Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 238

Тема: В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

  1. #41
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Не смешная шутка, либо чепуха. Рано-поздно - вздор.
    я не шутила. Мне интересен буддизм, читаю книги, а обсудить не с кем. В моем круги никто не поддерживает мое увлечение. Мне не у кого спросить. И по этому поводу я не смеюсь (. Может быть я и выгляжу глупо сс своими вопросами, но для меня они имеют значение.

  2. #42
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Монферран, Вы меня поражаете своими глубокими знаниями и нежеланием объяснить простые истины. Я не родилась со знаниями мудрости, вот и пытаюсь их получить как могу.

  3. #43
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    я не шутила. Мне интересен буддизм, читаю книги, а обсудить не с кем. В моем круги никто не поддерживает мое увлечение. Мне не у кого спросить. И по этому поводу я не смеюсь (. Может быть я и выгляжу глупо сс своими вопросами, но для меня они имеют значение.
    Не глупо, а просто несвободно. Если кто-то над Вами смеется, то тоже не свободен. Буддизм позволит освободиться. Просто.



    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Монферран, Вы меня поражаете своими глубокими знаниями и нежеланием объяснить простые истины. Я не родилась со знаниями мудрости, вот и пытаюсь их получить как могу.
    Очень знакомое чувство: поражает, а делиться не хочет, гад. Мы с Вами товарищи по несчастью.

  4. #44
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Не глупо, а просто несвободно. Если кто-то над Вами смеется, то тоже не свободен. Буддизм позволит освободиться. Просто.
    Как просто? Может быть посоветуете литературу, чтобы я тоже считала что просто. И не отвлекала Вас вопросами...

  5. #45
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ув. Нико, вот на это мне было бы интересно в другой теме ответить. Я вообще поначалу Ваше сообщение прочитал не здесь, на странице, и подумал, что это ответ там, где про зерцало мудрости говорили.
    По относительной истине Вашей традиции я, признаюсь, профан, но что-то изучал. И мне показалось, когда переводят "профаническая истина", это имеет глубокий смысл - она лишь для демонстрации, а не как некий непреложный факт - как луна на ветке дерева.
    Как "профаническая истина" это обычно не переводят. На то в буддизме говорят о ДВУХ истинах, а не об одной. Относительная истина - не для демонстрации токмо, а как непреложный факт нашей повседневности.)

  6. Спасибо от:

    Монферран (09.05.2016)

  7. #46
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Как просто? Может быть посоветуете литературу, чтобы я тоже считала что просто. И не отвлекала Вас вопросами...
    Попробуйте дзен.

    Очень добрый сайт http://zendao.ru там вопросы и ответы http://zendao.ru/Contacts библиотека http://zendao.ru/library

  8. Спасибо от:

    Алик (29.05.2016)

  9. #47
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Попробуйте дзен.

    Очень добрый сайт http://zendao.ru там вопросы и ответы http://zendao.ru/Contacts библиотека http://zendao.ru/library
    Благодарю от всей души

  10. Спасибо от:

    Монферран (09.05.2016)

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    В претах ничего плохого не вижу. Меня интересует вопрос: если меня волнует вопрос самооценки, то я прет? то есть могут ли люди с низменными желаниями и потребностями являться голодными духами. А описание прет не буквально, а образно описывает ненасытность некоторых людей. или преты это другие существа.
    Если верить в теорию перерождений,то когда-то эти люди могли быть претами и сохранили часть их "привычек". Если нет,то они просто люди с заниженной самооценкой. Что в том,что в том случае радикально ничего не меняется,т.к проблема заниженной самооценки остаётся здесь и сейчас независимо от того что было прежде. И её нужно решать здесь и сейчас,чтобы она в дальнейшем не мешала.
    "Если хочешь узнать кем ты был в прошлой жизни-взгляни на себя сейчас. Если хочешь посмотреть на то каким будешь в следующей-взгляни на себя сейчас"- Шакьямуни. Ничего не изменится если ничего не менять.

  12. Спасибо от:

    Монферран (09.05.2016), Эделизи (12.05.2016)

  13. #49
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Харуказе Посмотреть сообщение
    Если верить в теорию перерождений,то когда-то эти люди могли быть претами и сохранили часть их "привычек". Если нет,то они просто люди с заниженной самооценкой. Что в том,что в том случае радикально ничего не меняется,т.к проблема заниженной самооценки остаётся здесь и сейчас независимо от того что было прежде. И её нужно решать здесь и сейчас,чтобы она в дальнейшем не мешала.
    "Если хочешь узнать кем ты был в прошлой жизни-взгляни на себя сейчас. Если хочешь посмотреть на то каким будешь в следующей-взгляни на себя сейчас"- Шакьямуни. Ничего не изменится если ничего не менять.
    я поняла что голодные духи - это отдельная расса так сказать... Очень-очень похоже на образное описание людей, даже трудно поверить, что это не так.
    =))) По поводу взгляни на себя сейчас, мне очень понравилась, глубоко. Ряд вопросов отпал сам собой))).

  14. #50
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Я все больше понимаю, что решать ничего не надо, нужно освободиться от привязанностей. В том числе к своей персоне. Мне нравится такой вариант решения. Буду теперь искать как это сделать =)

  15. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Я все больше понимаю, что решать ничего не надо, нужно освободиться от привязанностей. В том числе к своей персоне. Мне нравится такой вариант решения. Буду теперь искать как это сделать =)
    А Вы... где живёте?

  16. #52
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    На отдельно - не отдельно можно еще так взглянуть.
    Целый мир - один цветок.
    "Взгляни на себя сейчас" - это может быть взгляд, обнаруживающий "я" как клубок страстей, малое "я".
    И очень-очень естественно искать за этими случайными связями чистоту и ясность, большое "Я".
    Только люди часто представляют это нечто чистое и ясное как бы отдельно, но Та Хуэй учит: это ближе к тебе, чем твоя кожа.

    На сайте zendao.ru - это на каждой странице:
    ЭТО ближе к тебе, чем твоя кожа.
    Когда ты открываешь глаза, ЭТО - первое, что ты видишь.
    Когда ты закрываешь глаза, ЭТО никуда не исчезает.
    Но если ты пытаешься схватить ЭТО умом, оно уже за 80000 ли от тебя
    (Дзен Мастер Та Хуэй)

  17. Спасибо от:

    Ланас (09.05.2016)

  18. #53
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Вы... где живёте?
    В смысле территориально? или в каком-то другом смысле=)?? Если территориально- то в РО

  19. #54
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    На отдельно - не отдельно можно еще так взглянуть.
    Целый мир - один цветок.
    "Взгляни на себя сейчас" - это может быть взгляд, обнаруживающий "я" как клубок страстей, малое "я".
    И очень-очень естественно искать за этими случайными связями чистоту и ясность, большое "Я".
    Только люди часто представляют это нечто чистое и ясное как бы отдельно, но Та Хуэй учит: это ближе к тебе, чем твоя кожа.

    На сайте zendao.ru - это на каждой странице:
    НИЧЕГО СЕБЕ!!! Монферран я в восторге от Вашей мудрости!!! Данное цитирование достойно глубокого уважения. Спасибо.

  20. Спасибо от:

    Монферран (09.05.2016)

  21. #55
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    В смысле территориально? или в каком-то другом смысле=)?? Если территориально- то в РО
    Наверное Вы про реальность спрашиваете, я не знаю где и как я живу. Живу в болоте из собственных убеждений. Я забыла, то что читала вначале. Забыла что нужлно избавляться от обусловленности.

  22. #56
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Наверное Вы про реальность спрашиваете, я не знаю где и как я живу. Живу в болоте из собственных убеждений. Я забыла, то что читала вначале. Забыла что нужлно избавляться от обусловленности.
    Я не про лирику тут.... конкретно спросила, ибо Вам, имхо, нужно повстречаться с Учителем. Могу пока порекомендовать лишь Москву.

  23. #57
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не про лирику тут.... конкретно спросила, ибо Вам, имхо, нужно повстречаться с Учителем. Могу пока порекомендовать лишь Москву.
    В Москву не могу приехать, ибо обременена обязательствами. Но очень хочу снова попасть в Обитель Будды Шакьямуни в Элисте. Правда с трудом представляю кому и при каких обстоятельсвах я смогу задать интересующие меня вопросы реализации дхармы. Когда я была там впервые, я долго сидела в храме и один монах подошел ко мне и после короткого разговора порекомендовал ознакомится с Бодхичария Аватарой. Это был лучший совет в моей жизни. Может быть мне и в другой раз повезет =)

  24. #58
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    НИЧЕГО СЕБЕ!!! Монферран я в восторге от Вашей мудрости!!! Данное цитирование достойно глубокого уважения. Спасибо.
    В этой традиции учат, что эта мудрость очень простая, и одинаковая у каждого.
    Даже в ходе того, как мы жалуемся на то и на это, есть в промежутках моменты полной ясности.
    Мы их можем не замечать, но они то самое, настоящее, когда мы сами себе не создаём мыслями проблем.
    Эта ясность не зависит от способностей вообще. Она сама - способность, которой мы не пользуемся.
    А то, что профан как-то словами объясняет - это не мудрость, а косвенное указание на нее.
    И даже слова цитаты Та Хуэя - он не профан - но слова - лишь слова. Начал говорить - уже ошибся.

  25. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    В Москву не могу приехать, ибо обременена обязательствами. Но очень хочу снова попасть в Обитель Будды Шакьямуни в Элисте. Правда с трудом представляю кому и при каких обстоятельсвах я смогу задать интересующие меня вопросы реализации дхармы. Когда я была там впервые, я долго сидела в храме и один монах подошел ко мне и после короткого разговора порекомендовал ознакомится с Бодхичария Аватарой. Это был лучший совет в моей жизни. Может быть мне и в другой раз повезет =)
    Ммм... Как раз в Москве сейчас оченнно подробно разбирается БА с геше-лхарамбой Джампой Дагпой. Это можно при желании найти в сети).

  26. #60
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Данный вопрос для меня очень важен. нуждаюсь в долее глубоком понимании. Может быть есть литература на этот счет. Либо прошу объяснить мне как это буддисты не оценивают себя.
    http://geshe.ru/books/GesheDjampaTinley/Lodjong.pdf

  27. Спасибо от:

    Ланас (10.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •