Страница 13 из 35 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 683

Тема: Начал подготовку к публикациям большой работы по общей теории сознания

  1. #241
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Правильные взгляды сопряжены с прекращением. Когда я написал, что правильные взгляды ведут к прекращению страдания, был ли я прав? Ведь так описывается в сутте: с прекращением авидьи прекращается санскара - и так по цепи прекращения, вплоть до прекращения всей груды страданий. То есть, праджня обуславливает самадхи, а самадхи - шилу. Да?

    Но мой вопрос не только о взглядах. Относятся ли правильные устремления к санскара и чем обусловлены правильные устремления (и остальные 6 частей Пути)?
    Прекращение не обуславливает прекращения. Просто если не возникает это - не возникает и то.

  2. Спасибо от:

    Монферран (12.02.2018)

  3. #242
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Один человек взял яблоко и съел. Другой сначала долго рассматривал и написал картину. Третий написал стихи о яблоке, вдохновляющем писать картины. Четвертый прочитал стихи и с неприязнью посмотрел на первого. Как он может просто взять и съесть яблоко? Да у него сердца нет!

    Я ведь не предлагаю Вам дискутировать с участниками ретрита. Я предлагаю Вам смотреть в свой ум. Просто Вы не можете этого делать без помощи. Совместная практика хороша тем, что выделено время, сиди и смотри. Делай что и все. А что там в уме - радуга из карандашей, прелости земли под старой корягой или черви изъедающие пропавшую рыбу - никто не определяет. Что возникает - то и смотрите.
    Я не понимаю пример про яблоко. Люди смотрят в свой ум. Но достигли ли они видения виджняны и намарупы? Например, где-то люди в чём-то добились прогресса, я это увидел и мои сомнения уменьшились. А здесь я не вижу. Не они не достигли, а я не вижу.
    Моя цель не дискутировать с ними, а загореться энтузиазмом от них.

  4. #243
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Прекращение не обуславливает прекращения. Просто если не возникает это - не возникает и то.
    В этом есть что-то красивое, неуловимое. Так хочется положить это на ось времени, а не кладётся. Прекращение и не-возникновение оказывается одно и то же!

    Вы когда-то писали о иллюзии продолжающейся во времени намеренной воли. Мне кажется, это в тему:
    Единственное, что действительно вводит в заблуждение, это такая вещь, как память, опыт, связанный с этим телом. Заблуждение связанное с идеей, что все поведение есть следствие некоторой продолжающейся во времени намеренной воли - рассеивается труднее всего. Ведь это "наше все". Это и ответственность за наши поступки, и принятие решений, выбор, собственно воля и т.п. Очень трудно видеть происходящее как просто взаимодействие совокупностей. Первый шаг, который необходимо сделать, это освободиться от зависимости к форме, понять, что формы не являются чем-то самосущим, это просто обозначение некоторого образования. То есть, проникая в принцип аничча (изменчивости), возникает освобождение от представлений о формах, как о некоторой данности, чем-то самостоятельно, независимо существующем. Только глубоко проникнув в принцип изменчивости, становится возможным применить этот принцип к личности, т.е. постичь принцип анатта (безличность).

    И лишь глубоко постигнув принцип безличности, становится возможным преодоление самообособленности, и преодоление границ рождения и смерти.
    _________________
    Безмятежная ясность

  5. #244
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Никаких сомнений. Неведение побуждает все неверные взгляды и приводит ко всем бесчисленным страданиям.
    Лишь обнаружив иллюзорность всего мира человек способен отрезветь от глупости, зависти и жадности.

    Уж на буддийском форуме странно было бы это объяснять или доказывать. Но если востребуете - не удивите.

    Искусственное воспроизводство существа - лишь качественная демонстрация принципа, не более того. Современные люди считают себя умнее древних. Им нужно рассказать истину современными словами.
    Искусственное породит искусственное в людях, живое породит живое. В чем целесообразность превращения искусственного в живое в людях?

  6. #245
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Искусственное породит искусственное в людях, живое породит живое. В чем целесообразность превращения искусственного в живое в людях?
    Просто Вы считаете живое особенным и сравниваете особенное с обычным. Если этого не делать, то и вопроса не возникает. Вам нужно понять, как и почему ум привязывается (делая что-то особенным) и склоняется (делая сравнения). Тогда Вы увидите особенность и обычность во всем, не цепляясь.

  7. Спасибо от:

    Монферран (13.02.2018)

  8. #246
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Я не понимаю пример про яблоко. Люди смотрят в свой ум. Но достигли ли они видения виджняны и намарупы? Например, где-то люди в чём-то добились прогресса, я это увидел и мои сомнения уменьшились. А здесь я не вижу. Не они не достигли, а я не вижу.
    Моя цель не дискутировать с ними, а загореться энтузиазмом от них.
    Как Вы думаете, веревка достигает предметы которые она связывает и волокна, из которых она состоит?

    Что такое "достижение"?

    Читайте четыре раза в день Сутру Сердца. Ум можем заблуждаться в чем-то и полагать, вто лишь достигая чего-то другого освободится от заблуждений.

    Но видеть виджняна и намарупа - не значит чего-то достигать. Это значит не запутываться в иллюзиях самосущности качеств и объектов.

    Когда учитель говорит: изначально ничего нет - это и значит не плутать в иллюзиях. Учитель учит изначальной точке, правильному направлению и правильному отношению. Это самая прямая Дхарма.

  9. Спасибо от:

    Монферран (13.02.2018)

  10. #247
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    ......

    Но видеть виджняна и намарупа - не значит чего-то достигать. Это значит не запутываться в иллюзиях самосущности качеств и объектов.

    .........
    Ну так я и использую слово "достигать" в таком смысле. Если кто-то кушает яблоко, это меня вдохновит - можно и присоединиться к пиршеству. У меня очень примитивный критерий: если люди разделяют Ваши взгляды, значит это оно самое. А если не разделяют, тогда у них другие взгляды, и только у кого-то одного они правильные.


    * опять же, можно и со словом "разделять" увидеть всякие неудачные смыслы

    да и со словом "ваши" тоже. правильные взгляды - они же ничьи! о май год!

  11. #248
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Просто Вы считаете живое особенным и сравниваете особенное с обычным. Если этого не делать, то и вопроса не возникает. Вам нужно понять, как и почему ум привязывается (делая что-то особенным) и склоняется (делая сравнения). Тогда Вы увидите особенность и обычность во всем, не цепляясь.
    Я ничего не считаю, и не делаю, что вижу тут же и сообщаю не раздумывая и не привязываясь умом, не более. Вы же переходите на поиск деятельности моего ума, оставляя ответ на вопрос в стороне.
    Ещё раз повторю вопрос: В чем целесообразность превращения искусственного в живое в людях?

  12. #249
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Нет никакого превращения искусственного в живое. Если Вам это не понятно, не стройте иллюзий, будто Вы не цепляетесь.

  13. Спасибо от:

    Монферран (13.02.2018)

  14. #250
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все взгляды - неправильные. Правильные взгляды - только прекращение неведения. Тогда остаются лишь функциональные взгляды "просто как это". В них нет правильного или неправильного.

  15. Спасибо от:

    Монферран (13.02.2018)

  16. #251
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Все взгляды - неправильные. Правильные взгляды - только прекращение неведения.
    Лихо так, все понимание благого обозвать неправильными взглядами. Видать ограничения бхавы для создания модели существа уже сказываются )

  17. Спасибо от:


  18. #252
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Лихо так, все понимание благого обозвать неправильными взглядами. Видать ограничения бхавы для создания модели существа уже сказываются )
    Ну, видимо понимание - это всегда конструкция ума. Поэтому любое понимание обманчиво. Из конструкции ведь не увидеть конструирования. Видеть конструирование - значит видеть, как возникает любое обусловленное понимание.

    Считаете ли Вы, что какое-то понимание, самое-самое правильное, необусловленно?

  19. #253
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    "просто как это"
    Что-то пошло не так...

    Название: ZtWbbX3_stY.jpg
Просмотров: 105

Размер: 67.8 Кб

  20. #254
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет никакого превращения искусственного в живое. Если Вам это не понятно, не стройте иллюзий, будто Вы не цепляетесь.
    Воот! Тогда смысл создавать искусственное, раз превращения нет? Нет никакого искусственного, не стройте иллюзий, не цепляйтесь за искусственное как ценность величайшей задачи.
    Это ж ваши слова:
    И не надо ее ни к чему такому глубокомудрому примерять. Ее ни одна из существующих теорий не вместит и не охватит. Это величайшая задача, стоящая перед человеком и человечеством во все времена. Мощнее этой не существует задач.
    Нет речи о правильности или неправильности, а о целесообразности вашей работы как величайшей задачи, вот есть живой вы, есть живой я, мы живо общаемся, вы начинаете говорить об уме, правильности и неправильности и отсутствии оных, прекращении неведения, правильности взглядов, тем не менее занимаетесь искусственным, правильность коего прекратит неведение у современного человека, таким костыликом для ума современного человека утратившего древнюю связь с живым знанием вне ума в нем самом, да пожалуй, но мощности в решении этой задачи маловато, как у костылика, когда можно ходить на собственных ногах. Живого правильного магнетизма не достает, чтобы даже не заниматься искусственным, вот мощность с этим и связана, только с правильным магнетизмом. Хотя что такое правильный магнетизм? Три Великие Драгоценности, говоря по простому. Современный человек не сведущий в этом, но выстраивая правильную искусственность на понятном ему языке предлагаемым вами путем, способен дойти так до пробуждения живого правильного магнетизма шаг за шагом. Так это? Ну да, только костылик есть костылик, современный мир несет и новые более эффективные и масштабно мощные прецеденты путей прекращения неведения, и если функциональная мысль (взгляд) магнитна к поиску НОВОГО, то отсюда и может быть обретена та целесообразность о которой мы упомянули в самом начале общения. Человек существо творческое и если творчество развивается правильно, то новые рекорды его проявления в жизни оявят себя, раз есть магнетизм к этому.
    Далее чуть о НОВОМ (хоть особо нового здесь и нет для СУЩЕСТВ уже прошедших этим путем):
    Мысль магнитна, но потенциал мысли ума не велик, вот весь вопрос как раз и в том как человечеству выйти за пределы ума (эффективно исчерпав опыт омраченного ума), чтобы уже пространственная мысль, благодаря уже большему ее потенциалу по принципу сродства и гармоничных сочетаний направила магнитно сознание каждого в присущие ее качествам области, создав тем самым живое Колесо Закона человечества, которое позволит при достижении определенной критической массы потенциала таких сгармонизированных сознаний преобразить все человечество.
    Последний раз редактировалось Уроил Зена; 13.02.2018 в 13:09.

  21. #255
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ну, видимо понимание - это всегда конструкция ума. Поэтому любое понимание обманчиво. Из конструкции ведь не увидеть конструирования. Видеть конструирование - значит видеть, как возникает любое обусловленное понимание.

    Считаете ли Вы, что какое-то понимание, самое-самое правильное, необусловленно?
    а по чему нет, напр.:

    Понимание арьев.
    Понимание будд.
    Понимание школьника, какого -то излагаемого ему предмета.
    и т.д.

    Всё это правильные понимания. Хоть и обусловленные. Необусловленного ведь вообще нет ничего, но если понимание обусловленно тем что есть и так как это есть, то это - правильное понимание, точнее правильно сказать - понимание.
    Ведь неправильных пониманий вообще нет, так как не-правильное понимание, это - непонимание.

  22. #256
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Необусловленного ведь вообще нет ничего, но если понимание обусловленно тем что есть и так как это есть, то это - правильное понимание, точнее правильно сказать - понимание.
    Ум ясной светы разве чем-то обусловлен? Вы же говорили, что светом надо рассеивать всякую тьму.
    "Обусловленно тем так как есть"- это забааавно! Моё понимание говорит мне, что Вас надо спросить на предмет "обусловленно тем, так как нет"

  23. #257
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ну, видимо понимание - это всегда конструкция ума. Поэтому любое понимание обманчиво. Из конструкции ведь не увидеть конструирования. Видеть конструирование - значит видеть, как возникает любое обусловленное понимание.

    Считаете ли Вы, что какое-то понимание, самое-самое правильное, необусловленно?
    Любой ум обусловлен и это единственный инструмент с которым можно освободиться от него же. Необусловлена только ниббана, прямое знание ниббаны тоже обусловлено ниббаной как объектом.
    Есть дискурсивное знание благого и неблагого - это относится к правильным воззрениям.

  24. #258
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение

    Нет речи о правильности или неправильности, а о целесообразности вашей работы как величайшей задачи, вот есть живой вы, есть живой я, мы живо общаемся, вы начинаете говорить об уме, правильности и неправильности и отсутствии оных, прекращении неведения, правильности взглядов, тем не менее занимаетесь искусственным, правильность коего прекратит неведение у современного человека, таким костыликом для ума современного человека утратившего древнюю связь с живым знанием вне ума в нем самом, да пожалуй, но мощности в решении этой задачи маловато, как у костылика, когда можно ходить на собственных ногах. Живого правильного магнетизма не достает, чтобы даже не заниматься искусственным, вот мощность с этим и связана, только с правильным магнетизмом. Хотя что такое правильный магнетизм? Три Великие Драгоценности, говоря по простому. Современный человек не сведущий в этом, но выстраивая правильную искусственность на понятном ему языке предлагаемым вами путем, способен дойти так до пробуждения живого правильного магнетизма шаг за шагом. Так это? Ну да, только костылик есть костылик, современный мир несет и новые более эффективные и масштабно мощные прецеденты путей прекращения неведения, и если функциональная мысль (взгляд) магнитна к поиску НОВОГО, то отсюда и может быть обретена та целесообразность о которой мы упомянули в самом начале общения. Человек существо творческое и если творчество развивается правильно, то новые рекорды его проявления в жизни оявят себя, раз есть магнетизм к этому.
    Далее чуть о НОВОМ (хоть особо нового здесь и нет для СУЩЕСТВ уже прошедших этим путем):
    Мысль магнитна, но потенциал мысли ума не велик, вот весь вопрос как раз и в том как человечеству выйти за пределы ума (эффективно исчерпав опыт омраченного ума), чтобы уже пространственная мысль, благодаря уже большему ее потенциалу по принципу сродства и гармоничных сочетаний направила магнитно сознание каждого в присущие ее качествам области, создав тем самым живое Колесо Закона человечества, которое позволит при достижении определенной критической массы потенциала таких сгармонизированных сознаний преобразить все человечество.
    Вы форумом ошиблись.

  25. #259
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ум ясной светы разве чем-то обусловлен? Вы же говорили, что светом надо рассеивать всякую тьму.
    "Обусловленно тем так как есть"- это забааавно! Моё понимание говорит мне, что Вас надо спросить на предмет "обусловленно тем, так как нет"
    "Ум ясный свет" это технический термин указывающий на природу ума. И естественно природа ума обусловлена умом, так как вне умов существ - нет и никакой самосущей природы ума. Как и нет какогото ума существа вне природы ума.
    Всё несамосуще, обусловлено и взаимозависимо. И есть разные виды обусловленности и их надо знать и их надо различать, а уже потом приступать к изучению ПС, ещё конечно для понимания ПС надо знать и различать виды причин.

    Свет рассеивающий тьму, это - знание рассеивающее невежество.

    "обусловленно тем, так как нет" - это чё за ?
    Объясните о чём Вы.

  26. #260
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Любой ум обусловлен и это единственный инструмент с которым можно освободиться от него же. Необусловлена только ниббана, прямое знание ниббаны тоже обусловлено ниббаной как объектом.
    Есть дискурсивное знание благого и неблагого - это относится к правильным воззрениям.
    Ну может быть, ниббана и является критерием правильных взглядов. Иначе, если нет прекращения неведения, лишь дискурсивное знание может быть подобно знанию уголовного кодекса уголовником.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •