которую вы приводите. Это ведь честно, не так ли? Ответьте и никто вас не будет считать невежественным пустым болтуном, который ничего не может сказать кроме личных оскорблений. Я напомню что спросил выше:



    Кстати, хоть вы и в своей теме, этот вопрос был не вам.

    Не, ну нормально!
    Значит, когда вы оскорбляете Будд, называя их творцами Сансары - то всё в порядке?
    Значит, когда вы оскорбляете Дхарму, называя буддийской целью - перерождение в мирах безделья и безграничных наслаждений - то всё в порядке?
    Значит, когда вы оскорбляете Сангху, заявляя, что все они жаждут только перерождения в дэвалоке - то всё в порядке?

    А значит, когда я квалифицирую ваши извращённые механистические фаталистические бредни - как антибуддийские - вы почему-то обижаетесь...
    -------------
    Мне не интересно увлечение активным участием в играх земной биосферы.
    Мне не интересно, каково состояние и с кем стараются войти в контакт те, кто остаётся привязанным к биосферным играм-развлечениям после умирания предыдущего тела.
    Нет никакой пользы в подглядывании за желаниями существ, не понимающих, не принимающих и не желающих прекратить страдание.

  5. #565
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Поинтересуйтесь у кого-то что означает название мира в котором мы живем и каково его основное свойство. Как переводится слово "кама" и соответственно каково основное качество кама локи - мира в котором мы сейчас живем. И можно ли этот вопрос обойти по этическим или еще каким-то соображениям. Чтобы достичь освобождения от кама - чувственного полового влечения. И соответственно освободиться от рождений в кама локе вообще. Или в колесе Сансары. Вы же эту цель ставите? Ну вот
    Пожалуйста, примите как факт, что люди в целом очень ограничены интеллектуально.
    Пожалуйста, примите как факт, что разные люди имеют разные предельные интеллектуальные способности.
    Если вы не в состоянии увидеть, понять и интегрировать в своё мировоззрение некоторые аспекты реальности, то -
    Во-первых, это не значит, что все не в состоянии.
    Во-вторых, это не значит, что все обязаны соглашаться с вашими ограниченными представлениями и фантазиями.
    В-третьих, это не значит, что все, кого вы не в состоянии понять - вас обманывают.
    -----------
    Да, вы проделали колоссальную интеллектуальную работу, сообразно своему уровню интеллекта.
    Нет, я не впечатлён результатами вашей интеллектуальной деятельности.

    Я нахожу ваши представления вредными и опасными.

  6. #566
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    .
    Мне не интересно, каково состояние и с кем стараются войти в контакт те, кто остаётся привязанным к биосферным играм-развлечениям после умирания предыдущего тела.
    Нет никакой пользы в подглядывании за желаниями существ, не понимающих, не принимающих и не желающих прекратить страдание.
    А ваша собственная судьба вас интересует? Раз вы так ратуете за три драгоценности, значит связываете свою судьбу с буддийскими традициями. А раз это так, то какова эта ваша будущая судьба? Того кто не смог отказаться от земных привязанностей? Ответьте себя на этот вопрос. Хотя бы

  7. #567
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я нахожу ваши представления вредными и опасными.
    Я тут не при чем. Это буддийские традиции перевоплощения вас так пугают. И повлияла неожиданность с которой вы их от меня узнали. В новом свете. Но при чем тут я? Опасность и вред от вас самих для вас самих. Потому что все мы не без греха. А тут вдруг этот грех так явственно проявился. И то ли еще будет. Когда даже таких как я не будет поблизости и это все станет не словами безвестного скромного философа а РЕАЛЬНОСТЬЮ. Вашей собственной

  8. #568
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Дорогой друг, я не гадаю, а спрашиваю. Не хотите - не отвечайте. Но думать, что сейчас прямо все практикующие достигают прекращения 3-х основных потоков Сансары, после чего их можно считать освобожденными - это наивно. Согласитесь. Кстати, что это за потоки? И какова судьба того, кто умер, но остался привязанным к Земле и чувственным удовольствиям? Судьба того, кто и не хотел никогда освобождения от чувственности при жизни и чьи все привязанности, мечты и потенциальное счастье связано только с Землёй и физическим человеческим телом. Какова его карма после смерти? Скажите: не хочу отвечать, не знаю, не хочу знать - и тогда я сам отвечу на этот вопрос
    Этот вопрос отвергается, потому что Вы измышляете его. Разумеется, что очень немногие практикующие достигают каких-то ценных для лично Вас результатов. Однако, наивно думать, что Вы понимаете правильные усилия. Вы себе придумываете какой-то особенный буддизм, хотя не освоили даже базового. Ваши вопросы не имеют ценности ни для меня, ни для Вас. Это все равно, если бы я Вас спрашивал, что сегодня обедать людям, если у их домов синяя крыша.

    У бесчисленных существ много разных путей. И выдумывать какую-то связь "только с Землей" - совершенно ни к чему. Вы не сможете понять обусловленность теоретически, но хотя бы можете изучить подробно и внимательно абхидхарму, чтобы не погрузиться в пучину заблуждений о карме.

    Разумеется есть причины, по которым существа устремляются к тому или другому рождению. Но даже если существо всю жизнь совершало проступки и созрела тяжелейшая карма рождения в аду, даже в этом случае в последний момент существо может кардинально изменить свои стремления. Вся карма ада может полностью стать недействующей в один момент. Либо может быть исчерпана прямо в момент смерти и далее существо может обрести благородные плоды или родиться в чистых землях.

    Не придумывайте себе механизмов кармы. Это неблагое деяние.

  9. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2023), Павел Б (10.06.2023)

  10. #569
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Я тут не при чем. Это буддийские традиции перевоплощения вас так пугают. И повлияла неожиданность с которой вы их от меня узнали. В новом свете. Но при чем тут я? Опасность и вред от вас самих для вас самих. Потому что все мы не без греха. А тут вдруг этот грех так явственно проявился. И то ли еще будет. Когда даже таких как я не будет поблизости и это все станет не словами безвестного скромного философа а РЕАЛЬНОСТЬЮ. Вашей собственной
    Я узнал о реинкарнациях-перерождениях от вас???!!!

    О перерождениях в принципе, я услышал, когда водка стоила 4-12/4-42.
    О Буддийской Дхарме я услышал, когда Беломор стал стоить 25 к.
    К Трём Драгоценностям, как к Прибежищу я пришёл, когда на билете с Большим театром было пять нулей.
    Принципиальную неудовлетворённость Сансарой я испытываю непрерывно с времени, когда Гагарин был живой.

    И вы собрались меня пугать своими авраамическими сектантскими страшилками?

  11. #570
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Этот вопрос отвергается, потому что Вы измышляете его.
    Но это ваш ответ на мой вопрос. Вы отвергаете этот вопрос потому, что он вас пугает. Хотя что тут такого особенного? Какова судьба тех, с буддийской точки зрения, кто не отказался от жажды чувственных удовольствий и привязанности к своему умершему телу. Каково состояние такого человека после смерти, когда его тело умерло, но привязанности телесные остались?

    Вполне ведь буддийский традиционный вопрос, странно что вы никогда про такое не слышали. И он вообще не должен вызвать тревогу у тех, кто много лет посвящает свое время практике прекращения привязанности к чувственным удовольствиям и земным переживаниям. Как это делаете вы, о чем неоднократно вы заявляли например лично мне. Причем, в виде настоятельного совета следовать такому образу мысли.

  12. #571
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Но это ваш ответ на мой вопрос. Вы отвергаете этот вопрос потому, что он вас пугает. Хотя что тут такого особенного? Какова судьба тех, с буддийской точки зрения, кто не отказался от жажды чувственных удовольствий и привязанности к своему умершему телу. Каково состояние такого человека после смерти, когда его тело умерло, но привязанности телесные остались?

    Вполне ведь буддийский традиционный вопрос, странно что вы никогда про такое не слышали. И он вообще не должен вызвать тревогу у тех, кто много лет посвящает свое время практике прекращения привязанности к чувственным удовольствиям и земным переживаниям. Как это делаете вы, о чем неоднократно вы заявляли например лично мне. Причем, в виде настоятельного совета следовать такому образу мысли.
    Пугает он только Вас. Ничего буддийского в нем нет совершенно. Обычные эзотерические блуждания. Когда человек умирает, никакого состояния у него уже нет. В следующем рождении это крайне редко мир людей. Сначала триллионы рождений в нижних мирах, и только потом, может повезёт. Попробуйте не проецировать Ваши страхи, опасения и заблуждения на других.

    У Вас иногда получалось, ненадолго.

  13. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2023)

  14. #572
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    И вы собрались меня пугать своими авраамическими сектантскими страшилками?
    Ну так чего вы тогда пританцовываете вокруг моего простого традиционного буддийского вопроса? Раз вы все знаете и ничего не боитесь. Ответьте на него без личных оскорблений. Без страха вреда и других опасений. Чего вам с Соенгом опасаться? Если вы заявляете о ваших исключительно буддийских убеждениях? Наверняка и реальные поступки с намерениями у вас тоже исключительно буддийские.

    Потому вам не составит труда ответить какова судьба-карма того, кто не избавился от привязанности и жажды к чувственным удовольствиям и после смерти его физического тела. Что с ним там происходит с буддийскюй точки зрения? Каково его состояние там и как оно называется в буддийской терминологии?

  15. #573
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Пугает он только Вас. Ничего буддийского в нем нет совершенно. Обычные эзотерические блуждания. Когда человек умирает, никакого состояния у него уже нет.
    Правда? А состояние прэта или голодного духа - это состояние кого в колесе Сансары? Например

  16. #574
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Напрасно вы упиваетесь своей исключительностью.
    Я могу допустить, что вы вели разгульный беспредельный образ жизни в молодости и, после некоторых пенитенциарных воздействий на вас, уже долгое время умерщвляете плоть в традиции скопцов.
    Я могу допустить, что вы наблюдаете видения и слушаете откровения, которые вы интерпретирует как вашу предыдущую жизнь.
    Если вы раз за разом подряд слышите что-то впервые - это совсем не значит что кто-то этим "упивается". Я просто это говорю и все. Что изучал в прошлый раз, в прошлой жизни на практике, лет 120 назад. И что осмысливал и в этот раз. В этой жизни. Читая буддийские первоисточники и слушая комментарии моего Учителя, который многое мне разъяснил касательно таких вещей, которые еще даже не были переведены правильно на западные языки. И читая много чего другого.

    Нет, в тюрьме не сидел. С разгульной жизнью вовремя остановился. Не более был ей подвержен чем другие в молодости. Умерщвлением плоти тоже никогда не занимался. Занимался спортом, теперь физкультурой когда на спорт уже не хватает сил и просто старался не лезть в грязь. Насколько это возможно в нашей нынешней жизни. И смотря что под этим понимать. Рамки у всех разные.

    Что же касается перевоплощения, то для себя я имею множество субъективных доказательств. Чтобы делать такие ни к чему в общем не обязыаающие заявления. Но вот чтоб проверить это объективно, надо чтобы те, кто тогда был со мной подали бы теперь свой голос. Это их дело, хотя карма общая. И они уже это делали не один раз, подавая свой голос. Но истерически боятся касаться именно этих вопросов, связанных с прошлыми жизнями, перевоплощениями и тд. Что в общем нормально. Наверное. Хотя я вот не боялся никогда.

  17. #575
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение

    Потому вам не составит труда ответить какова судьба-карма того, кто не избавился от привязанности и жажды к чувственным удовольствиям и после смерти его физического тела. Что с ним там происходит с буддийскюй точки зрения? Каково его состояние там и как оно называется в буддийской терминологии?
    Пожалуйста, научитесь формулировать вопросы.
    Ваши вопросы наполнены бессмысленными словообразованиями.
    Поясните, пожалуйста:

    1. По какой причине вы, из всех возможных привязанностей, выбираете и акцентируете моё внимание на ваших личных сексуальных привязанностях и жаждах?
    2. Ну где это - "там"?
    3. И с кем это - "с ним"?
    -----------
    Вот жило существо, которое вы называете человеком. Это ваш знакомый человек. Это не мой знакомый человек, а ваш.
    Вот этот ваш знакомый человек на ваших глазах умер в медицинском смысле - остановилось сердце, дыхание, электрические процессы в мозгах, зрачок не округляется после сдавливания, появились трупные пятна.

    В вашем вопросе фигурирует этот конкретный труп? Или какой-то сферический труп в вакууме вашего интеллекта?

    Вы спрашиваете - где находится труп и что с ним происходит?

    Или вы не спрашиваете про труп?

    Тогда про что вы спрашиваете?

    Тело человека - это неотъемлемая обязательная составляющая часть живого человека. Человека без тела не бывает.
    Про какую отьемлемую часть от человека вы спрашиваете? Назовите её?

    В какое место ваши фантазии помещают эту отьемлемую часть от человека? Назовите это место?
    ---------
    Без ваших пояснений по этим моим вопросам я не в состоянии представить, что именно вы фантазируете, увы.

  18. #576
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Правда? А состояние прэта или голодного духа - это состояние кого в колесе Сансары? Например
    что же Вы эти состояния не помните? Рождение - страдание, лю существа быстро это забывают.

  19. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2023)

  20. #577
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Разумеется есть причины, по которым существа устремляются к тому или другому рождению. Но даже если существо всю жизнь совершало проступки и созрела тяжелейшая карма рождения в аду, даже в этом случае в последний момент существо может кардинально изменить свои стремления. .
    Раскаяться и бог простит? Если кто-то причинял страдания другим живым существам с выгодой для себя, получал от этого удовольствие, а потом сказал "извините виноват" его карма простит? Увы, карма - это безличный закон. Безличный закон восстановления равновесия. Сколько и чего было сознательно положено на одну чашу весов - столько и того же карма уравновесит на другой чаше.


    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вся карма ада может полностью стать недействующей в один момент. Либо может быть исчерпана прямо в момент смерти и далее существо может обрести благородные плоды или родиться в чистых землях.
    Увы, это невозможно. Законы природы - это законы равновесия. Страдание - это конкретное переживание, а не ряд отвлеченных умозаключений. И если бы не было справедливости, то не было бы и никакого ада.

    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не придумывайте себе механизмов кармы. Это неблагое деяние.
    Тем не менее, у кармы есть свои "механизмы". Какие? Кроме того что называю

  21. #578
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение

    1. По какой причине вы, из всех возможных привязанностей, выбираете и акцентируете моё внимание на ваших личных сексуальных привязанностях и жаждах?
    2. Ну где это - "там"?
    3. И с кем это - "с ним"?
    -.
    Мв сейчас о чем говорим? Выше спрашивал о термине Кама которым назван наш общий мир Кама лока. Вы как сюда попали? И как вообще сюда попадают? Вас мама родила не вследствие этого Кама - базового безусловного рефлекса, который свойствен ВСЕМ в кама локе. Или вы вследствие непорочного зачатия сюда вочеловечились (термин, который я услышал на тех площадках). Не вследствие хотения плоти, но с некой возвышенной миссией. Если так, то вы с ней плохо справляетесь. Потому и хочу помочь. И сомневаюсь, что кто-то еще вам даст эти новые вопросы и варианты отаетов на них. В этот раз. Которые самым действительным образом могут повлиять на вашу дальнейшую судьбу. Там.

  22. #579
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    И я много раз говорил, что не должен хотеть больше знания для вас, чем вы сами его хотите для себя. Это нарушение закона и я не буду его нарушать.

  23. #580
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Раскаяться и бог простит? Если кто-то причинял страдания другим живым существам с выгодой для себя, получал от этого удовольствие, а потом сказал "извините виноват" его карма простит? Увы, карма - это безличный закон. Безличный закон восстановления равновесия. Сколько и чего было сознательно положено на одну чашу весов - столько и того же карма уравновесит на другой чаше.



    Увы, это невозможно. Законы природы - это законы равновесия. Страдание - это конкретное переживание, а не ряд отвлеченных умозаключений. И если бы не было справедливости, то не было бы и никакого ада.



    Тем не менее, у кармы есть свои "механизмы". Какие? Кроме того что называю
    Учитесь. Вы не знаете механизмов кармы. Вы их выдумываете. Почитайте хотя бы Бахия сутту.

  24. Спасибо от:

    Монферран (11.06.2023), Павел Б (11.06.2023)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •