Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 163

Тема: Астрология в помощь практикам буддизма

  1. #101
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    люди безнадежны

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Вот! Именно что. Можно придумать массу рациональных объяснений, как это может работать....
    Вообще-то по-серьезному (на доктринальном, кармическом уровне) астрология интегрирована в буддизм только в Бирме.
    Называется эта сугубо бирманская и довольно оригинальная система "ядайя" (Yadaya) и она вполне себе существует и процветает, при чем на самом высоком уровне.
    Вот коротенько в Википеди: https://en.wikipedia.org/wiki/Yadaya
    Помимо этого там (в Бирме) много всяких оригинальных буддистских (не буддийских) заморочек, среди которых астрология разных уровней занимает почетное место.

    У них например неделя состоит из восьми дней, которые укладываются в семь календарных (среда - два дня), при чем эти дни соответствуют восьми сторонам света и т.д. т .п.

  3. Спасибо от:

    Aion (07.08.2015), Legba (07.08.2015), Аше (07.08.2015), Владимир Николаевич (07.08.2015), Дубинин (07.08.2015)

  4. #103
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Проверим?))
    Предскажите курс доллара к рублю на ноябрь - сейчас.
    Вот и увидим, какое оно там "прикладное")))
    Не прикладное, а сугубо символическое, как сказал чуть выше уважаемый Aion

  5. #104
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Не прикладное, а сугубо символическое, как сказал чуть выше уважаемый Aion
    У @Aion - символическое, а вот у @Нико - прикладное. Ну, по ее словам))

  6. #105
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    - Бельмондо, Бельмондо...! Какой уж получится, такой и получится!
    (С)

  7. Спасибо от:

    Legba (07.08.2015)

  8. #106
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    У @Aion - символическое, а вот у @Нико - прикладное. Ну, по ее словам))
    @Aion астролог - ему виднее))

  9. #107
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вообще-то по-серьезному (на доктринальном, кармическом уровне) астрология интегрирована в буддизм только в Бирме.
    Кхедруб - неиссякаемый источник по всем вопросам!
    (хотя описываемая в этом отрывке тема касается только "внешних" наук)

    Название: Khedrub1.png
Просмотров: 416

Размер: 386.0 Кб

    в сутрах я встречал упоминания о "благих и не благих" днях и т.д.

  10. Спасибо от:

    Дубинин (07.08.2015)

  11. #108
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    В оригинале: tiracchāna-vijjā. Может означать и как "низменное", т.е. "животное (букв. "горизонтально[ходящее]" и как "косячное", в смысле "горизонтальное", т.е. "перпендикулярное" нужному, правильному направлению, т.е. "бесполезное".
    Тупо гуглом:
    "Abstention from Low Arts
    As the worldly arts such as prophesying from the signs of the
    parts of the body, palmistry,etc.,
    are contrary to the practice of sages and bhikkhu, they
    are called low arts. Earning a livelihood by means of such low arts is
    tiracchānavijjā micchājīva virati.
    Abstinence from such wrongful modes of earning a livelihood is called
    tiracchānavijjā micchājīva virati."

    "Tiracchāna-vijjā: "animal knowledge," occult abilities or other traditional skills inappropriate for bhikkhus to study or practice. See Pr 4 and BMC2, Chapter 10."

    Т.е. как и предполагалось просто мирские искусства, неприемлимые для применения бхиккху.

  12. #109
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Хотя думаю, насчет "корней в Тантре" - некоторое преувеличение.
    Речь просто про пересечение астрологии и Дхармы, что оно с Тантры идет. Калачакры для этого вполне достаточно, хоть и вчера бы она появилась.

  13. Спасибо от:

    Ридонлиев (10.08.2015)

  14. #110
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Т.е. как и предполагалось просто мирские искусства, неприемлимые для применения бхиккху.
    Ну, это и из списка понятно. Там помимо астрологии (и всяких "колдовских" практик) есть и занятия астрономией, и практические метеорологические знания, и искусство стихосложения, и различные математические вычисления, и определенная медицинская практика.

  15. #111
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Проверим?))
    Предскажите курс доллара к рублю на ноябрь - сейчас.
    Вот и увидим, какое оно там "прикладное")))
    Не ну при чём тут я? Чем-чем, а астрологом я пока ещё не прикидывалась).

  16. #112
    Участник Аватар для Мария Дролма
    Регистрация
    06.12.2014
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    217
    Записей в блоге
    2
    [QUOTE=Нико;718798]

    Странный вопрос. Не знаю, как учат языкам другие, но для того, чтобы научить читать и писать, необходим личный контакт. Да и говорить... Скайп позволяет только тупое прохождение учебника с упражнениями, от А до Я. Так это видится лично мне.



    Большинство лам отказывается от вебкастов их посвящений, считая, что получать их имеют право только те, кто вживую на них присутствует.

    Что касается лекций, то да... наверное.
    Гарчен ринпоче помнится говорил что сострадание и настрой решают все в вопросе о вебкастах.

  17. Спасибо от:


  18. #113
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Странный вопрос. Не знаю, как учат языкам другие, но для того, чтобы научить читать и писать, необходим личный контакт. Да и говорить... Скайп позволяет только тупое прохождение учебника с упражнениями, от А до Я. Так это видится лично мне.
    Какой именно личный контакт, невозможный по скайпу, вы имеете в виду? Руками залезать в рот ученика и ставить ему язык на место? Брать руку ученика и выводить ею буквы? Перечислите конкретно, какие необходимые педагогические приёмы вы не можете использовать в режиме видеоконференции по скайпу?

    Большинство лам отказывается от вебкастов их посвящений, считая, что получать их имеют право только те, кто вживую на них присутствует.
    И что это доказывает? (Подсказка: может быть, такие ламы хотят искусственно ограничить аудиторию получающих посвящение, чтобы было меньше проблем с самаями, или может быть они просто упёртые традиционалисты?)

    Пример ННР и Гарчена Ринпоче опровергает, будто бы благословение не передаётся через вебкасты и требует личного контакта.

    Кроме того, если бы для посвящения нужен был непосредственный личный контакт ламы с каждым учеником, на массовых посвящениях большей массе присутствующих благословение тоже не передавалось бы. Почему тогда большинство лам не отказывается от таких посвящений?
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 08.08.2015 в 15:40.

  19. Спасибо от:

    Nirdosh Yogino (08.08.2015), Дондог (27.07.2016), Мария Дролма (08.08.2015), О-сэл Лхундруб (08.08.2015), Ондрий (08.08.2015)

  20. #114
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Вообще интересный этот вопрос о вэб-кастастах.
    Времена меняются, и почему бы не использовать возможности современных технологий.
    Не только ННР и Гарчен Ринпоче дают наставления и передачу в онлайн-трансляции, уже и другие Учителя разных традиций постепенно начинают вводить это в обучение.
    При практике садхан ведь Гуру также не находится физически рядом с нами.


    Насколько в случае веб-каста важно, что бы предварительно была уже установлена связь с Учителем, посредством встречи в реале?

  21. #115
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Насколько в случае веб-каста важно, что бы предварительно была уже установлена связь с Учителем, посредством встречи в реале
    Вообще-то это важно. ЕСДЛ на мой вопрос о том, можно ли давать посвящения через интернет, ответил утвердительно, но с оговоркой, что об этом должны знать обе стороны. Т.е. учитель должен знать, что в этот момент посвящение получает конкретный ученик, а ученик должен знать, что учитель это знает...

    Так что это трудноосуществимо. Ванги ЕСДЛ до сих пор не транслируют.

  22. Спасибо от:


  23. #116
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    [....]об этом должны знать обе стороны. Т.е. учитель должен знать, что в этот момент посвящение получает конкретный ученик, а ученик должен знать, что учитель это знает...
    Стесняюсь спросить, а на массовых вангах, ЕСДЛ перед вангом с каждым сидельцем-в-зале знакомится лично?

  24. Спасибо от:

    Vladiimir (08.08.2015), Мария Дролма (08.08.2015), Цхултрим Тращи (08.08.2015)

  25. #117
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, а на массовых вангах, ЕСДЛ перед вангом с каждым сидельцем-в-зале знакомится лично?
    Очередной подкол?

    Естественно нет, говорю же... Но массовые ванги -- это массовые ванги. А я выше про интернет-транслции и про ответ ЕСДЛ именно о них. В случае интернет-трансляций невозможно выполнить такое условие... Ergo, ванги ЕСДЛ НЕ транслируют.

    Видимо, он имел в виду трансляцию ванга между двумя людьми, по предварительной договорённости. Такое тоже бывает... И лунги через интернет бывают... Это, конечно, действеннее... Когда двое.

    С другой стороны, есть такой фактор, как всеведение. И тогда получается, что личное знакомство с каждым Васей Пупкиным необязательно).
    Последний раз редактировалось Нико; 08.08.2015 в 14:21.

  26. Спасибо от:

    Мария Дролма (08.08.2015)

  27. #118
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Какой именно личный контакт, невозможный по скайпу, вы имеете в виду? Руками залезать в рот ученика и ставить ему язык на место? Брать руку ученика и выводить ею буквы? Перечислите конкретно, какие необходимые педагогические приёмы вы не можете использовать в режиме видеоконференции по скайпу?
    Вам подробно объяснить, как я учу людей англ. языку? Впрочем, ладно, наверное, я отстала от жизни.... Я бы не смогла делать это по скайпу, вот и всё.


    Пример ННР и Гарчена Ринпоче опровергает, будто бы благословение не передаётся через вебкасты и требует личного контакта.
    Я могу объяснить эти вебкасты только тем, что невозможно физически дать ванги вживую всем желающим, а их в случае Гарчена Ринпоче и ННР полно во всём мире. Что касается благословения... Оно передаётся по "удалёнке" и без вебкастов.

    Кроме того, если бы для посвящения нужен был непосредственный личный контакт ламы с каждым учеником, на массовых посвящениях большей массе присутствующих благословение тоже не передавалось бы. Почему тогда большинство лам не отказывается от таких посвящений?
    На массовых посвящениях не требуется знакомства с каждым). Однако в идеале, как говорится, желательно, чтобы ученик получил от ламы разрешение присутствовать на посвящении. Но это в наши дни невыполнимо и т.п.
    Последний раз редактировалось Нико; 08.08.2015 в 14:43.

  28. #119
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Добавлю, что я вовсе не защищаю эту оговорку ЕСДЛ про обязательность того, чтобы учитель по ту сторону экрана "тоже знал" и т.п. Она меня саму изрядно удивила, оговорка эта... Учитывая, что происходит на самом деле, а не в идеале.

    Видимо, будущее -- за вебкастами... Скоро люди вообще перестанут выходить из дома, чтобы послушать учение вживую. А также, чтобы пойти к преподу поучиться языку.... Удобно, что ж.

  29. #120
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Почему желание людей получить Учение хотя бы по вебкасту, трактуется как нечто негативное, а не реальное отсутствие возможности у многих ездить в любую точку мира (ведь оформить загранку найти деньги на переезд и т.д и т.п., это же так же просто как и из дому выйти )? Хотя, да, трудно избавиться от привычки судить все по себе.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •