Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Обязательна ли кармамудра чтобы достичь пробуждения?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, зачем человеку "секретные знания из астральных анналов (tm)" если он не получал соответствующего посвящения и практиковать не собирается прямо сейчас? Есть тексты общедоступные, которых вполне хватит для того, чтобы составить общее представление и понять для себя - нужно это или нет вообще лично вам.
    А те, кто посвящения получил, могут получать тексты - от учителей, от переводчиков-учеников учителей и т.д. Вот например Дрикунг-Кагью в Москве издают садханы и т.д. и распространяют их только тем, кто получил соответствующие посвящения - то есть для тех, кто их будет потом использовать для практики. Ну и издательство Терентьева тоже у себя в магазине делает пометки, что для таких-то книг нужно посвящение иметь. (типа того, что: "если что мы вас предупредили"). Хотя когда я заказывал там руководство по шести йогам и нагрим никто не спрашивал конкретно про мои посвящения (хотя на тот момент они уже были).
    Ну так я и написал что кому реально надо, тот купит, то есть предполагается что человек уже получил посвящение. Потом не на всех учениях раздаются тексты, недавно здесь один участник, вроде бы Евгений Шпагин писал что после посвящения в Калмыкии, в Чакрасамвару и Ваджрайогини, ему сказали чтобы сам искал тексты. Потом учитель разъясняет, но всё это можно ведь подзабыть, некоторые например даже на камеру снимают тайные учения для личного пользования, я читал про такой случай. Потом учителя сами ведь опираются на традиционные комментарии, некоторые из которых можно купить на Амазоне. Но естественно делать заказ на подобные тексты нужно, имея посвящение, а так даже вроде бы без посвящения нельзя подобные тексты держать в руках, не то что читать.

  2. #42
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Антончик Посмотреть сообщение
    Интересно, чтобы проявить преданность, нужно иметь богатых спонсоров, которые будут тебя содержать, пока ты не работаешь и всё время посвящаешь Учителю? А если без спонсоров, то на что все эти люди живут, если не работают?
    Нет
    Чтобы проявить преданность нужна преданность. Тогда вы найдете способ как её проявить в ваших обстоятельствах.
    Есть штука такая, когда человек хочет, он ищет способ как это сделать. А когда человек не хочет, он ищет причину по которой это не делать.

    Но если вам любопытно, то главные учителя сейчас получают скромную зарплату. Раньше я не знаю как они находили выход.
    А другие люди совмещают общинные дела и работу.

  3. #43
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Какие практики в ТБ приводят к пробуждению, где не требуется кармамудра?! Хотел бы знать сами практики, просто поверхностное ознакомление.
    Гуру-йога приводит. Вы думаете я шучу чтоли ?

  4. Спасибо от:

    Вольдемар (25.01.2015), Пема Ванчук (10.12.2014), Цхултрим Тращи (10.12.2014)

  5. #44
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Дзен тоже не так прост как его подают например в школе кван ум, Чой писал: Сунг Сан практиковал "Великую Дхарани" из Шурангама сутры (которая, кстати сказать, является коренной тантрой для всего цикла Крия-йога-тантр сарма). Сама Шурангама сутра входит в обязательный курс обучения сынимов и очень почитаема в Китае и соответственно в Чань\Сон. А Сурадж писал: Аналог Крия-йога-тантр точно есть, я тут недавно давал ссылку на одну диссертацию с переводом обширной практики Авалокитешвары с практикой покаяния и т.п. Текст из чаньской традици.

    Потом в традициях Чань, нужна проверка ума учителем, так называемые монду-встречи с учителем, когда учитель коаном проверяет ум ученика, монду есть вроде бы даже в традиции Сото/Цаодун, где вроде бы нет практики коанов.

    Болтач Ю.В. Элементы традиции ваджраяны в современном корейском буддизме: www.orientalstudies.ru/rus/images/pdf/a_boltach_2009.pdf
    Честно говоря, из этого Болтача я не увидел чего-то такого ваджраянского. То что в корейском буддизме идёт рецитация имён Амиды или Авалокитешвары ещё не говорит о тантризме. Эта же практике существует в амидаизме. Скажу даже больше, рецитацию практикуют во всех религиях, но это никак не влияние Тибета.
    А вашу ссылку не знаю где искать, дайте пожалуйста ещё раз.

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Честно говоря, из этого Болтача я не увидел чего-то такого ваджраянского. То что в корейском буддизме идёт рецитация имён Амиды или Авалокитешвары ещё не говорит о тантризме. Эта же практике существует в амидаизме. Скажу даже больше, рецитацию практикуют во всех религиях, но это никак не влияние Тибета.
    А вашу ссылку не знаю где искать, дайте пожалуйста ещё раз.
    Вот другая ссылка, там внизу тоже будет ссылка, на неё потом тоже нажмите: ИВР РАН (Санкт-Петербург) - Публикации

  7. #46
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Посматриваю в сторону тибетского буддизма, но напрягает что необходима эта практика, так как без неё не задействуются какие-то там праны и не реализуется махамудра. Неужели без этой практики никак не достичь пробуждения в традиции тибетского буддизма? Сразу напишу, что не прошу советов с начальной практикой и что дескать мы ещё маленькие, прошу не бодать ламримом, просто меня пока интересует как бы это выразиться взгляд на практику в самой традиции, хотелось бы получше рассмотреть традицию, её практики, ведущие к пробуждению.
    Обязательна, если вы посматриваете в сторону тибетского буддизма Ваджраяны. )

  8. Спасибо от:

    Neroli (09.12.2014)

  9. #47
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Вот другая ссылка, там внизу тоже будет ссылка, на неё потом тоже нажмите: ИВР РАН (Санкт-Петербург) - Публикации
    Дак эти три странички я прочёл у вас ранее. На них и дал свой комент- не вижу в чане ваджраяны. Видимо давно существовали какие-то тантрические секты, как в том же Китае и Японии. Возможно какие-то осколки дожили до наших дней. Но в целом доминирует чань и амидаизм. Но говорить что они там что-то переняли из Тибета не серьёзно.

  10. #48
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Неужели без этой практики никак не достичь пробуждения в традиции тибетского буддизма?
    Слушайте, ради просветления можно и потерпеть.

  11. Спасибо от:

    kamtsang (09.12.2014), Pema Sonam (10.12.2014), ullu (09.12.2014), Александр С (09.12.2014), Антончик (10.12.2014), Неварин (29.01.2015), Нико (09.12.2014), Цхултрим Тращи (10.12.2014), Чагна Дордже (10.12.2014)

  12. #49
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Оля жжешь )))

  13. Спасибо от:

    Neroli (09.12.2014), Неварин (29.01.2015), Нико (09.12.2014), Цхултрим Тращи (10.12.2014)

  14. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Слушайте, ради просветления можно и потерпеть.
    Ну там всё механическое же... Как машину примерно завести, а потом самому её же и сожрать (с).

  15. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Слушайте, ради просветления можно и потерпеть.
    Шютка дня, ей-богу!!!!!!!!!

  16. #52
    Участник Аватар для Choi
    Регистрация
    28.11.2011
    Традиция
    Чой
    Сообщений
    184
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Мне почему то танцы и маски, показались тибетской условностью, а вот интересно как было в Индии, там наверное без мистерии танцев и масок?
    В Индии так и было. Арья Нагарджуна, это индийский мастер, написавший свои работы в Индии за долго до проникновения Дхармы Будды на территорию, позже ставшую называться государством Тибет.
    Сергей Буров:
    Посматриваю в сторону тибетского буддизма, но напрягает что необходима эта практика, так как без неё не задействуются какие-то там праны и не реализуется махамудра. Неужели без этой практики никак не достичь пробуждения в традиции тибетского буддизма?
    Не стал давать развёрнутого ответа сразу, ограничившись цитатой из классика. Дело в том, что я считаю данную площадку не удобной для плодотворной дискуссии и предпочёл бы продолжить общение на форуме Сураджа, но раз вы застряли здесь...
    Для начала желательно прояснить некоторые моменты.
    1. Что для вас значит "посматриваю в сторону тибетского буддизма".
    Для меня это выражение сравнимо с рукалицо. Буддизмом англичане назвали никаи тхеравады, а северные школы обозвали "ламаизмом". Как видите, выражение "тибетский буддизм", это ни о чём. По умолчанию я принял, что под "тибетским буддизм", вы имеете ввиду одну из пяти старых тибетских школ Дхармы Будды, у представителей которых можно получать Дхарму у нас в стране. Соответственно были исключены школы тантры неваров (тоже географически сосредоточенных в тибетском регионе), самобытная китайская ваджраяна (собственно и сам Тибет расположен на территории Китая) и японские школы (например Сингон).
    2. Вы пишите: "Мне просто интересно было бы ознакомиться какие практики в ТБ приводят к пробуждению без практики кармамудры".
    Скажем так, все тантрические методы приводят к пробуждению без практики кармамудры, исключая методы кармамудры.
    Здесь тоже не ясен ваш вопрос, что именно вы ищите. Если сознательно заранее хотите избежать встречи с необходимостью практиковать сексуальные практики, это одно, а если ищите путь к пробуждению, который не содержит в себе единство метода и мудрости - это другое. На первый вопрос я для себя даю утвердительный ответ, на второй - нет. "Для себя", это специальная оговорка, для неофитов здесь простор для диспута, который в этой теме считаю не уместным.
    3. Давайте будем последовательны. Да, в традиции Чань издревле была практика дхарани, и не только из Шурангама сутры, глубоко изучалась и изучается по сей день (существует гигантское количество современных комментариев) например Сутра Великого Вайрочаны о становлении Буддой, которая в тибетском каноне называется Махавайрочана-абхисамбодхи тантра и является коренной тантрой всего раздела Чарья-йога-тантр, значит ли это, что в ТБ практикуют Чань?
    Сунг Сан практиковал "Великую Дхарани" опираясь на наставления мастеров Чань, ни какой практики порождения\завершения он не делал и не собирался. Просто примите к сведению, что наличие в сутрах мантр, не делает их тантрами, а их отсутствие не может означать, что текст не описывает тантрический метод. В Чань\Сон нет практики тантры (как метода), нет практики кармамудра (физической), нет гуру-йоги (внешней) и нет практики йидама (как формы).

    П.С. Желаю, чтобы вам улыбнулась удача и вы нашли своего Учителя. Сарва мангалам.

  17. Спасибо от:

    Антончик (10.12.2014), Геннадий Юрич (10.12.2014), Цхултрим Тращи (11.12.2014)

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Choi Посмотреть сообщение
    В Индии так и было. Арья Нагарджуна, это индийский мастер, написавший свои работы в Индии за долго до проникновения Дхармы Будды на территорию, позже ставшую называться государством Тибет.
    Сергей Буров:

    Не стал давать развёрнутого ответа сразу, ограничившись цитатой из классика. Дело в том, что я считаю данную площадку не удобной для плодотворной дискуссии и предпочёл бы продолжить общение на форуме Сураджа, но раз вы застряли здесь...
    Для начала желательно прояснить некоторые моменты.
    1. Что для вас значит "посматриваю в сторону тибетского буддизма".
    Для меня это выражение сравнимо с рукалицо. Буддизмом англичане назвали никаи тхеравады, а северные школы обозвали "ламаизмом". Как видите, выражение "тибетский буддизм", это ни о чём. По умолчанию я принял, что под "тибетским буддизм", вы имеете ввиду одну из пяти старых тибетских школ Дхармы Будды, у представителей которых можно получать Дхарму у нас в стране. Соответственно были исключены школы тантры неваров (тоже географически сосредоточенных в тибетском регионе), самобытная китайская ваджраяна (собственно и сам Тибет расположен на территории Китая) и японские школы (например Сингон).
    2. Вы пишите: "Мне просто интересно было бы ознакомиться какие практики в ТБ приводят к пробуждению без практики кармамудры".
    Скажем так, все тантрические методы приводят к пробуждению без практики кармамудры, исключая методы кармамудры.
    Здесь тоже не ясен ваш вопрос, что именно вы ищите. Если сознательно заранее хотите избежать встречи с необходимостью практиковать сексуальные практики, это одно, а если ищите путь к пробуждению, который не содержит в себе единство метода и мудрости - это другое. На первый вопрос я для себя даю утвердительный ответ, на второй - нет. "Для себя", это специальная оговорка, для неофитов здесь простор для диспута, который в этой теме считаю не уместным.
    3. Давайте будем последовательны. Да, в традиции Чань издревле была практика дхарани, и не только из Шурангама сутры, глубоко изучалась и изучается по сей день (существует гигантское количество современных комментариев) например Сутра Великого Вайрочаны о становлении Буддой, которая в тибетском каноне называется Махавайрочана-абхисамбодхи тантра и является коренной тантрой всего раздела Чарья-йога-тантр, значит ли это, что в ТБ практикуют Чань?
    Сунг Сан практиковал "Великую Дхарани" опираясь на наставления мастеров Чань, ни какой практики порождения\завершения он не делал и не собирался. Просто примите к сведению, что наличие в сутрах мантр, не делает их тантрами, а их отсутствие не может означать, что текст не описывает тантрический метод. В Чань\Сон нет практики тантры (как метода), нет практики кармамудра (физической), нет гуру-йоги (внешней) и нет практики йидама (как формы).

    П.С. Желаю, чтобы вам улыбнулась удача и вы нашли своего Учителя. Сарва мангалам.
    Спасибо за развёрнутый ответ и пожелания. Вы спрашиваете что именно я понимаю под тибетский буддизм, если я правильно понял вопрос? Отвечаю: Ваджраяна, тантрические методы школ Тибета. Касательно вопроса в пункте №2, да я сознательно хотел бы избежать встречи с необходимостью практиковать сексуальные практики.

  19. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Спасибо за развёрнутый ответ и пожелания. Вы спрашиваете что именно я понимаю под тибетский буддизм, если я правильно понял вопрос? Отвечаю: Ваджраяна, тантрические методы школ Тибета. Касательно вопроса в пункте №2, да я сознательно хотел бы избежать встречи с необходимостью практиковать сексуальные практики.
    Вам это и не улыбнётся в этой жизни, к счастью или к несчастью), так что расслабьтесь).

  20. Спасибо от:


  21. #55
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Хочу привести наш с мужем пример.Пять лет мы занимались практиками буддизма в Питере,и сатипаттхану делали, и мантры читали,и ,,а'' пели, семинары лам посещали, книги читали, все с большим азартом и усердием. Затем поняли, что пора ехать в Индию.Сдали квартиру, купили билеты, разложили деньги по месяцам на полгода-оказалось по 100$ на месяц на двоих.Дело было 20 лет назад, через 20 дней отметим юбилей. Жили впроголодь, покупали пачку вермишели быстрого приготовления и ели супчик на двоих. Надо сказать,что по ходу лет доход увеличивался,т.к.цена на аренду квартир росла, нашли дешевые авиакомпании, сейчас живем не впроголодь.На лето возвращались домой,жили на даче.На второй год Индии начали искать учителя, к одному ламе сходили, прознав, что у него учится русский, -прогнал.Он ,если не хотел,по -английски не отвечал,хотя знал,а тибетского мы не знали. К другому сходили, тот принял очень хорошо, но мы как-то не загорелись. На третий год муж поехал один и состояние было таким, что стало ясно, что без учителя дальнейшая дорога закрыта. В результате целого ряда чудесных совпадений, знаков учитель был найден, им оказался Доржонг Ринпоче, линия Друкпа Кагью,жил он тогда в Гималаях в тибетском поселке Таши-Джонг, в последние годы он живет в своем монастыре Джанчуб Дзонг между Дхармсалой и Палампуром.Учитель говорил по -английски, у него было много западных учеников, можно было снять в поселке дешево комнату с кухней, жить там,сколько угодно, ходить к учителю, задавать свои вопросы, получать наставления, посвящения и все, что требуется практикующему.Не имеющие денег даже устраивались в бесплатный ретритный домик, а есть такому ,,неимущему''могли дать на монастырской кухне.Главное во всем-желание и намерение. Учителей в Индии и Непале достаточно, подкопите денег и приезжайте,выучив английский или тибетский или найдите переводчика.Конечно, получив наставления, следует их выполнять, но никаких жестких самай тут нет, очень многие приезжают с желанием учиться,потом,как говорится, сансара засасывает, люди перестают практиковать и живут себе припеваючи, никто их не наказывет.
    Касательно кармамудры, то сколько мы тут не слушали рассказов от тибетцев и ,,консортов''на эту тему, никто ее практиковать не умеет, в сообщении в этой теме излагалось, почему.Как рассказывал хозяин дома, в котором мы жили, сам бывший монах-,,Готовишься с девушкой к кармамудре, читаешь текст,настраиваешься...а потом вспоминаешь, что собирался практиковать кармамудру, когда все уже закончилось совершенно обыкновенным образом''.Для реализации Махамудры и Дзогчен кармамудра вовсе не обязательна, наш учитель учил нас именно этим практикам, но даже слова,,кармамудра''ни разу не звучало.Главное,что необходимо для реализации природы ума-это отречение.Не в смысле,,бросить семью и детей'',а отречения от вовлечения в концептуальный ум,сэм.Энергия ума одна,вы ее используете либо,как действия сэм,либо,как просветленную энергию ,ригпа.Либо вы бросаете дрова в топку сэм-читаете,смотрите телевизор,сидите за компьютером,мечтаете,пишете книги-любая такая деятельность-концептуальная ,и такая деятельность ведет вас в противоположном махамудре направлении.Учитель говорил нам читать только книге по Дхарме, причем,только книги великих мастеров,и не больше получаса в день,чтобы морить концептуальный ум голодом,тогда он потихоньку уступит место уму просветления.Если вы отсидели в практике два часа,а закончив,тут же идете в кино или к компьютеру,то яму, котороую вы /мучительно/рыли, сами же начинаете засыпать обратно. Во время практики ваш мозг перестраивается на новый лад, на новые волны/сейчас наука измерила определенную частоту волн ,на которых мозг функционирует при различных состояниях сознания,при медитации она другая/, чтобы дать этой перестройке силу, необходимо не возвращать мозг обратно к концептуальной деятельности хотя бы какое-то время,тогда следующий заход вашу яму к просветлению углубит. Хотя бы один день в неделю откажитесь кормить двойственный ум,-сделали практику, поваляйтесь, посмотрите в потолок, понаблюдайте, как вас станет корчить от отказа от активности, потом снова сделайте практику, приготовьте поесть,поваляйтесь и т.д.,тогда даже за такой вклад в просветление-всего за один день в неделю-будды вас похвалят.Тогда через 10 лет практики не будет жалоб,что буддизм не дал того,что обещал. Он дает, да мы не берем,условия пути надо соблюдать.Желательно ничего не делать, кроме формальных практик ,постоянной осознанности и ровно той деятельности,которая необходима для поддержания вашего жизнеобеспечения и заботы о людях,которые от вас зависят.Если вы сидите за компьютером в офисе ради зарплаты,вы не теряете благословения будд и своей скоростью идете к результату.Если и после офиса вы сидите за компьютером,хотя уже все выяснили из того,что искали,как новичек,ищущий куда, как и с кем пойти, но не идете делать практику ,а продолжаете сидеть за компьютером, то в таком случае вы продолжаете кормить свой сэм, а не ригпа, тогда говорить о реализации не стоит, надо отдавать себе отчет, что в этой жизни надежда на реализацию Махамудры или Дзогчен очень мала,потому что свою энергию вы отдаете не энергии просветления,а энергии двойственного ума.Великий пианист тренируется за роялем половину суток,все великое достигается великим трудом-сколько вложил, столько и получил. Чтобы достичь самого высокого результата-реализацию Дзогчен,Махамудры, надо заплатить самую высокую цену.Конечно,бывают побочные действия от такого не вовлечения ума в концептуальную работу.К примеру, прежде я была абсолютно грамотной, много читала, ошибок грамматических не допускала. После долгих лет чтения только книг по Дхарме, да еще на английском в основном,и по чуть-чуть, сейчас совершенно не знаю, как писать слова,за что извиняюсь. Думаю, было бы хорошо употреблять вместо слова Дзогчен русский перевод-Великое Совершенство. И когда одолевают эмоции, которые должен уметь сходу растворять в Дхармакайю подлинный практик Дзогчен, проверять свою к этому способность и соответствие Великому Совершенству. Вообще-то ваш личный гуру должен подтвердить, видя ваш ум, являетесь ли вы практиком дзогчен.
    Последний раз редактировалось Jangchubpalmо; 25.01.2015 в 06:44.

  22. Спасибо от:

    Pema Sonam (25.01.2015), Вольдемар (25.01.2015), Дубинин (25.01.2015), Пема Ванчук (25.01.2015), Ридонлиев (25.01.2015), Роман Т (28.03.2017), Сергей Хос (25.01.2015), Фил (25.01.2015)

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Надо сказать, что в течение нашей жизни в Индии мы встречали очень много практиков, достигших реализации Махамудры без кармамудры. Во-первых, обычные монахи.Во-вторых, знаменитые йогины -тогдены из Таши-Джонга, которые хоть и носят йогинскую одежду и длинные волосы, на самом деле являются монахами.Возможно, они и практикуют кармамудру, но только в визуализации. Была забавная история. В Таши-Джонге живет много корейских монахов и монахинь дзен, кото рые обучались у знаменитого йогина Амптина. Им приходилось сначала выучить тибетский, затем Амптин заставлял их делать два или три добавочных нендро для того, чтобы они смогли получить от него 6 йог Наропы. Все ониприехали после долгих лет в дзеновских монастырях,где сидели по 16 часов в день, поэтому условия Амптина их не пугали. Я жила в ретритном домике с дзеновцем корейцем Чесаном. Последний прием пищи у него был в полдень, поэтому уже ни свет, ни заря я просыпалась от громкого шипения пароварки-это голодный Чесан варил себе рис с тыквой, хотя Амптин рекомендовал есть мясо. Так вот Чесан просто простирался весь день,и все. Дело шло быстро.Однажды мужа поселили в комнату, где стояли вещи корейских монахинь. Перестилая матрас, он обнаружил картинку с самодеятельным изображением голого мужчины, притом нарисован он был так коряво, что было ясно, что наяву художник натуру не лицезрел, типа того мужика, которого Бендер нарисовал на корпусе корабля. Следовательно, кармамудру они практикуют, но с картинкой.Путь Махамудры включает путь метода -шесть йог Наропы и кармамудру и путь самоосвобождения,работу непосредственно с умом-шаматху, випашьяну и далее четыре ступени Махамудры.Пути метода используются для достижения состояния ригпа, а далее ,после достижения, практик просто проводит годы, достигая стабильности в ригпа. Йоги Наропы вовсе не практикуют всю жизнь, это не самоцель, вы уходите в ретрит,к примеру, на полгода, делаете йоги, а достигнув цели-Махамудру, можете больше их не делать. Надо еще понимать, что такого рода практики требуют ретрита, достичь требуемого результата , находясь в социуме, практически невозможно. Уже чтобы приоступить к кармамудре,вы должны выстроить иллюзорное тело, видеть все каналы и энергии. Оле Нидал то ли писал ,то ли рассказывал /давно/, что Кармапа дал им с Ханной эту практику, но они не смогли ее делать, там надо целый день мандалу выстраивать и прочее.А это Оле, известный своей сексуальной силой и учитель Дхармы.Была смешная история в Цопеме.Был ретрит для западных медитаторов в пещерах, все дали обет не вступать в сексуальные контакты на время ретрита. Одна парочка обет не соблюла и была случайно застукана в самый неподходящий момент группой свидетелей. Ребята не растерялись и громко закричали, что они-не они, а Ваджрайогини с Чакрасамварой.
    Уже самой предварительной очистительной практики нендро достаточно для реализации природы ума,в самой программе это заложено. Делая сто тысяч простираний блоком, практик вычищает грубые загрязнения и препятствия из каналов. Далее сто тысяч мантр Ваджрасаттвы очищают более тонкие вещи. Далее сто тысяч подношений мандалы помогают вам накопить позитивную энергию, чтобы у вас появилось топливо для взлета в ригпу. Топливо есть.Теперь вы соединяетесь умом с гуру, делая сто тысяч практик Гуру-йоги.Получаете ум гуру и реализуете ригпа, а далее достигаете стабильности, делая практику йдама. И все, все так же, как в школе-начальная, средняя и т.д.,нечего мудрить, все разложено по полочкам, только делай. В пути самоосвобождения необходимо найти гуру, иметь много преданности, не в смысле ,,ах,гуру'', а в смысле какой процент своей жизни вы отдаете практике. Прямо пропорционально этому проценту можно прикинуть свои шансы на реализацию. Получил учение от гуру-и к телевизору-тут никакой гуру не поможет, преданность нужна.
    Многим тибетцам достаточно обходить ступу с четками, и реализация у них в кармане.И вообще,разные практики приводят к реализации, это же буддизм, он огромен и в нем все есть для каждого на любой вкус. В Таши -Джонге был потрясающий йогин Аджам,когда смотришь на него, казалось, что воздух вокруг колеблется, как над горячим песком над пляжем. Он сделал больше ста нендро и основная его практика была практика Ваджрасаттвы. В момент ухода он сидел в тугдаме где-то две недели, потом из ноздрей появились белая и красная капельки и люди решили, что тугдам окончен, а когда дотронулись до тела оно мгновенно сжалось до полуметра, то есть Аджам осуществлял реализацию тела света, но ему не дали закончить растворение элементов. На кремацию пришла масса людей с хадаками,которые создали огромное пламя. Вдруг из костра выскочил какой-то предмет,люди подумали,что это торма и кинули обратно в костер. Предмет выскочил снова и подкатился к ногам Доржонга Ринпоче. Тогда стало ясно, что это было несгоревшее сердце Аджама, а когда разгребли оставшийся после кремации пепел, в нем нашли множество реликов и несгоревшие глаза и язык йогина, сердце, глаза и язык оставляют великие практики в знак того, что они реализовали три кайи. Это к тому, что человек делал нендро.

  24. Спасибо от:

    Pema Sonam (25.01.2015), Ридонлиев (25.01.2015), Сергей Хос (25.01.2015)

  25. #57
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Jangchubpalmо Посмотреть сообщение
    .
    Ну колебания воздуха и разных рассказов и отпечатки в скалах и жар в пупке и реализацию ясного осознавания с не продолжением,и примеры сверхчувствительности, это всё понятно и спасибо за рассказы. А лично вы видели сиддхи "по взрослому", то-есть не "что-то" а свежий труп-с пропорциями большого человека- но пол-метровый, или как кто-то лично- оставил след в скале на месте- где его вы раньше не видели, или взлетел. Интересно. (но если- нет, то и суда нет) спасибо.

  26. Спасибо от:

    Паня (27.01.2015), Фил (25.01.2015)

  27. #58
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Хочу сказать про книгу Согьяла Ринпоче ,,Тибетская книга жизни и смерти'', если кто не знает. Написав книгу, Ринпоче отдал ее издателю, который переписал ее таким образом, чтобы она стала бестселлером. Вместе с Ринпоче они решили, что для распространения Дхармы второй вариант лучше, это вариант и существует. Должна сказать, что лучшей книги для ознакомления с буддизмом людей обыкновенных, далеких от буддизма, не нашла. Если человек имеет чутье, она идет не очень, с обвинениями,подобными тем, которые приводит Сергей. Нам тоже учитель велел читать только великих, даже если и скучно, все равно здорово, аромат Дхармы!

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    03.02.2013
    Традиция
    друкпа кагью
    Сообщений
    30
    Записей в блоге
    11
    Когда была кремация Аджама,мы,к сожалению, были в Бодхгае ,а все наши учителя и друзья видели. Когда вернулись вскоре после кремации,наш гуру показал нам фотографии сердца,языка и глаз,оставленных Аджамом и рассказал все подробности. Сама лично я видела нетленное тело настоятеля медитационного центра в Бодхгае ,у которого мы долго жили в ретрите ,Доктора Растрапала. Он пролежал более сорока дней, выглядел лучше, чем при жизни, весь сиял и в зале царила огромная радость.
    Учитель мне демонстрировал кое-что, но пока не хочу рассказывать.Рассказала про чудеса, потому что меня и многих они очень вдохновляют, когда это происходит с людьми, с которыми живешь годами рядом.В Таши -Джонге из центра ступы предыдущего Кхамтрула Ринпоче растет большое дерево бодхи,видимое чудо.

  29. Спасибо от:

    Pema Sonam (25.01.2015), Дубинин (25.01.2015), Ридонлиев (25.01.2015)

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Тут в чём интерес к сиддхам "по взрослому"- то-есть к тем, где есть аномальные изменения материи (полёты, отпечатки, изменение тел и пр..). То-есть с одной стороны это подтверждение того, что всё есть проекция ума и материя весьма поддатлива волевым усилиям, что намтары не врут- описывая полёты и прочее, ну и это- подтверждение возможности достижений лам и ринпоч- утверждающих это.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •