Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Шине: вопросы

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    По моему одно другому не мешает, и вовсе не обязательно прорабатывать все поэтапно, вроде того: нравственность воздержания от 10-ти неблагих деяний, нгондро, а потом-потом уже шаматха.
    Нет такой поэтапности.
    Возьмите для примера какое-нибудь неблагое состояние ума. Например, человек недоволен, что занялся как-то деятельностью (больше я этим заниматься не буду). Вспоминает ли он в момент этого недовольства, что он должен избегать неблагих состояний ум? Нет. Откуда, ведь он не практикует медитацию, так как ещё не наработал "базовую нравственность".

    При нормальное же последовательности человек изучает материал, на основании которого принимает для себя взгляд, что надо воздерживаться от неблагих состояний ума. После этого он переходит не к поведению (воздержанию от неблагих состояний ума), а к медитации, в которой нарабатывает стабильностью ума. И уже с этой стабильностью и обретённым в какой-то степени вниманием к своему уму она начинает практиковать поведение - т.е. отслеживание в повседневной жизни возникающих состояний ума и применения при необходимости противоядий.

    Вот такая поэтапность есть. И она является единственным успехом буддийской практики. В конечном итоге, с обретением каких-то плодов в плане отслеживания неблагих состояний ума, человек всё больше и больше приобщается к методу (медитации), позволяющему ему увеличивать качество своей практики поведения.

    Нгондро же к данной поэтапности не имеет никакого отношения. Это специфические практики (как общие, так и особые), которые предназначены для реализации определённых состояний ума.
    И да, для людей с малыми способностями, крайне рекомендовано сначала сделать нгондро, а уже потом переходить к шаматхе. Иначе вся буддийская практика будет заброшена через несколько месяцев или лет, либо выродится из практики проработки поведения в регулярное пребывание в медитативных состояниях.
    Люди с более высокими способностями могут начинать практику проработки поведения, параллельно создавая фундамент для её долголетия.
    Люди же с очень хорошими способностями на лету хватают важное и им не нужно прорабатывать для себя причины и пользу буддийской практики.


    Книжно-ретритные же буддисты обычно ничего не слышат о том, что буддийская практика - это практика проработки поведения. Для них шине - это метод наработки однонаправленного сосредоточения. Метод, которые не включён в систему взгляд - медитация - поведение, и поэтому его плоды остаются незадействованными в повседневной жизни.

  2. Спасибо от:

    Juan (18.03.2014), Андрей Рэй (18.07.2016), Влад К (17.03.2014), Владимир Николаевич (15.01.2017)

  3. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    способности к шинэ.(в контексте: для низших способностей - шинэ после нгондро; для средних - можно одновременно; для высших - можно практиковать шинэ без нгондро)
    Я там ( в удаленнном ответе ) немного не про то ответила, потому что не внимательно прочитала.
    Тут да, поняла теперь что к шине. Так вы попробуйте, если у вас получается шине без нендро, то значит у вас высшие способности к шине )) А если не получается. то занчит нет высших способностей к шине ))

  4. Спасибо от:

    Влад К (17.03.2014)

  5. #23
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Я там ( в удаленнном ответе ) немного не про то ответила, потому что не внимательно прочитала.
    Тут да, поняла теперь что к шине. Так вы попробуйте, если у вас получается шине без нендро, то значит у вас высшие способности к шине )) А если не получается. то занчит нет высших способностей к шине ))
    За пару месяцев, мне стало немного легче концентрироваться на дыхании. Если сначала, я выполнял два-три цикла считая выдохи до пяти, то сейчас могу выполнять циклов десять-одиннадцать. Ещё у меня есть текст с предварительными практиками, обычно я приступаю к его чтению после такой вот короткой медитации, и как мне кажется - это позволяет дольше и без отвлечения концентрироваться на тексте. Поэтому, я считаю, что такие микро-сессии - это хорошо)))

  6. #24
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ну и хорошо, а откуда вопрос то про способности? Вам нендро неохота делать или чего?

  7. #25
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну и хорошо, а откуда вопрос то про способности? Вам нендро неохота делать или чего?
    Не, охота) Просто стало интересно по каким критериям приходят к выводу, что кому-то можно практиковать то-то и так-то, а кому-то нет.

  8. #26
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Не, охота) Просто стало интересно по каким критериям приходят к выводу, что кому-то можно практиковать то-то и так-то, а кому-то нет.
    Там не о можно - нельзя речь идет, а о получится - не получится. Это и критерий. Получается значит получается, не получается значит надо по другому действовать, через нендро. Вроде так.

  9. Спасибо от:

    Juan (18.03.2014), Влад К (17.03.2014)

  10. #27
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Там не о можно - нельзя речь идет, а о получится - не получится. Это и критерий. Получается значит получается, не получается значит надо по другому действовать, через нендро. Вроде так.
    Согласен. По моему - это здравый подход)

  11. Спасибо от:

    ullu (17.03.2014)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    не получается значит надо по другому действовать, через нендро. Вроде так.
    Нёндро делается не для того, чтобы практики получались. А для того, чтобы через неопределённое количество времени не соскочил. Нёндро - это фундамент, от отвращения ума от самсары, развития преданности и устремлённости к Трём Драгоценностям, до полного вверения себя ламе и посвящения себя полученному от ламы методу.
    Без этого фундамента могут обойтись только те, кто обладает выдающимися способностями и может на голом понимании обратить безвозвратно свой ум в это русло.

  13. Спасибо от:

    Juan (18.03.2014), Владимир Николаевич (15.01.2017)

  14. #29
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Нёндро делается не для того, чтобы практики получались.
    И для развития способностей тоже, я читала такое объяснение но сейчас не найду.
    Но учитывая что в нендро входит Ваджрасаттва и Гуру-йога, то это по моему очевидно и так.

  15. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Способности к поглощению ума объектом очень зависят от объекта. Кто-то может часами смотреть на волны, но даже пары секунд не удерживать во внимании пять незнакомых слов.

  16. Спасибо от:

    Алекс Андр (18.03.2014), Андрей Рэй (15.01.2017)

  17. #31
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Способности к поглощению ума объектом очень зависят от объекта. Кто-то может часами смотреть на волны, но даже пары секунд не удерживать во внимании пять незнакомых слов.
    Вот не думаю... Это все равно что сказать - сила зависит от объекта применения силы. Кто-то может поднять гирю, но не может поднять гантель того-же веса))
    Просто часами тупить на морской пейзаж немудрено, это у всех на курорте получается. Но шаматха, все же, способность управлять сознанием.
    Если есть зависимость от объекта - это уже не управление, ни разу))

  18. Спасибо от:

    Juan (19.03.2014), Алекс Андр (18.03.2014)

  19. #32
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вот не думаю... Это все равно что сказать - сила зависит от объекта применения силы. Кто-то может поднять гирю, но не может поднять гантель того-же веса))
    Просто часами тупить на морской пейзаж немудрено, это у всех на курорте получается. Но шаматха, все же, способность управлять сознанием.
    Если есть зависимость от объекта - это уже не управление, ни разу))
    Да, речь именно об этом. Нельзя определить уровень шаматхи по длительности сосредоточенности. Нередко ученики путают практику сосредоточения с трансовыми состояниями. Шаматха - состояние гибкое, подвижное, податливое. Транс - затягивает, это состояние инертное, плохо контролируемое.

    Практика в корейском дзен даже имеет поэтическое название - сидеть как тигр, готовый к прыжку.

  20. Спасибо от:

    Алекс Андр (18.03.2014)

  21. #33
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Да, речь именно об этом. Нельзя определить уровень шаматхи по длительности сосредоточенности. Нередко ученики путают практику сосредоточения с трансовыми состояниями. Шаматха - состояние гибкое, подвижное, податливое. Транс - затягивает, это состояние инертное, плохо контролируемое.

    Практика в корейском дзен даже имеет поэтическое название - сидеть как тигр, готовый к прыжку.
    Получается, что на самом деле - можно. Но по длительности именно сосредоточения, а не сидения на одном месте или чего-то еще.
    Но "снаружи" конечно особо не определишь.))

  22. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Парадокс Можно, но нельзя. Нельзя, но можно

  23. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Получается, что на самом деле - можно. Но по длительности именно сосредоточения, а не сидения на одном месте или чего-то еще.
    Но "снаружи" конечно особо не определишь.))
    Там, вообще-то, много чего есть

    http://www.jonangpa.ru/content/1c4fd...59375e86f6.pdf

  24. Спасибо от:

    Juan (19.03.2014)

  25. #36
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Из указаний Дзигара Конгтрула Ринпоче по шаматхе:
    "Shamatha means a calm abiding state without hindrances. The mind and the body are in this state, and the body is restful. Most of you have probably experienced this state, so when you practice shamatha, you know you’re not just searching through an ocean for some jewel that doesn’t exist. That’s important. The point of this guided meditation is to get to the shamatha or calm abiding state. Of course this meditation has to be practiced over and over again, but from the beginning, based on your experience, you will know roughly how to get there".

    То есть, шаматха, это, вообще говоря, состояние пребывание в покое. От себя добавлю, что, видимо, ещё и неотвлечения. Когда возникают мысли или желания, просто возвращаешься к простому пребыванию здесь и сейчас. Мерять, наверное, надо способностью не отвлекаться, а не состредотачиваться. Хотя, как отделить отдно от другого, я пока сформулировать не могу

  26. Спасибо от:


  27. #37
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Там, вообще-то, много чего есть
    Где "там"?! Чего "есть"?! Вы, вообще, о чем говорите? Зачем Вы даете ссылки на сокращенные методички (уже не в первый раз),
    если есть нормальная литература - Чже Цонкапа, Мипхам Ринпоче?
    Если хочется что-то посовременнее - ОК, есть Алан Уолесс.

  28. #38
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Хыхы, Пема для наших практиков тут прямо лакмусовая бумажка ))))

  29. Спасибо от:

    Пема Дролкар (18.03.2014)

  30. #39
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Где "там"?! Чего "есть"?! Вы, вообще, о чем говорите? Зачем Вы даете ссылки на сокращенные методички (уже не в первый раз),
    если есть нормальная литература - Чже Цонкапа, Мипхам Ринпоче?
    Если хочется что-то посовременнее - ОК, есть Алан Уолесс.
    Там - в методичке. А мне нравятся сокращенные методички. После прочтения нормальной литературы - они самое то для ежедневного памятования. Вы сами написали, как совет ТС, нечто вроде сокращенной методички. Мне надо к Вам придираться по этому поводу?

    Может, надо слегка поменьше думать о том, что понимаю и чего не понимаю? Вам лично, ув.Легба? Все равно это для Вас вопрос, довольно покрытый мраком, полагаю.

    И удивительно, что кроме меня тут на форуме в последнее время прямо нечего обсуждать.....

  31. #40
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Там - в методичке. А мне нравятся сокращенные методички. После прочтения нормальной литературы - они самое то для ежедневного памятования. Вы сами написали, как совет ТС, нечто вроде сокращенной методички. Мне надо к Вам придираться по этому поводу?
    Так. Человек задал вопрос. Я ответил - по мере своего скудоумия. Методичек не писал.
    Я лично, у Вас лично - ничего не спрашивал.
    Зачем Вы мне советуете джонангпинскую методичку?
    Вы влезли в обмен мнениями меня и BTR - чего ради?
    Если бы Вы не обращались ко мне (вынудив, тем самым, вообще прочесть Ваш пост) и вопросов бы не было.


    Может, надо слегка поменьше думать о том, что понимаю и чего не понимаю? Вам лично, ув.Легба? Все равно это для Вас вопрос, довольно покрытый мраком, полагаю.
    Меня крайне мало волнует, что Вы понимаете.
    Строго говоря, это видно за версту - но быть загадочной и покрытой мраком - Ваше право.
    Но я тут ни при чем.

    И удивительно, что кроме меня тут на форуме в последнее время прямо нечего обсуждать.....
    Действительно, удивительное дело.
    Может статься, это как-то связано с Вашим поведением на форуме, нет?

    Пема, пожалуйста, не сочтите за труд.
    Что Вы там пишите остальным - не моего ума дело.
    А вот ко мне лично с бессвязными рекомендациями обращаться не надо - и все будет хорошо и мирно.

  32. Спасибо от:

    Аурум (18.03.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •