Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 99

Тема: Махапариниббана сутта, непонятные места

  1. #61
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    объясните, как поглощающее красное, зелёное и синее даст в итоге фиолетовый (т.е. то, что воспринимается фиолетово-синими колбочками)
    Просто - берёте две краски, смешиваете и смотрите.

    Это не просто не абсурд, это основа субтрактивного синтеза.
    Есть ещё такая основа как "основные цвета смешиванием не получить".

    Закон прост. Поверхность отражает то, что она не может поглотить.
    И поглощает то, что не может отразить.

    Нет, будет синий.
    Вы читали, что я написал? Не видно, что да.

    Свойство циановой краски в том, что она поглощает весь красный.
    Свойство мандженты в том, что она поглощает весь зелёный.
    Не чистый синий может получиться только из-за неидеальности красок.
    Почитайте подробное объяснение, что я вам написал, там все понятно написано: "Если к циановому добавить мадженту в равных пропорциях, то часть света будет отражаться от мадженты, а часть от циана, часть будет поглощаться пигментами мадженты, часть пигментами циана. Так как оба пигмента хорошо отражают синий, то он почти не поглотится, а остальные цвета смешаются (в серый, с учетом синего) и уменьшат яркость в два раза. В результате будет что-то типа грязно-синеватого оттенка." Оно понятно?

  2. #62
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    LOL
    Я настолько смешон, потому что рассуждаю о проникновении в суть цвета, а не о колбочках?
    Когда о колбочках, то все в порядке? Это и есть духовное постижение?

  3. #63
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Когда о колбочках, то все в порядке? Это и есть духовное постижение?
    По крайней мере, перестать фантазировать о духовности —это вполне себе постижение, IMHO.

  4. #64
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    По крайней мере, перестать фантазировать о духовности —это вполне себе постижение, IMHO.
    Можно ее просто игнорировать - тогда вообще никаких проблем! А еще лучше приравнять буддизм к науке и не напрягаться по поводу нравственности, джхан и освобождения.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Почитайте подробное объяснение, что я вам написал, там все понятно написано: "Если к циановому добавить мадженту в равных пропорциях, то часть света будет отражаться от мадженты, а часть от циана, часть будет поглощаться пигментами мадженты, часть пигментами циана. Так как оба пигмента хорошо отражают синий, то он почти не поглотится, а остальные цвета смешаются (в серый, с учетом синего) и уменьшат яркость в два раза. В результате будет что-то типа грязно-синеватого оттенка." Оно понятно?
    Первое: у нас есть внешний источник света - белый.
    Т.е. на лист бумаги падает пучёк фотонов, имеющих разную длину волны: от воспринимаемого синими колбочками до воспринимаемого красными.

    Второе: красим лист бумаги в циановый цвет.
    Материал, нанесённый на лист бумаги будет поглощать фотоны красной части спектра и отражать фотоны синей и зелёной части.
    Подчеркнём, что поглощать фотоны будет не цвет, а материал.

    Третье: красим циановый лист бумаги в мандженту.
    Новый материал, нанесённый на лист бумаги будет поглощать фотоны зелёной части спектра и отражать фотоны синей и красной части.
    Опять же, подчеркнём, что поглощать фотоны будет не цвет, а материал.

    Таким образом, если краска маджента ляжет сверху на краску циана, то лист бумаги будет цвета мадженты.
    Но если мы первоначально смешаем два этих материала вместе, то мы получит композитный материал, который поглощает как фотоны красной части спектра, так и фотоны зелёной части. В итоге от этого композитного материала будут отражаться только фотоны, регистрирующиеся синими колбочками.

  6. #66
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    К счастью, Будда говорил о джханах и медитации в целом, как о "тонких и возвышенных", сверхчеловеческих постижениях, чего вы, видимо, не заметили.
    Говоря о "тонких и возвышенных", он не растекался в фантазиях и мыслетворчестве о них.

    Можете описать искусство таким же образом? Или Ваше описание искусство будет насквозь пропитано эмоциями об искусстве?
    А эмоции - это не "тонкое и возвышенное".
    Эмоции - это самое настоящее грубое и мирское. "Какашка", другими словами

  7. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Эмоции - это самое настоящее грубое и мирское. "Какашка", другими словами
    Бодхичитта -- одна из них )))))

  8. #68
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Говоря о "тонких и возвышенных", он не растекался в фантазиях и мыслетворчестве о них
    Я в курсе, как он об этом говорил

    Можете описать искусство таким же образом? Или Ваше описание искусство будет насквозь пропитано эмоциями об искусстве?
    Попробуйте иначе понимать искусство и заниматься им, вне эмоций.
    Однако, мы, вроде, не об искусстве говорили, а о проникновении в суть цвета. Не знаю, где вы разглядели эмоции в моих рассуждениях и моем понимании. И моем опыте. Во всяком случае, я-то точно знаю, что говорил без эмоций. Эмоции проявились только в ответе на ваше сообщение о колбочках


    А эмоции - это не "тонкое и возвышенное".
    Эмоции - это самое настоящее грубое и мирское.
    Да что вы говорите! Смотря какие эмоции. И тонкие и возвышенные бывают. Счастье первых джхан, например, соответствующее Небесному счастью (позволю и я вас поучить). И только истончая наши эмоции, возвышаясь в них, мы можем от них избавиться окончательно и перейти от мирских эмоций к возвышенным, затем, от духовной радости (постепенно!) к бесстрастию Четвертой Джханы. Будда учил этому, любезный!
    И не надо меня поучать и попирать мнимой правотой. Если я говорю - то знаю о чем говорю. И никаких фантазий нет в моих словах, а есть опыт. Зря болтать не стану. Если вас не устраивает мое мирочувствование, то можете дальше с умным видом рассуждать о колбочках и надеяться, что именно это приведет вас к освобождению от страданий, а я посмеюсь над вами, как вы позволяете себе смеяться надо мной.

  9. #69
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Первое: у нас есть внешний источник света - белый. Т.е. на лист бумаги падает пучёк фотонов, имеющих разную длину волны: от воспринимаемого синими колбочками до воспринимаемого красными. Второе: красим лист бумаги в циановый цвет. Материал, нанесённый на лист бумаги будет поглощать фотоны красной части спектра и отражать фотоны синей и зелёной части. Подчеркнём, что поглощать фотоны будет не цвет, а материал. Третье: красим циановый лист бумаги в мандженту. Новый материал, нанесённый на лист бумаги будет поглощать фотоны зелёной части спектра и отражать фотоны синей и красной части. Опять же, подчеркнём, что поглощать фотоны будет не цвет, а материал.
    Думаю, можно сразу писать по существу без подобных пространных подготовительных выкладок.

    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Но если мы первоначально смешаем два этих материала вместе, то мы получим композитный материал, который поглощает как фотоны красной части спектра, так и фотоны зелёной части. В итоге от этого композитного материала будут отражаться только фотоны, регистрирующиеся синими колбочками.
    Нет, не получим. Попробуйте - расскажете. Объяснение я уже дал в двух постах - оно правильное.

  10. #70
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Нет, не получим. Попробуйте - расскажете. Объяснение я уже дал в двух постах - оно правильное.
    Ок. Всё программное обеспечение, работающее с субтрактивными цветами, вся полиграфическая индустрия делают то, что совершенно неправильно.

  11. #71
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Однако, мы, вроде, не об искусстве говорили, а о проникновении в суть цвета.
    Я, например, не понимаю, что означает проникновение в суть цвета.
    Понимание того, как цвет возникает? Какие причины приводят к его возникновению, какие причины приводят к его исчезновению?
    Проникновение в суть цвета - это о чём?

  12. #72
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Я, например, не понимаю, что означает проникновение в суть цвета.
    Понимание того, как цвет возникает? Какие причины приводят к его возникновению, какие причины приводят к его исчезновению?
    Проникновение в суть цвета - это о чём?
    Простое чувственное познание. )))) Оно, говорят, в хрусталике или в чём-то таком перевёрнуто отображается. ))))

  13. #73
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Я, например, не понимаю, что означает проникновение в суть цвета
    Я заметил. Ничем не могу вам помочь Это безнадежно

  14. #74
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Думаю ни к каким ) В сутте же ясно сказано - это зависит от мастерства. Мастерство самого высокого уровня соответствует белой тотальности. Судя как по сутте, так и по цветовому спектру, начальное умение начинается с видения голубого, затем его можно проапргейдить до переключения на желтый, затем на красный, и в результате на белый.

    Вот тут видна детализация по частоте: http://upload.wikimedia.org/wikipedi...26Function.jpg
    Я читал, что цвет касины не зависим от мастерства, и нет перехода от касины к касине. Выбирается одна касина и созерцается, вплоть до входа в джханы. Сменить касину можно, если цвет выбраной касины начинает вызывать утомление и усталость. Обычно используют синий круг, на обратной стороне которого есть негатив от синего, в виде желтого круга, и если синий цвет начинает утомлять, то просто переворачивают лист желтой стороной.

  15. #75
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я читал, что цвет касины не зависим от мастерства, и нет перехода от касины к касине. Выбирается одна касина и созерцается, вплоть до входа в джханы. Сменить касину можно, если цвет выбраной касины начинает вызывать утомление и усталость. Обычно используют синий круг, на обратной стороне которого есть негатив от синего, в виде желтого круга, и если синий цвет начинает утомлять, то просто переворачивают лист желтой стороной.
    Ну так надо всё-таки смотреть на то, что читаешь. Я например могу тоже ведь насочинять миллион примеров как играться с цветными кружками. Тока будет ли это означать, что все эти методы мной сочинённые, ведут к каким-то буддийским плодам? ))) В суттах же говорится об уровнях мастерства в отношении касин, и белая касина является наивысшим уровнем.

  16. #76
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Я настолько смешон, потому что рассуждаю о проникновении в суть цвета, а не о колбочках?
    Когда о колбочках, то все в порядке? Это и есть духовное постижение?
    Нет, Федор, мне просто показалось, что тот ваш ответ был слегка (я решил, что осознанно) драматизирован, театрализирован, с жестикуляцией, что в реплике присутствовала доля иронии и самоиронии, и мой ответ был своего рода реакцией из зала. Ну согласитесь, что немножко смешно звучит:
    Колбочки тут как тут подстерегают!
    Такие зловредные колбочки подстерегают за углом художника, чтобы напасть на него и закидать прозой жизни.))

    Я на самом деле тоже думаю, что рассмотрение физиологии может тут дать какой-то вспомогательный материал для анализа, может быть пост-анализа, но что для продуктивной медитации это не обязательно. Ну и про эмоциональное и др. воздействие цветов не вы же один и Иттель говорите. Об этом с одной стороны говорят в древних учениях, я уже писал на этот счет. И кстати говоря, я предполагаю, что у ваджраянцев эта тема в текстах может быть. С другой стороны это и так все знают. Вот Wolf например написал про красный цвет, есть теплые тона, холодные и т.д.

  17. Спасибо от:

    Федор Ф (17.11.2012)

  18. #77
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Нет, Федор, мне просто показалось, что тот ваш ответ был слегка (я решил, что осознанно) драматизирован, театрализирован, с жестикуляцией, что в реплике присутствовала доля иронии и самоиронии, и мой ответ был своего рода реакцией из зала. Ну согласитесь, что немножко смешно звучит:
    Такие зловредные колбочки подстерегают за углом художника, чтобы напасть на него и закидать прозой жизни.))
    Слегка - да Вы все правильно поняли. Вчера я тоже посмеялся. Но сегодня у меня день не заладился и я, подумав, решил обидеться на всякий случай Но, вообще-то, я и вчера и сегодня был искренним, с небольшим налетом настроения, правда.
    Вы хороший, Сергей, да. Не упорствуете, во всяком случае, в материализме. Спасибо.

  19. Спасибо от:

    sergey (17.11.2012)

  20. #78
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Ну да. Как малиновый - это красный, так "до-диез" - это "до". Полутон, если не ошибаюсь.
    А может все таки ре бемоль, а не до диез? Полутон все верно.

  21. #79
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В том смысле, что они чистые, без примеси других цветов.
    В спектре - семь цветов - основные и промежуточные. Про монитор я даже не хочу говорить, мне это не интересно. А то, что только основные цвета рассматриваются в Дхамме - интересно.



    Свою точку зрения (вернее - чувствования) я изложил выше. Могу ее расширить, но никому это не нужно, мне, в том числе. Скажу лишь коротко словами того же Иоханнеса Иттена: "Действие цвета проходит через глаза. Однако, я твердо уверен, что самые глубокие и подлинные тайны цветового воздействия не видны даже глазом и воспринимаются только сердцем"

    Это в целом о восприятии цвета и медитации на нем. А вот почему именно основные цвета рекомендуются для этого - надо еще подумать.

    Вы лучше не уповайте на чувства, логика она всяко надежнее, особенно если учесть ваши нежные чувства к "бодхисатве Иесусу".

  22. #80
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Вы лучше не уповайте на чувства, логика она всяко надежнее, особенно если учесть ваши нежные чувства к "бодхисатве Иесусу".
    Ох, как мы любим искажения! Я никогда не считал Христа бодхисаттвой. Я считаю, что он дэва. Запомнили? ДЭВА! Он сам честно признался в этом, говоря, что он сын божий. Так оно и есть.
    И не путайте больше. Бодхисаттвы меня мало интересуют, а к дэвам я испытываю нежные чувства.

    С логикой у меня все в порядке - не волнуйтесь за нее.
    А вот в вашем сообщении я что-то логики не нахожу. При чем здесь Иисус???
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 17.11.2012 в 16:29.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •