Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 196

Тема: Кто знает мантры для освящения пищи, воды и дома?

  1. #41
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    "если вы разочаровались в теле, то практикуйте, чтобы больше не перерождаться в нем" - Ага, вот перерожусь я, например в высшей сфере какого нибудь нибытия. Зависну там, а потом опять в тела и формы, в миры страстей? Нет уж, фигушки. Лучше я уже с этим домучусь. Может удастся все таки с Сансарой связи разорвать. А вдруг? А то те миры неформ это как наркотик получается
    Помечтайте о мирах бесформенных )

    Если випассана с саматхой сбалансированы, то никаких зависаний не будет.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Помечтайте о мирах бесформенных )

    Если випассана с саматхой сбалансированы, то никаких зависаний не будет.
    Они же переходны. Потому провисел там и снова в другие миры. Некоторые вон считают, что из них нет возможности выхода в безусловное. Что это возможно только человекам

  3. #43
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Спать еще ладно. Пить тоже, хоть и часто нужно. Но можно эту воду затарить или если у кого с крана нормальная - вообще супер. А еда это самый менингит. Потому что за ней не только нужно ходить, но еще и готовить, а потом мыть посуду и выносить кучу мусора.
    Все это ерунда по сравнению с какой-нибудь тяжелой болезнью и болями.
    Но это же не вы спите, пьете, ходите в магазин, готовите, едите и ленитесь все это делать. А нама-рупа.

  4. #44
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Они же переходны. Потому провисел там и снова в другие миры. Некоторые вон считают, что из них нет возможности выхода в безусловное. Что это возможно только человекам
    Вы для начала хоть до первой джханы дойдите, а потом уже об арупа-локах думать будете )

  5. #45
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Спать еще ладно. Пить тоже, хоть и часто нужно. Но можно эту воду затарить или если у кого с крана нормальная - вообще супер. А еда это самый менингит. Потому что за ней не только нужно ходить, но еще и готовить, а потом мыть посуду и выносить кучу мусора.
    Вообще то скорее всего конечно врут. Как может солнечную энергию тело преобразовывать? Они же не растения. Тут фотосинтез нужен
    Жуликов много развелось. Вот лучше бы всякие активисты за ними гонялись, а не за деньги ходили на проплаченные митинги
    Да врут-врут,если бы такое было возможно,то это уже было бы доказано в рамках эксперимента)но такого нет,вообщем как всегда с людьми заявляющими о каких-то сверхспособностях,как им говоришь о проверке сразу сливаются))...Ну вот так вот устроен организм))ничего не поделать,максимально упростить можно ведь,заказывать еду через интернет(сейчас многие супермаркеты предлагают такую услугу,чтобы они тебе собрали выбранные товары,а ты только пришёл и забрал,либо вообще с доставкой на дом),купить посудомойку,чтобы не париться с посудой,выбирать максимально простое и быстрое в готовке меню(если вкус и остальное вам не важно),чтобы не так долго готовить),ну и и.д.)))вообщем хотя бы так)))

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы для начала хоть до первой джханы дойдите, а потом уже об арупа-локах думать будете )
    Под конвоем что ли? Почему вы считаете, что проходить что то нужно именно так то. Ведь это же субъективно. Один музыкант в очень большом городе, совершенно серьезно считал, что кроме него в нем нет ни одного стоящего музыканта. Просто этого никто не понимал

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Да врут-врут,если бы такое было возможно,то это уже было бы доказано в рамках эксперимента)но такого нет,вообщем как всегда с людьми заявляющими о каких-то сверхспособностях,как им говоришь о проверке сразу сливаются))...Ну вот так вот устроен организм))ничего не поделать,максимально упростить можно ведь,заказывать еду через интернет(сейчас многие супермаркеты предлагают такую услугу,чтобы они тебе собрали выбранные товары,а ты только пришёл и забрал,либо вообще с доставкой на дом),купить посудомойку,чтобы не париться с посудой,выбирать максимально простое и быстрое в готовке меню(если вкус и остальное вам не важно),чтобы не так долго готовить),ну и и.д.)))вообщем хотя бы так)))
    Вы что, хотите чтобы я превратился в колобок? Если я не буду никуда ходить, то обернусь студнем)

  8. #48
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Под конвоем что ли? Почему вы считаете, что проходить что то нужно именно так то. Ведь это же субъективно. Один музыкант в очень большом городе, совершенно серьезно считал, что кроме него в нем нет ни одного стоящего музыканта. Просто этого никто не понимал
    Ну попробуйте зайти по-вашему, сразу объективно в арупа, на словах ведь это легко получится )

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте зайти по-вашему, сразу объективно в арупа, на словах ведь это легко получится )
    Зачем? Что бы я ни сделал, все равно ваша оценка не изменится

  10. #50
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Зачем? Что бы я ни сделал, все равно ваша оценка не изменится
    Причем тут мои оценки, вам жить, вам поступать.

  11. #51
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Зачем? Что бы я ни сделал, все равно ваша оценка не изменится
    но может быть измениться ваша)

  12. #52
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Причем тут мои оценки, вам жить, вам поступать.
    Так вот и я не пойму

    В моем представлении Сансара не представляет ничего особо сложного для понимания, кроме может быть высших абстракций. И может быть постигнута даже обычной логикой при должном усердии.
    Чего я не понимаю, то это безусловного. Ни напрямую, ни без абстракций, никак

    Что касается моих слабостей, так я их особо и не скрываю

  13. #53
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    но может быть измениться ваша)
    Вы прям как ледоколом мои льды расшибаете. А был то парень кремень)

  14. #54
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вы прям как ледоколом мои льды расшибаете. А был то парень кремень)
    Знаете как приятно слышать, что вы говорите о себе)
    И кстати, в одной из лекций, один интересный мне человек, рассказывал о таком примере из бокса: что если боксер слишком жесткий-то сопернику его повалить-раз плюнуть-потому что соперник-как рычаг действует-надавил и все. Но если боксер вирхлявый, подвижный и мягкий-то его даже захватить очень сложно, не то что повалить-он настолько пластичен-что может выбраться из сложного захвата.

  15. #55
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Галина_Сур Посмотреть сообщение
    Знаете как приятно слышать, что вы говорите о себе)
    И кстати, в одной из лекций, один интересный мне человек, рассказывал о таком примере из бокса: что если боксер слишком жесткий-то сопернику его повалить-раз плюнуть-потому что соперник-как рычаг действует-надавил и все. Но если боксер вирхлявый, подвижный и мягкий-то его даже захватить очень сложно, не то что повалить-он настолько пластичен-что может выбраться из сложного захвата.
    А что меня валить то? Или обмануть к примеру?
    "Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад" (с)

  16. #56
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Так вот и я не пойму

    В моем представлении Сансара не представляет ничего особо сложного для понимания, кроме может быть высших абстракций. И может быть постигнута даже обычной логикой при должном усердии.
    Чего я не понимаю, то это безусловного. Ни напрямую, ни без абстракций, никак

    Что касается моих слабостей, так я их особо и не скрываю
    Вы мангустин пробовали, или рамбутан? Если нет - сможете обычной логикой при должном усердии их попробовать на вкус? )

  17. #57
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы мангустин пробовали, или рамбутан? Если нет - сможете обычной логикой при должном усердии их попробовать на вкус? )
    Смогу описать и может быть даже почувствовать. Если мне долго и подробно будут описывать их вкус. Я буду сравнивать и анализировать, представлять, визуализировать, пробовать похожие продукты. Чем дольше я буду это делать тем ближе будет моя приблизительная оценка.
    С другой стороны, каждый чувствует вкус по разному.
    А на определенном этапе познания все вещи приобретают один вкус, один аромат

  18. #58
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Смогу описать и может быть даже почувствовать. Если мне долго и подробно будут описывать их вкус. Я буду сравнивать и анализировать, представлять, визуализировать, пробовать похожие продукты. Чем дольше я буду это делать тем ближе будет моя приблизительная оценка.
    В одном озере жили-были черепаха и рыбы. Однажды черепаха вышла погулять на берег. И не было ее в озере несколько недель. Когда она вернулась, то встретила несколько рыб. И рыбы сказали ей: "Здравствуйте, госпожа черепаха. Как поживаете? Что-то вас не было видно уже несколько недель. Где это вы были?" Черепаха ответила: "я была на земле. Провела какое-то время на суше". Рыбы были несколько озадачены и спросили: "На суше? Что это вы говорите такое? Что такое суша? Она мокрая?" "Нет" – ответила черепаха. "Она прохладная и освежающая?" "Нет". "А там есть волны и пузырьки?" "Нет там волн и пузырьков". "А там можно плавать?" "Нет, нельзя". Рыбы сказали: "она не мокрая, не прохладная, без волн, и плавать там нельзя. Должно быть, ваша суша вообще не существует, это просто плод вашего воображения – абсолютно не реальный". Черепаха ответила: "Пусть будет так и, оставив рыб, снова поплыла погулять по суше".

  19. #59
    Участник
    Регистрация
    15.04.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В одном озере жили-были черепаха и рыбы. Однажды черепаха вышла погулять на берег. И не было ее в озере несколько недель. Когда она вернулась, то встретила несколько рыб. И рыбы сказали ей: "Здравствуйте, госпожа черепаха. Как поживаете? Что-то вас не было видно уже несколько недель. Где это вы были?" Черепаха ответила: "я была на земле. Провела какое-то время на суше". Рыбы были несколько озадачены и спросили: "На суше? Что это вы говорите такое? Что такое суша? Она мокрая?" "Нет" – ответила черепаха. "Она прохладная и освежающая?" "Нет". "А там есть волны и пузырьки?" "Нет там волн и пузырьков". "А там можно плавать?" "Нет, нельзя". Рыбы сказали: "она не мокрая, не прохладная, без волн, и плавать там нельзя. Должно быть, ваша суша вообще не существует, это просто плод вашего воображения – абсолютно не реальный". Черепаха ответила: "Пусть будет так и, оставив рыб, снова поплыла погулять по суше".
    Каждому своё (Буддийская притча)
    Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:
    - Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
    Будда сказал:
    - Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.
    Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:
    - А как же спор?
    И Будда ответил:
    - Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
    Врач осмотрел его глаза и сказал:
    - Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.
    Будда попросил врача:
    - Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
    Через полгода бывший слепой пришёл со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:
    - Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

  20. #60
    Участник Аватар для Денис К
    Регистрация
    13.10.2016
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1,050
    Цитата Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
    Вы что, хотите чтобы я превратился в колобок? Если я не буду никуда ходить, то обернусь студнем)
    А вы только по магазинам ходите?))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •