Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 188

Тема: Мозг, функционирование, кто видит?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я об этом и говорю. Со стороны клетки можно исследовать хоть что-то. Например, исследовать тот факт, что электрический импульс не просто проходит через синаптическую щель, а во время этого прохождения кодируется. И в этой кодировке/модуляции принимают группы медиаторов. Которых более двух десятков и для кодировки в каждом конкретном случае используется некоторые из этих двух десятков в некотором количественном соотношении. И это количество и это соотношение изменяется в зависимости от неизвестных поставленных задач - от нейрона к синапсу. Тут есть над чем работать.

    А со стороны изображения работать почти не с чем.

    Очень простой пример информативной нагрузки изменения отсутствия:
    Звук спектра "белый шум" не несёт никакой информации. Удаление некоторого количества звуков, составляющих этот спектр, несёт очень мало информации. Изменение тональности оставшихся звуков создаёт мелодию, которая несёт много информации. Этот принцип и этот носитель информации (фильтрация и изменение) применяется в случае использования разговорной речи.
    В моем понимании звук это концептуализация воспринимаемых вибраций барабанных перепонок. Измененные вибрации нименовываются по разному, высокий, низкий, тихий, громкий, какофония, мелодия, но все равно, в восприятии, это вибрация барабанных перепонок. Не понимаю в чем информативность, в том что это разные наименования концепции?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ну есть разные варианты ответа. Например, сознание может отражаться в бессознательном. А может не отражаться.

    Вложение 25189
    Вложение 25190
    Я не понимаю, что такое бессознательное? Если бы я имел хоть какое то представление, пусть даже ошибочное, но увы.

  3. #43
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Так это же Черниговская. Зачем?
    ТС спросил, что на эту тему думают учёные, Черниговская и Бехтерева признанные авторитеты в изучении мозга, мне интересно читать их статьи. Решил поделиться ).

  4. #44
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что такое бессознательное?
    Можно иначе называть его глубинным, фундаментальным сознанием. См.:
    "Теоретически, полю сознания не могут быть поставлены никакие пределы, поскольку оно способно к неограниченному расширению. Эмпирически оно, однако же, всегда обнаруживает свой предел, когда сталкивается с неизвестным. Последнее состоит из всего, нами не знаемого и, следовательно, не соотнесенного с эго как центром поля сознания. Неизвестное распадается на две группы объектов: те, что находятся вовне и могут быть восприняты посредством чувств, и те, что находятся внутри и воспринимаются непосредственно. Первой группой охватывается неизвестное во внешнем мире, второй - неизвестное в мире внутреннем. Вторую из указанных территорий мы называем бессознательным."
    К.Г.Юнг. AION.

    "Факторы сознания убывают по мере перехода на более высокие ступени дхьянического углубления; начиная с общего исходного основания или, точнее, с поверхности обычного состояния разума, сознание все более и более сосредоточивается, пока наконец не достигается точка полного единения. Таким образом, сознание колеблется между предельными состояниями Дифференциации и Однородности. Согласно буддийской точке зрения, Однородность есть первоначальное, важнейшее состояние разума, тогда как поверхностное сознание, или сознание в общепринятом смысле слова, может быть определено как феномен сопротивления – препятствия в потоке бытия, по аналогии с возникновением тепла и света, выделяющихся на сопротивлении при прохождении через него электрического тока. "Поверхностное сознание" является наиболее дифференцированным. По мере нашего самоуглубления дифференциация убывает, а воссоединение возрастает. Поэтому мы и называем это однородное сознание, или приближающееся к нему, сознанием глубинным, или "фундаментальным сознанием". Амплитуда колебания между поверхностным и глубинным уровнями аналогична интенсивности сознания. Чем ближе сознание приближается к своим основам, тем сильнее угасает идея "Я". И именно по этой причине эго воспринимается в процессе медитации как иллюзия.

    Чем более развит индивидуум, тем более широки возможности вариации его сознания. Однако не следует ожидать от меня утверждения о том, что уровень развития определяется степенью дифференциации сознания. Проблема заключается в более фундаментальном вопросе: какое различие между единством сосредоточенного разума и единством неразвитого сознания, в чем отличие более высокого сознания от подсознания, мирского сознания от состояния сверхмирского медитационного углубления (локуттара-джхана), простоты мудреца от наивности ребенка, в чем различие между отсутствием восприятия в состоянии концентрации и внешне сходным явлением в глубоком сне или гипнозе? "
    Анагарика Говинда. Психология раннего буддизма. Структура сознания.
    Название: img02.gif
Просмотров: 160

Размер: 3.4 Кб

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Можно иначе называть его глубинным, фундаментальным сознанием. См.:


    Название: img02.gif
Просмотров: 160

Размер: 3.4 Кб
    Не ждите быстрой реакции. С этим надо посидеть.

  6. Спасибо от:

    Aion (25.12.2022)

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    В моем понимании звук это концептуализация воспринимаемых вибраций барабанных перепонок. Измененные вибрации нименовываются по разному, высокий, низкий, тихий, громкий, какофония, мелодия, но все равно, в восприятии, это вибрация барабанных перепонок. Не понимаю в чем информативность, в том что это разные наименования концепции?
    Я не представляю, причём тут концептуализация...

    Звук имеет источник. Источник имеет диапазон. Звук полного диапазона не имеет информационного содержания, кроме сообщения о своём наличии.
    Динамическое ограничение диапазона звука возможно использовать для кодирования информации. Вы занимаетесь этим всю свою сознательную жизнь. Ваш голосовой-речевой аппарат создаёт динамические ограничения на диапазон звука, который этот голосовой аппарат способен произвести. Эти ограниченные звуковые конструкции создают устную речь. Устная речь, которая и есть поток информации, целиком и полностью состоит из динамических ограничений полного звукового диапазона голосового-речевого аппарата. И только динамические ограничения звука дают возможность передачи информации с помощью звука.

    Я не знаю, как ещё объяснить.
    ---------------------

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я не представляю, причём тут концептуализация...

    Звук имеет источник. Источник имеет диапазон. Звук полного диапазона не имеет информационного содержания, кроме сообщения о своём наличии.
    Динамическое ограничение диапазона звука возможно использовать для кодирования информации. Вы занимаетесь этим всю свою сознательную жизнь. Ваш голосовой-речевой аппарат создаёт динамические ограничения на диапазон звука, который этот голосовой аппарат способен произвести. Эти ограниченные звуковые конструкции создают устную речь. Устная речь, которая и есть поток информации, целиком и полностью состоит из динамических ограничений полного звукового диапазона голосового-речевого аппарата. И только динамические ограничения звука дают возможность передачи информации с помощью звука.

    Я не знаю, как ещё объяснить.
    ---------------------
    Прекрасное объяснение, понял, спасибо за терпение.
    Вопрос. Звук, динамические ограничения, информация имеют собственное существование? Если это так, то я должен обнаружить их в восприятии, но их там нет, там только вибрации барабанных перепонок, получается ни одного, ни другого, ни третьего нет. Ага, давай объяви это и народ скажет, ну все, этот домедитировался, крыша поехала. Что же меня примирит с миром? Только понимание их существования как достоверной концепции, правда это не изменит моего восприятия, они по прежнему будут восприниматься как самостоятельно существующие, но это уже шажок к обретению ясности их восприятия - в том направлении на которое указывает Aion.

  9. #48
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, что такое бессознательное? Если бы я имел хоть какое то представление, пусть даже ошибочное, но увы.
    Ну например человек может моргать глазами осознанно и неосознанно. Это редкий пример, где сознание может взять контроль над неосознаваемой функцией.

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Вопрос. Звук, динамические ограничения, информация имеют собственное существование?
    Очень, очень непонятный вопрос!...

    В условиях планеты Земля:
    Необходимо условие вибрирующей поверхности.
    Необходимо условие частоты вибрации в определённом диапазоне.
    Необходимо условие контакта этой поверхности с упругой средой.
    Необходимо условие незатухания вибраций в упругой среде ниже порога слышимости слушателя.
    Необходимо условие договора о способе кодирования информации.
    Необходимо условие соблюдения способа кодирования информации.

    Вот, навскидку - шестикратное обусловленное существование звука.

    И вы спрашиваете про "собственное существование"?
    --------------------

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Очень, очень непонятный вопрос!...

    В условиях планеты Земля:
    Необходимо условие вибрирующей поверхности.
    Необходимо условие частоты вибрации в определённом диапазоне.
    Необходимо условие контакта этой поверхности с упругой средой.
    Необходимо условие незатухания вибраций в упругой среде ниже порога слышимости слушателя.
    Необходимо условие договора о способе кодирования информации.
    Необходимо условие соблюдения способа кодирования информации.

    Вот, навскидку - шестикратное обусловленное существование звука.

    И вы спрашиваете про "собственное существование"?

    --------------------
    Добавим к перечисленному еще наименование и, и ничего изменилось, самостоятельно существующий звук поменялся на самостоятельно существующий обусловленный звук.

  12. #51
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Добавим к перечисленному еще наименование и, и ничего изменилось, самостоятельно существующий звук поменялся на самостоятельно существующий обусловленный звук.
    Ну, если вы уверены, что звук - "самостоятельно существующий" и даже "самостоятельно существующий обусловленный", то по какой причине и с какой целью вы задавали вопрос: "Звук... ... имеет собственное существование?"

    Если у вас нет восприятия звука, нет восприятия информации, нет восприятия ограничений диапазона, а только лишь отдельные изолированные вибрации барабанных перепонок, то вы очень особенный человек и вам будет нелегко найти человека с такой же конструкцией, который пояснил бы вам ваши вопросы.

    А я обычный человек. Мой слуховой аппарат, хотя и изношен долгой эксплуатацией, но в общем конструктивно не повреждён и полностью соответствует стандартной конструкции. Мои барабанные перепонки не изолированы.
    Звук, который я слышу - не имеет самостоятельного существования. Звук, который я слышу - это совокупность сочетаний эффектов процессов, каждый из которых не является звуком.

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    ТС спросил, что на эту тему думают учёные, Черниговская и Бехтерева признанные авторитеты в изучении мозга, мне интересно читать их статьи. Решил поделиться ).
    Черниговская - галимая нью-эйджевская попса...

  14. Спасибо от:


  15. #53
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Черниговская - галимая нью-эйджевская попса...
    Татья́на Влади́мировна Черни́говская (род. 7 февраля 1947, Ленинград, РСФСР, СССР) — советская и российская учёная в области нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания. Доктор биологических наук, доктор филологических наук, член-корреспондент РАО. Заслуженная деятельница высшего образования и Заслуженный деятель науки РФ (2010)[1]. Профессор кафедры общего языкознания СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ.
    А кто вы, чтобы такие оценки выставлять на всеобщее обозрение?

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Алик,
    По вашей ссылке - интервью на тему "мы не знаем, что такое сознание, как формируется сознательный опыт и даже не знаем, наш ли это мозг".
    Причём буквально: мы не знаем, наш ли это мозг!

    "- Татьяна Владимировна, вы как-то сказали: «Люди стали понимать, что мозг — некая загадочная вещь, которую мы по недоразумению почему-то называем "мой мозг". Но непонятно, есть ли у нас для этого основания». Вы, значит, противопоставляете мозг и сознание человека?

    - Можно сказать и так. Мозг — в результате эволюции или волей судьбы — оказался у нас в черепной коробке, и в этом смысле мы можем, если хотим, называть его «мой». Но загвоздка в том, что он несопоставимо более мощный, чем мы с вами. Это парадокс человеческой природы и природы вообще."

    После таких заявлений - любой может оценивать деятельность филолога Черниговской.

  17. #55
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Ну, если вы уверены, что звук - "самостоятельно существующий" и даже "самостоятельно существующий обусловленный", то по какой причине и с какой целью вы задавали вопрос: "Звук... ... имеет собственное существование?"

    Если у вас нет восприятия звука, нет восприятия информации, нет восприятия ограничений диапазона, а только лишь отдельные изолированные вибрации барабанных перепонок, то вы очень особенный человек и вам будет нелегко найти человека с такой же конструкцией, который пояснил бы вам ваши вопросы.

    А я обычный человек. Мой слуховой аппарат, хотя и изношен долгой эксплуатацией, но в общем конструктивно не повреждён и полностью соответствует стандартной конструкции. Мои барабанные перепонки не изолированы.
    Звук, который я слышу - не имеет самостоятельного существования. Звук, который я слышу - это совокупность сочетаний эффектов процессов, каждый из которых не является звуком.
    Если звук
    - это совокупность сочетаний эффектов процессов, каждый из которых не является звуком.
    то почему он обусловлен? Чем он обусловлен?

  18. #56
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Если звук ... то почему он обусловлен? Чем он обусловлен?
    Эгхмм...

    Звук обусловлен потому, что существует в обусловленном мире Сансары. Тут у нас почти всё обусловлено. Почти всё, что есть в Сансаре - обусловлено, потому что Сансара - это и есть обусловленное состояние-существование.

    Эгхмм...

    Я уже писал выше, что звук обусловлен движением поверхности, частотой волны, упругостью среды, функциональностью механорецепторов внутреннего уха, проводимостью мембран аксонов, дендритов, синапсов... .... и ещё много чем обусловлен.
    ---------

  19. #57
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А кто вы, чтобы такие оценки выставлять на всеобщее обозрение?
    Не так важно, кто мы. Важно, что Черниговская взяла несколько идей из результатов плохо сделанных и давно опровергнутых экспериментов и везде популяризирует эти сомнительные идеи, словно жёлтая журналистка. А не ведёт себя как должно себя вести деятелям науки, тем более заслуженным.

  20. Спасибо от:


  21. #58
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Эгхмм...

    Звук обусловлен потому, что существует в обусловленном мире Сансары. Тут у нас почти всё обусловлено. Почти всё, что есть в Сансаре - обусловлено, потому что Сансара - это и есть обусловленное состояние-существование.

    Эгхмм...

    Я уже писал выше, что звук обусловлен движением поверхности, частотой волны, упругостью среды, функциональностью механорецепторов внутреннего уха, проводимостью мембран аксонов, дендритов, синапсов... .... и ещё много чем обусловлен.
    ---------
    А обусловлен он каждым в отдельности или сочетанием всего этого?

  22. #59
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    А обусловлен он каждым в отдельности или сочетанием всего этого?
    Я не понимаю смысла этого вашего вопроса.

    Назовите пример обусловленности чего-нибудь сколькими-нибудь обуславливающими факторами?
    Например, что-либо, обусловленное пятью факторами одновременно, но в отдельности?

  23. #60
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Я не понимаю смысла этого вашего вопроса.

    Назовите пример обусловленности чего-нибудь сколькими-нибудь обуславливающими факторами?
    Например, что-либо, обусловленное пятью факторами одновременно, но в отдельности?
    Звук обусловлен савокупностью, сочетанием всех перечисленных факторов?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •