Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51

Тема: Ежедневная практика

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    40

    Question Ежедневная практика

    Всем доброго времени суток!

    С недавнего времени задался таким вопросом: что входит в ежедневную практику мирянина по традиции Тхеравады? Чувствую, что очень не хватает чего-то подобного, чтобы каждый день напоминало о Дхамме.

    В идеале хочется найти какую-нибудь книгу\цикл статей по этой теме. Сутты, по моему мнению, достаточно сложны для понимания для слабо подготовленного человека.

    Заранее спасибо

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Просто сутты нужно постепенно укладывать в одну цельную картину. Вот это почитайте - полезно: http://theravada.ru/Teaching/Lecture...p_sutta-sv.htm

    Нормальный здравый подход - вначале изучаете и понимаете что и как, а уже потом практикуете (а не наоборот).
    По мере изучения тех учений, которые вам понятны, можете анализировать - соответствуете ли вы тому, чему учат эти учения или нет. Если нет, значит нужно постараться это исправить в соответствии с Учением. Если да, то хорошо, и так и следует делать дальше.

    Также неплохо вначале хорошо разобраться в самом стержне буддийского Пути - т.е. Благородном Восьмеричном Пути. Ведь именно его вы будете практиковать в том или ином аспекте. Есть хорошая книга, которую на русский перевёл Рупасири Перера:
    http://theravada.ru/Teaching/Books/S...m-1-perera.htm

    Для взращивания и укрепления веры неплохо периодически почитывать эпизоды жизни Будды и его учеников, а также историческую информацию о древней Индии. Чтобы так сказать, эмоционально быть ближе к "сухим текстам" по практике. Например отсюда можно начать:
    http://theravada.ru/History/buddha.htm

  3. Спасибо от:

    Gaurnar (11.05.2011), Joy (11.05.2011), Велеслав (12.05.2011), Кайто Накамура (08.02.2013), Мира Смирнова (01.07.2013), Федор Ф (12.05.2011), Яреб (09.02.2013)

  4. #3
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Прибежище, Восьмеричный Путь, поклоны, медитация на дыхании и чтение Канона - хорошее начало для каждого буддиста.

  5. Спасибо от:

    AndyZ (11.05.2011), Велеслав (12.05.2011), Тао (09.02.2013)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    40
    Zom, Благодарю за быстрый и обстоятельный ответ

    На самом деле я уже немного разбираюсь в основах, к примеру читал Noble Eightfold Path Бхикку Боддхи. Статью Буллита, на которую вы дали ссылку, я тоже прочитал, пробовал читать указанные в ней сутты для начального чтения. Плюс к этому ранее читал пару книг про тибетский буддизм.

    Собственно мне было интересно узнать, существуют ли какие-нибудь каждодневные ритуалы для мирянина? Думаю, мне это поможет с точки зрения дисциплины.

  7. #5
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Gaurnar, советую Вам почитать:
    Буддийская практика для мирян: http://www.theravada.su/LinkClick.as...edownload=true
    Возможно еще и Буддийские ритуалы и традиции: http://www.theravada.su/LinkClick.as...edownload=true

  8. Спасибо от:

    Joy (11.05.2011), Велеслав (12.05.2011), Юань Дин (01.08.2011)

  9. #6
    Цитата Сообщение от Gaurnar Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!

    С недавнего времени задался таким вопросом: что входит в ежедневную практику мирянина по традиции Тхеравады? Чувствую, что очень не хватает чего-то подобного, чтобы каждый день напоминало о Дхамме.
    Можно утром и вечером принимать Прибежище, перед домашним алтарём. Петь небольшую пуджу.
    Ссылки на статьи тут уже привели.

  10. Спасибо от:

    Велеслав (12.05.2011), Цхултрим Тращи (12.05.2011)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Собственно мне было интересно узнать, существуют ли какие-нибудь каждодневные ритуалы для мирянина?
    Думаю, мне это поможет с точки зрения дисциплины.
    Если они помогут войти в некий дисциплинарный режим, то да, есть стандартные короткие пуджи - утренняя и вечерняя. Ссылки выше тоже уже дали -) Но по моим наблюдениям, главное не перегните палку. Часто новички рвутся "чрезмерно запрактиковаться", что может потом колыхнуть в другую сторону - в сторону отвращения к практике или вообще её тотальному забрасыванию. Я думаю что достаточное внимание (всегда, но в начале особенно) надо также уделять различным памятованиям - о смерти, о старении тела, о повседневной жизни с её жалкими делами и "важностями" (по типу "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах на завтра"). Всё это должно выстроить здоровый фундамент "безысходности", на котором уже в свою очередь будет корениться вера в Три Драгоценности и любые дальнейшие старания. Вообщем, словами С.Кови - нужно правильно установить "ваш жизненный центр". Если это нечто отличное от Дхаммы, то в конечном счёте буддийская жизнь и практика пойдёт где-то побоку (если вообще пойдёт ,)

  12. Спасибо от:

    Al Tolstykh (11.05.2011), Велеслав (12.05.2011), Мира Смирнова (01.07.2013), Тао (09.02.2013), Федор Ф (12.05.2011), Цхултрим Тращи (12.05.2011), Юань Дин (01.08.2011), Яреб (10.02.2013)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Ежедневные упражнения для здорового ума от Аджана Митсуе Гавесако

    1. Наше дыхание - наш самый близкий друг
    2. Развитие осознанности - занятия внимательностью к дыханию не менее 20 минут в день
    3. Правильная речь
    4. Стремление стать лучше
    5. Делать что-нибудь хорошее хотя бы один раз в день
    6. Уделять каждый день 1 час правильному мышлению

  14. Спасибо от:

    Бодо (26.11.2013), Велеслав (12.05.2011), Винд (12.05.2011), Цхултрим Тращи (12.05.2011)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Gaurnar Посмотреть сообщение
    С недавнего времени задался таким вопросом: что входит в ежедневную практику мирянина по традиции Тхеравады? Чувствую, что очень не хватает чего-то подобного, чтобы каждый день напоминало о Дхамме.
    Чтобы каждый день памятовать о Дхамме, хорошо принять 5 обетов мирянина, и принимать на дни Упосатты, новолуние, первую четверть, полнолуние и третью четверть, расширенное количество обетов: http://www.dhamma.ru/lib/authors/kha...o/uposatha.htm

  16. Спасибо от:

    Joy (12.05.2011), Thaitali (08.02.2013), Балабуст (08.02.2013), Велеслав (12.05.2011), Федор Ф (12.05.2011)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    26.04.2011
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    40
    Всем большое спасибо!

    Буду изучать.

  18. #11
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Очень приблизительно представляю себе что такое пуджа, и очень рад что в Тхераваде такого плана ритуалы не обязательны для мирян.

    Думаю, что это скорее заменитель практики, для тех ситуаций когда допустим люди не умели читать.

    А так, Будда повсюду объясняя практику начинает с того что надо слушать Дхамму, это начало всего. То есть в наших условиях это читать Сутты, так получается...

  19. Спасибо от:

    Styeba (08.02.2013)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    28.12.2012
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    136
    По мимо нравственных правил еще добавь другие три дополнительных правила - это отказ от еды после «полудня», отказ от развлечений и украшений тела, а также отказ от использования широких и высоких кроватей.(один раз в неделю,а лучше больше).Ну медитация ежедневно.

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Gaurnar Посмотреть сообщение
    ...Чувствую, что очень не хватает чего-то подобного, чтобы каждый день напоминало о Дхамме.
    если мы будем внимательны - вся жизнь окажется Дхармой

  22. Спасибо от:

    Thaitali (08.02.2013)

  23. #14
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Gaurnar Посмотреть сообщение
    что входит в ежедневную практику мирянина по традиции Тхеравады?
    если говорить о ежедневной практике, то для начала это реальное соблюдение 5 предписаний и рефлексия по поводу того, если этого не получается идеально.
    Ну и конечно, старание все повседневные дела делать осознанно, находясь в настоящем моменте. Не улетая мыслями в прошлое ли будущее, осознавать тело, чувства, ум, умственные процессы и качества.

  24. Спасибо от:


  25. #15
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    По мимо нравственных правил еще добавь другие три дополнительных правила - это отказ от еды после «полудня»,
    Жесть...

    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    отказ от развлечений и украшений тела,
    отказаться от мультиков?

    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    а также отказ от использования широких и высоких кроватей.(один раз в неделю,а лучше больше).
    Хм. .. честно говоря .. не понимаю в чём разница..

    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    Ну медитация ежедневно.
    Випассана? У меня как-то не идёт.. сомнения большие. что можно в обычной жизни, между бытом и работой чего-то достичь в медитации. Имхо ежедневная медитация это надо совсем размеренный образ жизни вести, как в монастыре.

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    28.12.2012
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Жесть...
    если для вас ЖЕСТЬ один день соблюдать вот эти пять правил
    отказ от
    1). убийства
    2). воровства
    3). прелюбодеяния
    4). лжи
    5). употребления алкоголя и наркотиков.
    то я не знаю чем вы в обычные дни занимаетесь




    отказаться от мультиков?
    И от них тоже


    Хм. .. честно говоря .. не понимаю в чём разница..
    разница в чем именно?



    Випассана? У меня как-то не идёт.. сомнения большие. что можно в обычной жизни, между бытом и работой чего-то достичь в медитации. Имхо ежедневная медитация это надо совсем размеренный образ жизни вести, как в монастыре.
    Если это випасана то да
    Он садится со скрещенными ногами, с выпрямленной спиной. Смотря прямо перед собой, он ровно и внимательно делает вдох, внимательно делает выдох. Делая долгий вдох, знает он: я делаю долгий вдох; делая долгий выдох, знает он: я делаю долгий выдох. Делая короткий вдох, знает он: я делаю короткий вдох. Делая короткий выдох, знает он: я делаю короткий выдох. Ощущая всё тело (дыхания) буду я вдыхать7; ощущая всё тело (дыхания) буду я выдыхать – так упражняется он. Успокаивая (дыхательную) функцию тела, буду я вдыхать, – так упражняется он; успокаивая (дыхательную) функцию тела, буду я выдыхать, – так упражняется он.
    ...

  27. #17
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    ...

    Жесть...
    если для вас ЖЕСТЬ один день соблюдать вот эти пять правил
    отказ от
    1). убийства
    2). воровства
    3). прелюбодеяния
    4). лжи
    5). употребления алкоголя и наркотиков.
    ..
    Жесть это я имел в виду есть только с утра. это жёстко.. а панча-сила это да, тут и говорить не о чем, какая практика при злостных нарушениях панча-сила

    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    отказаться от мультиков?
    И от них тоже
    ... наверное вы не любите мультики

    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    Хм. .. честно говоря .. не понимаю в чём разница..
    разница в чем именно?
    На счёт высоты и ширины кровати.. может тогда обратить внимание на мягкость кровати. Потому что это вроде как-то больше имеет отношение к сну.. или я что-то не понимаю

    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    Випассана? У меня как-то не идёт.. сомнения большие. что можно в обычной жизни, между бытом и работой чего-то достичь в медитации. Имхо ежедневная медитация это надо совсем размеренный образ жизни вести, как в монастыре.
    Если это випасана то да
    Он садится со скрещенными ногами, с выпрямленной спиной. Смотря прямо перед собой, он ровно и внимательно делает вдох, внимательно делает выдох. Делая долгий вдох, знает он: я делаю долгий вдох; делая долгий выдох, знает он: я делаю долгий выдох. Делая короткий вдох, знает он: я делаю короткий вдох. Делая короткий выдох, знает он: я делаю короткий выдох. Ощущая всё тело (дыхания) буду я вдыхать7; ощущая всё тело (дыхания) буду я выдыхать – так упражняется он. Успокаивая (дыхательную) функцию тела, буду я вдыхать, – так упражняется он; успокаивая (дыхательную) функцию тела, буду я выдыхать, – так упражняется он.
    Это анапанасати. .. ну по идее да, может и стоило бы это делать каждый день.. хотя бы по 15 минут

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    28.12.2012
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    136
    Есть да у нас холодно хотя бы не есть вечером и не переедать конечно.
    Про кровать я смотрю на это так спать на полу эффект такой же как от простираний.

  29. #19
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Балабуст Посмотреть сообщение
    Про кровать я смотрю на это так спать на полу эффект такой же как от простираний.
    ок.... надо будет подумать нужен ли эффект как от простираний вообще не очевидно что нужен

  30. Спасибо от:

    Нико (08.02.2013)

  31. #20
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    Чтобы каждый день памятовать о Дхамме, хорошо принять 5 обетов мирянина, и принимать на дни Упосатты, новолуние, первую четверть, полнолуние и третью четверть, расширенное количество обетов: http://www.dhamma.ru/lib/authors/kha...o/uposatha.htm
    все-таки соблюдение 8 обедов на дни Упосатты, новолуние, первую четверть, полнолуние и третью четверть - это уже следующий этап, не для совсем начинающих.
    Хотя после полудня разрешается есть не твердую пищу - например смузи из фруктов, йогурты, шоколад, мороженое, мягкие сыры, конечно, все в меру и осознанно.
    Всей техникой (ТВ, ккомпьютер, телефоны разные) в это время лучше вообще не пользоваться.
    Насчет кровати - важно, чтобы она была не слишком комфортабельной, не мягкой.

  32. Спасибо от:

    Zom (08.02.2013), Топпер- (08.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •