Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Особенности состояния сознания в дзэн-буддизме

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    28.07.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    1,998
    Записей в блоге
    2
    Странно, что никто не упомянул Банкэя. Когда ум пребывает в Нерожденном, нет разницы в состояниях.

  2. #22
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Hang Gahm Посмотреть сообщение
    Эго не исчезает. Исчезает иллюзия Эго, точнее устойчивое заблуждение о самосущности Эго.
    Глупости, вы не знаете что такое эго.

  3. #23
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Просветлённые говорят, что, когда нет "я", то нет и ума. (
    Ум не может ни появится ни исчезнуть, он просто есть, всегда, он неизменен и все вокруг есть Ум и нет ничего вне.

  4. #24
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ум не может ни появится ни исчезнуть, он просто есть, всегда, он неизменен и все вокруг есть Ум и нет ничего вне.
    Как только называешь что-то чем-то, тут же теряешь это всецело - за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл такой).

  5. Спасибо от:

    Шуньяананда (23.09.2017)

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Как только называешь что-то чем-то, тут же теряешь это всецело - за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл такой).
    согласен.Слово вторично!!под словами Знак!и мыслим мы знаками.
    ...Как сердцу высказать себя?
    Другому как понять тебя?
    поймет ли он, чем ты живешь?
    Мысль изреченная есть ложь,
    Взрывая, возмутишь ключи,
    — Питайся ими— и молчи...

  7. Спасибо от:

    Алик (23.09.2017), Владимир Николаевич (23.09.2017)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    согласен.Слово вторично!!под словами Знак!и мыслим мы знаками.
    ......
    А что за\под Знаком\Знаками ?

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А что за\под Знаком\Знаками ?
    а ничего.Смешной вопрос.если не знак,то ничто.......начинается
    что между двумя знаками????хлопок одной ладони!!

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    а ничего.Смешной вопрос.если не знак,то ничто.......начинается
    что между двумя знаками????хлопок одной ладони!!
    Если ничего, то тогда бы, напр. у всех народов кивание головой имелобы одинаковое значение утверждения.

    Есть нечто дознаковое, как и знак дословестен.
    То на основе чего читается прознавается знак, плюс ещё глубже(воможно на несколько уровней глубже, но лежащее в самой основе психики) - то что читает и знает.
    (причём заметьте корень в глаголе читает - древнее возникновения письменности, а скорее всего и сам глагол читать - древней)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.09.2017 в 13:56.

  11. #29
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Если ничего, то тогда бы, напр. у всех народов кивание головой имелобы одинаковое значение утверждения.

    Есть нечто дознаковое, как и знак дословестен.
    То на основе чего читается прознавается знак, плюс ещё глубже(воможно на несколько уровней глубже, но лежащее в самой основе психики) - то что читает и знает.
    (причём заметьте корень в глаголе читает - древнее возникновения письменности, а скорее всего и сам глагол читать - древней)
    вас и так нет,тока в момент ознакомления появляетесь!!!глагол читать от слова кит иранского происхождения.Китоб-книга ,кит-читать.у многих тюркских..

    А кто как кивает имотает-то вы принижаете смысл и семиотики и семантики,и учения Царевича..вы путаете знак и выражение..То есть подзабыли треугольник Фреге.

  12. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    вас и так нет,тока в момент ознакомления появляетесь!!!глагол читать от слова кит иранского происхождения.Китоб-книга ,кит-читать.у многих тюркских..

    .
    А иранский это какой языковой семьи язык ?
    Правда это родственный язык и нам и индоарийцам (они же индоиранци))

    Русское же слово читать имеет вполне праславянскую форму и всё к томуже праиндоевропейскому корню.

    Тюрский можно конечно привинтить, но лишь с принятием ностратической гипотезы как достоверной и путём предположения наличия праностратического корня общего как для индоевропейских так и для тюрских семей, и с темже исходным значением: распознавать, знать, понимать обозначения.

    Но смысл в сообщении у меня немного не в этом, использовал словесность лишь как иллюстрацию наличия дознаковых предзнаковых областей психики и познания, благодаря чему знаковость и архетипичность функционирует.

    (пс. и это:
    я есть, такой какой есть.
    меня нет лишь такого, который выдуман и нафантазирован
    ; )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.09.2017 в 16:35.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А иранский это какой языковой семьи язык ?
    Правда это родственный язык и нам и индоарийцам (они же индоиранци))

    Русское же слово читать имеет вполне праславянскую форму и всё к томуже праиндоевропейскому корню.

    Тюрский можно конечно привинтить, но лишь с принятием ностратической гипотезы как достоверной и путём предположения наличия праностратического корня общего как для индоевропейских так и для тюрских семей, и с темже исходным значением: распознавать, знать, понимать обозначения.

    Но смысл в сообщении у меня немного не в этом, использовал словесность лишь как иллюстрацию наличия дознаковых предзнаковых областей психики и познания.

    (пс. и это:
    я есть, такой какой есть.
    меня нет лишь такого, который выдуман и нафантазирован
    ; )
    мы как то параллельно.
    так у ж мне поперло,что и таджикский и пара тюркских наречий на меня упали.И слово кит .
    русские и русский-это очень далеко от славянского,для меня это ясно.и привязывать молодую нацию с синтетическим языком и геномом к индоевропейскому -так все мы люди,и дело с концом тогда.
    но вернемся к находкам дзена,или чань буддизма..они от иероглифа,от знака!!
    а как Вам такое
    сначало было Слово,и слово было у Знака и слово было Знаком!!

  14. Спасибо от:

    Алик (23.09.2017), Владимир Николаевич (23.09.2017)

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    мы как то параллельно.
    так у ж мне поперло,что и таджикский и пара тюркских наречий на меня упали.И слово кит .
    русские и русский-это очень далеко от славянского,для меня это ясно.и привязывать молодую нацию с синтетическим языком и геномом к индоевропейскому -так все мы люди,и дело с концом тогда.
    но вернемся к находкам дзена,или чань буддизма..они от иероглифа,от знака!!
    Уже давно мировое научное сообщество перестало использовать для китайских литер обозначение иероглиф( тобишь знак), данное обозначение применяется лишь для древне египетской письменности.
    Элементы китайской письменности есть комбинация идеограмм, где каждая литера вмещает в себя значение ситуации, таковы же и особенности китайского мышления.

    Мне показалось, что Ваше сообщение было из области психологии и познания, а не относилось к китайской письменности, извиняюсь.

    (таджикский язык тож индоевропейской семьи, индоиранской\индоарийской группы, и является не чем иным как фарси\парси , просто парсов\персов тех что попали под власть Империи назвали таджики а их язык таджикским))

    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    но вернемся к находкам дзена,или чань буддизма..они от иероглифа,от знака!!
    а как Вам такое
    сначало было Слово,и слово было у Знака и слово было Знаком!!
    Мне както так:

    Некогда появилось Слово обозначающее понятие, до этого некогда появилось Понятие обозначающее ситуацию, до этого появилась Ситуация как комбинация Элементов Опыта, до этого появились элементы опыта....., до всего этого была способность Знать, которая и тогда была и сейчас и охватывает и пронизывает собой - и элементы опыта и ситуации и понятия и слова .... и всегда будет пронизывать и озватывать весь возможный опыт...

    Вот както так )

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Уже давно мировое научное сообщество перестало использовать для китайских литер обозначение иероглиф( тобишь знак), данное обозначение применяется лишь для древне египетской письменности.
    Элементы китайской письменности есть комбинация идеограмм, где каждая литера вмещает в себя значение ситуации, таковы же и особенности китайского мышления.

    Мне показалось, что Ваше сообщение было из области психологии и познания, а не относилось к китайской письменности, извиняюсь.

    (таджикский язык тож индоевропейской семьи, индоиранской\индоарийской группы, и является не чем иным как фарси\парси , просто парсов\персов тех что попали под власть Империи назвали таджики а их язык таджикским))


    Мне както так:

    Некогда появилось Слово обозначающее понятие, до этого некогда появилось Понятие обозначающее ситуацию, до этого появилась Ситуация как комбинация Элементов Опыта, до этого появились элементы опыта....., до всего этого была способность Знать, которая и тогда была и сейчас и охватывает и пронизывает собой - и элементы опыта и ситуации и понятия и слова .... и всегда будет пронизывать и озватывать весь возможный опыт...

    Вот както так )
    слова,слова слова.
    человек прямоходячий примерно 600 000 лет не говорил слова,но обяснялся знаками.
    Способность знать по Вашему обхватывать и пронизывать-то есть суть индивидуальный процесс...но Царевичъ обхватывая и пронизывая все же чем то был недоволен.не прокатывало чтой то у него..нужно было именно долгое время копаться в себе,которого нет!!
    здесь я с Аликом с форумаочень солидарен-вот вякнешь,и обессмыслишься..вот и мы допрыгались до того что таджики стали называться как всвязи с империя,хотя впервые именно индусы задолго до Империй кажется в уСомадевы в повести о Уддаяне назвали народ за перевалами таджиками.

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    слова,слова слова.
    человек прямоходячий примерно 600 000 лет не говорил слова,но обяснялся знаками.
    ...
    Не знаю, говорил ли человек прямоходящий примерно 600 000 лет назад, думаю говорил раз уже человек. К томуже границу где ещё нет речи и вот она появляется провести невозможно.

    Общаться можно и запахами, и мы люди так также общаемся, при этом это уровень не только предсловестный, но и предпонятийный и предзнаковый.

    Но есть ещё более глубокие базисные области психики и восприятия, охватывающие и пронизующие более поверхностные.

    (п.с. общаться можно и ситуациями, и много опыта и понимания получаем в жизни благодаря именно ситуациям)

    (п.с.п.с. по таджикам и ихнему языку, ну хоть бы в Вики заглянули, прежде чем прыг(.... писать)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.09.2017 в 23:07.

  18. #35
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не знаю, говорил ли человек прямоходящий примерно 600 000 лет назад, думаю говорил раз уже человек. К томуже границу где ещё нет речи и вот она появляется провести невозможно.

    Общаться можно и запахами, и мы люди так также общаемся, при этом это уровень не только предсловестный, но и предпонятийный и предзнаковый.

    Но есть ещё более глубокие базисные области психики и восприятия, охватывающие и пронизующие более поверхностные.

    (п.с. общаться можно и ситуациями, и много опыта и понимания получаем в жизни благодаря именно ситуациям)

    (п.с.п.с. по таджикам и ихнему языку, ну хоть бы в Вики заглянули, прежде чем прыг(.... писать)
    ' '' Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия.'''
    эти 600 000 тысяч лет человек жил небольшими сообществами в которых недопонимание было исключением."Я" не было,как стало после СЛОВА.знаки были общие для 30-100 человек. И Вавилонская башня еще брезжила.
    шимпанзе нельзянаучить говорить,но речь они понимают.И если научить языку глухонемых-с удовольствием на нем говорят.
    жить среди своих,в абсолютном понимании,синхронизации-это ли не драгоценность сангхи?
    когда тебя понимают без слов-что ещё тогда??

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Шуньяананда Посмотреть сообщение
    ' '' Знак представляет собой заменитель предмета в целях общения, знак позволяет говорящему вызвать в сознании собеседника образ предмета или понятия.'''
    Это то да.
    Но Вы сказали, что за знаком ничего не, а теперь вот образ, но это могут быть и понятия неимеющие образа.

    А может быть и ситуация, в который раз именно на это обращаю внимание, так как это особенность китайской культуры, языка, мышления и мировоззрения.
    Так по легенде китайская письменность возникла, когда человек пережил некую ситуацию, и запечетлил идеограммой не образ и не понятие, а ситуацию в целом.
    Так основа китайской письменности культуры и науки, это Книга Перемен - состоящая из закономерностей взаимодействия между собой ситуаций и перехода одной ситуации в другую, каждая ситуация в Книге выражена гексаграммой. Предел одной ситуации, когда она переходит в другую есть Дао и это же и путь ведущий к этому.

    Важно понимать, что разные культуры и народы человечества на определённых этапах развития расставляли разные акценты в мировосприятии и мысль человеческая шла разными путями развития понимания и постижения себя, других и мира.
    А не мерять всё мерками лишь своего мировоззрения. Так то что хорошо описывает наше мышление язык культуру, зачастую не пригодно для описания мировоззрения других народов языков культур.

    И отсюда и важно понимание того что стоит за знаком образом понятием, на что они опираются и что их пронзает. Важна определённая степень абстрагирования от своего мировоззрения и понятийно-знакового аппарата, чтоб дойти до основ, до того что под этим, и уже с таким пониманием рассматривать развитие, культуру, язык .... других народов.

    Важно это и для понимания буддизма, особенно для понимания празна(праджня), того что предзнакова предпонятийно.
    То, что пронизывает понятия, как привычные нам, так и отсутствующие в нашей культуре и мировоззрении.

  20. Спасибо от:

    Ersh (24.09.2017), Шуньяананда (24.09.2017)

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    11.03.2017
    Традиция
    йогачара
    Сообщений
    1,031
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это то да.
    Но Вы сказали, что за знаком ничего не, а теперь вот образ, но это могут быть и понятия неимеющие образа.

    А может быть и ситуация, в который раз именно на это обращаю внимание, так как это особенность китайской культуры, языка, мышления и мировоззрения.
    Так по легенде китайская письменность возникла, когда человек пережил некую ситуацию, и запечетлил идеограммой не образ и не понятие, а ситуацию в целом.
    Так основа китайской письменности культуры и науки, это Книга Перемен - состоящая из закономерностей взаимодействия между собой ситуаций и перехода одной ситуации в другую, каждая ситуация в Книге выражена гексаграммой. Предел одной ситуации, когда она переходит в другую есть Дао и это же и путь ведущий к этому.

    Важно понимать, что разные культуры и народы человечества на определённых этапах развития расставляли разные акценты в мировосприятии и мысль человеческая шла разными путями развития понимания и постижения себя, других и мира.
    А не мерять всё мерками лишь своего мировоззрения. Так то что хорошо описывает наше мышление язык культуру, зачастую не пригодно для описания мировоззрения других народов языков культур.

    И отсюда и важно понимание того что стоит за знаком образом понятием, на что они опираются и что их пронзает. Важна определённая степень абстрагирования от своего мировоззрения и понятийно-знакового аппарата, чтоб дойти до основ, до того что под этим, и уже с таким пониманием рассматривать развитие, культуру, язык .... других народов.

    Важно это и для понимания буддизма, особенно для понимания празна(праджня), того что предзнакова предпонятийно.
    То, что пронизывает понятия, как привычные нам, так и отсутствующие в нашей культуре и мировоззрении.
    мерси за лекцию !!Я проражаюсь Вашему уменю их читать,придавая монотонность !! Особенно про И-цзин.Лейбниц курит в сторонке с Конфуцием и пятью крыльями!!
    "спасибо за прием!!Все в Автодор!!!Улучшайте дороги!!""
    и поскольку мы на цзенской ветке-КАЦ!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Шуньяананда; 25.09.2017 в 10:22.

  22. #38
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Аль. Писала писала тут наглядно про то чем чреват выход из здесь и сейчас.. И как все работает. Но стерла. Не могу вообщем).

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Сегодня лучше чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня

  24. Спасибо от:


  25. #40
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    И каждый день - хороший день!

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •