Страница 23 из 24 ПерваяПервая ... 131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 460 из 463

Тема: Мысль

  1. #441
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Всё потому же, что это не отвлечённая схема которую надо рассматривать со стороны.
    Занимая позицию стороннего наблюдения, якобы для безличности, и получается придуманная личность такой которой нет. Нет позиции вне времени и вне ПС, кроме как надуманно-умозрительной личности, даже если и назвать это без-личностью.

    Вы внутри ПС, в настоящем моменте между этим конкретным произошедшем не так давно рождением и грядущей в будущем смертью.
    Это не иллюзия - Вы такой как есть и ниданы как факты составляющие Ваши не иллюзорные прошлое(которого уже нет но оно было), настоящее и будущее(которого ещё нет, но оно будет)
    Да, пусть будет не надуманная личность. Не надуманная - значит обусловленная, анатман. Условия нужно увидеть, назовите это "не со стороны" или как-то ещё, сути не меняет. И время тоже надо увидеть как феномен. А не как непреложную систему координат. Что такое данность (мы прежде о ней говорили) - это предвзятость, предвзятое мнение. Вы может быть и правы, но откуда Ваше мнение? Если Вы просто думаете "это так, и всё тут", остаётся только для пущей убедительности по-детски ножкой топнуть.

  2. Спасибо от:


  3. #442
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Ну вот, добрались до корня разночтений уважаемых участников дискуссии. Начинался так разговор, напомню: бхава - (не) существование.
    Надо бы раскрыть тему о том, как это так - звенья описывают всю абсолютную реальность, но лишь одно из звеньев - бхава - это существование.
    ПС не описывает все и вся, у этой схемы задача - показать на каких-то конкретных примерах, как одни дхаммы обуславливают другие, чтобы продемонстрировать закон причина-результат открытый Буддой.

    «Когда есть это, есть то.
    С возникновение этого, происходит возникновение того.
    Когда этого нет, то нет и того.
    С прекращением этого, наступает прекращение того»

    К примеру, для возникновения сознания в новой жизни, не обязательно наличие волевых намерений - камм.

  4. Спасибо от:


  5. #443
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    ПС не описывает все и вся, у этой схемы задача - показать на каких-то конкретных примерах, как одни дхаммы обуславливают другие, чтобы продемонстрировать закон причина-результат открытый Буддой.

    «Когда есть это, есть то.
    С возникновение этого, происходит возникновение того.
    Когда этого нет, то нет и того.
    С прекращением этого, наступает прекращение того»

    К примеру, для возникновения сознания в новой жизни, не обязательно наличие волевых намерений - камм.
    Что значит не описывает всё и вся? В это "всё и вся" сто человек включат сто разных представлений.
    Пратитья-самутпада демонстрирует не кое-что о неком наличии, а тотальную обусловленность всего, что ни показалось бы Вам "кое-чем" или даже "всем".

  6. #444
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Что значит не описывает всё и вся? В это "всё и вся" сто человек включат сто разных представлений.
    Пратитья-самутпада демонстрирует не кое-что о неком наличии, а тотальную обусловленность всего, что ни показалось бы Вам "кое-чем" или даже "всем".
    ПС демонстрирует только то, что демонстрирует, и есть разные варианты ПС в Каноне. На примерах этих схем, мы в теории понимаем принцип анатта.

  7. Спасибо от:


  8. #445
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    ПС демонстрирует только то, что демонстрирует, и есть разные варианты ПС в Каноне. На примерах этих схем, мы в теории понимаем принцип анатта.
    Это очень информативное замечание.

  9. Спасибо от:

    Фил (31.01.2018)

  10. #446
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А другого она демонстрировать и не может

  11. Спасибо от:


  12. #447
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    А предметы в комнате - анатман? Это я к тому, что мне Вы деликатно не говорите, что я превратно понимаю анатман. А Вы скажите.
    Все анатман. Ничто ничем не владеет, не управляет, не распоряжается. Все обусловленно возникает и прекращается. Нет ничего на что бы можно было указать и сказать - это атман.

    Поскольку Вы не указываете на что-то как на атман, постольку у Вас нет превратных представлений об атмане. Поскольку кто-то пытается в чем-то разглядеть атман, постольку его поедставления превратны.

    Атман это фетиш, которым не распознающие анатман пытаются пользоваться в рассуждениях.

    Анатман это не то, что нужно как-то особенно понимать. Это в прямом смысле "нет обладания". Значит не нужно и пытаться искать нечто обладающее другим. А поскольку этот простой принцип не ясен, постольку и возникают фантазии о невнятном атмане, который ни пером описать, ни в сказке сказать, но нужно отовсюду его изгонять, лишь померещится.

  13. Спасибо от:

    Монферран (31.01.2018), Фил (31.01.2018)

  14. #448
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А не могли бы еще раз сформулировать, в чем суть претензий к ВонСону?
    Я по диагонали читал и мысль упустил....

  15. #449
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А не могли бы еще раз сформулировать, в чем суть претензий к ВонСону?
    Я по диагонали читал и мысль упустил....
    Суть претензий всё та же: упускают люди мысель, читают по диагонали (:

  16. #450
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Суть претензий всё та же: упускают люди мысель, читают по диагонали (:
    Я не могу для себя сформулировать, в чем ошибка рассуждений ВонСона о ПС, я не вижу концептуальных противоречий с возражениями Йена или ВН.
    У меня такое ощущение, что обсуждают они одно и то же, возможно используя разную терминологию.
    Вот и прошу, поэтому, еще раз для тех кто в танке.

  17. #451
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Монферран Посмотреть сообщение
    Да, пусть будет не надуманная личность. Не надуманная - значит обусловленная, анатман. Условия нужно увидеть, назовите это "не со стороны" или как-то ещё, сути не меняет. И время тоже надо увидеть как феномен. А не как непреложную систему координат. Что такое данность (мы прежде о ней говорили) - это предвзятость, предвзятое мнение. Вы может быть и правы, но откуда Ваше мнение? Если Вы просто думаете "это так, и всё тут", остаётся только для пущей убедительности по-детски ножкой топнуть.
    Конечно это всё надо увидеть. Но надо не искать то, что считаем должно означать ПС и каждая нидана, не подгонять ПС и каждую нидану под своё мировоззрение. Это мировоззрение есть такой же временный продукт, как и всё составное, оно сейчас возникло при определённых условия, есть продукт этих условий и тутже исчезнет по исчезновении условий, исчезнет как будто его и небыло, а по сути его и так нет вне условий.

    Надо в первую очередь понять о чём ПС. Разложить ПС на составляющие, понять чёткие определения значения каждой составляющей. А затем каждое определение разложить на составляющие, понять чёткие определения значения каждой составляющей. А затем ....
    Раскладывать пока не будет ясен смысл каждой "детальки" составляющей нижнего уровня определения из которой состоят определения более высокого уровня.
    А затем в обратном порядке собрать из понимания каждой "детальки" , уровень за уровнем, понимание ПС в целом.
    И это всё делать не отвлечённо от своего опыта, а видеть каждую детальку в потоке своего опыта, осмысляя на здравость и подкрепляя рассмотрением в потоке своей жизни, так чтоб каждая деталька соответствовала очевидности, а не была просто частью кемто давно придуманной схемы.

    И без абхи-дхармы\дхаммы и випашйаны\випассаны никак не обойтись.
    (как и без работы непосредственно с индийскими терминами, точнее с их непосредственными значениями)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 31.01.2018 в 11:12.

  18. #452
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А не могли бы еще раз сформулировать, в чем суть претензий к ВонСону?
    Я по диагонали читал и мысль упустил....
    У меня не так как претензии, а скорее просто замечание, в первую очередь касательно того что поменяется смысл понятий.
    А затем просто оперируется этими не присущими смысловыми значениями. Причём оперируется то здраво, только не о том.

  19. #453
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    У меня не так как претензии, а скорее просто замечание, в первую очередь касательно того что поменяется смысл понятий.
    А затем просто оперируется этими не присущими смысловыми значениями. Причём оперируется то здраво, только не о том.
    Какие, с Вашей точки зрения?
    Бхава?

  20. #454
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это звучит несуразицей лишь по причине мировоззрения одной жизни у читающих переводы сутт. Но тогда вся ПС несуразица.
    ПС в другом мировоззрении изложена, изучается и применяется.

    А по самскара что скажете, тож - не кармы прошлой жизни ?

    Педалирую, то что авидья в схеме ПС вне контекста прошлой жизни - атман.
    взгляд напратитья самутпаду у хинаяны махаяны и ваджраяны различный..
    цитирую Дандарона". В Хинаяне — это человек, который обладает привычкой видеть везде только отдельные, дискретные, мгновенные элементы (дхармата-анатма). Он избавился от впечатления постоянства, которое производит мир на обычного человека. В Махаяне — это человек, который овладел монистическим взглядом на Вселенную, постиг «пратитья-самутпаду» как шуньяту"
    то есть момент инсайта,озарения,разный у разных школ.и отсюда и система васан,как погрешностей правильного опыта-разные.

  21. Спасибо от:

    Фил (31.01.2018)

  22. #455
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    взгляд напратитья самутпаду у хинаяны махаяны и ваджраяны различный..
    цитирую Дандарона". В Хинаяне — это человек, который обладает привычкой видеть везде только отдельные, дискретные, мгновенные элементы (дхармата-анатма). Он избавился от впечатления постоянства, которое производит мир на обычного человека. В Махаяне — это человек, который овладел монистическим взглядом на Вселенную, постиг «пратитья-самутпаду» как шуньяту"
    то есть момент инсайта,озарения,разный у разных школ.и отсюда и система васан,как погрешностей правильного опыта-разные.
    И то и другое надо! И одномоментно!

  23. Спасибо от:

    Шуньяананда (31.01.2018)

  24. #456
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И то и другое надо! И одномоментно!
    тогда тантра и молчать молчать молчать

  25. Спасибо от:

    Фил (01.02.2018)

  26. #457
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    взгляд напратитья самутпаду у хинаяны махаяны и ваджраяны различный..
    цитирую Дандарона". В Хинаяне — это человек, который обладает привычкой видеть везде только отдельные, дискретные, мгновенные элементы (дхармата-анатма). Он избавился от впечатления постоянства, которое производит мир на обычного человека. В Махаяне — это человек, который овладел монистическим взглядом на Вселенную, постиг «пратитья-самутпаду» как шуньяту"
    то есть момент инсайта,озарения,разный у разных школ.и отсюда и система васан,как погрешностей правильного опыта-разные.
    ПС это Учения Основополагающей(хина) яны(колесницы)
    Учёные, чьи труды изучаются в северных традициях буддизма - излагали то же учения ПС, что и учёные Тхеравады. Кажущаяся разница может возникать уже от разных терминов и стилей используемых переводчиками. Если смотреть тексты на пали и на санскрите(или возвращать тибетскую кальку к санскриту), разницы нет, хоть могут быть рассмотрения под разными углами уже внутри тех или иных традиций.

    В Ваджраяне и Дзен учений о ПС я не знаю.

    В Дзокчен, на уровне Упадеши, есть работа всё с тойже ПС.

  27. Спасибо от:

    Шуньяананда (31.01.2018)

  28. #458
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    ПС это Учения Основополагающей(хина) яны(колесницы)
    Учёные, чьи труды изучаются в северных традициях буддизма - излагали то же учения ПС, что и учёные Тхеравады. Кажущаяся разница может возникать уже от разных терминов и стилей используемых переводчиками. Если смотреть тексты на пали и на санскрите(или возвращать тибетскую кальку к санскриту), разницы нет, хоть могут быть рассмотрения под разными углами уже внутри тех или иных традиций.

    В Ваджраяне и Дзен учений о ПС я не знаю.

    В Дзокчен, на уровне Упадеши, есть работа всё с тойже ПС.
    вообще то Царевич плюралистически мысля,и дал понятие взаимного возникновения,чтоб проникали.взаимно.время синтеза настает.

  29. #459
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    вообще то Царевич плюралистически мысля,и дал понятие взаимного возникновения,чтоб проникали.взаимно.время синтеза настает.
    А я думал, для взамозависимого прекращения авидья-клеша-духкха, разрыва\прорыва ПС.

    Для синтеза кмк., лучше уж использовать 37 факторов Бодхи, видья -клешанирвана-адухкха.

  30. Спасибо от:

    Шуньяананда (01.02.2018)

  31. #460
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я не могу для себя сформулировать, в чем ошибка рассуждений ВонСона о ПС, я не вижу концептуальных противоречий с возражениями Йена или ВН.
    У меня такое ощущение, что обсуждают они одно и то же, возможно используя разную терминологию.
    Вот и прошу, поэтому, еще раз для тех кто в танке.
    Вы, оказывается, лентяй, способный изумить даже меня, лентяя. Просто киньте сюда пару интригующих мест из обсуждений, в виде цитат. Авось, кто заново перескажет, прокомментирует их.

  32. Спасибо от:

    Фил (01.02.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •