Страница 3 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 362

Тема: Как развивать ум без Я

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    У Платона (возможно современника Будды) есть рассуждения о душе и теле известные.
    Роберт Персиг в "Дзен и искусство технического обслуживания мотоцикла" их вполне успешно с буддийскими воззрениями соотносит, например
    Много чего есть. В том числе и у Платона, который был посвященным в тайны. Но мы говорим конкретно сейчас о буддийской философии. О том, как она рассуждает об этих вещах. Об этом пути к истине.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Иной подход. Основа нашего западного мышления - законы Моисея, ветхий завет. Плюс то, что Христос потом дополнил к этому всему. Про эру атеизма и научно-технического прогресса не будем.
    Античная философия до законов Моисея и отрицать ее в качестве одного из оснований западного образа мысли как-то странно

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Так вот, знаете за что распяли Христа? Именно за вот эту хулу на внешнего бога. Когда он сказал "Я и отец одно" это взбесило тогдашних священников окончательно.
    Считается, что за претензии на власть, поэтому и табличка на распятии "Царь Иудейский".

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    За то, что Иисус отождествил себя с богом. Но это именно есть истина ведической философии.
    Римляне не были иудеями, для них идея отождествления себя с богом была вполне себе привычная, казнили они Иисуса не за это

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Что в конечном итоге Я человека и некая божественная природа - они тождественны.
    Для авраамического мистицизма это привычная и очень распространенная идея, таким западный образ мысли не удивить!

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Будда оспаривал взгляды своего времени.
    Именно, это как раз время греческой античности.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Что касается автора темы, то ему и всем остальным я бы все-таки посоветовал посмотреть, что такое есть, чем является одна из основ буддизма. А именно "патичча самуппада" или то, что переводят как "взаимозависимое возникновение". Только тогда станет понятно, как можно развивать ум с точки зрения какой-то иной духовной силы. Если удастся понять, что ум, умственная самость или "мано" - это только лишь 5-я причина из еще 12-ти, и что это не первая причина существования вообще - тогда возникнут рассуждения, а чем ум вообще-то обусловлен с точки зрения Будды? И как эта сила трансформируется, когда невежество пропадает. И что вообще такое "ум" с точки зрения буддизма. Какие его виды есть.

  4. #44
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Раз уже вышли за пределы тематики раздела...

    В Гэндзёкоан (正法眼蔵 — яп. «Сокровищница истинного глаза дхармы») Догэн говорит:
    «Изучать путь Будды означает изучать "я". Изучать "я" означает забыть "я". Забыть "я" означает быть просветлённым всеми вещами. Быть просветлённым всеми вещами означает отбросить свои тело и ум, и тело и ум других».

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Римляне не были иудеями, для них идея отождествления себя с богом была вполне себе привычная, казнили они Иисуса не за это
    Иисуса казнили свои иудейские священнослужители. Вынесли ему приговор. А римляне его просто привели в исполнение. Это даже в "Мастере и Маргарите" можно прочесть. Но тут не про это.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Раз уже вышли за пределы тематики раздела...

    В Гэндзёкоан (正法眼蔵 — яп. «Сокровищница истинного глаза дхармы») Догэн говорит:
    «Изучать путь Будды означает изучать "я". Изучать "я" означает забыть "я". Забыть "я" означает быть просветлённым всеми вещами. Быть просветлённым всеми вещами означает отбросить свои тело и ум, и тело и ум других».
    И что останется, после всех отбрасываний?

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Иисуса казнили свои иудейские священнослужители. Вынесли ему приговор. А римляне его просто привели в исполнение.
    Нет, его римляне казнили, у Синедриона не было права жизни и смерти после завоевания Римом.
    Судить мог, а казнить не мог, римляне в вопросах власти были очень щепетильны, Иисус именно на этом погорел, а не на философии или религиозных тонкостях

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Нет, его римляне казнили
    видите о чем тема?
    все читали и Евангелие и "Мастера с Маргаритой"
    но тут не про это. У Будды было тоже достаточно разговоров со своими упорствующими невеждами или просто непонимающими его. Про это интереснее, честно говорю. Там содержательные очень беседы. Множество сутт построены именно на таких беседах. Это интересно.

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    все читали и Евангелие и "Мастера с Маргаритой"
    Я бы не рассматривал оба произведения, как источники заслуживающие доверия по вопросу казни Иисуса

    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    У Будды было тоже достаточно разговоров со своими упорствующими невеждами или просто непонимающими его. Про это интереснее, честно говорю. Там содержательные очень беседы. Множество сутт построены именно на таких беседах. Это интересно.
    Потому что это признак времени, судя по всему.
    Нет никакой пропасти между Буддой и античным образом мысли, поэтому европейцы буддизмом и заинтересовались в 19-м веке. А греческую античность они "переварили" прямо перед этим, в 18-м. Понимаете о чем речь?

  10. #50
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    Если кому-то интересно, давайте обсудим дальше это всё.
    Мои мысли по этому поводу можно найти в темах:

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=442.0

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1955.0

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1354.0

  11. Спасибо от:

    КонстантинХ (21.07.2022), Крымский (16.07.2022)

  12. #51
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Уточните пожалуйста.
    Очевидно, что необходимо работать над умом в процессе практики, об этом пишут все учителя (осознанность, усилия и т.д.).






    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.
    Нет НЕЗАВИСИМОГО Я.

    Будда говорил, что нет Я ?

    При попытках управлять своими мыслями, возникает само-осознание Вашего Я.

    Вы пробовали ??

    Пробуйте !
    .

  13. #52
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    конечно, я шучу, для развитого ума добра тоже ведь нет)

    Цитата Сообщение от КонстантинХ Посмотреть сообщение
    Но как это происходит, если нет независимого "Я", хозяина, управляющего? Кто развивает ум? Объясните пожалуйста, если нетрудно.
    Ум развивается сам, когда до эго-комплекса (разумеется, через страдание) доходит, что кроме добра ничего реально не существует. Если кто-то где-то и когда-то видит зло, пусть присмотрится в видимое внимательнее, его же не может быть для развитого ума)

  14. #53
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И что останется, после всех отбрасываний?
    Основа всего.

  15. #54
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    С тех пор прошло от 15 до 10 лет, если посмотреть ваши ссылки. И что, обновлений у вас по этому вопросу не появилось?) Даже если речь идет о Неизменном, Вечном, Неимеющем страдания в себе и внешних проявлений снаружи. Если же о меняющемся (аничча), страдающем (дуккха) и выражающем себя посредством проявлений изнутри наружу (анатта) в патичча самуппада (зависимом проявлении) - то и подавно эти обновления должны быть.

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Нет НЕЗАВИСИМОГО Я.
    И Будда описывает эту зависимость в патичча самуппада или "зависимом возникновении". 12 нидан или причин существования.

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Дело не в том, что Я нет. Дело в том, что его нет в таком виде, в каком мы его ощущаем.
    Так же, как мы, видя автомобиль, знаем, что на самом деле это просто комбинация деталей, собранная определённым образом, осуществляющая определённую функцию и называемая словом автомобиль.

  18. Спасибо от:

    Крымский (17.07.2022)

  19. #57
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Альфред Посмотреть сообщение
    И что останется, после всех отбрасываний?
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Основа всего.
    Недостаточно сказано.

  20. #58
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Крапа Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что Я нет. Дело в том, что его нет в таком виде, в каком мы его ощущаем.
    Его нет ни в каком виде в третьем лице. Потому, что "Я" и "оно" как действительность, а не как представление - это противоречие. Я, это только Я. Не "оно", не "то" и даже не "это". "Оно" - это любой внешний объект со всеми его свойствами внешнего объекта. Потому, единственное, что невозможно объективировать, это Я.

  21. #59
    Участник
    Регистрация
    22.09.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,790
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Мои мысли по этому поводу можно найти в темах:

    https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=442.0
    Но если посмотреть самое начало там:

    Будда говорил о практике восприятия безличности (анатта) явлений, не нагружая слово "атта" метафизическим смыслом. В языке пали это просто возвратное местоимение типа "себя", "сам".
    Вынужден разочаровать. Или дать повод к несогласию с вашей стороны. Но Будда имел в виду именно Атман, когда говорил, что "рупа-форма, монахи, не-атман (анатта на пали)... ведана-чувства не-атман (анатта) ... и т.д. В "анатта лаккхана сутта", которую вы там приводите. И имел Будда в виду именно базовый для всех школ принцип - Атман. И полемика велась с браминами именно по поводу этого высшего, нерожденного, несотворенного, не созданного никаким желанием ... Брамины придавали скандхам свойства Атмана. Говорили, что скандхи и Атман тождественны. А вернее, брамины вообще никакие скандхи не признавали. Потому что это было "изобретение" самого Будды. Брамины же называли Атманом все подряд. И тело, и психику, и дух. И высшее, духовное они отставляли в сторону. Тогда как чувственно-материальное называли Атманом. Будда оспаривал именно это. Указывал, что Высшее находится всегда поверх обычного. Из-за этого и были постоянные конфликты и споры с браминами.

  22. #60
    Участник
    Регистрация
    01.02.2016
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    40
    Если Вы не можете непосредственно видеть составные части Я и процесс его возникновения из этих частей - Вы не поймёте.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •