Страница 10 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 238

Тема: В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

  1. #181
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Из книги Доктор Ховард К. Катлер "Искусство быть счастливым "(книга построена на основе многочисленных бесед с Далай-ламой)
    Е.С.Далай Лама:
    Так, достигнуть чего-то существенного на пути духовного развития удается лишь тем. кто дал себе обет или развил решимость избавиться от негативных состояний ума с целью помочь всем чувствующим существам достигнуть счастья. Это требует огромной уверенности в себе, дерзости ума, без которых невозможно достичь каких-либо значительных целей. В некотором — но вовсе не в отрицательном — смысле это можно рассматривать как самонадеянность. Эта уверенность основана на здравых причинах, поэтому я считаю таких людей очень храбрыми — я бы даже назвал их героями(с)
    @Ланас ловите :
    http://www.elinahealthandbeauty.com/Books/dls.htm
    и пусть все мы будем Героями !

    (п.с. беседы же о самооценке претов - не нашёл. Возможно байка )

  2. Спасибо от:

    Ланас (10.05.2016)

  3. #182
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    [QUOTE=Владимир Николаевич;
    и пусть все мы будем Героями !
    /QUOTE]
    Ой. А можно я не буду Героем,можно я буду Героиней?

  4. Спасибо от:


  5. #183
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10

  6. #184
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ланас, знайте, что данная сангха временами любит поерничать и пооффтопить)). Какая есть уж).
    Поерничать это не плохо. Мне все нравится

  7. #185
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А где можно найти информацию о этой встрече и самом этом разговоре ?
    Может и байка.. после полученных комментарий тоже засомневалась... первоисточник я не слышала. Слушала лекции Ковалева С.В. (психолог НЛП) и он упомянул об этом (сейчас не могу найти найти в какой именно лекции он упомянул об этом, но найду!), к тому жа он ск., что один из Психиатров, после этой встрече написал статью в журнале "Все мы голодные духи". Данную статью я тоже не нашла, подумала, что нет перевода на русский язык. Упоминание о встрече Его Святейшества с американскими психологами и психотерапевтами встречаются в интернете довольно часто, но без указания на первоисточник, как выдержка из диалога.

  8. Спасибо от:


  9. #186
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Может и байка.. после полученных комментарий тоже засомневалась... первоисточник я не слышала. Слушала лекции Ковалева С.В. (психолог НЛП) и он упомянул об этом (сейчас не могу найти найти в какой именно лекции он упомянул об этом, но найду!), к тому жа он ск., что один из Психиатров, после этой встрече написал статью в журнале "Все мы голодные духи". Данную статью я тоже не нашла, подумала, что нет перевода на русский язык. Упоминание о встрече Его Святейшества с американскими психологами и психотерапевтами встречаются в интернете довольно часто, но без указания на первоисточник, как выдержка из диалога.
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    Выйти из жизненного сценария не так-то просто.
    Выйти из сценария - проще простого! Я не знаю буддистских техник, но в НЛП их масса. Другой вопрос в том, что для истинного роста нужен духовный сценарий, а для этого личность с ее ростом, думается должна занимать второстепенное место.

  10. #187
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Почему -то получилось в одном сообщении, а я 2 разные писала ((

  11. #188
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    А меня самооценка уже вооче не волнует. У меня немного поменялось мировоззрение, появилось много НОВЫХ более интересных мыслей и книг. Буду читать и радоваться жизни, развивая качества бодхисаетвы .
    Вам- в копилку самооценки: наш мозг ведёт себя только в одном направлении- гениально- т.е. он экономит глюкозу единственно доступным способом- впрыскивая наркотики- для повторения торможения (хотел пить- пьёшь- забыв куда шёл.. ). Если дяденька начальник к примеру говорит: "дебил!- я говорил делать так..", то его визави- вовсе не дебил, просто они делают гениально- разные вещи: начальник- "строит" коллектив- дабы на него самого не "наехали".. а коллектив мастерски проводит оплачиваемое время- с наименьшими затратами..
    Это всё к тому- что вы делаете всё- гениально (мозг по другому не может), просто разные вещи- с тем- кто кажется вам лучшим чем вы..))

  12. Спасибо от:

    Ланас (11.05.2016), Мяснов (10.05.2016)

  13. #189
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Chikara Посмотреть сообщение
    А если искусно комбинировать коктейль секс, деньги и власть (шантаж, насилие, страх)?)
    Не выйдет.
    У правильных людей сами желания и потребности "правильные", это один из немногих вариантов возможных гармоничной организации личности.
    Такие люди желают того, что должно, и не желают чужого, делают сразу "как надо" и не делают "как не надо".
    У теистов говорят "хочет того, что хочет Бог" и "делает не он, а Бог". У буддистов говорят "мудрость будды", по-моему.
    Это речь об обычных правильных людях еще идет, а пророки, святые и архаты в других корзинках.

  14. #190
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Нашла продолжение высказывания Его Святейшества "В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодные духи), потому что нормальный человек, воспитанный в буддистских традициях, не обращает внимания на такие глупости, не работает по формуле "Самooтношение = успех/притязание", он просто живет и понимает".
    Однак остается вопрос можно ли считать ЛЮДЕЙ преттами, если их заботит проблема самооценки.
    Это повод задуматься, например, в мире богов и полубогов отличительной чертой является завышенная самооценка, я бы даже точнее выразился бы "гордость". Поэтому основная проблема там это конфликты, возникающие по причине излишней гордости. Мы люди ощущаем все прелести всех этих миров и чтобы правильно это осознать, а самое главное увидеть корень проблем делается такое сравнение. Вот и всё и не надо ничего выдумывать. Желаю оздоровления

  15. #191
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Дхаммапада
    Сложновато для меня (

  16. #192
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Сложновато для меня (
    Тогда читайте joyreactor...

  17. #193
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Сложновато для меня (
    Разве?
    Хотя в переводе Топорова может и коряво конечно быть, я на английском языке читал в переводе Макса Мюллера

  18. #194
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Тогда читайте joyreactor...

  19. #195
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А правда, что сложного:
    Если странствующий не встретит подобного себе или лучшего, пусть он укрепится в одиночестве: с глупцом не бывает дружбы.
    Практически, Омар Хайям

  20. Спасибо от:

    Нико (11.05.2016)

  21. #196
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Я не спорю красиво, сильно, глубок. Наверное мне пока что нужно с комментариями читать такие вещи.

  22. #197
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Пока что не совсем уловила логику буддистской философии.

  23. #198
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Пока что не совсем уловила логику буддистской философии.
    Это очень просто (трилакшана): аничча, анатта, дукха
    (непостоянство (беспокойное бытие), отсутствие самости, неудовлетворенность (становление))

    Если 1 и 3 еще более менее всем понятны, с 2 у многих (почему-то) возникают проблемы.

  24. Спасибо от:

    Ланас (11.05.2016), Нико (11.05.2016)

  25. #199
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Можно почитать книги Е.С. Далай-ламы. В некоторых из них философия буддизма излагается достаточно просто... Тем более что Вы уже знакомы с "Бодхьчарья-аватарой". Есть и комментарий знаменитого учителя ньингма Патрула Ринпоче на БА. "Слова моего всеблагого учителя".

  26. #200
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Сложновато для меня (
    Очень хороший курс лекций по первым главам Дхаммапады, с разбором текста на пали, изложены основные переводы на русский и английский, параллельные строки из санскритской Уданаварга, комментарий Ачарьи Буддхагхоши:

    https://www.youtube.com/channel/UCw9...view=0&sort=da

    Огромное спасибо всем, кто сделал возможным проведение этих лекций и лично Васильеву Алексею Константиновичу !

  27. Спасибо от:

    Ланас (11.05.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •