Страница 35 из 44 ПерваяПервая ... 2526272829303132333435363738394041424344 ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 700 из 876

Тема: Буддизм и единый Бог

  1. #681
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Зачем, от чего и изза чего - всегда первично.
    Того хочу(нравится), этого не хочу(не нравится), а то пофиг - вторичная реакция.
    Это у вас так (как скучен и убог мир того, у кого левая рука- всегда знает "что"- творит правая.. ), то-ли дело мы- интуитивисты.. вклинило духовностью- и прёшь.., а "зачем"- потом разберёмся.

  2. Спасибо от:


  3. #682
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это у вас так (как скучен и убог мир того, у кого левая рука- всегда знает "что"- творит правая.. ), то-ли дело мы- интуитивисты.. вклинило духовностью- и прёшь.., а "зачем"- потом разберёмся.
    Скука там где мир убогим видится

  4. Спасибо от:

    Денис К (04.11.2016)

  5. #683
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Это у вас так (как скучен и убог мир того, у кого левая рука- всегда знает "что"- творит правая.. ), то-ли дело мы- интуитивисты.. вклинило духовностью- и прёшь.., а "зачем"- потом разберёмся.
    А вообще важно знать, что, для чего и зачем. Иначе птица гаруда с одним крылом вылупиться.
    А без правого или левого крыла, даже гаруда летать не способен

  6. #684
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    )))ну не совсем на самом деле)не думаю что были вместе когда-то)))хотя конечно это предполагается))
    Вопрос серьезный для суфизма-то. Возлюбленная ревнива, только безумцы способны.
    Во главе угла смирение и служение.

    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    ваш ответ на это с точки зрения буддизма я знаю даже))))
    Мне кажется, в буддизме такого просто нет.
    Основная тяга у буддистов, если понимаю правильно, освобождение т.е. немножко в другую сторону.
    Хотя, смирение и служение работает и в этом случае.
    Методы схожи, но люди "оседают" в группах разные.

  7. #685
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Если б наскучил то не отвечали бы)))))И я ж кстати писал в первом посте что мне нравится буддизм по многим моментам,и такие мысли чтобы стать буддистом у меня были.Но получается как и в остальных религиях,которыми я интересовался,практически всеми.Начинаешь интересоваться-все нравится,а потом идут всякие нестыковки и т.д.,и как-то уже не то))))а мое "фи"это чтобы меня убедили)))..Задаю ж элементарные вопросы)))особенно на примере тех кто просит сказать где Бог находится))))
    Кому тут интересно - станете вы буддистом или нет, учение Будды принимают те, у кого мало пыли в глазах, а таких немного. Убеждайте себя сами.

  8. Спасибо от:

    Алексей Л (04.11.2016)

  9. #686
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Они мне не "не нравятся",просто они не складываются в общую картину,да и ктому же диаметрально противоположные зачастую)))...Вопросы,если не сложно.Где находится нирвана?Она самосуща или нет?Если она нигде не находится а является состоянием ума,то что за ум ее испытывает?Где он находится,во вселенной или в нее?
    Я здесь уже несколько раз ответил, что ниббана - это прекращение процесса становления.

  10. Спасибо от:

    Алексей Л (04.11.2016)

  11. #687
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Это ваше объяснение ?
    Это комментарий Васубандху к "Разделению явлений и абсолютной реальности".

  12. #688
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что на русском языке этот вопрос элементарно безграмотным выглядит?
    Специально для тех кто самый умный перефразирую:

    Обладают ли вещи созданные Богом собственной природой?

  13. #689
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Андрош Посмотреть сообщение
    Я лично "испарился", потому что мне стало неинтересно. Вы, буддисты, постоянно противоречите друг другу и не можете сами найти консенсуса в самых основополагающих вопросах. Какая-то дискуссия возможна была бы, если бы у вас было стройное, сформулированное учение. А дискутировать с набором разнообразных мнений и откровенных фантазий, глупостей считаю бесполезной потерей времени. Удачи в познании Истины. ))
    Песню "Чужая колея" В.С.Высоцкого слышали? Будда предложил множество путей к освобождению. Понимаете, нет двух одинаковых людей, а, соответственно, и двух одинаковых путей,. Поэтому и кажущееся отсутствие консенсуса).

  14. #690
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Так это ваше ограниченное сознание в вас говорит,а еще буддистом себя называете))))Так вы мне так и не ответили на вопрос если нирвана это состояние сознания,где это сознание находится когда испытывает нирвану после смерти???Что вообще может это состояние испытывать если ничего нет?Опа-па)))
    Не припомню такого вопроса, может вы кого-то другого спрашивали. Но не бойтесь, я не буду как некоторые говорить что вопрос не корректен и отвечать не буду.
    Я вам сейчас расскажу кромольные вещи))

    Сознание и ум разные вещи,
    сознание это различение, одна из 5 составляющих эго или Я или душа по вашему. Если говорить что происходит с сознанием в состоянии Нирваны, то там его нет, как и остальных составляющих, почему потому что эти составляющие это привязанности, они несовместимы с просветлением. Эта душа- удел Сансары, этот причиняющий нам страдания "налипший" на ум кусок говна должен отвалиться и исчезнуть, и только тогда появится знание, ум проснется от иллюзии. Итак, где находится сознание- оно перестает существовать.

    Но вы наверное имели в виду ум а не сознание, правда? Я уже говорил что все есть ум и нет ничего вне ума, то есть он как был везде так и останется, он не меняется.

    Что значит ничего? Вы ведь например “есть”. Все что вы воспринимаете это ум, но вы и есть ум, итак вы наблюдаете свое отражение, если оно загрязнено неведением вы видите то что видите сейчас. Когда поганая душа исчезает, вы наблюдаете то же самое отражение но только теперь вы реализованы, это англ слово означает осознавать, теперь вы осознаете себя и что отражение и есть вы (а не ложное представление о себе- Я, душа, эго), это и есть Будда.

    Что испытывает? Думаю что лучше чем этот парень и не скажешь, видео:



    Так что в Нирване вы ничего не теряете, присоединяйтесь к нам)
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 04.11.2016 в 09:04.

  15. #691
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Упс,то есть из ада не выбраться???То есть по сути это вечный ад?
    Ну да, можно и вечно, пока не станете лучше

  16. #692
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Специально для тех кто самый умный перефразирую:

    Обладают ли вещи созданные Богом собственной природой?
    Бог уже создал запятые? Какая у них природа?
    Если вы вопросы про Бога Авраама, Исаака и Якова тут пытаетесь задавать, то он, согласно первоисточникам, создатель природы.
    Самосущий - одно из основных его имён, означающее "Безначальный и первопричина всего", а не то, что вам кажется.
    Соответственно, ответ заключен прямо в вашем не-вопросе, уберите из него слово "Бог" и попытайтесь на него сами ответить.

  17. #693
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение

    Сознание и ум разные вещи,
    сознание это различение, одна из 5 составляющих эго или Я или душа по вашему. Если говорить что происходит с сознанием в состоянии Нирваны, то там его нет, как и остальных составляющих, почему потому что эти составляющие это привязанности, они несовместимы с просветлением. Эта душа- удел Сансары, этот причиняющий нам страдания "налипший" на ум кусок говна должен отвалиться и исчезнуть, и только тогда появится знание, ум проснется от иллюзии. Итак, где находится сознание- оно перестает существовать.


    Так что в Нирване вы ничего не теряете, присоединяйтесь к нам)
    Алексей, сознание не может перестать существовать, пока человек жив, у арахантов оно прекращается при окончательной ниббане, то есть когда тело умирает. Есть ниббана при жизни, все кхандхи еще существуют, но жажды-ненависти-неведения уже нет, благодаря развитой мудрости, пробужденный не цепляется к пяти кхандхам, не считает их своим "я", вследствие чего он не создает новой каммы и новых рождений )

    П.С. Это в Тхераваде так объясняют, если у вас представления от каких-то других традиций, то объясняйте с их позиций )
    Последний раз редактировалось Йен; 04.11.2016 в 09:47.

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (04.11.2016)

  19. #694
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Специально для тех кто самый умный перефразирую:

    Обладают ли вещи созданные Богом собственной природой?

    А они (вещи) должны этим обладать ?

  20. #695
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Понятно, ответа кроме как "сам дурак" мы так и не увидим.

    О, я знаю что будет дальше, такие люди как я неудобны на этом форуме, наши доблесные буддисты никогда не поддержат того кто не в тусе, хоть что пиши, даже ни одного лайка за всё время. Неправильно скажешь- затопчут, правильно -будет матросская тишина. Мне лайки не нужны, но говорит о многом. Далее как обычно, намотают на ус, удалят тему и через какое-то время будут повторять мои мысли (немного измнив слова конечно. Так уже было не раз.
    Что вы за люди такие?
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 04.11.2016 в 13:33.

  21. #696
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Понятно, ответа кроме как "сам дурак" мы так и не увидим.
    Ну, если вы действительно такой и вопрос даже задать не можете грамотно, то что с вами делать-то?
    Приходите "блистать" в кругу старших товарищей, а они из вежливости вам сказать даже не могут ничего толком

  22. #697
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Денис К Посмотреть сообщение
    Они мне не "не нравятся",просто они не складываются в общую картину,да и ктому же диаметрально противоположные зачастую)))...Вопросы,если не сложно.Где находится нирвана?Она самосуща или нет?Если она нигде не находится а является состоянием ума,то что за ум ее испытывает?Где он находится,во вселенной или в нее?
    Нирвана, как написал уже Йен, это прекращение.
    Это не объект. Буддизм рассматривает объекты как динамические процессы.
    "Что за ум" ее испытывает, это бессмысленно, т.к. ум это тожетне объект, а процесс, а Нирвана это прекращение. Как этоъбудет представить нельзя, потому что прилюбом представлении присутствуешь ты-субъект/объект.
    Но прекращение становления можно наблюдать в обычной жизни - это изменение точки зрения (у Кастанеды какая то точка сборки есть, но я не знаю, не читал). В состоянии медитации на какие-то микросекунды удается получить прямое познание того что есть нирвана и пустота.

  23. #698
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Понятно, ответа кроме как "сам дурак" мы так и не увидим.

    О, я знаю что будет дальше, такие люди как я неудобны на этом форуме, наши доблесные буддисты никогда не поддержат того кто не в тусе, хоть что пиши, даже ни одного лайка за всё время. Неправильно скажешь- затопчут, правильно -будет матросская тишина. Мне лайки не нужны, но говорит о многом. Далее как обычно, намотают на ус, удалят тему и через какое-то время будут повторять мои мысли (немного измнив слова конечно. Так уже было не раз.
    Что вы за люди такие?
    Буддисты ничем от других людей не отличаются, есть добрые, есть злые, есть ни то, ни сё ( только в Бога не верят), поэтому той реакции, на которую вы рассчитываете, вряд ли дождётесь. То, что лайков не ставят, так это только на пользу - Великое Сомнение развивается ). Зачем чужое одобрение, если уверен в выбранном пути?
    А лайки будут, когда начнёте писать то, что всем нравится).
    +-

  24. #699
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Все, что различимо, возникает и прекращается. Различимо это как существующее и как рожденное в пяти совокупностях.
    Поскольку любое "где" и "когда", а так же "чему это принадлежит" - это возникающие качества, есть условия, при которых они возникают и есть возникновение условий, которые не входят ни в какое "где", ни в какое "когда" и не имеют никакой принадлежности, а так же ничем не владеют, а оттого не могут быть определены по тому, чем обладают. Но и эти условия возникают и прекращаются и они перечислены как звенья выходящие за пределы существования и рождения.

    До тех пор, пока идея безусловного существования чего-либо (будь-то Бог или некая праматерия-субстанция, или некая информационная сущность) видится неопровергнутой (независимо от необоснованности цепляния за такую идею), человеку трудно преодолеть такие этерналистические взгляды, поскольку противоположностью видится лишь нигилизм. Нигилизм же, как отрицание собственно существования так же видит противоположностью лишь этернализм, для которого нет оснований.

    Но со временем, в результате усердного и беспристрастного рассмотрения этерналистических взглядов и их отбрасывания и рассмотрения нигилистических взглядов и их отбрасывания остается то, что отбросить не получится - срединный путь, взаимозависимое возникновение и прекращение.

    В сутре сердца сказано: нирвана это освобождение от заблуждений (буквально поэтически переводят как что-то вроде "удалясь от взглядов извращенных сразу же окажешься в нирване")

  25. Спасибо от:

    Фил (04.11.2016)

  26. #700
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Ну, если вы действительно такой и вопрос даже задать не можете грамотно, то что с вами делать-то?
    Приходите "блистать" в кругу старших товарищей, а они из вежливости вам сказать даже не могут ничего толком
    Господи, почему мне приходится разъяснять элементарные вещи?

    Да нет, это вы не знаете разницы между нарицательным именем Самоущий и прилагательным самосущий.
    Будду называют Превосходный, Блаженный, это не значит что прилагательное блаженный значит Будда(буддовый)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •