Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 238

Тема: В буддизме проблемы с самооценкой есть только у преттов (голодных духов)

  1. #201
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это очень просто (трилакшана): аничча, анатта, дукха
    (непостоянство (беспокойное бытие), отсутствие самости, неудовлетворенность (становление))

    Если 1 и 3 еще более менее всем понятны, с 2 у многих (почему-то) возникают проблемы.
    не существование души как единого целого я наоборот осознала. В том числе благодаря одноименной теме на данном форуме. Вообще ненуществование души это первый вопрос который возникает при изучении буддизма. А 1 и 2 у меня пока что в голове не уложилось...
    И спасибо за упоминание о трилакшане. Я не знала. Буду изучать

  2. #202
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Пока что не совсем уловила логику буддистской философии.
    Мне понятнее философия буддизма именно с позиции отсутствия самости (анатта) - в этом состоит уникальность и революционность буддийской философии, в отличие от других философий, которые таки или иначе пытаются либо остановиться на какой-то субстанции (атом, апейрон, монада, гомеомерия) либо этого может и не делают (материализм) но догматичны по сути.

    Из анатты уже просто понимаются аничча и дукха.

  3. #203
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    не существование души как единого целого я наоборот осознала.
    Не только души, но и вообще самости, за которую можно было бы зацепиться и все выстроить.
    У молотка есть некая "инструментальная душа" - он забивает гвозди, но это человек эту "душу" сам же и создал. Она относительна.
    Молоток потерянный в лесу её лишается.

    У человека точно так же, есть "душа" если он "орудие (инструмент) Бога". Но здесь используется слово "если".

  4. Спасибо от:

    Ланас (11.05.2016)

  5. #204
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Можно почитать книги Е.С. Далай-ламы. В некоторых из них философия буддизма излагается достаточно просто... Тем более что Вы уже знакомы с "Бодхьчарья-аватарой". Есть и комментарий знаменитого учителя ньингма Патрула Ринпоче на БА. "Слова моего всеблагого учителя".
    Его святейшество сторонник преподавать учение упрощенно. На столько упрощенно, что я не улавливаю азов. Например я не знала об основе буддистской философии трилакшана, не знала кто такие преты (думола они среди нас))) Читая его понимаю только то, что нужно жить праведно, помогая другим. Я слушала его лекции комментарий к Бодхичария аватара- очень мне помогли, без них я понимала произведение уже.

  6. #205
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Очень хороший курс лекций по первым главам Дхаммапады, с разбором текста на пали, изложены основные переводы на русский и английский, параллельные строки из санскритской Уданаварга, комментарий Ачарьи Буддхагхоши:

    https://www.youtube.com/channel/UCw9...view=0&sort=da!
    Благодарю!

  7. Спасибо от:


  8. #206
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне понятнее философия буддизма именно с позиции отсутствия самости (анатта) - в этом состоит уникальность и революционность буддийской философии, в отличие от других философий, которые таки или иначе пытаются либо остановиться на какой-то субстанции (атом, апейрон, монада, гомеомерия) либо этого может и не делают (материализм) но догматичны по сути.

    Из анатты уже просто понимаются аничча и дукха.
    Да... наверное я осознала только несуществование души как единого целого, а все остальное для меня еще темный лес

  9. #207
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Благодарю!
    Вы "изучая буддизм"- главное не упускайте из виду что его главная цель- есть "пресечение всего"- нирвана, а вовсе не "сделать жизнь лучше". Поэтому в некоторых аспектах практик и изучений- станет не "лучше"- а "тревожней и хуже"- дабы стимульнуть адепта не "вильнуть с пути истинного"..))
    (это к тому- что дуккха- аничча- анатта- вовсе не так- как "оно на самом деле"- а так- как надо воспринимать мир и себя для достижения- нирваны)

  10. Спасибо от:

    Мяснов (11.05.2016)

  11. #208
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Его святейшество сторонник преподавать учение упрощенно. На столько упрощенно, что я не улавливаю азов. Например я не знала об основе буддистской философии трилакшана, не знала кто такие преты (думола они среди нас))) Читая его понимаю только то, что нужно жить праведно, помогая другим. Я слушала его лекции комментарий к Бодхичария аватара- очень мне помогли, без них я понимала произведение уже.
    Гхммм.... Сторонник преподавать упрощённо? Просто иногда его лекции рассчитаны на определённую аудиторию, а в общем и целом, могу я Вам сказать, он даёт крайне сложные толкования реальности, сравнивая между собой разные школы.... Например, Вы можете посмотреть на сайте savetibet.ru курс видеолекций в Лондоне "Исследование природы реальности". Что там упрощённого?))) Или почитать "Гарвардские лекции", там про весь буддизм сжато, и тоже ничего упрощённого)). И про прет там тоже есть).

  12. Спасибо от:


  13. #209
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы "изучая буддизм"- главное не упускайте из виду что его главная цель- есть "пресечение всего"- нирвана, а вовсе не "сделать жизнь лучше". Поэтому в некоторых аспектах практик и изучений- станет не "лучше"- а "тревожней и хуже"- дабы стимульнуть адепта не "вильнуть с пути истинного"..))
    Так в какой последовательности... : Исходы из "пресечения всего" постигать трилакшану, и соблюдать 10 недобродетелей? или как?

  14. #210
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    есть "пресечение всего"- нирвана,
    Только надо понимать, что это не тождественно "отрицанию всего" (нигилизм), как это понимали и продолжают до сих пор понимать в западной культуре, начиная с вроде бы умных людей Шопенгауэра и Ницше (которые конкретно ссылались на буддизм). Хотя наезды были и раньше, но на античный скептицизм (Пиррона), который косвенно связан с буддизмом.
    Путь находится посередине, между отрицанием (нигилизмом) и утверждением (этернализмом), Срединный Путь (мадхъямака)

  15. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (11.05.2016), Дубинин (11.05.2016), Ланас (11.05.2016)

  16. #211
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Так в какой последовательности... : Исходы из "пресечения всего" постигать трилакшану, и соблюдать 10 недобродетелей? или как?
    Нет какой-то последовательности. Это не линейно.
    Информация как облако тэгов будет концентрироваться и по нескольку раз приходится возвращаться, то туда, то сюда.

  17. #212
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Гхммм.... Сторонник преподавать упрощённо? Просто иногда его лекции рассчитаны на определённую аудиторию, а в общем и целом, могу я Вам сказать, он даёт крайне сложные толкования реальности, сравнивая между собой разные школы.... Например, Вы можете посмотреть на сайте savetibet.ru курс видеолекций в Лондоне "Исследование природы реальности". Что там упрощённого?))) Или почитать "Гарвардские лекции", там про весь буддизм сжато, и тоже ничего упрощённого)). И про прет там тоже есть).
    Может быть я слушала лекции для небуддистов.

  18. #213
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Гавайские лекции скачала, буду читать

  19. Спасибо от:

    Нико (11.05.2016)

  20. #214
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Может быть я слушала лекции для небуддистов.
    может быть я как-то ограничено понимаю =(( не знаю

  21. #215
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Гавайские лекции скачала, буду читать
    Не "Гавайские" только))). А те, что были прочитаны в Гарвардском ун-те специально для "высоколобых"))).

  22. #216
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Вообщем сангха моя дорогая. Изучу рекомендуемое и вернусь.

  23. #217
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ланас Посмотреть сообщение
    Может быть я слушала лекции для небуддистов.
    Вряд ли для небуддистов только. Возможно, для смеси интересующихся и буддистов. ЕСДЛ всегда ориентируется на аудиторию.

  24. Спасибо от:

    Ланас (11.05.2016)

  25. #218
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не "Гавайские" только))). А те, что были прочитаны в Гарвардском ун-те специально для "высоколобых"))).
    Упс . Это описка по Фрейду наверное Называется насмеши себя сам

  26. Спасибо от:

    Нико (11.05.2016)

  27. #219
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Поэтому в некоторых аспектах практик и изучений- станет не "лучше"- а "тревожней и хуже"- дабы стимульнуть адепта не "вильнуть с пути истинного"..))
    Это "буддизм".

  28. Спасибо от:


  29. #220
    Участник Аватар для Ланас
    Регистрация
    19.12.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Записей в блоге
    10
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вряд ли для небуддистов только. Возможно, для смеси интересующихся и буддистов. ЕСДЛ всегда ориентируется на аудиторию.
    Нико, хочу навести порядок в блоге, и все скопированные мной сообщения как бы в одну запись определить для удобства. Подскажи как долить дублирующиеся записи?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •