Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 185

Тема: Учение о пустоте и Читтаматра: миф и реальность

  1. #141
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    А кадампа?! Старая?
    И она)

  2. #142
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вообще все Пресекаем или что-то оставляем?
    Пресекаем страдание и его причины -- маригпу и клеши.

  3. #143
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Основание и фундамент - в собственной уверенности, которая основывается на личном опыте созерцания.
    А приведение цитат сопрягает эту уверенность с опытом учителей, то есть с живой традицией.
    Мне бы Вашей уверенности.
    Не будете отрицать, что уверенность от Веры?

  4. #144
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    А у вас есть какой-то опыт? Опишите мне опыт Пустоты, Фил. Может я решу что он превосходней, блаженней, полезнее. Что искать то?
    Что искать?
    Ничего

  5. #145
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Тут больше связано с историей и моими взглядами на причины появляения тех или иных доктринальных новаций, поэтому расписывать не хочется по разным причинам.

    ]
    Да, политика дело нехорошее.

    Думал, что Вы о Бхавивеке, у него уже вроде хорошо вопрос о Трёх поворотах разработан, причём праджня-парамиту он относит к Третьему повороту. И суть праджня-парамиты для обычных людей раскрывается именно в текстах Майтреи, особенно в Абхисамаяаламкаре.

    Думаю в Наланде и после 7века небыло никаких споров между мадхьмаками и йогачарами, яркий пример чему - Шантаракшита.
    Возможно расхождения появились уже в более позднем периоде в Викрамашиле.

    Кстате в Кагью после изучения Шантаракшиты и Чандракирти, окончательный смысл Мадхьямака изучается по текстам Майтрейи - Дхармадхарматавибханга и Махаяноттаратантрашастра.
    Считается, что по этим же текстам изучалась и в Наланде.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 21.08.2015 в 23:47. Причина: Ошибся в имени

  6. #146
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    То есть, вместо бублика МП предлагает мне дырку от него? Нет, если честно я пока не готов к такому размену:-)
    Они предлагают не "дырку", а уловку для власти над эмоциями при пользовании "бубликом" а в сиддхических вариантах- власть над самим бубликом и собой )) (это если не Нирвану как эффект смотреть- а сансарный профит).

  7. #147
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне бы Вашей уверенности.
    Не будете отрицать, что уверенность от Веры?
    Вера есть уверенность в вещах невидимых ))))

  8. Спасибо от:

    Фил (21.08.2015)

  9. #148
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Они предлагают не "дырку", а уловку для власти над эмоциями при пользовании "бубликом" а в сиддхических вариантах- власть над самим бубликом и собой )) (это если не Нирвану как эффект смотреть- а сансарный профит).
    Эх..подставили однако меня буддийские учителя. Я то в своей наивности надеялся, что Нирвана это запредельное сат-чит-ананда, а оно только уловка. А власти над собой ради сансарного профита, да чтоб не пукнуть во время умирания можно и у Зенона Китийского научиться. Вот и прихожу к выводу, что без веры в утомительную сансару весь хинаянско-прасангиковский пафос оказывается никчемен.

  10. #149
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Да, политика дело нехорошее.
    Думал, что Вы о Бхавивеке, у него уже вроде хорошо вопрос о Трёх поворотах разработан, причём праджня-парамиту он относит к Третьему повороту. И суть праджня-парамиты для обычных людей раскрывается именно в текстах Майтреи, особенно в Абхисамаяаламкаре.
    Думаю в Наланде и после 7века небыло никаких споров между мадхьмаками и йогачарами, яркий пример чему - Шантаракшита. Возможно расхождения появились уже в более позднем периоде в Викрамашиле.
    Кстате в Кагью после изучения Шантаракшиты и Чандракирти, окончательный смысл Мадхьямака изучается по текстам Майтрейи - Дхармадхарматавибханга и Махаяноттаратантрашастра.
    Считается, что по этим же текстам изучалась и в Наланде.
    Про споры и противостояния - это больше дискурс "философской истории". В реальной истории все происходило гораздо гармоничнее: одни "старели" и не отвечали текущим историко-социальным условиям, поэтому покровители переключались на других (которые тут же дружно толклись при дворе: буддисты (разные), сиидхи (разные), индуисты (разные) и пр., и пр.), а "косное" направление или трансформировалось, или тихо отступало в тень, или "умирало". Или наоборот правитель и государство по каким-то причинам рушилось и кушать становилось нечего (я всегда в пример привожу великую буддистскую Аджанту - полвека феерического расцвета и почти мгновенное запустение). В "Индиях", и в дхармических религиях частности, все было несколько по другому, чем в Европе (и в мозгах европейцев): в той же Наланде судя по всему чего только не сосуществовало.

    Единственное, что жестко отсутствует в разных видах "историй", так это акцент на то, что все центры были монастырями со своими Винаями (винай как известно кратно меньше, чем философских "школ"), внутренними уставами и библиотеками, доступ к которым (как на внесение текста так и на выдачу для изучения и проповеди) был очень серьезно регламентирован. А иметь на руках тексты монах не имел права (ну и тем более проповедовать по неучтенным источникам). Поэтому легитимизация сутр и шастр, которая в тот период могла происходить только через библиотеки - это отдельная и очень увлекательная история. Если этот аспект всегда держать в уме, то многие распространенные мифы и предания сразу же вызовут массу вопросов (в том числе и весь этот разгуляй в "философской" и "доктринальных" историях).

    P.S. Кстати я соврал, когда говорил, что нет предания о том, что Нагараджуна (который 2-3 в.в.) обрел махаянские сутры. Есть его краткая биография в переводе (кит.) Кумарадживы, в которой написано, что он обрел их что-то типа "в снежных горах" (привожу по памяти). Текст небольшой и малоинформативный, вероятно поэтому упоминается нечасто (да и с происхождением, КМК, не все ясно).
    Но у нас-то гуляет как раз история именно о "тантричеком" Нагарджуне, который добыл сутры (а это были на самом деле тантры, Махавайрочна и пр.) из железной ступы, расположенной в Андхре.
    Последний раз редактировалось Shus; 22.08.2015 в 08:23.

  11. Спасибо от:


  12. #150
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Эх..подставили однако меня буддийские учителя. Я то в своей наивности надеялся, что Нирвана это запредельное сат-чит-ананда, а оно только уловка. А власти над собой ради сансарного профита, да чтоб не пукнуть во время умирания можно и у Зенона Китийского научиться. Вот и прихожу к выводу, что без веры в утомительную сансару весь хинаянско-прасангиковский пафос оказывается никчемен.
    А это многие практикуют Йогу Патанджали, но называют это - буддизм. Ничего страшного. Ишвара в помощь!

  13. Спасибо от:

    Максим& (22.08.2015)

  14. #151
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Про споры и противостояния - это больше дискурс "философской истории". В реальной истории все происходило гораздо гармоничнее: одни "старели" и не отвечали текущим историко-социальным условиям, поэтому покровители переключались на других (которые тут же дружно толклись при дворе: буддисты (разные), сиидхи (разные), индуисты (разные) и пр., и пр.), а "косное" направление трансформировалось или тихо отступало в тень или "умирало". Или наоборот правитель и государство по каким-то причинам рушилось и кушать становилось нечего (я всегда в пример привожу великую буддистскую Аджанту - полвека феерического расцвета и почти мгновенное запустение). В "Индиях", и в дхармических религиях частности, все было несколько по другому, чем в Европе (и в мозгах европейцев): в той же Наланде судя по всему чего только не сосуществовало.

    Единственное, что жестко отсутствует в разных видах "историй", так это акцент на то, что все центры были монастырями со своими Винаями (винай как известно кратно меньше, чем философских "школ"), внутренними уставами и библиотеками, доступ к которым (как на внесение текста так и на выдачу для изучения и проповеди) был очень серьезно регламентирован. А иметь на руках тексты монах не имел права (ну и тем более проповедовать по неучтенным источникам). Поэтому легитимизация сутр и шастр, которая в тот период могла происходить только через библиотеки - это отдельная и очень увлекательная история. Если этот аспект всегда держать в уме, то многие распространенные мифы и предания сразу же вызовут массу вопросов (в том числе и весь этот разгуляй в "философской" и "доктринальных" историях).

    P.S. Кстати я соврал, когда говорил, что нет предания о том, что Нагараджуна (который 2-3 в.в.) обрел махаянские сутры. Есть его краткая биография в переводе (кит.) Кумарадживы, в которой написано, что он обрел их что-то типа "в снежных горах" (привожу по памяти). Текст небольшой и малоинформативный, вероятно поэтому упоминается нечасто (да и с происхождением, КМК, не все ясно).
    Но у нас-то гуляет как раз история именно о "тантричеком" Нагарджуне, который добыл сутры (а это были на самом деле тантры, Махавайрочна и пр.) из железной ступы, расположенной в Андхре.
    Вот так скорее..После этого он стал отыскивать другие сутры, но нигде не находил; только в глубинеснежных гор ОДИН престарелый бхикшу (монах) дал ему сутру махаяны, которой глубокий смысл хотя он и понял, но не мог найти пространного истолкования.
    Потом прошло какое-то время, и я его опускаю.
    Тогда Нагараджа, царь драконов, сжалясь над ним, взял (его) к себе в море в свой дворец и там показал ему семь драгоценных хранилищ с книгами Вайпулья'^ и прочими сутрами глубокого и сокровенного смысла. Нагарджуна читал их в продолжение 90 дней.

  15. Спасибо от:

    Shus (22.08.2015), Владимир Николаевич (22.08.2015)

  16. #152
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А это многие практикуют Йогу Патанджали, но называют это - буддизм. Ничего страшного. Ишвара в помощь!
    Здесь тоже могут быть интересные исторические ньюансы.

    Как Вы считаете, если перевод текста помещён в Тенгьюр (Данжур), автор - буддист?

  17. #153
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне бы Вашей уверенности.
    Не будете отрицать, что уверенность от Веры?
    Уверенность от "слепой веры", конечно, тоже бывает , но настоящая уверенность от знания, например, один раз обнаружив, что огонь горяч, вы будете всегда в этом уверены, при этом вы даже можете не помнить момент обнаружения этого знания, но это никак не пошатнёт вашу уверенность. Кто то может вам сказать, что ваша вера в огонь слепа и попросит доказательств, но вам это будет не интересно.

  18. Спасибо от:

    Сергей Хос (22.08.2015)

  19. #154
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Тогда Нагараджа, царь драконов, сжалясь над ним, взял (его) к себе в море в свой дворец и там показал ему семь драгоценных хранилищ с книгами Вайпулья'^ и прочими сутрами глубокого и сокровенного смысла. Нагарджуна читал их в продолжение 90 дней.
    Есть ли ещё в китайских буддийских источниках упоминания о Нагарадже?

  20. #155
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Есть ли ещё в китайских источниках упоминания о Нагарадже?
    Андросов. Буддизм Нагарджуны. Глава-Агиография Нагарджуны. Или вы про царя Нагов? Тогда незнаю, может у Дао-аня что-то есть.
    Кстати, в этой же главе с 32 стр. есть про самоубийства - это уже для Shus пишу.

  21. Спасибо от:


  22. #156
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Вот так скорее...
    Что-то Вы меня озадачили. Нашел текст, на который вы ссылаетесь: там ни переводчика, ни источника не указано. Пошел искать перевод Кумарадживы, т.к. мне что-то помнится, что он покороче и попроще был.

    UPD: Нашел у Андросова. Все равно охота посмотреть англ. перевод. Ну и еще раз извиняюсь, за неточную информацию.
    Про "самоубийства" у Андросова, как мне помнится, в основном из Ламотта.
    Еще UPD: Все так и есть почти дословно. Устыдился и зарекся по памяти приводить какие-то факты без проверки источника.
    Последний раз редактировалось Shus; 22.08.2015 в 09:42.

  23. #157
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Максим& Посмотреть сообщение
    Андросов. Буддизм Нагарджуны. Глава-Агиография Нагарджуны. Или вы про царя Нагов? Тогда незнаю, может у Дао-аня что-то есть.
    Кстати, в этой же главе с 32 стр. есть про самоубийства - это уже для Shus пишу.
    Да, про царя Нагов.

  24. #158
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Что-то Вы меня озадачили. Нашел текст, на который вы ссылаетесь: там ни переводчика, ни источника не указано. Пошел искать перевод Кумарадживы, т.к. мне что-то помнится, что он покороче и попроще был.

    UPD: Нашел у Андросова. Все равно охота посмотреть англ. перевод. Ну и еще раз извиняюсь, за неточную информацию.
    Про "самоубийства" у Андросова, как мне помнится, в основном из Ламотта.
    Еще UPD: Все так и есть почти дословно. Устыдился и зарекся по памяти приводить какие-то факты без проверки источника.
    Вот ещё у Фа-сяна про самоубийство..Если выйти из Старого Города на северо-восток и пройти 3 ли — будет пещера Девадатты. В 50 бу отсюда находится огромный черный камень прямоугольной формы. В прошлом жил бхикшу, который бродил по камню, размышляя так: «Это (мое) тело есть бренность, страдание и тщета. Оно недостойно чистого созерцания. Это тело есть обуза и мучение». Он [335] выхватил нож, чтобы убить себя, и тут подумал: «Ведь Почитаемый в Мире оставил заповедь, не допускающую самоубийство». Но еще он подумал так: «Впрочем, ныне я желаю убить лишь три вредоносных дара». Тотчас он вонзил нож себе в горло. Когда надрезал плоть — стал Шротаапанна, когда (воткнул нож) наполовину — стал Анагамин, когда же перерезал (горло) — достиг архатства и обрел плод паринирваны.

  25. Спасибо от:

    Shus (22.08.2015), Дубинин (22.08.2015)

  26. #159
    Участник Аватар для Максим&
    Регистрация
    13.06.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,854
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Да, про царя Нагов.
    Надо учить китайский:-)
    У Сюань-цзана про Нагараджу с сутрами нет, зато сам Нагарджуна уже во всей своей алхимической красе...пилюли, бессмертие и все такое.

  27. Спасибо от:


  28. #160
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаич Посмотреть сообщение
    Здесь тоже могут быть интересные исторические ньюансы.
    Как Вы считаете, если перевод текста помещён в Тенгьюр (Данжур), автор - буддист?
    Я не знаю.
    Теоретически все что угодно может быть.
    А Вы о каком тексте?

  29. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •