Страница 1 из 18 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 346

Тема: Виктор Пелевин - буддистский писатель?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.04.2019
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    54

    Виктор Пелевин - буддистский писатель?

    Виктор Пелевин - буддистский писатель?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Виктор Пелевин - писатель.

  3. Спасибо от:

    Vega (10.05.2019), Игорь Ю (09.05.2019)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Скорее постсоветский.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Виктор Пелевин - буддистский писатель?
    Талантливый, неординарный, интересный. Зачем ему ещё один ярлык, да к тому же, ограничивающий?
    Хотя многие моменты из буддизма явственно просматриваются.

  6. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,316
    Записей в блоге
    26
    Нет, конечно. Он улыбаться не умеет...

  7. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Железный Посмотреть сообщение
    Виктор Пелевин - буддистский писатель?
    Вообще нет.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Вообще нет.
    Как нет?
    А "Чапаев и Пустота"?
    Глядя на лошадиные морды и лица людей, на безбрежный живой поток, поднятый моей волей и мчащийся в никуда по багровой закатной степи, я часто думаю: где я в этом потоке?
    - Не забивайте себе голову тем, что не имеет отношения к настоящему,- сказал Чапаев. - В будущее, о котором вы говорите, надо еще суметь попасть. Быть может, вы попадете в такое будущее, где никакого Фурманова не будет. А может быть, вы попадете в такое будущее, где не будет вас
    Все, что мы видим, находится в нашем сознании, Петька. Поэтому сказать, что наше сознание находится где-то, нельзя. Мы находимся нигде просто потому, что нет такого места, про которое можно было бы сказать, что мы в нем находится. Вот поэтому мы нигде.
    Весь этот мир — это анекдот, который Господь Бог рассказал самому себе.
    https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%A7...BE%D1%82%D0%B0

  9. Спасибо от:

    Фил (14.05.2019)

  10. #8
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    — Значит ли это, что этот момент, эта граница между прошлым и будущим, и есть дверь в вечность?
    — Этот момент, Петька, и есть вечность. А никакая не дверь. Поэтому как можно говорить, что он когда-то происходит?

  11. #9
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Название: 158_b.jpg
Просмотров: 889

Размер: 49.3 Кб

    Виктор Олегович на 3-х месячном ретрите в Корее, в монастыре Шинвонса (вон он, в черном, и без очков). Как раз, если не подвели источники, перед написанием Чапаева и Пустоты. Не секрет, что Виктор Олегович находил вдохновение в буддийской среде и искренне практиковал (а почему я написал в прошедшем? может и сейчас тоже, извиняюсь). Так же, как вдохновение находилось в полевом цветке, рекламной кампании сигарет Ява или, допустим, истории ограбления банка.
    Является ли он проводником буддийских идей? Несомненно, в какой-то период времени. Как любой искренне практикующий человек.
    Буддистский писатель?... Да, ладно))
    Во-первых, (на мой взгляд) это оскорбление для творческого человека, ограничить его рамками какой-то доктрины, если он сам этого не сделал.
    А во-вторых, если бы он даже и захотел, посмотрел бы я на это, - написать что-то покруче Сутры Сердца))) а быть писателем второго сорта, вроде как, не в его амбициях))

  12. Спасибо от:

    Алик (15.05.2019), Владимир Николаевич (14.05.2019), Вольдемар (14.05.2019), Цхултрим Тращи (15.05.2019)

  13. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алма Посмотреть сообщение
    Как нет?
    А "Чапаев и Пустота"?
    Если в каких-то произведениях писателя есть буддийские идеи — это не значит, что это буддийский писатель. Произведения Пелевина в целом скорее ньюэйджерские — там и кастанедовщина, и эгрегоры, и буддизм, и индуизм разный можно найти. А сам Пелевин просто использует популярные в конкретный момент учения в качестве материала для своего писательства.

  14. Спасибо от:

    Alex (15.05.2019), Александр Казань (23.04.2021), Владимир Николаевич (15.05.2019), Фил (15.05.2019)

  15. #11
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если в каких-то произведениях писателя есть буддийские идеи — это не значит, что это буддийский писатель. Произведения Пелевина в целом скорее ньюэйджерские — там и кастанедовщина, и эгрегоры, и буддизм, и индуизм разный можно найти. А сам Пелевин просто использует популярные в конкретный момент учения в качестве материала для своего писательства.
    Не думаю, у него во всех книгах буддизм так или иначе присутствует.
    Это все таки что-то личное.

  16. Спасибо от:


  17. #12
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,316
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не думаю, у него во всех книгах буддизм так или иначе присутствует.
    Буддизм несовместим с интеллектуальным фашизмом...

  18. Спасибо от:

    Фил (15.05.2019)

  19. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не думаю, у него во всех книгах буддизм так или иначе присутствует.
    Это все таки что-то личное.
    Не уверен, что во всех. Я его закончил читать на ‘t’, уже буддизма не ощущалось. А, и ещё после этого одна или две книги, там буддизм только как пародия или пережёвывание старых образов. Просто в определённый период он живо интересовался буддизмом, раз и в Корею ездил, и к ламе Олегу. Но дотягивает ли это до «буддийского писателя», не знаю, на мой взгляд, нет.

  20. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не уверен, что во всех. Я его закончил читать на ‘t’, уже буддизма не ощущалось. А, и ещё после этого одна или две книги, там буддизм только как пародия или пережёвывание старых образов. Просто в определённый период он живо интересовался буддизмом, раз и в Корею ездил, и к ламе Олегу. Но дотягивает ли это до «буддийского писателя», не знаю, на мой взгляд, нет.
    У него так или иначе везде присутствует динамическая процессная философия.
    Хоть так, хоть сяк. В том же "Т" момент когда он "самовозрождался" из пустоты.
    Это не буддизм, но это как бы некие осколки буддизма помогающие на него взглянуть под разными углами.
    Может быть с какого-то раза станет сразу все ясно.

  21. Спасибо от:


  22. #15
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Читал все его произведения, романы перечитывал по 2-3 раза. Я мало читаю художественной литературы последние лет 10-15, но книги В. Пелевина очень зашли.

    Он однозначно не просто поверхностно знаком с буддизмом, а изучал достаточное количество буддийских текстов, что вряд-ли возможно, если человек собирает просто информацию для использования в качестве фона в своих книгах. Скорее всего его интерес к буддизму идет от сердца. К тому же, буддийские темы появляются в его романах уже третье десятилетие. Судя по последним романам: дилогии о смотрителе и "Тайные виды на гору Фудзи", где используются буддийские темы, он стал изучать тхераваду, потому что теперь буддизм у него представлен именно палийской терминологией и идеями этой традиции. К тому же лет 5 назад, на одном из буддийских форумов писали, что видели Пелевина на курсах випассаны в буддийском монастыре, по моему в Бирме.

  23. #16
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Буддизм несовместим с интеллектуальным фашизмом...
    Буддизм и есть ничто иное, как интеллектуальный фашизм .

  24. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,316
    Записей в блоге
    26
    Буддизм и есть ничто иное, как интеллектуальный фашизм .
    Во-первых, "ничто иное" - ничто иное, как маркер бессознательного... Во-вторых, я не местный, форумный буддизм имел в виду, а реальный.

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У него так или иначе везде присутствует динамическая процессная философия.
    Хоть так, хоть сяк. В том же "Т" момент когда он "самовозрождался" из пустоты.
    Это не буддизм, но это как бы некие осколки буддизма помогающие на него взглянуть под разными углами.
    Может быть с какого-то раза станет сразу все ясно.
    Вот.
    А чтоб начать разбираться наверное стоит дать определение понятиям. Чего-то не хочется приравнивать понятие "буддистский писатель" к определению "писатель буддистских инструкций", т е к пишущему КАК и ЧО конкретно делать практикующему.

    Буддизм - метод увидеть Реальность "как есть". Писатель (ежели он Писатель), это попытка ОПИСАТЬ Реальность "как есть". Т е любой Писатель, описывает (пытается описать) Реальность "как есть" в ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ АСПЕКТЕ. Отдельный "кусок" Реальности, на который Писателем обращается внимание Читателя. Любой писатель "фрагментарный буддист" - сумевший Увидеть и попытавшийся Передать нам, кусок Реальности "как есть" (степень "передачи" зависит от таланта Писателя и восприимчивости читателя, в ‘t’ неплохо описано...)
    По аналогии, "писатели инструкций" дают технологию "срывания, очистки и поедания апельсина", а Писатель пытается описать "его вкус". При этом, в контексте, писателю приходится давать и технологию и философию процесса, но если философия - неотъемлемая часть контекста, то "технология" - практически вся и везде - чисто "художественный вымысел".

    Ну а уже дальше, можно начинать разделять писателей по "описываемым кускам Реальности". Как с позиций буддизма прочесть Толстого, Чехова, Достоевского... И на сколько ближе к буддистской Практике "куски" (философия и "вкус апельсина") описываемые Пелевиным (Олди, Юдковским, Максом Фраем итд).
    Т е "чисто описание метода"(технология), либо философия+ "вкус апельсина".

  26. Спасибо от:

    Фил (17.05.2019)

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Может надо научиться читать, исключая художественный образ, с конкретными подсказками.

    Все, что мы видим, находится в нашем сознании, Петька. Поэтому сказать, что наше сознание находится где-то, нельзя. Мы находимся нигде просто потому, что нет такого места, про которое можно было бы сказать, что мы в нем находится. Вот поэтому мы нигде.

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Пелевин - кумир офисного планктона.
    Вообще Пелевин -буддистский писатель, это нонсенс из разряда БГ - буддист.
    В русской литературе есть более достойные примеры.
    В первую очредь великолепные мемуары путешественников по Азии, исследователей, которые на порядки выше, чем словоблудие Пелевина.

  29. Спасибо от:

    Alex (18.05.2019), Цхултрим Тращи (18.05.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •