Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 84

Тема: Ретрит в Непале - подскажите как сэкономить средства

  1. #61
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ретрит в Непале - подскажите как сэкономить средства
    Не есть мяса, питаться соей. )

    Начать жить как индийский бабу, подаянием.

  2. Спасибо от:


  3. #62
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Первое, второе, или третье ? Уточните, а то непонятно
    Как говорил Миларепа "Я смотрю на людей и думаю, что они сумасшедшие. Люди смотрят на меня и думают, что я без ума." Ответ сам напрашивается...

  4. Спасибо от:

    Джигме (10.12.2011), Кунсанг (11.12.2011), Шавырин (10.12.2011)

  5. #63
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не есть мяса, питаться соей. )

    Начать жить как индийский бабу, подаянием.
    Уже реализовал! Только от сои отказался - приелась за несколько лет! ))) Но, нынче и творог с сыром не дешёвые! А насчет подаяния... У нас если подадут, то мало потом не покажется! ))))

  6. Спасибо от:

    Кунсанг (11.12.2011)

  7. #64
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
    Как говорил Миларепа "Я смотрю на людей и думаю, что они сумасшедшие. Люди смотрят на меня и думают, что я без ума." Ответ сам напрашивается...
    Хм, а какой?

  8. Спасибо от:

    Шавырин (10.12.2011)

  9. #65
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Кстати, если вы делом покажите здесь в течение длительного промежутка заинтересованность в уединенной практике под руководством того же Гарчена Ринпоче, то не исключено, что по его же рекомендации и решите все вопросы с трехлетними ретритами...

  10. Спасибо от:

    Ruslan (10.12.2011), О-сэл Лхундруб (10.12.2011), Цхултрим Тращи (10.12.2011)

  11. #66
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Хм, а какой?
    А какой вопрос, такой и ответ напрашивается! ))) Только не вникайте слишьком глубоко! )))

  12. #67
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Перед трехлетним ретритом хорошо сделать все нендро. 100 000 простираний, 100 000 Прибежище, 100 000 Ваджрасаттва, 100 000 Гуру-йога, 100 000 мандала, 100 000 светильников, 100 000 ца-ца. Без этого трехлетний допустим по йидаму ретрит будет не так эффективен, будет много препятствий. В 3-х летнем ретрите упор делается также на развитие шамадхи. На практики керим и дзогрим завершения. Иначе эти три года могут пройти не так эффективно. То есть перед большим ретритом необходима подготовка серьезная. Потом уже три года могут стать очень значимыми. Так ламы говорят. Необязательно для этого ехать далеко. Святое место хорошо конечно если есть возможность. То это еще лучше.

  13. Спасибо от:


  14. #68
    Участник
    Регистрация
    05.07.2009
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Перед трехлетним ретритом хорошо сделать все нендро. 100 000 простираний, 100 000 Прибежище, 100 000 Ваджрасаттва, 100 000 Гуру-йога, 100 000 мандала, 100 000 светильников, 100 000 ца-ца. Без этого трехлетний допустим по йидаму ретрит будет не так эффективен, будет много препятствий. В 3-х летнем ретрите упор делается также на развитие шамадхи. На практики керим и дзогрим завершения. Иначе эти три года могут пройти не так эффективно. То есть перед большим ретритом необходима подготовка серьезная. Потом уже три года могут стать очень значимыми. Так ламы говорят. Необязательно для этого ехать далеко. Святое место хорошо конечно если есть возможность. То это еще лучше.
    Не надо так обобщать. Все зависит от традиции и наставлений конкретного ламы. В традиции автора темы например обычно Нендро делается в рамках 3летнего ретрита, в первый год или даже полугодие.

  15. #69
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Thinley Посмотреть сообщение
    Не надо так обобщать. Все зависит от традиции и наставлений конкретного ламы. В традиции автора темы например обычно Нендро делается в рамках 3летнего ретрита, в первый год или даже полугодие.
    Хорошо, не буду обобщать. Но такое я слышал от Богдо-гэгээна, что 3-х летний ретрит не будет эффективным без всех 100 000-х практик. Богдо гэгээн придерживается внесектарного подхода. И каким образом можно сделать 100 000 простираний и т.д. в рамках основного ретрита?

  16. #70
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Хорошо, не буду обобщать. Но такое я слышал от Богдо-гэгээна, что 3-х летний ретрит не будет эффективным без всех 100 000-х практик. Богдо гэгээн придерживается внесектарного подхода. И каким образом можно сделать 100 000 простираний и т.д. в рамках основного ретрита?
    Традиции передачи учений существуют разные и также подход к Нёндро. Даже в пределах одной из основных школ тибетского буддизма, да что там говорить, в пределах одного монастыря, некоторые детали могут разниться. ))) Насколько мне известно, в Гелуг подход такой как вы описали. В Дрикунг предварительные практики можно начать выполнять во время формальных трех лет ретрита, хотя допуск к ретритным учениям будет дан лишь по завершении всего Нёндро! )) На данный момент я прорабатываю "обычное" Нёндро вне ретрита, но в начале ретрита нужно будет завершить также специальное Нёндро для ретрита! Сколько раз выполняется каждая практика этого специального Нёндро - не знаю, поскольку это зависит от конкретного монастыря, центра или учителя (а возможно и от вашей кармы.

    P.S. Кстати, информацию о том, что Нёндро в Дрикунг можно практиковать в начале ретрита узнал совсем недавно у одного тибетского ламы, сопровождающего Нубпа Ринпоче.

  17. #71
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Да и потом 3-х летний ретрит для чего нужен? Для достижения чего либо. Это он просто так называется 3-х летний ретрит. Можно и 5 лет лет тогда и 6 и 7 в ретрите провести. Как один лама тибетский рассказывал что по тексту реализация должна была появиться после 6 месяца, но у него не появилась. Тогда он стал дальше выполнять эту практику и только после года, у него стало немного получаться. Он делал упор на шамадху в ретрите. Выбрал говорит обЪектом белую каплю, сначала Гуру, Будду пробовал но все размывалось, тогда взял за обЪект очень простое. И в итоге получилось. Появилось ясновидение очень ясное как побочный эффект. В тот день когда я к нему пришел, я с утра копал картошку в огороде, и картошка была большая. Он спросил сразу картошка большая выросла?
    Последний раз редактировалось Кунсанг; 11.12.2011 в 03:19.

  18. Спасибо от:

    Ruslan (11.12.2011), Джигме (11.12.2011)

  19. #72
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    И каким образом можно сделать 100 000 простираний и т.д. в рамках основного ретрита?
    За 6-8 месяцев в ретрите делаются 4х100 тыс. - прибежище, Дордже Семпа, мандала, гуру-йога. Так по крайней мере в традиционном 3-х летнем ретрите в Карма Кагью.

  20. Спасибо от:

    Ruslan (11.12.2011), Цхултрим Тращи (11.12.2011)

  21. #73
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    За 6-8 месяцев в ретрите делаются 4х100 тыс. - прибежище, Дордже Семпа, мандала, гуру-йога. Так по крайней мере в традиционном 3-х летнем ретрите в Карма Кагью.
    Имхо, это как олимпийцы.

  22. #74
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Имхо, это как олимпийцы.
    Фитнес религиоза.

  23. #75
    Участник Аватар для Ruslan
    Регистрация
    12.12.2002
    Традиция
    Дрикунг Кагью
    Сообщений
    120
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    За 6-8 месяцев в ретрите делаются 4х100 тыс. - прибежище, Дордже Семпа, мандала, гуру-йога. Так по крайней мере в традиционном 3-х летнем ретрите в Карма Кагью.
    Знакомый лама из нашей традиции очень интенсивно выполнял Прибежище перед ретритом. Одних только простираний он делал по (!) 7000 в день! Я так понимаю, у него уходил на это целый день с короткими перерывами. Возможно это тот вариант, когда каждая практика Нёндро делается по 10 тысяч. Хотя, в общей сложности, за свою жизнь он сделал триста тысяч простираний. )))

  24. Спасибо от:

    Pema Sonam (12.12.2011), Цхултрим Тращи (11.12.2011)

  25. #76
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Да и потом 3-х летний ретрит для чего нужен? Для достижения чего либо. Это он просто так называется 3-х летний ретрит. Можно и 5 лет лет тогда и 6 и 7 в ретрите провести. Как один лама тибетский рассказывал что по тексту реализация должна была появиться после 6 месяца, но у него не появилась. Тогда он стал дальше выполнять эту практику и только после года, у него стало немного получаться. Он делал упор на шамадху в ретрите. Выбрал говорит обЪектом белую каплю, сначала Гуру, Будду пробовал но все размывалось, тогда взял за обЪект очень простое. И в итоге получилось. Появилось ясновидение очень ясное как побочный эффект. В тот день когда я к нему пришел, я с утра копал картошку в огороде, и картошка была большая. Он спросил сразу картошка большая выросла?
    А где этот тибетский лама сидел в ритрите? И что он за практику выполнял если реализация должна была возникнуть через 6 месяцев?

  26. #77
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    За 6-8 месяцев в ретрите делаются 4х100 тыс. - прибежище, Дордже Семпа, мандала, гуру-йога. Так по крайней мере в традиционном 3-х летнем ретрите в Карма Кагью.
    Тут все индивидуально. У кого то могут ребра начать болеть от простираний. Мне например один молодой монашка рассказывал что он до крови стер себе руки от простираний. Не каждый так сможет.

  27. #78
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Имхо, это как олимпийцы.
    А программа традиционного 3-х летнего вообще очень насыщена и после окончания нендро.

  28. #79
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Тут все индивидуально. У кого то могут ребра начать болеть от простираний. Мне например один молодой монашка рассказывал что он до крови стер себе руки от простираний. Не каждый так сможет.
    Может, в слуае проблем со здоровьем и делают какие-то поблажки - не знаю. Но, как правило, все всё успевают за 6-8 месяцев - два-три-четыре месяца на простирания и остальное время на 3 оставшиеся практики.

  29. #80
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    А где этот тибетский лама сидел в ритрите? И что он за практику выполнял если реализация должна была возникнуть через 6 месяцев?
    Он сидел в Таиланде по шамадхе.

  30. Спасибо от:

    Джигме (11.12.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •