Показано с 1 по 19 из 19

Тема: У-вей

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277

    Question У-вей

    Витаю в непонятках. Есть у даосистов позиция У Вей, китайское словосочетание, позиция не деяния ничего, пассивиная созерцательность, соблюдение меры вещей. это вообще насколько к тому же буддийская практика и как широка? и как человек такого склада ведет себя, когда видит утопающего, или искажения Дхармы невеждами, вмешивается или забивает абсолютно на все что видит? есть какие-то в источниках рассуждения на это?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Это значит делать естественное действие в гармонии с естественным ходом вещей, без активного преследования цели, чтобы не растрачивать впустую энергию.

    Человек также работает как все, но не стремится к цели работы, а действия сами текут спонтанно в свое время. Ест, когда надо есть; спит, когда надо спать; пашет землю или работает за компьютером, когда надо это делать. При этом его внимание направлено на само действие в данный момент здесь и сейчас, а не на цель.

    Невежду может наказать (если того требует гармония мира), но не вовлекаясь в цель. Как садовник вырывает лишние растения с клумбы, не испытывая никаких эмоций. Или как мастер у-шу, натренированный до такой степени, когда тело действует само, без участия сознания.
    Если мы не будем идти к цели, а будем плыть как облако в небе - бесцельно, подчиняясь гармонии ветра, то ум станет спокойным и в его чистых незамутненных водах отразится луна истинной реальности.

    Возможно, я не прав.


    Это ИМХО.

  3. Спасибо от:

    Алма (11.07.2019), Антончик (10.07.2019), Цхултрим Тращи (10.07.2019)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Витаю в непонятках. Есть у даосистов позиция У Вей, китайское словосочетание, позиция не деяния ничего, пассивиная созерцательность, соблюдение меры вещей. это вообще насколько к тому же буддийская практика и как широка? и как человек такого склада ведет себя, когда видит утопающего, или искажения Дхармы невеждами, вмешивается или забивает абсолютно на все что видит? есть какие-то в источниках рассуждения на это?
    Я не большой спец в даосизме, но насколько я знаю, у-вэй это не «пассивная созерцательность», а полное присутствие и предельная адекватность действий, следование дао. Можно сравнить с випашьяной, наверное.

    Когда буддист видит утопающего или искажения Дхармы невеждами, он действует максимально адекватно для конкретной ситуации, исходя из мудрости и сострадания. В идеале — осознавая в этот момент отсутствие «кого-то», кто куда-то «вмешивается» или на что-то «забивает».

  5. Спасибо от:

    Денис Ч (10.07.2019)

  6. #4
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Насколько сам понял из работы над переводом Даодэцзина и Годяньских списков Лао-цзы, сутью у-вэй/не-деяния является отсутствие у деяющего личных мотивов или желаний, т.е. -- бессамостность или отсутствие "я"/самости.
    В тексте ДДЦ прямо сказано:

    Постигший [Дао] дела вершит — не-деянием,
    наставляет — безмолвием,
    занят сущим всем ради сущего, не отказывая;
    порождает, но не владеет,
    свершает, но не притязает,
    достигает в делах совершенства, но постов не занимает.

    Так, к примеру, идёт дождь: именно тогда, когда пришло его время и не ставя перед собой никаких целей — просто идёт, не заботясь ни о добре, ни о зле для кого- или чего-либо...

  7. Спасибо от:

    Aion (11.07.2019), Neroli (11.07.2019), Алма (11.07.2019), Владимир Николаевич (10.07.2019), Денис Ч (10.07.2019), Игорь Ю (10.07.2019), Фил (10.07.2019), Цхултрим Тращи (11.07.2019)

  8. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    На всякий филологический : ) случай.
    Человек, реально следующий Дао, по-русски именуется "даосом", тогда как "даосист" -- форма неправильная, хотя и зело распространённая.

    (Для себя же разделяю реальных даосов (это, как правило, китайцы, ибо варваров/некитайцев в даосы не берут) и даосистов -- книжных последователей Дао. Сам долгое время относил ся именно к даосистам : )

  9. Спасибо от:

    Игорь Ю (10.07.2019)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    А Лао-Цзы можно считать просветленным человеком? И еще я в теме спрашивал
    это вообще насколько к тому же буддийская практика

  11. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Нет. Буддизм -- это буддизм, а даосизм -- другой путь и другие практики, не менее сложные.

    Хотя два эти учения во многом схожи (более того, есть апокриф, где повествуется, будто ушедший на Запад Лао-цзюнь [владыка Лао] взял с собою своего единственного ученика, Инь Си, которого потом направил родиться в Индии под именем Гаутамы, дабы он там передавал/распространял варварам упрощённую версию учения о Дао, т.к. Буддизм, мол, -- облегчённая версия Даосизма : ), но конечная цель даосизма -- не выход из круговорота смертей и рождений, а "растворение" в Дао или... Не, не буду, чтоб не запутаться и не запутать, пересказывая, скажем, Чжуан-цзы: читайте сами. : )

    Это при том, повторю другими словами, что базовая задача даоса -- "Умаляй своё “я”, умеряй свои страсти", что очень близко учению Будды.
    Ну, и называют Лао-цзы постигшим [Дао], а не просветлённым.

  12. Спасибо от:

    Евгений по (11.07.2019), Цхултрим Тращи (11.07.2019)

  13. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Если есть очень большое желание ознакомиться с некоторыми даосскими практиками -- см. монументальную книгу "Восхождение к Дао". Хотя не факт, что, к примеру, чуть не автобиографическая "Жизнь даосского наставника Ван Липина" -- не вполне художественное произведение.

  14. Спасибо от:

    Игорь Ю (11.07.2019)

  15. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Ван Липин — такой же даос, как Блаватская — буддистка. Внешне, конечно, производит впечатление, но и его история, и то, чему он учит, крайне сомнительно. Такой мутный колдун. Хотя сцена из книги, когда его заперли в сарайчике и он обкакался, производит сильное впечатление.

  16. #10
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ван Липин — такой же даос, как Блаватская — буддистка. Внешне, конечно, производит впечатление, но и его история, и то, чему он учит, крайне сомнительно. Такой мутный колдун. Хотя сцена из книги, когда его заперли в сарайчике и он обкакался, производит сильное впечатление.
    Да, есть такое мнение. Но кто я, чтобы судить его, при всех его наставниках из иных миров? : )

  17. Спасибо от:

    Евгений по (11.07.2019)

  18. #11
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Но кто я, чтобы судить его, при всех его наставниках из иных миров? : )
    Я бы не советовал слепо доверять кому бы то ни было из иных миров

  19. Спасибо от:


  20. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я бы не советовал слепо доверять кому бы то ни было из иных миров
    Ага: нешто я призвал вообще как-то доверять кому-то, включая сюда и туда не ахти какого спеца по даосизму Демьяна или того же Юй Кана? : )

    Цхултрим, в даосизме ветвей -- не две-три. Почти как в буддизме. (Даже без учёта неисследованных.)
    См., к примеру, книгу Вэнь Цзянь, Горобец Л. А. «Даосизм в современном Китае» (уникальная монография, посвященная исследованию современного китайского даосизма). И мистики там хватает. Тоже почти как в некотором буддизме, если не круче... : )

  21. #13
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И мистики там хватает. Тоже почти как в некотором буддизме, если не круче... : )
    Да разве ж я отрицаю наличие мистики в даосизме? Я отрицаю подлинность Ван Липина как даоса. Про выдуманность его «учителей» и линии передачи я слышал от уважаемых людей, разбирающихся в даосизме и имеющих невыдуманную линию передачи, а «мутный колдун» — это моё личное оценочное суждение по впечатлениям от общения с самим Ван Липином.

    P.S. А за ссылку на книжку спасибо.

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да разве ж я отрицаю наличие мистики в даосизме? Я отрицаю подлинность Ван Липина как даоса. Про выдуманность его «учителей» и линии передачи я слышал от уважаемых людей, разбирающихся в даосизме и имеющих невыдуманную линию передачи, а «мутный колдун» — это моё личное оценочное суждение по впечатлениям от общения с самим Ван Липином.
    Не знаю... Как можно убеждённо и категорически негативно оценивать человека, чей жизненный опыт не только намного превосходит мой, но и относится к неведомой мне сфере знания?
    Ведь если нет критериев, кроме свидетельств неких уважаемых личностей...

    Хотя Вы в последнее время становитесь всё более суровым и самоуверенным, изрекая негативные оценки без приведения какой-либо аргументации (в частности -- о творчестве "исписавшегося" Пелевина или о "неумении писать" одного из подписчиков). Мне кажется, это неправильно...
    На этом и закончу, с соответствующими пожеланиями.

  24. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Как можно убеждённо и категорически негативно оценивать человека, чей жизненный опыт не только намного превосходит мой, но и относится к неведомой мне сфере знания?
    А превосходит ли?

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Хотя Вы в последнее время становитесь всё более суровым и самоуверенным, изрекая негативные оценки без приведения какой-либо аргументации (в частности -- о творчестве "исписавшегося" Пелевина или о "неумении писать" одного из подписчиков). Мне кажется, это неправильно...
    А Вы в последнее время постоянно троллите и придираетесь… Хотя не только в последнее время

  25. Спасибо от:


  26. #16
    Участник
    Регистрация
    08.05.2019
    Традиция
    Будда
    Сообщений
    293
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    ...или забивает абсолютно на все что видит?...
    Забиваеш на того кто видит, на того кто думает, анализирует, оценивает и имеешь сплошной У Вэй
    Попробуй так послушать пение птиц.
    Чистая медитация!
    А ещё так можно обрабатывать сад, получится Дзен сад

  27. #17
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Советую почитать сообщения Станислава Анатольевича Угдыжекова (kgg) в этой теме: http://dharma.org.ru/board/topic7134.html

    Так же полезно будет ознакомиться с комментарием Патриарха чань-буддизма Ханьшань Дэцина на Дао Дэ Цзин

    У меня, например, на полочке Лао-Цзы стоит рядом с Лонгченпой -- не только из-за упорядочивания книжек по алфавиту :-)
    Последний раз редактировалось Александр С; 11.07.2019 в 22:15.

  28. #18
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Для тех, кто не собирается ограничить своё знакомство с Даодэцзином "материалистическим" переводом ДДЦ ув. Ян Хин-шуна, дам ссылку на собрание русских переводов, где есть и краткая хар-ка каждого из них: http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm

    Кроме того, вот очень содержательная обзорная статья ув. Е. А. Торчинова "Даосский “проект” глазами синолога начала третьего тысячелетия" и его же -- "Созерцание и медитация в даосской традиции".

  29. #19
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    Витаю в непонятках. Есть у даосистов позиция У Вей, китайское словосочетание, позиция не деяния ничего, пассивиная созерцательность, соблюдение меры вещей. это вообще насколько к тому же буддийская практика и как широка? и как человек такого склада ведет себя, когда видит утопающего, или искажения Дхармы невеждами, вмешивается или забивает абсолютно на все что видит? есть какие-то в источниках рассуждения на это?
    Россия - родина У-вэй. Вспомните сказку про Емелю, который ничего не делал.

  30. Спасибо от:

    Игорь Ю (13.07.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •