Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 150

Тема: Геше Келсанг Гьятцо, "Обет бодхисаттвы" (электронная версия)

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    02.07.2007
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    331
    Цитата Сообщение от Аким Иваныч Посмотреть сообщение
    ...
    Что же теперь не пользоваться садханами Пабонки Ринпоче? Он ведь тоже можно сказать "шугденовец"! )))
    В Новой Кадампе все книги плохие? "Дьявольские"?
    В Новой Кадампе очень усиленно практикуют Ваджрайогини. Говорят, что Геше Келсанг написал очень грамотные обширные труды-комментарии на Ваджрайогини. Но застращали нас "сотоной", и мы теперь туда "ни-ни..." Хотя большинство лам на Западе именно по этим трудам Геше Келсанга и изучают тантру Ваджрайогини.
    Или счас тут скажут, что значит и Ваджрайогини у них там какая-то неправильная?
    По сути вы транслируете точку зрения Г.К.Г.
    Скажем так: 100 лет назад была одна ситуация, 50 лет назад – другая, а сейчас третья. Все меняется…
    Что касается этого
    Хотя большинство лам на Западе именно по этим трудам Геше Келсанга и изучают тантру Ваджрайогини.
    утверждения, то оно и вовсе выглядит странновато. Что ж это за ламы такие, что без комментариев Г.К.Г. эту тантру изучить не могут?
    А если они к тому же являются учениками, например, ЕСДЛ, то и Ваджрайогини у них неправильная, да. Поскольку говорится, что в тантре корень всего – это гуру-йога.

  2. Спасибо от:

    Dondhup (30.09.2010)

  3. #122
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    По сути вы транслируете точку зрения Г.К.Г.
    Скажем так: 100 лет назад была одна ситуация, 50 лет назад – другая, а сейчас третья. Все меняется…
    Т.е. через двадцать лет, при следующем Далай-ламе опять могут разрешить практику Шукдена? А практику Пехара наоборот запретить?

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    По сути вы транслируете точку зрения Г.К.Г..
    Думайте что хотите, мне фиолетово. Ничью точку зрения я не транслирую, а пытаюсь разобраться. Не надо меня приклеивать к одному из противоборствующих лагерей.



    утверждения, то оно и вовсе выглядит странновато. Что ж это за ламы такие, что без комментариев Г.К.Г. эту тантру изучить не могут?
    Изучите англоязычные сайты. Считается, что на сегодняший день у Г.К.Г. один из лучших развернутых комментариев на ВЙ. Но это не означает, что при этом отсутствуют другие источники.
    А если они к тому же являются учениками, например, ЕСДЛ, то и Ваджрайогини у них неправильная, да.
    Не все кругом являются учениками ЕСДЛ. Кстати про английскую книжку Геше Келсанга с комментариями по тантре ВЙ знают и читали ламы не только из Новой Кадампы.
    Поскольку говорится, что в тантре корень всего – это гуру-йога.
    Видите ли, линии передачи настолько переплетаются, что проследить "кошерность" очень сложно.
    Эт что ж получается, у ЕСДЛ предыдущие учителя уже не включены в его гуру-йогу?
    Про Ваджрайогини Вы бред написали. Человек может не практиковать Шугдена и вообще не принадлежать к Новой Кадампе или любой другой школе, но тантра Ваджрайогини - она и есть тантра Ваджрайогини. И наверняка, ВЙ от ЕСДЛ или от ГК - у них один источник. При этом никто не заставляет и не призывает получать ванг ВЙ от Геше Келсанга, становиться его учеником и считать его своим ваджрным учителем. Но практикуют они такую же Наро Кхачо, такие же 11 йог.

  5. #124
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Гьямцо Посмотреть сообщение
    По сути вы транслируете точку зрения Г.К.Г.
    Скажем так: 100 лет назад была одна ситуация, 50 лет назад – другая, а сейчас третья. Все меняется…
    Что касается этого

    утверждения, то оно и вовсе выглядит странновато. Что ж это за ламы такие, что без комментариев Г.К.Г. эту тантру изучить не могут?
    А если они к тому же являются учениками, например, ЕСДЛ, то и Ваджрайогини у них неправильная, да. Поскольку говорится, что в тантре корень всего – это гуру-йога.
    Авторитет Пабонгки Ринпоче никто не отменял. Он -- по-прежнему автор большинства гелугпинских садхан и непревзойдённый мастер.

    Но тантре Ваджрайогини, слава богам, можно научиться у массы других наставников, помимо К.Г. Ещё остались в нашем мире такие люди.

  6. Спасибо от:

    Аким Иваныч (30.09.2010)

  7. #125
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Поддерживать НК - бред, т.к. это фанатики и экстремисты от Гелуг, а чем страшен фанатизм и сектантские взгляды все мы знаем. Я бы таких людей не стал поддерживать даже "виртуально" или "частично".
    С другой стороны говорить, что НК - черти, а остальная часть Гелуг - ангелочки, было бы тоже смешно. Линия передачи у НК такая же как и у остальной Гелуг (за исключением пресловутого геше). Маститых лам Гелуг (да запрета ЕСДЛ культа) тоже можно считать шугденовцами. Пабонка Дечен Ньингпо (культовая фигура для Гелуг) видел ДШ в чистых видениях. Но Пабонка считается воплощением Херуки и многие ламы Гелуг очень почитают его. Пабонка переработал много садхан и обещал ученикам очень скорую Реализацию, если будут практиковать именно так, как сказал он. Так что казус получается серьезный.
    Кстати, вопрос к знающим людям, чью сторону принял Тулку Пабонки?

  8. Спасибо от:

    Аким Иваныч (30.09.2010), О-сэл Лхундруб (30.09.2010)

  9. #126
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Спасибо на добром слове.....
    Теперь мы фанатики и экстремисты.
    Вы часом гьялпо не практикуете?
    Больно стиль похож.

    Одним махом людей с которыми Вы даже виртуально не знакомы оболгали - и Ринпоче и геше и простых монахов,
    целые монастыри и Дхарма центры.
    Раньше я наивно думал что сектантство бывает только в гелуг, но общение на БФ показало что далеко не только.
    Результат практики Вашей любимой школы - налицо.

    Логос - Вы то ж так думаете раз сказали "спасибо"?

  10. #127
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Ну, не надо опять и опять щедро сорить словами: [/COLOR]
    в буддизме, в мировой философии: микрокосм есть проекция макрокосма.... или что то подобное...... всего навсего.... познание себя - самое сложное.... тогда и проблем не будет.... и любая медитация - есть активация своих возможностей

  11. #128
    Участник Аватар для О-сэл Лхундруб
    Регистрация
    17.03.2010
    Традиция
    Ньингма, Чоклинг Терсар
    Сообщений
    1,441
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове.....
    Теперь мы фанатики и экстремисты.
    Вы часом гьялпо не практикуете?
    Больно стиль похож.

    Одним махом людей с которыми Вы даже виртуально не знакомы оболгали - и Ринпоче и геше и простых монахов,
    целые монастыри и Дхарма центры.
    Раньше я наивно думал что сектантство бывает только в гелуг, но общение на БФ показало что далеко не только.
    Результат практики Вашей любимой школы - налицо.

    Логос - Вы то ж так думаете раз сказали "спасибо"?
    Я "спасибо" поставил"в поддержку утверждения о том что поддерживать НК - бред, как и всякий экстремизм и фанатизм. Всех гелуг-па я экстремистами или фанатиками не считаю)
    Насчет гьялпо и пр. я видел достаточно людей в той или иной мере зависимых от мирских духов, даже имеющих вполне наглядные сиддхи от них, однако в конечном итоге ни к чему такое "сотрудничество" не приводит. Если сошел ДШ с пути праведного ) то следует оставить всякую его поддержку, не гоняться за помощью в деньгах от него или китайцев - все оно боком выйдет в конечном итоге. Экстремизм и убийства, сектанство и фанатизм - крайне отрицательные вещи.

  12. Спасибо от:

    Dondhup (30.09.2010)

  13. #129
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Тех гелугпинцев которые хорошо относится к другим линиям и слушают Учения и получают ванги в других линиях, НК не любит больше чем ньингмапинцев или кагьюпинцев - убили то шугртенцы гелугпиского геше с учениками.

    Вот и Аким Иваныч против гелуг.

  14. #130
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    А в каких текстах об этом говорится?
    В книгах и лекциях ЧННР об этом рассказывал. Потом в книге Мачиг Лабдон : "Отсекая надежду и страх" об этом написано. Еще об этом написано в собрании учений восьми херук.

  15. Спасибо от:

    Dondhup (30.09.2010), Neroli (30.09.2010)

  16. #131
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Спасибо, посмотрю.
    Мне интересно где конкретно сказано что гьялпо - прета.

  17. #132
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    в буддизме, в мировой философии: микрокосм есть проекция макрокосма.... или что то подобное...... всего навсего.... познание себя - самое сложное.... тогда и проблем не будет.... и любая медитация - есть активация своих возможностей
    У меня стойкое ощущение, что этот Ваш очередной демагогико-космический сор порождён не Вами лично, а овладевшим Вашим умом гьялпо ака троллем или чем-то подобным по имени "всего навсего".
    Держите его под контррролллем, активизируя свои возможности, а то забанят же опять... %)

  18. #133
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Кстати, вопрос к знающим людям, чью сторону принял Тулку Пабонки?[
    Насколько я знаю, на перерождения Пабонгки был наложен запрет. Это меня малость удивляет. Если вы знаете больше меня -- поправьте.

  19. Спасибо от:


  20. #134
    Участник
    Регистрация
    21.05.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    507
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вот и Аким Иваныч против гелуг.
    Бу-га-га.
    Это откуда такие выводы?
    Я от многих учителей учения получал, в том числе и гелукпинских учителей: Богдо-геген Ринпоче, Еше Лодой Ринпоче, геше Дугда в Калмыкии.
    На самом деле здесь на форуме я только у Вас, Андрей, вижу такие упертые консервативные взгляды по многим вопросам. Когда-то "истина" для Вас была только в Гелуг, а вот прошло время и Вы теперь и Ньингму признаёте. Поэтому никогда не говорите "никогда", глядишь и против Дзогчен-общины свои выпады прекратите и "сатанинский" Бон, который Вам поперёк горла встал, тоже признаете.
    Ваши и некоторых других участников наивные взгляды не выдерживают никакой критики и логического анализа. Вот я и согласился с тем сообщением, которое Ruslan написал, что такие как Вы только и горазды навешивать понятия "дьявол", "практик гьялпо" и т.п. И по книгам и линии приемственности Геше Келсанга - у вас тоже тоже неувязочка выходит. Вам бы всё взять и сжечь; так выходит, что и тантру Ваджрайогини заодно сожжёте, так как комментарий на эту тантру составил Геше Келсанг и как сказано выше, что такая Ваджрайогини - "неправильная"! Тогда по Вашей странной логике придётся и труды Пабонки Ринпоче сжечь и многих других. Так?
    И конечно, если что-то не сходится с Вашими умопостроениями, и кто-то имеет другую точку зрения - то значит это непременно гьялпо практикуют. ))))

  21. Спасибо от:


  22. #135
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Это откуда такие выводы? "
    Вы спасибо поставили под этим сообщением
    "С другой стороны говорить, что НК - черти, а остальная часть Гелуг - ангелочки, было бы тоже смешно. Линия передачи у НК такая же как и у остальной Гелуг (за исключением пресловутого геше). Маститых лам Гелуг (да запрета ЕСДЛ культа) тоже можно считать шугденовцами. Пабонка Дечен Ньингпо (культовая фигура для Гелуг) видел ДШ в чистых видениях. Но Пабонка считается воплощением Херуки и многие ламы Гелуг очень почитают его. Пабонка переработал много садхан и обещал ученикам очень скорую Реализацию, если будут практиковать именно так, как сказал он. Так что казус получается серьезный. "


    "Я от многих учителей учения получал, в том числе и гелукпинских учителей: Богдо-геген Ринпоче, Еше Лодой Ринпоче, геше Дугда в Калмыкии."

    Неувязочка получается с Вашим "спасибо", Вы ж гелугпинких Учителей перечисляет.

    "На самом деле здесь на форуме я только у Вас, Андрей, вижу такие упертые консервативные взгляды по многим вопросам. Когда-то "истина" для Вас была только в Гелуг, а вот прошло время и Вы теперь и Ньингму признаёте. "
    Я никогда не говорил что кагью, ньингма или сакья - плохие или не буддийские школы. Более того если бы сказал - жто было бы нарушением самаи.

    "Поэтому никогда не говорите "никогда", глядишь и против Дзогчен-общины свои выпады прекратите и "сатанинский" Бон, который Вам поперёк горла встал, тоже признаете. "
    Какие выпады против ДО, поподробней можно?
    Что касается бон то "сатанинским! Вы его назвали, я этого никогда не говорил. Мои Учителя мне говррили что бон не ведет к Просветлению, я специально спрашивал. У Вас другое мнение. Кто-то считает, что единственное верное Учение -это христианство, или считает что практика Дхармы можно сочетать с практикой агни-йоги. если обсуждать эти вопросы без перехода на личность и не приписывая другим того что они не говорили, то всем будет только проще.

    " Ваши и некоторых других участников наивные взгляды не выдерживают никакой критики и логического анализа."
    Возможо, я не геше-лхарамба и не крутой нагпа. Часто ошибаюсь.

    " Вот я и согласился с тем сообщением, которое Ruslan написал, что такие как Вы только и горазды навешивать понятия "дьявол", "практик гьялпо" и т.п. "
    Ваше мнение обо мне и хорошо.

    "Вам бы всё взять и сжечь;"
    Когда и где я это говорил? Это простите Ваши домыслы или Ваше представление обо мне, не соответствующее действительности.

    " так выходит, что и тантру Ваджрайогини заодно сожжёте, так как кмментарий на эту тантру составил Геше Келсанг и как сказано выше, что такая Ваджрайогини - "неправильная"! "
    Это по Вашему логика? Тантра Ваджрайогини написана геше Келсаном? - Нет.

    Вы сами пишите что есть его комментарий. Но если человек (скажем некто абстрактный) например нарушил самаю и составил комментарий , то это не значить что комментируемая им практика плохая.
    Вон тиртик Ошо Праджняпармиту комментировал и что?

    "Тогда по Вашей странной логике придётся и труды Пабонки Ринпоче сжечь и многих других. Так?"
    Это Ваша логика а не моя, что я выше и показал.

    " И конечно, если что-то не сходится с Вашими умопостроениями, и кто-то имеет другую точку зрения - то значит это непременно гьялпо практикуют. ))))"
    Не умонастроениями, а оскорблениями в адрес всех гелугпинцев, когда вся школа объявляется "не ангелами и далее по тексту".

    Вы меня знаете, я Вас нет. Фактически спор с анонимом.

    Вот Вы наверно обеты Бодхисаттвы принимали, практикуете небось ригпа, Скажите, Вы воспринимаете меня как свою родную мать?
    Я Вас в качестве таковой признаю

  23. #136
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    "Поддерживать НК - бред, т.к. это фанатики и экстремисты от Гелуг"
    Сколько тибетцев поддерживает НК?
    Я таковых не встречал, ни среди тибетцев ни среди бурят и калмыков, а вот среди русских встречал. И на фотках протестных мероприятий за НК в основном европейские лица. Там может стоит убрать из фразы Гелуг и извиниться? Хотя бы перед форумчанами, который практикуют в этой традиции.

    Вопрос. В бон есть практика гьялпо и прочих мирских духов? Мне вот один Учитель говорил, что в бон обращаются как в Прибежищу к нагам, я сам читал в тексте лет 10 назад на русскоязычном сайте бон что принимают Прибежище в мандале местных духов.

  24. #137
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Вопрос. В бон есть практика гьялпо и прочих мирских духов? Мне вот один Учитель говорил, что в бон обращаются как в Прибежищу к нагам, я сам читал в тексте лет 10 назад на русскоязычном сайте бон что принимают Прибежище в мандале местных духов.
    Андрей. Не начинайте снова. Вам уже надавно объясняли, что значение текста было несколько другое. Либо говорите какой текст (на который вы ссылаетесь) и дальше будет видно. Вон в одной из дхарани в Кангьюре - воздается хвала не только буддам и бодхисаттвам, но также богам и пр. Тоже скажем дружно - ересь?

  25. Спасибо от:


  26. #138
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Олег, воздаяние хвалы - это одно а Прибежище - другое.
    А Вы Олег за нас не вступитесь?

  27. #139
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Олег, воздаяние хвалы - это одно а Прибежище - другое.
    А Вы Олег за нас не вступитесь?
    Я знаю, что воздаяние хвалы и принятие Прибежища - несколько разные моменты. Бонские тексты мне приходилось переводить. И я не встречал там принятия Прибежища в духах. Потому и спрашиваю - где вы это видели? Лучше отвечать в личку, чтобы не вызвать очередной холивар, который никому не нужен.
    Второй момент - за вас - за кого?

  28. #140
    Участник Аватар для Ринчен Намгьял
    Регистрация
    16.10.2007
    Традиция
    Кагью, Ньингма
    Сообщений
    964
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове.....
    Теперь мы фанатики и экстремисты.
    Вы часом гьялпо не практикуете?
    Больно стиль похож.

    Одним махом людей с которыми Вы даже виртуально не знакомы оболгали - и Ринпоче и геше и простых монахов,
    целые монастыри и Дхарма центры.
    Раньше я наивно думал что сектантство бывает только в гелуг, но общение на БФ показало что далеко не только.
    Результат практики Вашей любимой школы - налицо.

    Логос - Вы то ж так думаете раз сказали "спасибо"?
    Спасибо и Вам на добром слове, у Вас все кто имеет позицию, отличающуюся от Вашей, практикуют гьялпо
    Кого я оболгал, если эти слова относятся ко мне? В каком месте я это сделал? То, что большие ламы Гелуг (многих из которых я лично очень уважаю) практиковали ДШ до его запрета? Если это для Вас открытие и новость, то поздравляю Или может для Вас новость, что Пабонка Ринпоче видел ДШ в чистых видениях? Еще раз, где я кого-то оболгал?
    Экстремистами от Гелуг я назвал как раз последователей Новой Кадампы, если Вы не поняли.
    P.S. это какими глазами нужно было прочесть мое сообщение, чтобы увидеть в нем "наезд на Гелуг"?
    Всегда очень хорошо относился к Гелуг))))))

  29. Спасибо от:

    Аким Иваныч (01.10.2010), О-сэл Лхундруб (01.10.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •