Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 58 из 58

Тема: Таро/руны + Будда-Дхарма. Возможно ли подружить?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    06.02.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Очень интересно узнать как вы соотносите воззрения этих систем, методы, цели, плоды итд, и в целом каков ваш опыт, и как у вас это получается.
    С учетом моего прошлого поста про Таро, ничего не мешает интерпретировать его в формате ваджраянской доктрины. Смысловое наполнение карт все равно обычно берется из собственного опыта путем соотнесения раскладов и событий. А ответ на вопрос, что это такое, можно взять из интерпретации работы других уже имеющихся предсказательных систем в ваджраяне, т.е. что это такой усеченный вариант abhijñā, для которого нужная опора, аналогично сиддхам с опорой на субстанции.

  2. #42
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ну начинается.
    Откуда карма взялась расскажите? Если все имеет свою причину - какова причина существования кармы?
    Владимир Николаевич, вы тоже подтягивайтесь))
    Из-за неведения вестимо.
    Есть природа будды - непроявленная, из нее спонтанно возникают ее проявления как в зеркале, но неузнавание собстванной природы ведет к неведению, а неведение формирует карму из которой появляется сознание и так далее 12 звеньев. Переживание этого проявляется в виде сансары.

  3. #43
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Шавырин Посмотреть сообщение
    Давайте конкретику ...
    Да высосана из пальца, похоже, вся эзотерическая подоплёка Таро. Ничего достоверно о происхождении Таро неизвестно. Известно лишь, что появились эти карты в Европе в 14-15 веках. И всё. См., например:
    https://thequestion.ru/questions/797...lis-karty-taro
    http://arhangel.ru/temple.php?room=5

  4. Спасибо от:

    Kit (10.10.2017), Цхултрим Тращи (12.10.2017), Шавырин (10.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  5. #44
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Из-за неведения вестимо.
    Да, да и про неведение тоже расскажите. Откуда оно, с какой стати? Существо все ведало и внезапно перестало?

    Есть природа будды - непроявленная, из нее спонтанно возникают ее проявления как в зеркале, но неузнавание собстванной природы ведет к неведению, а неведение формирует карму из которой появляется сознание и так далее 12 звеньев. Переживание этого проявляется в виде сансары.
    На колу мочало... Ну и чем "есть природа будды" отличается от "есть Бог-творец"?

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ну начинается.
    Откуда карма взялась расскажите? Если все имеет свою причину - какова причина существования кармы?
    Владимир Николаевич, вы тоже подтягивайтесь))
    Предпочитаю отжимания от пола, с детства не любитель турника ))

    Причинноследствие ведь не существует, как некая сущность, отдельно от зависимо происходящих явлений.
    Как например не существуют законы физики, как некие сущности, отдельно от описываемых этими законами явлений.

    Вообщем карма значит - действие.
    Любое действие, порождается предыдущими действиями и порождает последующие.

    В буддизме, карма впервую очередь значит - умственное действие.
    Как и любое действие, умственное действие не проходит бесследно, а порождает - результаты, которые также - умственны.
    Опосредованно умственные действия влияют и на материальные результаты.

    Карма это просто, то как функционирует и ум и материя. А даже точнее это и есть функционирование и ума и материи - действия.

  7. #46
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да, да и про неведение тоже расскажите. Откуда оно, с какой стати? Существо все ведало и внезапно перестало?

    На колу мочало... Ну и чем "есть природа будды" отличается от "есть Бог-творец"?
    Почему я должен все доказывать, тема природы будды и неведения раскрыта в тантрах, без багажа не понять, я не буду писать на эту тему книгу, все уже написано и лучше меня. Изучайте.

    Неведение - от нераспознавания собственной природы, те проявления о которых я говорил воспринимаются как внешнее, смотрите в зеркало и не понимаете что это вы (это лишь упрощенно пример). Существо не ведало, откуда ведению взяться, вы первый раз видете себя?

    Я не стану унижать вас своими разъяснениями так как будто вы сами глупы и ленивы чтобы понять
    Последний раз редактировалось Алексей Л; 10.10.2017 в 12:58.

  8. #47
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Карма это просто, то как функционирует и ум и материя. А даже точнее это и есть функционирование и ума и материи - действия.
    Согласитесь, что законы, по которым это функционирование происходит - существуют как некая данность. И какую картину мира не возьми - будет в там некая аксиома, даже в физика не может объяснить откуда взялись ее законы))

  9. Спасибо от:

    Шуньяананда (10.10.2017)

  10. #48
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Почему я должен все доказывать, тема природы будды и неведения раскрыта в тантрах, без багажа не понять, я не буду писать на эту тему книгу, все уже написано и лучше меня. Изучайте.

    Я не стану унижать вас своими разъяснениями так как будто вы сами глупы и ленивы чтобы понять
    Хорошо слились. Сойдет.

  11. Спасибо от:

    Шуньяананда (10.10.2017)

  12. #49
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Хорошо слились. Сойдет.
    Мне лучше уйти тогда?

  13. #50
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Мне лучше уйти тогда?
    Откуда мне знать что лучше вам?

  14. Спасибо от:

    Алексей Л (10.10.2017), Шавырин (10.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что законы, по которым это функционирование происходит - существуют как некая данность. И какую картину мира не возьми - будет в там некая аксиома, даже в физика не может объяснить откуда взялись ее законы))
    Да, данность - то что дано в опыте.
    Аксиома изначально есть очевидное, не требующее доказательств.

    Кмк., всётаки разделение на функционирование и на закон по которому функционирует, относительно и ума и материи - не правомерно. Это одно и тоже.

    Путаница возникает с многозначностью слова - закон. Так есть законы установленные правомочными на то органами и это не одно и тоже что закон функционирования и ума и материи. Это разные понятия, и отсюда даже можно сказать два разных слова - закон.

    Функционирование и ума и материи - закономерно, в силу общности причины и результата, как ненависть порождается ненавистью и не порождается отсутствием ненависти или нененавистью. И для функционирования не требуется - ни установителей, ни наличия следующих закону ни наличия не следующих, в любом случае и ум и материя будут функционировать.

    Тогда, как закон установленный требует, как установителя\лей, так и наличие следующих или не следующих закону. А при наличии лишь не следующих закону, установленный закон вообще перестаёт функционировать.

    Судя по всему такое смешение понятий закономерности и установленного закона произошло в рамках тэистических религий и распространилось по миру.
    Не будь такого смешения, то думаю вопрос откуда взялись закономерности функционирования и ума и материи, был бы в основе не возможен, ведь нет ничего что бы было вне умов и материи.
    Ведь каждый момент всей совокупности материального происходит из предыдущего момента всей совокупности материального и порождает последующий момент всей совокупности материального.
    А каждый момент всей совокупности умственного происходит из предыдущего момента всей совокупности умственного и порождает последующий момент всей совокупности умственного.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 10.10.2017 в 14:26. Причина: так точнее

  16. #52
    Участник Аватар для Kit
    Регистрация
    15.08.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    749
    Друзья, тема о Таро/рунах и Дхарме, и о способах совместить их (если это вообще возможно).
    Я не поднимаю вопроса о целесообразности практик дивинации вообще. В моей традиции это не вопрос.

    Дубинина и Neroli прошу или писать строго по теме или не писать вовсе.

  17. Спасибо от:

    Joy (11.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  18. #53
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Да, данность - то что дано в опыте.
    Аксиома изначально есть очевидное, не требующее доказательств.
    В религиях и прочих мирообъяснениях "данность" - это то, что в опыте как раз не дано.
    В теистических религиях - это Бог и т.д.
    В Буддизме - природа будды, карма, перерождения.

    В любом объяснении найдется затык. Что-то, что принимается на веру. Скажете нет? У вас есть опыт перерождений?

  19. Спасибо от:

    Шуньяананда (10.10.2017)

  20. #54
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Друзья, тема о Таро/рунах и Дхарме, и о способах совместить их (если это вообще возможно).
    Я не поднимаю вопроса о целесообразности практик дивинации вообще. В моей традиции это не вопрос.

    Дубинина и Neroli прошу или писать строго по теме или не писать вовсе.
    Вам же разрешили совмещать, что же еще нужно?))

  21. Спасибо от:

    Дубинин (10.10.2017), Чагна Дордже (12.10.2017), Шавырин (12.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017), Юй Кан (10.10.2017)

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    В религиях и прочих мирообъяснениях "данность" - это то, что в опыте как раз не дано.
    В теистических религиях - это Бог и т.д.
    В Буддизме - природа будды, карма, перерождения.

    В любом объяснении найдется затык. Что-то, что принимается на веру. Скажете нет? У вас есть опыт перерождений?
    Предлагаю продолжить здесь:
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post796335

    (хотя можно там стереть и продолжить в этой теме, но кмк., там тема более подходящая))

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Kit Посмотреть сообщение
    Друзья, тема о Таро/рунах и Дхарме, и о способах совместить их (если это вообще возможно).
    Я не поднимаю вопроса о целесообразности практик дивинации вообще. В моей традиции это не вопрос.

    Дубинина и Neroli прошу или писать строго по теме или не писать вовсе.
    Ну извольте по теме:
    Подружить сии предметы можно исходя из традиции буддизма, к коей вы тяготеете:
    1. Подружить с Тхеравадой можно полностью прекратив сие занятие, ибо в приводимой здесь ТХеравадинами сутре- это занятие прямо Буддой было не одобрено.
    2. Подружить с Тантрояной можно опознав при "гадании" тенденцию которая прёт- в виде сначала мирского бога (например прёт видеть возникновения новых возможностей- сие "Брахма"- есть в вас активность проявляет ("мерим" это с буддизмом путём переживания это пустотно- блаженно), а само "видение"- "пустотно пережитое- Манжушри есть в вас..)
    3. С Дзогченом можно померить сии занятия- путём практики "Дзогчен"- при занимании ими.

  24. Спасибо от:

    Neroli (10.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  25. #57
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    4. Подождите старости и все наладится.

  26. Спасибо от:

    Дубинин (10.10.2017), Шуньяананда (10.10.2017)

  27. #58
    Участник Аватар для Joy
    Регистрация
    04.06.2010
    Традиция
    Учение Будды
    Сообщений
    1,322
    Записей в блоге
    3
    Я полагаю, что Таро, как и всякая гибкая на трактовки и семантику система, легко может стать внешней опорой для практики, если выразиться широко: устранения неведения. Насколько гадание как метод полезно, зависит от полноты воззрения. Если всё хорошо, то любой гадательный метод: от дхармичного гадания с помощью активности Тары, до гадания на ракушках каури - просто канал знания. Если всё плохо, нет т. н. магических способностей и ум негибкий, неутончённый, то лучше не мучить карты. А ещё всё решает мотивация: есть способность, есть система методов, есть понимание - всё это может стать добродетелью, если мотивация - помощь в устранении неведения, внесение ясности с помощью психоанализа. Ведь современное, и похоже самое мудрое, применение Таро - это анализ жизненной ситуации, восприятия и воприятеля, и всего в целом. Это становится внешним привнесением мудрости. А вот гадашки из разряда: когда я выйду замуж или как мне заработать свой первый миллион - это чистой воды профанация, и к серьёзной психомагической помощи не имеет отношения. Вопрос в том, есть ли время, оторванное от основной традиционной практики, на глубокое изучение внешнего метода? Если есть, это просто класс -)

  28. Спасибо от:

    Kit (12.10.2017)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •