Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: Вопросы по суттам ПК

  1. #101
    Участник Аватар для Ittosai
    Регистрация
    09.09.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Зом, Ваше мнение меня вообще не интересует. А спорить с тайскими монахами, в силу своего азиатского воспитания отрицающих такое благое и справедливое качество ума как ощущение равенства и отсутствие превосходства какого-либо живого существа над другими и лицемерно прикрывающих такой шовинизм пространными рассуждениями "об отбрасывании личностных прав" всеми женщинами, но почему не самими собой...я воздержусь. У меня есть Три Драгоценности, Дхамма, ПК, ощущение личного самоуважения и уважения к другим людям независимо от их половой принадлежности - так что, как-нибудь уж сама попрактикую
    А Вы если будет такая возможность поезжайте в Таиланд и сами всё посмотрите,что миряне-мужчины уважают женщин и никто не притесняет.. И монахи уважают..да есть иерархия,но это не от неуважения..такова традиция. И все довольны самое главное. Только европейские женщины не довольны....

  2. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Zom (13.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Карло (14.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  3. #102
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Говорят в Тае под влиянием запада тоже начали уже появляться феминистки. Вот так, "не было проблем, купила баба порося..."

  4. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Джигме (14.12.2012)

  5. #103
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Я не поднимала этот вопрос. Бханте меня спросил - я ему ответила. Если кому-то не понравилась моя точка зрения - соболезную, но ничем не могу помочь. Ваши ответы еще раз убедили меня в неприемлемом характере азиатских версий практики Дхаммы для меня лично. На чем собссно благодарствую и желаю прекращения обсуждения данного вопроса во избежание накала непонимания. Всех благ.

  6. #104
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Я не поднимала этот вопрос. Бханте меня спросил - я ему ответила. Если кому-то не понравилась моя точка зрения - соболезную, но ничем не могу помочь. Ваши ответы еще раз убедили меня в неприемлемом характере азиатских версий практики Дхаммы для меня лично. На чем собссно благодарствую и желаю прекращения обсуждения данного вопроса во избежание накала непонимания. Всех благ.
    Честно говоря ответа на свой вопрос не увидел. Я думал, что будет наличествовать что-то специфически-тхеравадинское. А вы в ответ просто своё личное восприятие привели. Но если вы думаете, что наши тхеравадины привнося что-то своё или азиатское, то посмотрите внимательно в Канон. Там тоже множетсво фактов, которые для вас, возможно, будут выглядеть как неравенство. Начиная с церемоний пострижения бхиккхуни и т.п.

    Или я что-то неправильно понял насчёт неравенства, которое вам не нравится? В чём оно проявляется в "азиатских" общинах и в "европейских"?

  7. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Богдан Б (14.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Леонид Ш (13.12.2012)

  8. #105
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Там тоже множетсво фактов, которые для вас, возможно, будут выглядеть как неравенство. Начиная с церемоний пострижения бхиккхуни и т.п.
    Вот почему сейчас западные самопальные бхиккхуни и монахи их поддерживающие педалируют тему с отменой восьми гарудадхамм как позднего новодела или как минимум (новый срыв покровов) как правил исключительно для одной только Паджапати Готами ))) И скоро ещё новые заказные буддологические срывы покровов на эту тему появятся, уверен на 100% ))

  9. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Топпер- (13.12.2012)

  10. #106
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Честно говоря ответа на свой вопрос не увидел. Я думал, что будет наличествовать что-то специфически-тхеравадинское. А вы в ответ просто своё личное восприятие привели. Но если вы думаете, что наши тхеравадины привнося что-то своё или азиатское, то посмотрите внимательно в Канон. Там тоже множетсво фактов, которые для вас, возможно, будут выглядеть как неравенство. Начиная с церемоний пострижения бхиккхуни и т.п.
    Так я не причисляю себя к Вашей традиции, почему Вы ожидали увидеть в моих постах "что-то специфически тхеравадинское"? Конечно я привела свое личное восприятие ПК, Вы же приводите свое лично-тхеравадинское восприятие, которое выглядит "как неравенство" Проходя же через мою призму восприятия, ПК вовсе не выглядит сексистким и не проповедует неравенство. Будда просто пытался охранить Дхамму от таких вот наших гендерных столкновений, видя как в будущем все это будет сотрясать Ее...сомневаясь в основании женской Сангхи, Он прозревал в будущее и видел, что не все мужчины-монахи выдержат испытание контактом с женщинами и как это навредит Дхамме. Он видел нежелательную общую гендерную ситуацию, а вовсе не принижал женщин по отношению к мужчинам. Отношение Будды к женщинам было революционным для своего времени, провозглашение равенства мужчин и женщин в вопросах достижения архатства и Ниббаны, слова о том, что перерождение в виде девочки может оказаться даже лучшим, нежели мальчиком - многим не нравится и до сих пор. Что касается монашества - уж скорее наоборот: Он знал, на что способны и падки дяденьки в целом и поэтому сомневался во включении женщин в монашескую Сангху. Но во что же дяденьки превратили эту заботу Будды о сохранении Дхаммы - просто нашли козла отпущения опять же в виде женщин, желающих достичь Просветления и путем монашества в том числе и которым эти дяденьки нафик-то не нужны. На все это просто жалко смотреть.

  11. Спасибо от:

    Топпер- (13.12.2012)

  12. #107
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    ПК вовсе не выглядит сексистким и не проповедует неравенство.
    Ууу... вам привести цитату Дост. Ананды о том, что "женщины глупые"? Есть такая сутта. Дост. Бодхи даже это прокомментировал, сказав, что скорее всего феминэ-эмансипэ обидятся, но он не может перевести иначе то, что написано в сутте.

    Или, например, гарудадхаммы, о которых я упомянул. Знаете что это такое? Например, монахиня стажем в 100 лет монашества обязана кланяться монаху, который постригся тока вчера .) Такие вот правила Будда для женщин установил .)

    Глядя на вас я понимаю, почему он их установил.

  13. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Eugeny (30.06.2013), Богдан Б (14.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Джигме (14.12.2012), Карло (14.12.2012)

  14. #108
    Цитата Сообщение от Бэмби Посмотреть сообщение
    Так я не причисляю себя к Вашей традиции, почему Вы ожидали увидеть в моих постах "что-то специфически тхеравадинское"? Конечно я привела свое личное восприятие ПК, Вы же приводите свое лично-тхеравадинское восприятие, которое выглядит "как неравенство"
    Это я оставлю на вашей совести.
    Проходя же через мою призму восприятия, ПК вовсе не выглядит сексистким и не проповедует неравенство. Будда просто пытался охранить Дхамму от таких вот наших гендерных столкновений, видя как в будущем все это будет сотрясать Ее...сомневаясь в основании женской Сангхи, Он прозревал в будущее и видел, что не все мужчины-монахи выдержат испытание контактом с женщинами и как это навредит Дхамме. Он видел нежелательную общую гендерную ситуацию, а вовсе не принижал женщин по отношению к мужчинам. Отношение Будды к женщинам было революционным для своего времени, провозглашение равенства мужчин и женщин в вопросах достижения архатства и Ниббаны, слова о том, что перерождение в виде девочки может оказаться даже лучшим, нежели мальчиком - многим не нравится и до сих пор.
    С этим, вроде бы, никто в теме не спорит. Я не совсем понимаю, в чём здесь проблема?
    Что касается монашества - уж скорее наоборот: Он знал, на что способны и падки дяденьки в целом и поэтому сомневался во включении женщин в монашескую Сангху.
    Не вижу логики. Даденьки, если уж падки на что-то, то с большей вероятностью будут делать это с женщинами-мирянками ибо контроля здесь меньше, нежели в случае с женщинами-монахинями.
    Но во что же дяденьки превратили эту заботу Будды о сохранении Дхаммы - просто нашли козла отпущения опять же в виде женщин, желающих достичь Просветления и путем монашества в том числе и которым эти дяденьки нафик-то не нужны. На все это просто жалко смотреть.
    Вот последний абзац можно как-то подробнее расшифровать? Пока непонятно о чём речь.

  15. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012)

  16. #109
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ууу... вам привести цитату Дост. Ананды о том, что "женщины глупые"? Есть такая сутта. Дост. Бодхи даже это прокомментировал, сказав, что скорее всего феминэ-эмансипэ обидятся, но он не может перевести иначе то, что написано в сутте.

    Или, например, гарудадхаммы, о которых я упомянул. Знаете что это такое? Например, монахиня стажем в 100 лет монашества обязана кланяться монаху, который постригся тока вчера .) Такие вот правила Будда для женщин установил .)

    Глядя на вас я понимаю, почему он их установил.
    А кто Вам сказал, что я считаю такие якобы высказывания якобы Ананды аутентичными? Канон не за один день написали. То же самое и с правилами пострига. Весь это сексизм явно новодельный, так как противоречит общему смыслу Учения Будды и Его наставлениям об избавлении от омрачений. Неужели Вы думаете, что Просветленный Ананда, уговаривавший Будду основать женскую Сангху мог обозвать женщин глупыми? Все это как ни крути вопрос веры - Вашей шовинистской, в данном случае. Хотите - верьте, а я верю наставлениям прежде всего Будды - об избавлении от омрачений ума и предубеждений.

  17. #110
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это я оставлю на вашей совести
    Бханте, что оставлять на своей совести я решу как-нибудь сама, ок? Я все же хотела бы закончить обсуждение этого вопроса ибо оно бесполезно, учитывая, что Вы не мирянин, Ваши взгляды мне известны и они не изменятся. Моя позиция Вам тоже вполне ясна, а потому думаю, на этом стоит остановиться. Благодарю за беседу.

  18. #111
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А кто Вам сказал, что я считаю такие якобы высказывания якобы Ананды аутентичными? Канон не за один день написали. То же самое и с правилами пострига. Весь это сексизм явно новодельный, так как противоречит общему смыслу Учения Будды
    ))))))))))) Ну прям классика жанра, о чём я в точности выше и написал.

    Неужели Вы думаете, что Просветленный Ананда, уговаривавший Будду основать женскую Сангху мог обозвать женщин глупыми?
    Он тогда, кстати, просветлённым не был ,)
    И ещё, кстати, 500 архатов его поругали на 1 буддийском соборе за его идею женской сангхи ,) Но для вас это, наверное, тоже неаутентично ))))

    Вам вообще лучше в тибетский буддизм. У них есть просветлённая Тара .)

  19. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Карло (14.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012)

  20. #112
    Участник
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    ))))))))))) Ну прям классика жанра, о чём я в точности выше и написал.
    Вы наверное не поверите, но я правда ценю Вашу преданность ПК, Вы глубоко верующий человек. Вот давайте и остановимся на Вашей вере в то, что я и другие женщины по сути дуры (несмотря на уверенность Будды в нашей способности достичь Ниббаны) и на моем восприятии Вас как закоснелого и некритичного верующего.
    Благодарю за беседу.

  21. #113
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вот давайте и остановимся на Вашей вере в то, что я и другие женщины по сути дуры
    Ничё подобного. Есть нормальные и даже очень мудрые. Но не далеко не все, конечно .) Единицы.
    Впрочем, с мужиками, в целом, та же история )))

  22. Спасибо от:

    Bob (13.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Дмитрий С (13.12.2012), Карло (14.12.2012), Леонид Ш (13.12.2012)

  23. #114
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    для меня идеал хорошего монаха не его изречния или проявления святости, научится красиво вещать не сложно, года три занятий и хороших книг, потому что я не верю таким обычно, чувствую фальшь, или понты.
    Лучшие монахи каких видел это пристарелые серенькие деревенские деятельные ачаны, которые может что и нарушают, но стараются, постоянно обращены к людям, общаются, проповедуют, таких обычно обожает вся округа. Которые живут так многие десятки лет.
    А всякие раскрученные ачаны - это по сути бывшие карьеристы которые решили на старости лет побыть крутанами. Или решившие самоутвердится за счёт якрих проектов.

  24. Спасибо от:

    AlekseyE (14.12.2012), Eugeny (12.07.2013), Ittosai (14.12.2012), Богдан Б (14.12.2012), Велеслав (27.01.2013), Дмитрий С (14.12.2012), Топпер- (14.12.2012), Цхултрим Тращи (14.12.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •