Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Будда в наушниках

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Будда в наушниках

    К темам "Восток-Запад" и "национальный буддизм" vs "евробуддизм".
    Пост из ЖЖ dragon_naga (автор - Петр Козьма, давно и основательно живет в Янгоне, недавно вышла его книга о Мьянме)

    Будда в наушниках

  2. Спасибо от:

    Lion Miller (04.09.2018), Дондог (04.08.2016), Крымский (24.02.2015), Кузьмич (24.02.2015), Фил (24.02.2015), Эделизи (24.02.2015)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Был в баре сети "Будда Бар" в Киеве, например.
    Это было место "съема" для экспатов в конце Крещатика на углу Европейской площади.
    Внутри не без выдумки, но бордель в красно-темном, конечно, с танц-полом, музыкой и баром.
    Одобрять такое сложно, мне кажется

  4. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016), Рэлпей (23.03.2015), Фил (24.02.2015)

  5. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Был в баре сети "Будда Бар" в Киеве, например.
    Это было место "съема" для экспатов в конце Крещатика на углу Европейской площади.
    Внутри не без выдумки, но бордель в красно-темном, конечно, с танц-полом, музыкой и баром.
    Одобрять такое сложно, мне кажется
    Так это и без Будды - погань!

  6. Спасибо от:

    Гханта (25.02.2015)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так это и без Будды - погань!
    Там огромная статуя Будды внутри в классическом стиле, обращенная лицом к беспределу.
    На меня оказало странный эффект, я запомнил
    Последний раз редактировалось Крымский; 24.02.2015 в 15:07. Причина: Добавил ссылку

  8. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016), Рэлпей (23.03.2015)

  9. #5
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Там огромная статуя Будды внутри в классическом стиле, обращенная лицом к беспределу.
    На меня оказало странный эффект, я запомнил
    Бухаю - духовно расту

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Бухаю - духовно расту
    Мне было как-то совестно находиться в помещении,
    "и кисель не льется в горло, и икра не лезет в рот".
    Необычный опыт, когда внутренняя терпимость нашла пределы и явно дрогнула,
    странный талант есть у создателей интерьера и концепции, похоже.

  11. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016), Фил (24.02.2015)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    ...странный талант есть у создателей интерьера и концепции, похоже.
    Это не их концепция. Это либерализм как он есть. Были коммунизм, фашизм и они отправились на свалку истории. Осталось вот это, победившее всех и вся учение. Свобода от любых форм коллективной идентичности, не только национальной, но религиозной, семейной и, в предельном случае, даже человеческой как таковой (трансгуманизм). Это очень жестко насаждаемая идеология, хотя её носители и пропагандисты могут и не понимать кто они на самом деле. Все эти хьюмен райт, пусси риот, непристойные карикатуры на любых религиозных лидеров (не только исламских), ювенальная юстиция, невидимая рука рынка... Поскольку других политических систем не осталось, люди перестали понимать, что всё вышеперечисленное - это жестко спускаемая сверху идеология, а не ценности западного общества, возникшие естественным путем.
    Так что бордели или бары с Буддами или Иисусами - это проявление этой идеологии, опошливание всего и вся сакрального, хотя носители ее могут совершенно не понимать, почему они так делают.
    Как я понял, значительное количество тех обитателей БЦ, которых я видел, придерживаются именно такой идеологии и, похоже, они в авангарде этого движения. Нет ничего святого для них, на самом то деле. При малейшей выгоде Будда, Дхарма,Сангха и, особенно, лама ими посылаются лесом.

    Это притом, что учат их совершенно иному.

    Я не удивился бы, если узнал что проектировали тот бордель буддисты. А то и владели им. :-) А чё - ради денег же, всего делов то.

  13. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016), Фил (24.02.2015)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Это не их концепция. Это либерализм как он есть.
    Не страшно, "и это то же пройдет", как Соломону кольцо подсказывало в трудные минуты

  15. Спасибо от:

    Фил (24.02.2015)

  16. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вряд ли оно прямо такИ спускается сверху. Эту идеологию должны еще требовать и кушать ее снизу. Наверное это естественный взаимопроникающий процесс. Декаданс.

  17. Спасибо от:

    Алик (25.02.2015), Андрей П. (25.02.2015)

  18. #10
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Благодаря этим самым хьюман райтс у нас есть возможность быть буддистами или не быть ими или вот даже писать на этом форуме.

  19. Спасибо от:

    Александр С (20.03.2015), Буль (25.02.2015), Дондог (04.08.2016)

  20. #11
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Вряд ли оно прямо такИ спускается сверху. Эту идеологию должны еще требовать и кушать ее снизу. Наверное это естественный взаимопроникающий процесс. Декаданс.
    Люди кушают то, что дают. Такого мощного инструмента обработки сознания, как нынешние медиа, раньше не существовало. Людям 24 часа в сутки объясняют, что они должны требовать.
    "Макдональдс - вот что я люблю". То же самое и на рынке смысла жизни.
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Благодаря этим самым хьюман райтс у нас есть возможность быть буддистами или не быть ими или вот даже писать на этом форуме.
    Я об этом и говорю,
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Все эти хьюмен райт, пусси риот, непристойные карикатуры на любых религиозных лидеров (не только исламских), ювенальная юстиция, невидимая рука рынка...
    - воспринимаются Вами как вершина человеческой мысли и само собой разумеющееся условие для жизни.

    Тензин Таши, а каким образом люди были буддистами в феодальном Тибете?

    Возможность писать на форуме у нас есть, потому что один человек с небольшим количеством помощников скоро как 20 лет вкладывает этот ресурс время, деньги и энергию.

    А если Вы - гражданин России, как и я и при этом буддист, то мы с Вами просто герои. Ведь нет у нас никаких гражданских прав, Россия в нижней части рейтингов freedom hose и прочих организаций. :-) На нас же гонения должны быть, не иначе.

    Контроль над соблюдением прав человека, демократии и прочей по списку возложен на международные организации. Таким образом, странам можно диктовать условия под предлогом защиты этих "священных коров". Можно начинать войны под этим предлогом.
    Пепел Югославии, Ирака, Афганистана и прочих антидемократических государств стучится в наши сердца. Вот теперь там с демократией и правами человека все в порядке.

    Похоже, я ступил на тонкий лед чего то, имеющего отношение к политике, пора закругляться, поскольку о политике мы на форуме не говорим.

  21. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016), Фил (25.02.2015)

  22. #12
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    В дореволюционной России у Вас не было возможности перейти из православия в буддизм.
    В УК была статья. Накзание-каторга. В современной россии пока есть эта свобода, но предполагаю что скоро
    если вы не живете в Бурятии или Калмыкии придется шифроваться.
    Если и не УК , то какой нибудь хоругвеносец на мотоцикле научит как правильно родину любить.

    "Права человека" это результат долгого мучительного развития западного общества. Наибольшее на данный момент его достижение. Это не то же что и Макдональдс.

  23. Спасибо от:

    Aliona (18.03.2015), Александр С (20.03.2015), Балдинг (03.09.2018), Дондог (04.08.2016), Жека (26.03.2015)

  24. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    "Права человека" это результат долгого мучительного развития западного общества. Наибольшее на данный момент его достижение. Это не то же что и Макдональдс.
    Это больше напоминает "сказки для бедных", достаточно посмотреть на текущую геополитическую ситуацию.
    Но это действительно результат долгого и мучительного развития западного общество, потому что надо каким то легитимным для всех приемлемым способом оправдать все мерзости которые происходят и успокоить.
    Если религия была опиумом для народа, то "права человека" - это современный метамфетамин.

  25. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016), Кузьмич (26.02.2015), Ридонлиев (25.02.2015)

  26. #14
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    На мой взгляд, из мухи слона раздули с этими наушниками. Будда- не бог, жил бы Сиддхадха Гаутама сейчас, вполне возможно, что и пользовался бы этим устройством, чтобы не мешать окружающим.

  27. Спасибо от:

    Андрей П. (25.02.2015), Тензин Таши (25.02.2015)

  28. #15
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Ридонлиев Посмотреть сообщение
    Люди кушают то, что дают.
    А кормит кто, рептилоиды?
    Нет никакого "сверху", как написал Фил, это естественный процесс деградации общества, которое пока не может существовать в мире избыточных ресурсов.

  29. Спасибо от:

    Алик (25.02.2015), Тензин Таши (25.02.2015), Фил (25.02.2015)

  30. #16
    Участник
    Регистрация
    23.09.2013
    Традиция
    Махаяна\Кагью
    Сообщений
    1,100
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    К темам "Восток-Запад" и "национальный буддизм" vs "евробуддизм".
    Пост из ЖЖ dragon_naga (автор - Петр Козьма, давно и основательно живет в Янгоне, недавно вышла его книга о Мьянме)

    Будда в наушниках
    Запад зачастую странно преломляет восточные духовные ориентиры уводя, их в материалистическую плоскость. Чувствуются прагматические мотивы умов, стремящихся скомбинировать духовные цели с сиюминутными выгодами и формальными реализациями ассимилируемых знаний! Получаются какие то неприглядные формы.Но это тип менталитета и как на него может лечь высокое знание всегда трудно предсказать!

  31. Спасибо от:

    Фил (25.02.2015)

  32. #17
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это больше напоминает "сказки для бедных", достаточно посмотреть на текущую геополитическую ситуацию.
    Но это действительно результат долгого и мучительного развития западного общество, потому что надо каким то легитимным для всех приемлемым способом оправдать все мерзости которые происходят и успокоить.
    Если религия была опиумом для народа, то "права человека" - это современный метамфетамин.
    Не надо лозунгов. Давайте к практике. Вот список прав человека. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BD.D1.8B.D0.B5


    Право на жизнь;
    Наказуемость только по суду — запрет внесудебной расправы;
    Неприкосновенность личности;
    Свобода передвижения и выбора места жительства;
    Неприкосновенность жилища;
    Неприкосновенность переписки;
    Запрет принудительного труда;
    Неприкосновенность собственности (некоторыми правоведами относится к экономическим; во Франции признано одним из основных личных прав со времён Великой французской революции[19]).
    Достоинство личности
    Свобода совести и вероисповедания
    Равенство перед законом — отсутствие сословий;
    Свобода совести — право иметь любые убеждения, в том числе исповедовать любую религию или не исповедовать никакой;
    Свобода слова и печати — запрет цензуры;
    Свобода собраний — право проводить собрания как в закрытом помещении, так и под открытым небом;
    Свобода союзов — право создавать союзы не спрашивая разрешения;
    Свобода стачек;
    Право обращений.
    Трудовые права (право на труд и свободу труда);
    Право на охрану семьи, материнства, отцовства и детства;
    Право на социальное обеспечение;
    Право на жилище;
    Право на охрану здоровья и медицинскую помощь;
    Право на восьмичасовой рабочий день, на справедливые условия труда, равную оплату за труд равной ценности и т. д.
    Свобода труда;
    Свобода промышленности и торговли;
    Свобода приобретения собственности и распоряжения ею;
    Право наследования;
    Право на владение, пользование и распоряжение землёй.
    Свобода языка — право получать образование на родном языке и объясняться на родном языке на собраниях;
    Право на образование;
    Свобода наук и искусств (свобода литературного, научного и других видов творчества и преподавания);
    Свобода преподавания.
    Право на благоприятную окружающую среду;
    Право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды;
    Право на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическим правонарушением.



    Полагаю что многими из этого списка Bы обладаете и пожертвовать ни за что не захотите.

    Мне может тоже не нравится что образ Будды стал обьектом кича- будда-бар и прочее. И может даже мои "чувства верующих" задеты. Ho c точки зрения закона
    и религиозная община и клуб стрельбы из лука и бар равны. И это правильно.

    Или Вы может имеете ввиду что понятие прав человека кое-где профанируется?
    Так много где они даже не декларируются, не то что профанируются.

  33. Спасибо от:

    Александр С (20.03.2015), Алик (25.02.2015), Балдинг (03.09.2018), Буль (26.02.2015), Дмитрий Светлов (27.02.2015), Жека (26.03.2015), Фил (25.02.2015)

  34. #18
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Дэнни Посмотреть сообщение
    Запад зачастую странно преломляет восточные духовные ориентиры уводя, их в материалистическую плоскость. Чувствуются прагматические мотивы умов, стремящихся скомбинировать духовные цели с сиюминутными выгодами и формальными реализациями ассимилируемых знаний! Получаются какие то неприглядные формы.Но это тип менталитета и как на него может лечь высокое знание всегда трудно предсказать!
    Запад конечно прагматичен. Но ведь и на востоке религия всегда использовалась в практических, мирских целях целях. Гадания, предсказания, вызывание дождя, притягивание денег, отворот, приворот, заворот , и.т.д. Неизвестно кто еще более прагматичен а кто идиалистичен.

  35. #19
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Мне вообще это декларация непонятна. Это какой-то красивый буклет наполненный высокопарными симулякрами.

    Что такое "Право на жизнь" Вы можете объяснить?
    Кто будет мне обеспечивать это право?
    Я буду умирать от старости и что, кому мне предъявлять это "Право на жизнь"?

    Что такое "Право на благоприятную окружающую среду" ?
    Если мне не нравится зима, то что? Требовать потепления?

  36. #20
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Тензин Таши Посмотреть сообщение
    Полагаю что многими из этого списка Bы обладаете и пожертвовать ни за что не захотите.
    Обладаю я тем, что и так вытекает из моего существования, типа "Права на жизнь". Поскольку, пока я жив - у меня есть жизнь, как только я умер, то нет меня и соответственно право утрачивается. Тоже самое с "достоинством личности".

    Другая группа направлена на закрепление собственности (неприкосновенность, наследование, владение землей)
    Владение землей вообще нонсенс. Можно тогда еще "владение воздухом", "владение водой", "владение Луной" - почему нет?
    Это опять таки, и так есть, потому что собственность - это власть.
    Кто же отдаст власть?
    Для того эта декларация и писана.

    Третья - декларативные сказки, с тем же успехом можно сюда включить:
    "право на исполнение 3 желаний"
    "право на обладание волшебной палочкой"
    "право на отпуск в Тайланде"

    и т.д.

    Ну это же бред!!! Практически никто на это внимание не обращает. Раньше был "Закон Божий", а теперь - вот это, и все довольные, все идут в "светлое будущее"

    Смесь сказок с тихим подсовыванием аргументации оправдания существующего неравенства и эксплуатации. Да так, что все эксплуатируемые при этом еще и радуются "Ах, как чудесно, спасибо за нашу чудесную жизнь, мы любим ПЖ"

  37. Спасибо от:

    Алик (25.02.2015), Тензин Таши (25.02.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •