Страница 2 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 281

Тема: Помогите победить злость.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    21.02.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    223
    Все стараются помочь, способ подейственней подсказать. Но ни один способ не сработает пока человек не перестанет оправдывать своё пьянство. ИМХО. Даже Будда не может помочь, пока человек не осознает свои омрачения как причины страдания и не примет твердого решения полностью от них избавиться. А здесь инфантильная позиция: хочу бухать и буду, мое дело, мое право, я вообще весь несчастный, одна радость - пьянка... Ну какая тут борьба? хоть с гневом, хоть с чем Буддийские способы - это не колдунство когда волшебным образом, берешь и чик, избавляешься от гнева, например. Огорчу Вас, наверное, Олег, но главный будийский "секрет" - эго разрушать постоянными ограничениями своих хотелок и самоконтролем. Так что концепция "хочу бухать и буду" ну никак не вписывается Наверное надо определиться - или "хочу и буду" или "буддист" , потому что это - противоречие

  2. Спасибо от:

    Богдан Б (22.03.2013), Олег А (21.03.2013), Тао (20.04.2013)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    По объяснению Учителей помочь справиться с такими состояниями ума как злость, уныние и т.д. может правильное размышление. Правильное размышление приводит к определенному выводу, который вы стараетесь закрепить в уме. Например, сравнение своей ситуации с ситуацией других. Наши проблемы при сравнении с проблемами адских существ становятся проблемами маленькими и даже уже совсем не проблемами. Другой метод - преобразование мышления. Когда думают наоборот обычному мышлению. Радоваться всем проблемам как чему-то очень хорошему и даже полюбить все проблемы как дети любят мороженое как говорил Сопа ринпоче. Это описывается в книгах Сопа ламы "Вкус Дхармы" и "Преобразование проблем в радость".

  4. Спасибо от:

    Олег А (21.03.2013)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Бросать пить - как это не удивительно, это не выход.
    Автор чётко объяснил ситуацию, что "без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями - много". Бросать пить в этой ситуации равносильно переезду в другую страну, где нет ни друзей, ни знакомых, ни родного языка.

    Тут нужен постепенный подход, который продемонстрирует рамки текущего быта и текущих развлечений.
    Возможно, получится, если немного попутешествовать. Но не в алкотуры во всякие тайланды, а именно попутешествовать по миру: посетить несколько стран, прокатится на лайнере, посмотреть отдалённые уголки планеты.

    После этого типичный быт "барного алкоголика" будет удручать сам собой. И только в этот момент можно принимать осмысленные решения, которые позволят отказаться от этого образа жизни.

  6. Спасибо от:

    Олег А (21.03.2013), Эделизи (21.03.2013)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Дубинин, большое спасибо за отзыв о матерях.

    Разгрести пространство для жизни? Тоесть, пьющему сыну избавиться от желающей ему добра матери? Может, эту самку с незрелым умом вообще выставить из дома? И пить уже не стесняясь и не испытывая никакого гнева?

    А нормальный зрелый буддист может построить теплые и добрые отношения даже с собственной матерью. И сделать так, что она не будет вмешиваться в его дела.

    Станьте благополучным сыном, независимым, самостоятельным и добрым, без вредных привычек для здоровья, - любой пилеж прекратится.
    Наздоровье. Я написал что думаю. Если мы по воле судьбы заперты с кем-то в городских клетушках, то не отвоевав себе территорию покоя, обрекаешь себя и того с кем живёшь, на вечный стресс, ругань и желание любого наркотика-что бы "отпустило". А вот отвоевав территорию-в которую никто не вопрётся, уже можно пытаться становиться духовным-пушистым. Даже супер практики нуждались в уединении-что говорить о не супер...(А почему тупая?-потому-что тупая. Впереться к человеку с похмелья с наездом-это как? Не чувствовать что от твоих слов ещё больше нажраться хочется а тебя по башке двинуть. Это как? - Именно тупая. Но от этого не плохая, и не являющаяся кем-то кому не нужно сострадание и любовь.)

  8. Спасибо от:

    Олег А (21.03.2013)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение

    У меня от алкоголя умер отец в 50 лет, мама билась с этим всю жизнь, я тогда пошел по его стопам, но потом прекратил "так сильно пить" и теперь просто выпиваю с друзьями\подругами\коллегами, случается довольно часто, но я не считаю что плохо вечером выпить бокал виски.

    Что касается злости, то к сожалению она направляется на собственную маму, которую я очень люблю, но которая не дает мне покоя. Учуяв перегар она начинает меня ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ И ПИЛИТЬ , рассказывая мне что Земля круглая. На этой почве у нее случился, я думаю, сдвиг. Зайдя в комнату за километр, она говорит что я опять пил, хотя я и капли не брал и опять начинает все заново. Не дает спокойно общаться с друзьями, звонит и спрашивает где я, с кем я, а потом добавляет:
    Говорите отказались от вреда насекомым? А от вреда себе и своим близким не пробывали отказаться? Вы поставьте себя на место своей мамы. Она потеряля мужа, из-за алкоголя, которому было только 50 лет, да и жизнь с ним была не сахар. Теперь она видит, как ее сын, у которого еще к тому же и вопросы со здоровьем, у которго уже! была белочка, идет по тому же пути! Как она должна себя вести если она пытается вас спасти? Измените свое поведение и причин для гнева не будет.

  10. Спасибо от:

    Secundus (21.03.2013), Олег А (21.03.2013), Тао (20.04.2013)

  11. #26
    Участник
    Регистрация
    04.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Вот спасибо, таких советов я и ожидал, теперь есть шанс что-то поменять А насчет насыщенности, это как раз то, чего я боюсь лишиться. Боюсь спуститься к "существованию", а не к полноценной жизни. Правильно очень написал Greedy, так оно все и будет, уныние захлестнет меня с головой и тут я не знаю что будет лучше даже... Хотя если жить и мучиться, то шансов на высшие миры больше ага!? Нужно найти что-то для себя взамен, либо научиться отталкивать гнев. Путешествия, тоже очень хороший способ, но мои (наши) странствия- это сочные красивые пляжи и ты на шезлонге с красивым коктейлем в руке. Солнце печет, алкоголь слегка задурманивает и расслабляет.... (пойду сейчас вещи паковать ) Дубинин кстати правильно говорит, хотя довольно грубо, повторюсь что я не напиваюсь, я просто довольно часто выпиваю, но остаюсь адекватным и "трезво" мыслящим (ого!..). Неужели трудно любимому сыну с порога сказать:
    -Привет, как дела? Кушать будешь чего? А чего отмечали сегодня? Все хорошо у тебя? Ну ладно, иди отдыхай!
    Трудно!?
    Надо вместо этого опять напасть аля:
    -Опять пил, ну сколько можно, ну когда же... и т.п.

    Наверное пока начну с "подавления гнева", потом в джунгли на экспедицию

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    21.02.2013
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение
    Вот спасибо, таких советов я и ожидал, теперь есть шанс что-то поменять А насчет насыщенности, это как раз то, чего я боюсь лишиться. Боюсь спуститься к "существованию", а не к полноценной жизни. Правильно очень написал Greedy, так оно все и будет, уныние захлестнет меня с головой и тут я не знаю что будет лучше даже... Хотя если жить и мучиться, то шансов на высшие миры больше ага!? Нужно найти что-то для себя взамен, либо научиться отталкивать гнев. Путешествия, тоже очень хороший способ, но мои (наши) странствия- это сочные красивые пляжи и ты на шезлонге с красивым коктейлем в руке. Солнце печет, алкоголь слегка задурманивает и расслабляет.... (пойду сейчас вещи паковать ) Дубинин кстати правильно говорит, хотя довольно грубо, повторюсь что я не напиваюсь, я просто довольно часто выпиваю, но остаюсь адекватным и "трезво" мыслящим (ого!..). Неужели трудно любимому сыну с порога сказать:
    -Привет, как дела? Кушать будешь чего? А чего отмечали сегодня? Все хорошо у тебя? Ну ладно, иди отдыхай!
    Трудно!?
    Надо вместо этого опять напасть аля:
    -Опять пил, ну сколько можно, ну когда же... и т.п.

    Наверное пока начну с "подавления гнева", потом в джунгли на экспедицию
    ))) Что хотел услышать, то и услышал.
    "насчет насыщенности, это как раз то, чего я боюсь лишиться. Боюсь спуститься к "существованию", а не к полноценной жизни" Олег, Вы про Отречение слышали? И что такое по Вашему полноценная жизнь? Жизнь полная удовольствий? Ну зачем Вам на буддийский форум? Буддизм ваще не про это

  13. Спасибо от:

    Тао (20.04.2013)

  14. #28
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нелльджор Посмотреть сообщение
    Буддизм ваще не про это
    Буддизм может быть про что угодно, но если у человека на ноге глубокий порез, то сперва надо остановить кровь, а не пичкать всякой философией.
    Даже самые ярые сторонники той или иной традиции буддизма, достигают ровно того, чего действительно хотят в этот самый момент.

    Если в этот самый момент нет отвращения к чувствованию, то никакие сверх-эффективные практики отвернуться от чувствования не помогут.

    У Олега А обычная проблема, с которой сталкивается каждый, так или иначе, как-то устроивший свою жизнь в городе.
    Это некое вписывание себя в определённую жизнедеятельность. Причём настолько жёсткое, что жизнь вне её воспринимается как неполноценная, бездеятельная, бессодержательная.
    Чтобы двигаться дальше, надо научится не вписывать себя в определённый уклад жизни, а почувствовать в себе внутреннее стремление к расширению границ.

    Поэтому, если путешествие, то оно должно быть не шезлонг с коктейлями. Это должно быть что-то лично новое. Возможно Непал и Тибет, возможно Мексика, может быть Южная Америка. Или даже юг Италии. Но именно не как полежать и отдохнуть, а именно как посмотреть разные стороны мира. А не свой привычный уклад в другой упаковке.

  15. Спасибо от:

    Atmo Kamal (22.03.2013), Алик (22.03.2013), Олег А (21.03.2013)

  16. #29
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Насыщенность может и снижается, но вот качество - вряд ли. )
    Конечно, снижается качество (под качеством понимаем здесь удовлетворенность отдельных индивидов своей жизнью). А какая может быть удовлетворенность, когда живешь по запретам? Если было бы иначе, соблюдать обеты вообще не было бы проблемой, это происходило бы естественно.

    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Это только по-началу так может показаться, когда неуспокоенный и недисциплинированный ум, качество жизни определяет её насыщенностью.
    Можно по другому сформулировать: со временем простые здоровые удовольствия надоедают, начинают казаться грубыми. Хочется чего-то более утонченного, типа дхьян. Да и здоровье уже не то ))

  17. Спасибо от:

    Олег А (21.03.2013)

  18. #30
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Можно по другому сформулировать: со временем простые здоровые удовольствия надоедают, начинают казаться грубыми. Хочется чего-то более утонченного, типа дхьян. Да и здоровье уже не то ))
    Чтобы хотеть дьян, их надо испытать, а чтобы испытать- надо отказаться от алкоголя и еще от многого чего. А так - их описания обычный ум даже не взволнуют.
    Тут дело не только в запретах, а - в неком вдохновении от Дхаммы, и в некотором количестве веры - что Будда действительно достиг чего- то очень высокого и светлого; что есть карма и есть прошлые и будущие жизни; есть благое и неблагое. Если есть вера, отказаться от алкоголя не сложно. Если нет - что ж...

  19. Спасибо от:

    Neljorma (21.03.2013), Богдан Б (22.03.2013), Олег А (21.03.2013), Тао (20.04.2013)

  20. #31
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение
    ...У меня от алкоголя умер отец в 50 лет, мама билась с этим всю жизнь, я тогда пошел по его стопам, но потом прекратил "так сильно пить" и теперь просто выпиваю с друзьями\подругами\коллегами, случается довольно часто, но я не считаю что плохо вечером выпить бокал виски.
    Что касается злости, то к сожалению она направляется на собственную маму, которую я очень люблю, но которая не дает мне покоя. Учуяв перегар она начинает меня ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ-ПИЛИТЬ И ПИЛИТЬ , рассказывая мне что Земля круглая. На этой почве у нее случился, я думаю, сдвиг.
    Даже пишу это и вспоминаю, опять злюсь, аж глаза краснеют от ярости, мне 30 лет, а она все за то же!
    ваша мама уже потеряла одного человека из-за алкоголя, естественно, что она теперь боится потерять и вас.
    вы злитесь на самом деле не на маму, а на себя, просто мама это всего лишь ваш внешний отражатель, напоминатель. На самом деле вы злитесь на себя.

    Цитата Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение
    ...Путешествия, тоже очень хороший способ, но мои (наши) странствия- это сочные красивые пляжи и ты на шезлонге с красивым коктейлем в руке. Солнце печет, алкоголь слегка задурманивает и расслабляет.... (пойду сейчас вещи паковать
    Вашим лучшим путешествием и лучшей буддийской медитацией могло бы стать понимание мамы, любовь к ней, сострадание к ней. Она не вечна, и скорее всего уйдет раньше вас.
    Если она уйдет раньше вас, вы будете вспоминать ее пиление совсем по другому.

    Цитата Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение
    ...Неужели трудно любимому сыну с порога сказать:
    -Привет, как дела? Кушать будешь чего? А чего отмечали сегодня? Все хорошо у тебя? Ну ладно, иди отдыхай!
    Трудно!?
    Надо вместо этого опять напасть аля:
    -Опять пил, ну сколько можно, ну когда же... и т.п.
    А что вы говорите с порога любимой маме ?

  21. Спасибо от:

    AndyZ (21.03.2013), Neljorma (21.03.2013), Марина В (24.03.2013), Олег А (21.03.2013), Ритл (21.03.2013), Тао (20.04.2013), Федор Ф (21.03.2013), Юй Кан (22.03.2013)

  22. #32
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Если есть вера, отказаться ... не сложно. Если нет - что ж...
    Это мифы.
    Чтобы от чего отказаться, нужно иметь осязаемое (а не философское) понимание смысла этого отказа.

    Я знаю множество людей, которые головой отлично понимают пагубность даже небольшой, раз-в-неделю выпивки. Но сердцем отказаться не могут, потому что нет осязаемого ответа на вопрос "зачем?". И всё сводится к пресловутой борьбе плюсов и минусов... А ведь можно оставить всё как есть и раз-в-неделю попивать алгоколь.

  23. #33
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Это мифы.
    Чтобы от чего отказаться, нужно иметь осязаемое (а не философское) понимание смысла этого отказа.

    Я знаю множество людей, которые головой отлично понимают пагубность даже небольшой, раз-в-неделю выпивки. Но сердцем отказаться не могут, потому что нет осязаемого ответа на вопрос "зачем?". И всё сводится к пресловутой борьбе плюсов и минусов... А ведь можно оставить всё как есть и раз-в-неделю попивать алгоколь.
    Я и говорю о вере, которая и есть ответ на вопрос: "Зачем?"
    Можно попивать, и еще - много чего, но тогда надо забыть про буддизм и продолжать спиваться и ненавидеть маму.

  24. Спасибо от:

    Богдан Б (22.03.2013), Германн (21.03.2013), Федор Ф (21.03.2013)

  25. #34
    Участник
    Регистрация
    04.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    55
    Не могу разобраться тут с мультиквотингом, очень неудобно без него
    Greedy
    Ну просто в корень зрит, так оно все и есть! Отказ от алкоголя, это не просто отказ от клеша- это отказ от привычной, стандартной, желаемой жизни. Все верно, как из города уехать в джунгли. В джунглях тоже, конечно помучаешься, а потом вроде и пить не надо и просто солнышку радуешься и то что фрукт вкусный нашел! Но там тебя никто за это не осудит и не назовет тебя "старнным" и "чуждым".

    Насчет веры, она есть, только я боюсь, что если я отрешусь от всего, то буду просто ждать смерти- как освобождение от этой "унылой" и "пустой" жизни. Ведь все делают так, чтобы ниббаны достичь ага? Только для этого необходимо умереть, а будет ли ваших усилий достаточно для этого? Изменит ли то, что вы не пьете вашу жизнь, если вы любите есть, или сидеть за компьютером чатясь на форумах и играя в "логические игры"? Зависимость от этой жизни либо есть, либо ее нет- я так считаю Повторюсь- главное не приносить вред окружающим живым существам, остальное же на ваше усмотрение

    Если она уйдет раньше вас, вы будете вспоминать ее пиление совсем по другому.
    Я этого очень боюсь, я потом прокляну себя и все что я делал по отношению к ней, но как говорится понимаем когда потеряем! На данный момент, это обыденная жизнь и "так" оно и должно быть... Другой вариант, уступить маме, но после смерти так вообще потерять контроль, а тогда уже и не будет того "кто побеспокоится и проверит" тебя дома! Очень много полезной информации, но сейчас после рабочего дня на износ, я уже знаю, что сегодня я выпью 2 бутылки пива дома, за что получу по шапке от мамы, но это пиво меня успокоит и даст насыщение от "отдыха".

  26. #35
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Конечно, снижается качество (под качеством понимаем здесь удовлетворенность отдельных индивидов своей жизнью). А какая может быть удовлетворенность, когда живешь по запретам? Если было бы иначе, соблюдать обеты вообще не было бы проблемой, это происходило бы естественно.

    Можно по другому сформулировать: со временем простые здоровые удовольствия надоедают, начинают казаться грубыми. Хочется чего-то более утонченного, типа дхьян. Да и здоровье уже не то ))
    А что вы понимаете под простыми здоровыми удовольствиями? на всякий случай напомню пять правил:
    - воздерживаться от убийств.
    - воздерживаться от воровства,
    - воздерживаться от распутства,
    - воздерживаться от лжи,
    -воздерживаться от употребления пьянящих напитков.

    Вы считаете, что убийства, воровство, ложь - это простые здоровые удовольствия? Если так, то у вас на мой взгляд специфическое представление о простых здоровых удовольствиях.
    Распутство - кто-то возможно считает, что это делает его жизнь качественной и насыщенной, на мой взгляд это низкий образ жизни, ведущий напротив к опустошенности.
    Употребление спиртных напитков - не считаю, что это то, без чего жизнь теряет качество и перестает быть насыщенной (хотя слово "насыщеннная" может означать разное и не обязательно это то, к чему стоило бы стремиться).

    P.S. В 3 правиле kamesu micchacara имеет имеет даже более узкий смысл чем наверное слово "распутство" в обыденном русском языке.
    Последний раз редактировалось sergey; 21.03.2013 в 18:18.

  27. Спасибо от:

    Богдан Б (22.03.2013), Германн (21.03.2013), Жека (21.03.2013), Сергей Ч (21.03.2013), Федор Ф (21.03.2013)

  28. #36
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Боюсь, судя по последнему посту автора темы, он просто не понимает, что такое учение Будды.
    Есть смысл начать с таких книг, например
    Этика http://dhamma.ru/lib/authors/bodhi/wheel282b.htm
    Философия http://dhamma.ru/lib/authors/mahasi/mahasi.htm
    Философия http://theravada.ru/Teaching/Lecture...ladislav-k.htm
    Все вместе http://theravada.ru/Teaching/Books/C...everinenko.htm

  29. Спасибо от:

    Богдан Б (22.03.2013)

  30. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Олег А Посмотреть сообщение

    На данный момент выходит факт- я выпиваю и не собираюсь это прекращать, покрайней мере в ближайшие сто лет хотя, скорее всего, надо отказаться от этого, чтобы не причинять вред себе и маме, но пока я не придумаю как "забить" эту пустоту и не порву все связи с сотрудниками\друзьями которые выпивают, я скорее всего не смогу и не захочу. Наверное очень интересно сидеть с выпивающими людьми по нескольку часов, общаться, не пить и не чувствовать себя "ущербным, обделенным" попивая одну за одной чашку чая Общий смысл сообщений понятен, тут к бабке не ходи, попробую использовать советы выше, может придем к некому соглашению, хотя я уверен что такого не будет, т.к. "без кайфа я пустой", отсюда был вопрос про медитацию.
    Милейший, какое соглашение может быть с алкоголем? Что он Вас несильно отравит? Раз собираетесь пить и дальше - зачем тут писать в группе, когда очевидно, что плохие отношения с матерью у Вас именно на почве алкоголя? И вы не собираетесь ради нее и ради своего здоровья ломать себе кайф?

    Вы вообще все поворачиваете с ног на голову - причина Вашего гнева просьбы матери не пить, а фактор, который открывает клапан гнева - алкоголь. Потому как в состоянии опьянения труднее сдерживать омрачающие эмоции. И Ваша страсть пить - сильнее любви к матери и сильнее желания победить гнев. Какого черта тут писать тогда?


    И кто Вас заставляет общаться с пьющими людьми? И с Вашими друзьями у Вас может быть только одно занятие - выпивать? Вот и порвите все связи с такими друзьями, с которыми, чтобы дружить, надо пить. Найдете новых, не сомневаюсь. Если Вы не будете с ними пить и встречаться - потеряете работу? Может, тогда себе другую работу поискать?

    Без кайфа Вы пустой? Идите волонтером в больницу - помогать людям. Будете полный.

    Медитация тут, как мертвому припарки - Вы собираетесь медитировать в состоянии опьянения? Чтобы заполнить полное отсутствие других интересов в жизни?

    Короче, Вы ведете разговор - как Вам поудобней устроиться в этой жизни и покайфовее - это не к буддистам.

  31. Спасибо от:

    Al Tolstykh (21.03.2013), Neroli (22.03.2013), Styeba (21.03.2013), Андрей Лиходедов (21.03.2013), Богдан Б (22.03.2013), Жека (21.03.2013), Коре (21.03.2013), Сергей Ч (21.03.2013), Тао (20.04.2013), Федор Ф (21.03.2013)

  32. #38
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Не... Всё не то, Олег А. Тут нужно завязывать пить, а иначе конец.

  33. Спасибо от:

    Neljorma (21.03.2013)

  34. #39
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Конечно, снижается качество (под качеством понимаем здесь удовлетворенность отдельных индивидов своей жизнью). А какая может быть удовлетворенность, когда живешь по запретам? Если было бы иначе, соблюдать обеты вообще не было бы проблемой, это происходило бы естественно.
    Благородный Восьмеричный Путь начинается с Правильных взглядов, а не с запретов. Именно понимание Правильных взглядов побуждает человека вести добродетельную жизнь, в соответствии с ними. В Палийском каноне это объяснено так:

    «И что такое правильные взгляды? Знание о том, что это - страдание, знание о том, что это - источник страдания, знание о том, что это - прекращение страдания, знание о том, что это путь к прекращению страдания: это, монахи, называется правильными взглядами».


    Когда первый фактор пути более менее развит, тогда обеты становятся частью пути; когда нет - тогда они становятся запретами, соблюдать которые действительно в тягость.

  35. Спасибо от:

    Atmo Kamal (22.03.2013), Liza Lyolina (22.03.2013), Neljorma (21.03.2013), sergey (21.03.2013), SlavaR (21.03.2013), Such (22.03.2013), Zom (21.03.2013), Алик (22.03.2013), Богдан Б (22.03.2013), Галина_Сур (22.03.2013), Дубинин (21.03.2013), Федор Ф (21.03.2013)

  36. #40
    Участник
    Регистрация
    07.09.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    150
    Остается только пожелать его матери здоровья и терпения в этой нелегкой жизни с таким кайфоманом.

  37. Спасибо от:

    Neljorma (21.03.2013), Богдан Б (22.03.2013), Германн (21.03.2013), Светлана Тарасевич (22.03.2013), Тао (20.04.2013), Федор Ф (21.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •