Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 317 из 317

Тема: Буддизм и недвойственность

  1. #301
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Пратимокша включает в себя также своды обетов упасака и упасика.
    (включает также и свод обетов упосатха, но однодневная упосатха ещё не является необходимым фундаментом\основанием для принятия обета Бодхисаттвы)
    Вы снова упорствуете в своём невежестве и уводите тему в другое русло. Для принятия обетов бодхисаттвы нет необходимости принимать монашеские обеты.

  2. Спасибо от:


  3. #302
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Вы снова упорствуете в своём невежестве и уводите тему в другое русло. Для принятия обетов бодхисаттвы нет необходимости принимать монашеские обеты.
    Внимательней перечитайте:
    https://board.buddhist.ru/showthread...=27101&page=15

    Виная это не только своды обетов бхикшу и бхикшуни, но и упасака и упасики, и есть ещё несколько сводов.
    И есть четыре базовых правила (лежащих в основе всех остальных призванных уберечь от этих четырёх вредоносных действий ещё на подступах к ним) правил Виная, без которых не будет и основания\фундамента для принятия обета Бодхисаттвы.

    (п.с. это ещё не говоря о последующей практике шила-парамиты)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 01.11.2018 в 20:58.

  4. #303
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Это довольно творческая и, пожалуй, бессмысленная задача, решить, какие же из обетов Бодхисаттвы опираются на правила Винаи и на какие именно. Особенно, учитывая, что эти обеты принимаются на этапе деятельной бодхичитты.
    Вот эти обеты

    Обещаю воздерживаться от восемнадцати коренных падений
    (1) Возвышать себя и/или принижать других
    (2) Не делиться учениями Дхармы или богатством.
    (3) Не выслушивать извинений других или бить их.
    (4) Оставлять учения махаяны и выдвигать собственные.
    (5) Присваивать подношения, предназначенные для Трёх Драгоценностей.
    (6) Оставлять чистую Дхарму.
    (7) Лишать монахов сана или совершать такие действия, как кража их одеяний.
    (8) Совершить любое из пяти тягчайших преступлений ( (а) убийство отца, (б) матери или (в) архата (освобожденного существа), (г) с дурными намерениями пролитие крови будды или (д) провоцирование раскола в монашеской общине)
    (9) Придерживаться искаженных, враждебных воззрений.
    (10) Разрушать обитаемые, населенные места, такие как города.
    (11) Обучать пустотности тех, чьи умы неподготовлены.
    (12) Отвращать других от полного просветления.
    (13) Отвращать других от их обетов пратимокши.
    (14) Принижать колесницу шраваков.
    (15) Лгать о постижении пустотности.
    (16) Принимать в дар то, что было украдено у Трёх Драгоценностей.
    (17) Устанавливать несправедливые порядки.
    (18) Оставлять бодхичитту.

    Так же есть еще обет воздерживаться от 46 видов ошибочного поведения.
    Но эти обеты и по числу, и по содержанию различаются в разных традициях.

    Впрочем, это касается и коренных обетов. В китайских шастрах они другие.

    Кому интересно, можно почитать здесь http://abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/OB.pdf

  5. Спасибо от:

    Монферран (02.11.2018), Шуньяананда (01.11.2018)

  6. #304
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Да о чем вы спорите? И ты прав, и ты прав.
    Это классика Махайаны
    Это классическая запутанность в буддизмах.
    Обеты бодхисаттвы никак не базируются на обетах винаи
    Не оспаривая Винаю, обеты Бодхисаттвы (как путь), в тантраяне другие обеты и даже противоречат вышеназванным.
    И все при этом правы.

  7. #305
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это довольно творческая и, пожалуй, бессмысленная задача, решить, какие же из обетов Бодхисаттвы опираются на правила Винаи и на какие именно. Особенно, учитывая, что эти обеты принимаются на этапе деятельной бодхичитты.
    Вот эти обеты

    ]
    К принятию практического\деятельного обета Бодхичитты еще "дойти" надо, как и до практики парамит.

    У меня же речь больше была о ещё зарождающейся вдохновённой Бодхичитте, устремлении к Махаяне, этапе "вхождения" в Махаяну.
    И если нет отказа от причинения вреда другим, если не приняты хотя бы как правила тренировки: неубивать существ, не красть у них, не лгать им, не причинять вреда в сексуальной сфере - то не будет никакого основания даже для порождения устремления к Бодхичитте.

    И хоть отказ от причинения вреда другим это ещё не Бодхичитта, но это необходимый фундамент\основание для этого.
    И можно сколько угодно о пустоте читать говорить медитировать, формально принимать обеты Бодхисаттвы от всех встречающихся наставников, по нескольку раз в день повторять строки порождения Бодхичитты, повесить себе на грудь значок Махаяна и т.д.и т.п. , но в действительности так и подойти даже к зарождению Бодхичитты, просто не имея необходимого для этого фундамента\основания.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 02.11.2018 в 09:46.

  8. Спасибо от:

    Шуньяананда (03.11.2018)

  9. #306
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    К принятию практического\деятельного обета Бодхичитты еще "дойти" надо, как и до практики парамит.

    У меня же речь больше была о ещё зарождающейся вдохновённой Бодхичитте, устремлении к Махаяне, этапе "вхождения" в Махаяну.
    И если нет отказа от причинения вреда другим, если не приняты хотя бы как правила тренировки: неубивать существ, не красть у них, не лгать им, не причинять вреда в сексуальной сфере - то не будет никакого основания даже для порождения устремления к Бодхичитте.

    И хоть отказ от причинения вреда другим это ещё не Бодхичитта, но это необходимый фундамент\основание для этого.
    И можно сколько угодно о пустоте читать говорить медитировать, формально принимать обеты Бодхисаттвы от всех встречающихся наставников, по нескольку раз в день повторять строки порождения Бодхичитты, повесить себе на грудь значок Махаяна и т.д.и т.п. , но в действительности так и подойти даже к зарождению Бодхичитты, просто не имея необходимого для этого фундамента\основания.
    "Дойти" - это если Вы видите умы существ. С чего Вы взяли, что "дойти" нужно всем и каждому? Даже о себе Вы ведь этого не знаете.

    Здесь, на форуме, не мало людей, в прошлом же рождении бывыших асурами и дэвами. И нет тех, кто был в прошлом рождении нараком и претой. Если Вы уже начинаете видеть карму в этой самой жизни, распознаете приток влечений, то Вы можете начинать прозревать прошлые и будущие рождения и можете замечать особенно проявленную карму других существ.

    А пока нет - Вы и за себя ответить не сможете. Почему Вас тревожит Махаяна? У Вас есть склонность к Махаяне - это очевидно. Но какая именно эта склонность? В прошлых жизнях Вы могли быть связаны с учителями и учениками Махаяны самыми разными способами. Могли учиться, могли зависеть, могли бороться и уничтожать. Это все виды склонности, кармы.

    И чаще всего, когда Вы не принимали обетов Махаяны в прошлых жизнях, у Вас будет напряженное отношение и к Махаяне, и к Хинаяне. Особенно, если Вы отказались от обетов Бодхисаттвы.

    Вы, конечно, можете продолжать думать за других, что и как им нужно делать. Но это не будет связано с мудростью, а только с цеплянием за воззрения.

  10. Спасибо от:

    Монферран (02.11.2018)

  11. #307
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    496
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    .
    И если нет отказа от причинения вреда другим, если не приняты хотя бы как правила тренировки: неубивать существ, не красть у них, не лгать им, не причинять вреда в сексуальной сфере - то не будет никакого основания даже для порождения устремления к Бодхичитте.
    Жизнь приличного человека облекается в какую-то религиозную пелену.
    Этот этический буддизм на форуме можно постить до бесконечности, язык стиреть до кости.
    И ни чего кроме ВАШЕГО буддизма, вы не получите, а Won вам найдет психиатрический диагноз.

  12. Спасибо от:


  13. #308
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    "Дойти" - это если Вы видите умы существ. С чего Вы взяли, что "дойти" нужно всем и каждому? ......
    Надо ли это кому, иль нет, каждый сам решает.
    Но это никак не влияет на тот факт, что для развития Бодхичитты надо отказаться от причинения вреда другим. Чистая психология, никакой религии или даже этики.

    Как и то, что второй этаж выше первого - никак не влияет на необходимость первого, чтоб имел место быть второй.
    И фундамент. К которому, если он должным образом не был укреплён в начале, как ни крути, а придётся возвращаться по ходу постройки.

  14. Спасибо от:

    Евгений по (03.11.2018), Шуньяананда (03.11.2018)

  15. #309
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    И часто Вам хочется причинять другим вред?

  16. Спасибо от:

    Монферран (03.11.2018)

  17. #310
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И часто Вам хочется причинять другим вред?
    Икчему этот вопрос ? Вас не интересует то что обсуждается, а моя персона волнует ?
    ..........

    Хотите об этом поговорить ?

  18. #311
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Икчему этот вопрос ? Вас не интересует то что обсуждается, а моя персона волнует ?
    ..........

    Хотите об этом поговорить ?
    Именно этот вопрос вызвал у Вас такую реакцию. Всего лишь конкретика, уточнение Вашей позиции. Вы уже отказались от причинения вреда другим или пока думаете немного повредить?

  19. Спасибо от:

    Монферран (03.11.2018)

  20. #312
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Именно этот вопрос вызвал у Вас такую реакцию. Всего лишь конкретика, уточнение Вашей позиции. Вы уже отказались от причинения вреда другим или пока думаете немного повредить?
    И какую такую реакцию Вы увидели в моём сообщении.
    Почему Вас волнует отказался ли я причинения вреда другим или пока думаю немного повредить ?
    (а есть ли, что по существу обсуждаемого вопроса сказать)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.11.2018 в 00:22.

  21. #313
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    И какую такую реакцию Вы увидели в моём сообщении.
    Почему Вас волнует отказался ли я причинения вреда другим или пока думаю немного повредить ?
    (а есть ли, что по существу обсуждаемого вопроса сказать)
    Прочитайте начало нашей беседы. Вы зачем-то задались вопросом, что и кто должен еще сделать перед тем как принять обеты Бодхисаттвы. Я возвратил Вам эту странную идею, поскольку Вы не знаете на самом деле, есть у окружающих Вас людей актуальная проблема злонамеренности или нет и если есть, то в чем она выражается. Вы предложили заняться абстрактным, я возвращаю Вас к конкретике. Это и есть - по существу. Но Вам вздумалось пререкаться. Конечно, кто это тут Вам возражать посмел. К барьеру!

  22. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018)

  23. #314
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Прочитайте начало нашей беседы. Вы зачем-то задались вопросом, что и кто должен еще сделать перед тем как принять обеты Бодхисаттвы. Я возвратил Вам эту странную идею, поскольку Вы не знаете на самом деле, есть у окружающих Вас людей актуальная проблема злонамеренности или нет и если есть, то в чем она выражается. Вы предложили заняться абстрактным, я возвращаю Вас к конкретике. Это и есть - по существу. Но Вам вздумалось пререкаться. Конечно, кто это тут Вам возражать посмел. К барьеру!
    Ошибаетесь, я не задавался вопросом, а знаю о необходимости следования базовым правилам отказа от причинения вреда другим перед принятием обета Бодхисаттвы. Для того, чтоб это было в действительности внутренне принято (и в данном случае не важно, практический это аспект обета или только вдохновенное устремление)
    И это просто, как дважды два, просто до тривиальности то о чём пишу. Тут и пререкаться не о чем )

    Как просто и то, что "большое\великое\высшее" охватывает и включает в себя "малое\низшее" и основывается на нём.
    Внутренние обеты Бодхисаттвы охватывают и включают базовые внешние правила Пратимокши и о основываются на них.
    Постижение "пустоты" охватывает и включает постижение непостоянства, причинноследственности, несамосущности, и основывается на них.
    Устремление к становлению Буддой для помощи в освобождении от страдания другим (а оно больше вообще ни для чего другого не нужно) невозможно без постижения страдательности.

    Без соблюдения базовой Пратимокши нет Бодхичитты.
    Без взаимозависимости нет пустотности.
    Без Хинаяны нет Махаяны.

    Без Четырёх Истин Арйев нет ни Арйев, ни Будд, ни Плодов Арйев, ни Путей Арйев, ни Учения Будд.

    Вникните сначала о чём идёт беседа.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 04.11.2018 в 14:10.

  24. #315
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, я не задавался вопросом, а знаю о необходимости следования базовым правилам отказа от причинения вреда другим перед принятием обета Бодхисаттвы. Для того, чтоб это было в действительности внутренне принято (и в данном случае не важно, практический это аспект обета или только вдохновенное устремление)
    И это просто, как дважды два, просто до тривиальности то о чём пишу. Тут и пререкаться не о чем )

    Как просто и то, что "большое\великое\высшее" охватывает и включает в себя "малое\низшее" и основывается на нём.
    Внутренние обеты Бодхисаттвы охватывают и включают базовые внешние правила Пратимокши и о основываются на них.
    Постижение "пустоты" охватывает и включает постижение непостоянства, причинноследственности, несамосущности, и основывается на них.
    Устремление к становлению Буддой для помощи в освобождении от страдания другим (а оно больше вообще ни для чего другого не нужно) невозможно без постижения страдательности.

    Без соблюдения базовой Пратимокши нет Бодхичитты.
    Без взаимозависимости нет пустотности.
    Без Хинаяны нет Махаяны.

    Без Четырёх Истин Арйев нет ни Арйев, ни Будд, ни Плодов Арйев, ни Путей Арйев, ни Учения Будд.

    Вникните сначала о чём идёт беседа.
    С чего же Вы решили, что я не вник в содержание и в суть беседы? Вы рассуждаете об абстрактном для Вас. Попытки указать Вам на конкретику приводят Вас к возмущению, к отвержению. И далее Вы снова возвращаетесь к абстрактному, к тому что не знаете как применять здесь и сейчас, а потому не задумываетесь о практическом смысле. Это все про какое-то неопределенное далекое будущее, никого здесь по Вашему мнению не касающегося. Вот к чему приводит абстрактное отношение к Дхарме.

    Дхарма конкретна. И обеты Бодхичитты опираются не на то, что нужно абстрактно где-то как-то кому-то когда-то долго-долго и нудно-нудно в чем-то предварительно совершенствоваться. Обеты Бодхисаттвы опираются на Вашу способность видеть возникновение в Вашем уме желаний причинять другим существам вред. Как только я задал Вам этот вопрос, Вы решили резко обострить беседу, что показывает Вашу неуверенность. Вы отвергаете для себя возможность практиковать деятельную Бодхичитту исходя из неких рассудочных идей, а не исследуя явные и скрытые кармические склонности и влечения. Это признак замешательства. То что нынче модно называть прокрастинация.

    И не думайте, что общаетесь с идиотами. Люди зачастую видят глубже Вас, поскольку имеют другие омрачения, в другой степени. Не бойтесь, что кто-то может Вас направить или наставить. Даже если Вы не можете сейчас понять причины нежданного Вами поучения - ничего страшного. Нет необходимости отвергать поучение и принижать поучающего. Но такая тенденция может быть привычной и может проявляться. И тут Вы можете ее заметить.

    И тогда Вам не придется защищаться абстрактными четырьмя истинами, которые не имеют отношения к вопросу соотнесения обетов Бодхисаттвы и пратимокши или винаи, пытаясь передернуть суть и содержание обсуждаемой темы, будто этого никто не сможет заметить.

    Четыре истины имеют конкретный прямой смысл, в котором нет морального наставления. Путь - это шила-праджня-самадхи. И шила - это не моральные ограничения, а тренировка способности обуздывать влечения, когда они замечены. Но есть кармическая склонность многих людей цепляться за идеи святости, за идеи правильности, за идеи элитности. Не замечать эту склонность - апраджня. И тогда шила не может быть применена правильно. Такие склонности порождают порицание, осуждение, споры, разрастание возмущения, злости, ненависти.

  25. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018)

  26. #316
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @Won Soeng
    в третий раз ) попрошу не озабочиваться моими реакциями ) отслеживайте свои )

    и при обсуждении Дхармы, не подменяйте практичность переходом на личность )
    хотите заниматься диагностикой - откройте соответствующий кабинет при диспансере )

    Есть, что конкретно по обсуждаемому вопросу сказать - говорите.
    А от диагностики попробуйте научиться сдерживаться, отслеживая эти порывы и их причины, их возникновение и прекращение )

  27. #317
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я Вам дал совет, какой считаю нужным, Вы дали мне совет, который считаете нужным. И далее мы будем поступать так, как считаем нужным, не взирая на советы.
    Говорите все что пожелаете, сдерживайтесь, когда посчитаете нужным, так же буду поступать и я, опираясь на опыт, а не на чьи-то суждения. Мы можем показать что-то друг-другу, но можем и не показать. Не получилось - что тут такого?

    Я буду и дальше настаивать на практичности и конкретике и буду рассматривать реакции как свои, так и других. Вам не обязательно это принимать на личный счет, но тут уж - как умеете. Вступая в прямой спор участники делают это лично, и предъявлять в личной беседе претензии о том, что нечто коснулось личного - значит не видеть, что это личное - иллюзия.

    Если Вы испытываете недовольство от общения со мной - можете не вступать со мной в беседы. Я буду комментировать ошибочные взгляды без возражений.

  28. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •