Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 138

Тема: Человечество стало ближе к хищникам

  1. #101
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Джон Доу Посмотреть сообщение
    [AноTTACH=CONFIG]17699[/ATTACH]
    Классно напечатано, но не очень классна попытка манипулировать людьми под громким слоганом "веганство". Вы не туда попали, имхо.

  2. Спасибо от:

    Кузьмич (21.03.2015)

  3. #102
    Участник Аватар для Джон Доу
    Регистрация
    16.01.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Скажите, а Вы животных-хищников тоже осуждаете ?
    Нормы человеческой жизни не приложимы к животным. Также, вегетарианство не включает в себя необходимость оценки нравственности хищников.
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Человек, в конце концов, всеядное животное, такова его природа Будды
    1)Так вы уж определитесь: животное или Будда.
    2) В смысле? Намекаете, что Вас физиология заставляет есть мясо? А как же тогда 10% населения планеты, которые являются вегетарианцами (в т.ч. и строгими)?
    3) СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНАТОМИЯ: ДЛЯ КАКОЙ ПИЩИ ПРИСПОСОБЛЕН НАШ ОРГАНИЗМ? (доктор медицинских наук Milton R. Mills)
    Человека чаще всего описывают как существо всеядное. Эта классификация основана скорее на простом наблюдении, что в человеческий рацион входит большое разнообразие растительной и животной пищи. Тем не менее, культура, традиции и воспитание — все это основополагающие вещи, и простое наблюдение — не лучший способ определить истинную, естественную для человека систему питания.
    Очевидно, что большинство людей являются всеядными с чисто бихевиористской точки зрения. Но вопроса это не решает — нельзя, приняв это на веру, всем автоматически приписывать необходимость есть и растительную, и животную пищу.
    Так какими нас создала природа?
    На мой взгляд, рассмотрение человеческой анатомии и физиологии — способ гораздо лучше. Млекопитающие устроены таким образом, что все их тело приспособлено к употреблению определенного рода пищи. В науке это весьма распространенный метод — исследователь берет остатки зубов, скелета, определяет анатомическое строение, физиологию и делает вывод о возможной диете вымершего или просто древнего существа. Поэтому и представляется возможным взглянуть на млекопитающих хищников, млекопитающих травоядных и на млекопитающих всеядных, чтобы сравнить их строение с их диетой.
    Потом можно попытаться выяснить — а к какой группе должны принадлежать мы сами?
    Полость рта. Хищники отличаются в этой области от других видов тем, что обладают довольно большой площадью «раскрытия» рта в сравнении с размерами головы. Это дает им неоспоримые преимущества в деле убийства жертвы, разделки ее мяса и пережевывании добычи. При этом у них довольно слабо развиты и сокращены лицевые мышцы, так как при употреблении пищи и пережевывании они не играют значительной роли. У хищников нет большой необходимости как следует готовить мясо к глотанию. Основная мышца, которая управляет движениями челюсти, наоборот, развита крайне сильно — это большая, сильная мышца, способная совершать огромный объем работы.
    Также стоит отметить, что нижняя челюсть хищника не может свободно выдвигаться вперед. Когда челюсти смыкаются, это обеспечивает своеобразное скольжение зубов (моляров) друг по другу — этот механизм служит для почти идеального обгладывания кости. Расстояние между зубами у хищников порой бывает весьма значительным — зубы почти никогда не располагаются плотно, так как необходимость ухватывать ими что-то тонкое и совсем небольшое отсутствует. Одни зубы в то же время имеют характерную остроту, другие, наоборот, сглажены. Взаимодействуя, они поочередно то разрывают, то дробят, то просто разжевывают пищу. Зубы идущие вдоль поверхности щек, при закрытии и открытии челюсти двигаются назад и вперед, как бы «растирая» мясо — это еще одна характерная особенность строения полости рта хищника.
    Слюна хищника почти не содержит энзимов, отвечающих за переваривание пищи. Поэтому, когда млекопитающее из разряда хищников ест мясо, оно делает это быстро и почти не пережевывая. У хищников нет необходимости смешивать мясо со слюной — они просто откусывают и глотают. Согласно эволюционной теории, анатомические особенности, свойственные травоядным, представляют собой более позднее образование в сравнении с механизмами хищников.
    У травоядных гораздо сильнее развита мускулатура лица, полость их рта открывается незначительно в сравнении с размерами их головы, они чаще всего обладают ярко выраженными губами, а также сильно развитым языком. Губы помогают продвигать пищу в рот, а язык и лицевая мускулатура отвечают за пережевывание. Соединение между нижней и верхней челюстями у травоядных гораздо более подвижное — движений, которые они могут совершать при поедании пищи, гораздо больше.
    Их зубы также смыкаются почти на всей поверхности, что необходимо для лучшего перемалывания пищи. Этот механизм (полного смыкания зубов) представляется настолько важным для травоядных, что в различных формах и вариациях он развивался целых 15 раз на протяжении всей истории видов. Видов, которые можно отнести к травоядным, огромное количество. У всех них есть свои особенности, которые различаются в зависимости от их пищи. Но в целом есть общие законы развития и строения их зубов. Одно их характерных отличий от хищников состоит в том, что моляры не могут у травоядных совершать скользящие движения назад и вперед, а вместо этого двигаются в горизонтальной плоскости.
    Зубы травоядных плотно сгруппированы, а сам процесс поедания пищи невозможно себе представить без обильного выделения слюны. Смешивание пищи со слюной в процессе пережевывания — важнейший механизм для травоядных.
    Желудок и кишечник. Органы хищников и травоядных различаются еще больше. У хищников желудок устроен очень просто. Это так, потому что мясо нет никакой необходимости подвергать сложному перевариванию. Стоит отдельно сказать об удивительной способности хищников удерживать свой PH-уровень в районе отметки PH 1 или PH 2 даже во время нахождения пищи в желудке. Таким образом обеспечивается защита от опасных болезнетворных бактерий, находящихся в перевариваемой пище. У травоядных желудки значительно больше и сложнее устроены — такое строение диктуется необходимостью тщательного переваривания пищи и большим количеством неперерабатываемой клетчатки, которую они потребляют. Кишечник травоядных может достигать до 10 размеров их тела — только так есть возможность обеспечить длительное прохождение пищи по организму и усвоение всех необходимых питательных веществ.
    Что же насчет всеядных? Прочитав все это, вы, наверное, ожидаете, что у всеядных должен быть организм, приспособленный анатомически и к употреблению растительной пищи, и к употреблению мяса. Согласно теории эволюции, у хищников устройство пищеварительной системы более примитивно, а потому всеядные (теоретически) должны были бы иметь пищеварение хищника, дополненное адаптациями к растительному питанию. У некоторых животных (у медведей, например) так и есть. Медведи классифицируются нами как хищники, но при этом анатомически они типичные всеядные. Медведи не могут переваривать некоторые сложные виды клетчатки, а потому довольно избирательны в еде. Возможно, такое устройство их организма продиктовано тем, что медведи чаще всего не имеют возможности получать только мясную или только растительную пищу в каждый природный сезон. Поэтому строение их зубов, челюстей, устройство желудка — смешанные, но в основе своей хищнические. Их тело и их органы отвечают и требованиям охоты, и требованиям собирательства.
    И что же насчет человека? У людей же все иначе. Пищеварительный тракт человека построен на травоядной основе. Это видно и анатомически — у нас есть губы, хорошо развитый язык, слабо открывающийся (в сравнении с хищниками) рот. Зубы предназначены для того, чтобы тщательно пережевывать и «перетирать» пищу. Зубы человека практически полностью копируют строение зубов травоядных. Единственное существенное отличие — клыки. Но такими же клыками обладают и другие приматы. Сейчас принято полагать, что их первичное значение связано исключительно с вопросами самозащиты и обозначения положения в стае.
    В процессе поедания пищи клыки человека действуют скорее не как клыки, а как резцы. Слюна человека богата энзимами, большая часть которых отвечает за первичное переваривание пищи, а внутренние органы приспособлены к получению небольших объемов хорошо пережеванной пищи. Кислотность желудка умеренная, что почти невозможно встретить у хищников. Что же мы видим в итоге? Пищеварительная система и анатомия человека говорят о его «убежденном вегетарианстве». У человека нет никаких признаков смешения хищнической и травоядной систем, которые делают всеядными медведей, например. Поэтому логично было бы предположить, что наш организм приспособлен исключительно для растительного питания.

  4. Спасибо от:


  5. #103
    Участник Аватар для Джон Доу
    Регистрация
    16.01.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    ...что , кстати, повышало у древних людей шансы выжить при меняющихся внешних условиях.
    Согласен и не спорю. Но причём здесь Вы и я? Я что кусок мяса вырываю у питекантропа?
    Люди! Мясо отыграло свою роль. Человечество выжило. Можно прекратить его употреблять.

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    И я больше чем уверен, что если самый фанатичный веган будет помирать от голода, и перед ним положат кусок мяса, то он его съест за милую душу, потому что инстинкт выживания сильнее всех придуманных рассудком принципов.
    1) Я лично с Вами не спорю и по этому пункту; я буду стараться выживать если попаду в такую ситуацию. (Хотя есть и те, кто утверждает что лучше умрёт, чем явится причиной убийства невиновного животного. Что ж, всякие случаи бывают. Нельзя недооценивать верность убеждениям у людей. Мировой опыт говорит нам о том, что очень многие люди умирали из-за своих принципов. У меня лично нет веских оснований сомневаться в этом.)
    2) Но речь то не об исключительных случаях, а о нашей повседневной, сытой, размеренной жизни. Мы ведь окружены пятидесятью супермаркетами и кушать можем даже зимой апельсины, бананы, ананасы и чего душа желает. А Вы пытаетесь исключительным случаем (который никогда в жизни не случится с 99,9% россиян) оправдать убийство невиновных ни в чём животных. Вот в чём штука!
    Ваши отмазки аналогичны тому, что каннибал будет оправдывать убийство и поедание людей тем, что дескать он предполагает, что если кто-то попадёт в ситуацию когда нечего будет есть кроме трупов людей - люди будут есть эти трупы (мол "инстинкт выживания же сильнее!") И поэтому дескать зачем отказываться сейчас есть трупы людей, ведь "вы можете попасть в такую ситуацию когда будете вынуждены есть людей". (Кстати такие случае есть в истории. Причём они были с цивилизованными людьми, которые попали в авиакатастрофу в горах и ели погибших пассажиров)
    Последний раз редактировалось Джон Доу; 18.01.2015 в 19:08.

  6. Спасибо от:

    Vladiimir (18.01.2015), Кайто Накамура (13.01.2016)

  7. #104
    Участник Аватар для Джон Доу
    Регистрация
    16.01.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Классно напечатано, но не очень классна попытка манипулировать людьми под громким слоганом "веганство". Вы не туда попали, имхо.
    Нико, то есть Вы выходит считаете веганство всё-таки положительным явлением. Приведите тогда в пример веганов которые Вас воодушевляют. (Ну чтоб убедиться, что Вы действительно не против веганства, а просто против "меня плохого человека, манипулятора")

    А может Вы всё-таки пройдёте мимо и не будете цепляться ко мне, вместо того чтоб говорить здесь по теме?

    P.S.
    "Обращаясь к тем, кто решил отважиться на такое дерзкое нарушение общепринятых стереотипов, как переход на сыроедение [вегано-сыроедение], я предупреждал, что вокруг тут же зашевелятся всякие субъекты, которые посчитают, что вы подрываете устои их уютного болотца. И они будут всячески стараться развенчать ваши убеждения и навесить на вас ярлык, выражаясь учтиво, «чудака, не от мира сего».
    Одни это будут делать из лучших побуждений, изо всех сил желая вам добра: «Ведь вы же дурью маетесь, бросьте эти глупости и живите, как все нормальные люди!» Другие будут воспринимать ваше поведение как вызов и реагировать соответственно враждебно. Всех этих «беспокойных», в сущности, объединяет одно желание - поставить вас на место: «Куда лезешь, ты что, лучше нас? Живи как мы и не дергайся!»"
    "Как я уже говорил, все общепринятые продукты питания, особенно те, что усердно рекламируются, представляют собой кредиты маятников. Отказаться от ежедневной «дозы» у самих духу не хватает, а смотреть на тех, у кого хватило, — невыносимо. Вот «беспокойные» и стараются уравновесить свои внутренние колебания, обрушивая шквал негодования на этих выскочек, посмевших «нарушить правило».
    Они даже могут искренне верить, что в пищевых пристрастиях следуют исключительно своим убеждениям. Но нет: тот, кто уверен, что питается правильно, не пишет таких писем, а просто спокойно идет своим путём, пропуская ненужную информацию мимо ушей." (Трансерфинг реальности. Вадим Зеланд)

  8. Спасибо от:


  9. #105
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    @Джон Доу большая просьба воздержаться от пропаганды веганства. Форум не о веганстве, хотя идеи сострадания тому, что мы едим и буддизма безусловно есть.

    Это предупреждение!

  10. Спасибо от:

    Кузьмич (21.03.2015), Нико (18.01.2015), О-сэл Лхундруб (10.03.2015)

  11. #106
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Джон Доу Посмотреть сообщение
    Нико, то есть Вы выходит считаете веганство всё-таки положительным явлением. Приведите тогда в пример веганов которые Вас воодушевляют. (Ну чтоб убедиться, что Вы действительно не против веганства, а просто против "меня плохого человека, манипулятора")

    А может Вы всё-таки пройдёте мимо и не будете цепляться ко мне, вместо того чтоб говорить здесь по теме?

    P.S.
    "Обращаясь к тем, кто решил отважиться на такое дерзкое нарушение общепринятых стереотипов, как переход на сыроедение [вегано-сыроедение], я предупреждал, что вокруг тут же зашевелятся всякие субъекты, которые посчитают, что вы подрываете устои их уютного болотца. И они будут всячески стараться развенчать ваши убеждения и навесить на вас ярлык, выражаясь учтиво, «чудака, не от мира сего».
    Одни это будут делать из лучших побуждений, изо всех сил желая вам добра: «Ведь вы же дурью маетесь, бросьте эти глупости и живите, как все нормальные люди!» Другие будут воспринимать ваше поведение как вызов и реагировать соответственно враждебно. Всех этих «беспокойных», в сущности, объединяет одно желание - поставить вас на место: «Куда лезешь, ты что, лучше нас? Живи как мы и не дергайся!»"
    "Как я уже говорил, все общепринятые продукты питания, особенно те, что усердно рекламируются, представляют собой кредиты маятников. Отказаться от ежедневной «дозы» у самих духу не хватает, а смотреть на тех, у кого хватило, — невыносимо. Вот «беспокойные» и стараются уравновесить свои внутренние колебания, обрушивая шквал негодования на этих выскочек, посмевших «нарушить правило».
    Они даже могут искренне верить, что в пищевых пристрастиях следуют исключительно своим убеждениям. Но нет: тот, кто уверен, что питается правильно, не пишет таких писем, а просто спокойно идет своим путём, пропуская ненужную информацию мимо ушей." (Трансерфинг реальности. Вадим Зеланд)
    "тот, кто уверен, что питается правильно, не пишет таких писем, а просто спокойно идет своим путём, пропуская ненужную информацию мимо ушей".

  12. Спасибо от:

    Кузьмич (21.03.2015)

  13. #107
    Участник Аватар для Джон Доу
    Регистрация
    16.01.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Валерий Павлов Посмотреть сообщение
    @Джон Доу большая просьба воздержаться от пропаганды веганства. Форум не о веганстве, хотя идеи сострадания тому, что мы едим и буддизма безусловно есть.

    Это предупреждение!
    ВСЁ ЯСНО! В принципе а чего я ждал? Конечно тут все друзья-передрузья и объективности и трезвого взгляда ждать было наивно. У кого-то баттхёрт случился, а виноват я.
    Ворон ворону глаз не выклюет, лучше меня удалить, чем держать человека который как заноза в заднице и "подрывает убеждения большинства".

    P.S. "Веганство" - это и есть сострадание. И говоря "форум не о веганстве, а о сострадании животным" Вы занимаетесь тавтологией и пытаетесь найти оправдание моему наказанию (чтоб это выглядело с виду законно). Что уж там хитрить и изображать законность - баньте сразу, не надо для понта собирать 3 предупреждения.

  14. Спасибо от:


  15. #108
    Участник Аватар для Джон Доу
    Регистрация
    16.01.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    "тот, кто уверен, что питается правильно, не пишет таких писем, а просто спокойно идет своим путём, пропуская ненужную информацию мимо ушей".
    Если Вы переадресовали это мне, то Вы меня совсем не понимаете. Речь не о питании. Речь об уменьшении страданий, насилия. Именно поэтому я хочу чтоб как можно больше людей стало вегетарианцами (хотя бы вегетарианцами. Я прекрасно понимаю, что веганом мало кто сможет стать).

  16. Спасибо от:


  17. #109
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Джон Доу Посмотреть сообщение
    Если Вы переадресовали это мне, то Вы меня совсем не понимаете. Речь не о питании. Речь об уменьшении страданий, насилия. Именно поэтому я хочу чтоб как можно больше людей стало вегетарианцами]
    Зачем же Вы тогда используете метод общения, который ведет к бану? Ведь, будучи заблокированным, Вы не сможете донести свое мнение до участников форума, разве нет?

    Быть может, для выполнения указанной цели, нужно отказаться от навязчивой тактики "занозы в заднице", и проявить больше уважения и терпимости к участникам форума? Глядишь, и люди к Вам потянутся, и вегетарианцев станет больше. Да, это конечно, сложнее, и признание ошибочности своего первого подхода ударит сильно по гордости, но разве, это высокая цена за уменьшение страданий животных?

    (хотя бы вегетарианцами. Я прекрасно понимаю, что веганом мало кто сможет стать).
    Раньше думал, что вегетарианец и веган это одно и то же, оказывается, нет.

  18. Спасибо от:

    Кузьмич (21.03.2015), О-сэл Лхундруб (10.03.2015)

  19. #110
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Джон Доу Посмотреть сообщение
    Если Вы переадресовали это мне, то Вы меня совсем не понимаете. Речь не о питании. Речь об уменьшении страданий, насилия. Именно поэтому я хочу чтоб как можно больше людей стало вегетарианцами (хотя бы вегетарианцами. Я прекрасно понимаю, что веганом мало кто сможет стать).
    Люди и себя-то , в абсолютном большинстве, не понимают, а Вы хотите, чтобы Ваше выстраданное понимание за пару -тройку постов осознало и признало омраченное человечество. Как я могу уменьшить страдания этого мира, если даже на вопрос " Что такое это "Я" не могу ответить никак, кроме как " не знаю" .
    Я глубоко уважаю Ваш путь, даже понимаю, что горячность Ваших постов вызвана уже истощившимся терпением и абсолютным нежеланием большинства людей хоть что-то понять и поменять в своей жизни (даже если эти перемены - к лучшему ). Замечательно, если Вы нашли, как помочь этому миру и делаете это, невзирая на насмешки и неверие окружающих.

  20. Спасибо от:

    Vladiimir (19.01.2015), Кузьмич (21.03.2015)

  21. #111
    Участник Аватар для Thanka
    Регистрация
    21.05.2002
    Традиция
    Тибетский буддизм, Ньиньгма
    Сообщений
    33
    Мне кажется, что убеждать кого-то или доказывать ему то, что он должен или не должен делать - не верно... Каждому свое. Спросили почему - ответил... Не более того.

    Быть веганом или нет - дело каждого. Я вегетарианка уже лет 15. Но это даже не из сострадания к живым существам... как то так само получилось и все.. Я поняла, что не могу есть животную ищу в один момент.. Конечно, безумно жаль, что живые существа истребляются варварски только для того, что бы набить свой живот. И тем не менее, считаю, что это выбор каждого.
    Не упускаю возможности донести людям о сострадании к животным. Но считаю, что только личный пример выглядит убедительно, а не слова и проповеди на тот счет.
    Вегетарианство можно преподносить по разному, учитывая реакцию людей и их тенденции. Главное - результат. Если это преподносить, как путь к здоровью...к избавлению от жутких диагнозов - люди быстрее отреагируют и не столь негативно... Потянутся именно те, кто думает о своем здоровье. Этим вы несете благо...

    И вот - тоже результат. Люди уходят от животной пищи по другим соображениям, но в результате потребление мяса становится меньше.. Дальше-больше.. переубеждать - пустая трата времени и энергии)...
    Вегетарианцы, фрукторианцы, веганы.... это люди, которые осознанно приняли такой образ жизни, а не в силу проповеди "пожалей коровку"...

    А еще: если вам приходится кому то, что то доказывать, значит вы сами не приняли этот путь, как верный... Ваша проповедь в мир выглядит, как способ доказать самому себе, что вы делаете все правильно... Где вы видели великого достопочтимого Ламу, который ревностно доказывает, что его путь - правильный?!?!...

    Добра вам!

  22. Спасибо от:

    Антончик (10.03.2015), Ануруддха (10.03.2015), Дубинин (28.01.2015), Кайто Накамура (13.01.2016), Кузьмич (21.03.2015), О-сэл Лхундруб (10.03.2015), Шавырин (28.01.2015)

  23. #112
    Участник
    Регистрация
    14.08.2013
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    1,246
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ничего, в сущности, не доказано. Доказано на самом деле обратное: известные лица нашего кинематографа, перейдя полностью на веганскую диету, пробежки там по американским пляжам и прочее, всё равно заболели раком и умерли.
    И те кто ели мясо тоже. Всё тлен и суета.

    Цитата Сообщение от Джон Доу Посмотреть сообщение
    химические напитки типа Колы и т.д. и т.п.)
    Кстати, в составе кока-колы в сахар, вода и экстракты колы ) В отличие от пепси, у которых в качестве консерванта используется бензоат натрия. (так же как и в классном российском напитке "байкал", которые производятся в черноголовке - тоже есть бензоат натрия)

  24. #113
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение

    Трофический показатель в разных странах
    Карта: Bonhommeau, S. et al. Proc. Natl Acad. Sci. USA
    Добрая часть человечества представляет из себя все-таки некрофагов, (поедателей трупов) и даже в некотором смысле некрофилов (любителей трупов, тушек, костей, плоти и чучел), как бы это дико не выглядело в 21 веке. Людям чуждо как простейшее понимание, так и сострадание с любовью. Вообще людям чужды человеческие качества...

    Кроме того, люди жестоки и не только к представителям других ЖС, но и собственно к себе подобным (пытки, обман, запугивания, войны, дискриминация и тд, список бесконечен). Наверное, и более чем вероятно, что это так, что на Земле - это такой единственный вид существ по уровню жестокости и невежества превосходящий все остальные, и самое смешное мнящий себя венцом творения во Вселенной. Что можно сказать про статистику? Она растет и будет расти, так как темнота в умах людей увеличивается прямо пропорционально, а свет тускнеет час от часу все больше.

  25. Спасибо от:


  26. #114
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Рэлпей Посмотреть сообщение
    Добрая часть человечества представляет из себя все-таки некрофагов, (поедателей трупов) и даже в некотором смысле некрофилов (любителей трупов, тушек, костей, плоти и чучел), как бы это дико не выглядело в 21 веке. Людям чуждо как простейшее понимание, так и сострадание с любовью. Вообще людям чужды человеческие качества...

    Кроме того, люди жестоки и не только к представителям других ЖС, но и собственно к себе подобным (пытки, обман, запугивания, войны, дискриминация и тд, список бесконечен). Наверное, и более чем вероятно, что это так, что на Земле - это такой единственный вид существ по уровню жестокости и невежества превосходящий все остальные, и самое смешное мнящий себя венцом творения во Вселенной. Что можно сказать про статистику? Она растет и будет расти, так как темнота в умах людей увеличивается прямо пропорционально, а свет тускнеет час от часу все больше.
    Скажите, а в сосисках, которые все любят, есть мясо-трупы? Я вот этого до конца понять не могу пока что....

    И второе: если у вас, например, есть кошка, вы способны её сделать вегетарианкой?

  27. #115
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Джон Доу Посмотреть сообщение
    Нико, то есть Вы выходит считаете веганство всё-таки положительным явлением. Приведите тогда в пример веганов которые Вас воодушевляют. (Ну чтоб убедиться, что Вы действительно не против веганства, а просто против "меня плохого человека, манипулятора")

    А может Вы всё-таки пройдёте мимо и не будете цепляться ко мне, вместо того чтоб говорить здесь по теме?

    P.S.
    "Обращаясь к тем, кто решил отважиться на такое дерзкое нарушение общепринятых стереотипов, как переход на сыроедение [вегано-сыроедение], я предупреждал, что вокруг тут же зашевелятся всякие субъекты, которые посчитают, что вы подрываете устои их уютного болотца. И они будут всячески стараться развенчать ваши убеждения и навесить на вас ярлык, выражаясь учтиво, «чудака, не от мира сего».
    Одни это будут делать из лучших побуждений, изо всех сил желая вам добра: «Ведь вы же дурью маетесь, бросьте эти глупости и живите, как все нормальные люди!» Другие будут воспринимать ваше поведение как вызов и реагировать соответственно враждебно. Всех этих «беспокойных», в сущности, объединяет одно желание - поставить вас на место: «Куда лезешь, ты что, лучше нас? Живи как мы и не дергайся!»"
    "Как я уже говорил, все общепринятые продукты питания, особенно те, что усердно рекламируются, представляют собой кредиты маятников. Отказаться от ежедневной «дозы» у самих духу не хватает, а смотреть на тех, у кого хватило, — невыносимо. Вот «беспокойные» и стараются уравновесить свои внутренние колебания, обрушивая шквал негодования на этих выскочек, посмевших «нарушить правило».
    Они даже могут искренне верить, что в пищевых пристрастиях следуют исключительно своим убеждениям. Но нет: тот, кто уверен, что питается правильно, не пишет таких писем, а просто спокойно идет своим путём, пропуская ненужную информацию мимо ушей." (Трансерфинг реальности. Вадим Зеланд)
    Веганство, сыроедение, фрукторианство - все тп уж очень напоминает деятельность Девадатты в свое время не находите?

  28. Спасибо от:

    Кузьмич (21.03.2015)

  29. #116
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Скажите, а в сосисках, которые все любят, есть мясо-трупы? Я вот этого до конца понять не могу пока что....

    И второе: если у вас, например, есть кошка, вы способны её сделать вегетарианкой?
    А я не скажу, что все любят сосиски пряма. У меня есть знакомые мясоеды, которые не признают их вообще любые. Так что тут минус. Следы мяса присутствуют, тут надо уточнить какой конкретно сорт. Далее, что мы видим? Что все таки плоть и кровь присутствует. Для бодхисаттв плоть и кровь - есть недопустимо. Для Махаяны, повторюсь плоть, кровь, кости, кожа ЖС - недопустимы к употреблению, хотя не удивлюсь, что у вас может быть другая версия Махаяны, без всего этого.

    Намек в сторону того, что кто кем должен стать понят. Пищевые привычки без сомнения, сложно и порой не возможно поменять, тем более пищевые пристрастия. Будда этим не занимался. Ведь он отлично понимал, что: "Нельзя из пещерного человека, который все время ищет как бы поймать мамонта и как бы его вкусно приготовить, сделать сострадательного и понимающего человека".

    Дело сознательности и доброй воли, понимание способно побеждать невежество и жестокость по отношению к ближним и дальним. Что касается зверей, мы не звери и можем подчинять свои инстинкты. Если кто-то желает быть и оставаться на уровне кошки, собаки или охотника на мамонта, то, что ж это его выбор. Мы тут ничего сделать не сможем.

    Так как у любого ума есть ограничения в плане понимания и познания...

    Ну и важно понимать, что на страданиях других существ или неправильными путями (неблагими), формируя негативные кармы, свое счастье к нирване не построишь, это наверное, главная мотивация для бодхисаттв, быть честным с собой и другими, и свести страдания других живых существ к минимуму.

    Другие представители Пути об этом не думают...

  30. Спасибо от:


  31. #117
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Для бодхисаттв плоть и кровь - есть недопустимо. Для Махаяны, повторюсь плоть, кровь, кости, кожа ЖС - недопустимы к употреблению, хотя не удивлюсь, что у вас может быть другая версия Махаяны, без всего этого.
    У меня не "своя" какая-то версия Махаяны, а самая обыкновенная. Бодхисаттвы могут есть мясо живых существ, если при этом создают с ними кармическую связь, чтобы тем самым те животные могли в будущем попасть в благое перерождение. И это даже может оказаться благой кармой, более благой, чем вегетарианство.

    Плюс отказ от мяса не входит ни в обеты бодхисаттвы, ни в обеты тантры.

  32. #118
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У меня не "своя" какая-то версия Махаяны, а самая обыкновенная. Бодхисаттвы могут есть мясо живых существ, если при этом создают с ними кармическую связь, чтобы тем самым те животные могли в будущем попасть в благое перерождение. И это даже может оказаться благой кармой, более благой, чем вегетарианство.

    Плюс отказ от мяса не входит ни в обеты бодхисаттвы, ни в обеты тантры.
    Все перемешалось в нашем доме, если следовать такой логике, с таким же успехом можно совершать убийство, воровство и прочие вещи, чтобы создавать связь с существами. Ньингмапа - не пройдет! Если есть путь оправдания убийства существ, то можно найти и другие благовидные вещи для оправдания всех других проступков. Убийством, воровством таким же образом можно создать благую карму??? По аналогии с вашим странным заявлением... Ну, тут конечно переборщили...

    Но тут одно но... Это не соответствует ни Махаяне, ни состраданию, ни этапам бодхисаттвы, ваше утверждение, можно прямо говорить не-буддийское. Тот, кто придумал такую неблагую связь кармы через убийство и поедание плоти - совершил ошибку. Тут если следовать вашей логике, благое убивать и поедать трупы других существ. Так как иначе как - не убив мы не сможем съесть их плоть. Значит ваше утверждение полностью оправдывает убийство. Говоря о том, и намекая, на то, что убийство ряди мяса хорошо. А это уже одно из 10 не-благих. Осторожно! Логика упрямая вещь. Тот, кто придумал про связи и карму, данное утверждения, видимо, особо не разбирался ни в сутрах, ни в логике, ни в Дхарме, ни в карме, ни в благом и ни в неблагом.

    Есть такая штука, называется карма, любое действие рождает плод. В плане плода здесь уже ошибка. В плане деяния и последствий тоже ошибка. Не может не-благое действие привести к благим результатам. Если думать так что вы связываете карму, то с такими мыслями можно дойти до поедания людей. Это крайнее суждение, которое сделано вопреки закону кармы и благим последствиям.

    Да, тут мы с вами действительно дошли до конца века Дхармы... Повторюсь. Обеты Махаяны предполагают отказ от плоти у бодхисаттвы, обеты Крия-тантр тоже. Видимо у нас разная Махаяна и Тантры тоже разные. Видимо мы у разных учителей учились.

    Например, Миларепа однажды сказал, когда ему предложили рыбу в качестве подношения: "Я не ем плоть убитых существ".
    Один раз, после много историй, которые были рассказаны о пороках мясоедения, Друкпа Кюнле сказал:

    «Говорят, что Будда учил, что неправильно есть: рыбу, свиней и чеснок.

    К этому я добавлю, что в общем разделе учений Махаяны, Будда запрещает употребление в пищу любого вида мяса, потому что это ослабляет сострадание и, потому что есть опасность того, что потребление мяса вредно для жизни тех, кто ест его и, возможно, даже это может сделать их психически неполноценными.

    В частности, однако, сказано во всех Сутрах и Тантрах, что все существа были нашими родителями. Это то, что можно почувствовать и убедиться в том, что они все были нашими родители от начала до конца времен.

    Если мы свалим (в одну кучу) кости всех тех, кто был отцы наши, или тех, что питались молоком, всех тех, кто были нашими матерями заботившимся о нас, то весь 3-ной мир не был бы достаточно большим, чтобы вместить все это.

    И если люди были действительно подумали об этом, кто будет в состоянии съесть плоть своих собственных родителей и детей?»

    «Люди думают, что этого достаточно, что для Шраваков нет никакого желания плоти и они воздерживаться от неправильного мяса. И оправдавши себя, обращаются к текстам сутр, таких как:

    «Если Шраваки воздерживаются от мяса, которое разрешено, (а именно, 3 чистых вида мяса), то они ведут себя как Девадатта»,
    — они едят мясо.

    Например, вы бы не сказали:

    - Хочешь ли?

    — Эту женщину, которая была проигнорирована тремя сексуальными маньяками — как хороший товар. Так как — это не хорошо!

    — О чем это?

    — Вкушать мясо, которое было продано (и отвергнуто) на трех рынках?*
    Если люди причинно придерживаться слишком буквального смысла и игнорируют смысл учения, поэтому они становятся не правы».

    Позже, мясо, как правило, запрещено тем, потому что содержится исключительно в трех направлениях. Это:

    два предписания Винаи, а также
    общая заповедь Махаяны,

    Есть аналогичные высказывания и у буддийских учителей из Ньингмы вашей любимой.
    Кхьенце Ринпоче (Джигме Лингпа*) сказал, что в писаниях он только видел такие запреты, как:

    «Я не допускаю, я не позволяю, и я не позволю употребление мяса, я сказал все предписанное сангхе, что это неприлично есть мясо…

    Отныне Шраваки не должны есть мясо».
    С другой стороны, он сказал, что он никогда не сталкивался со словами Будды говорящим:

    «Все поголовье яков и овец, которые должны быть убиты».
    Кхьенце Ринпоче также отметил, что сельские жители в своем районе убивают больших и откормленных животных из желания их мяса, и они приносят, внутренности, печень и другие куски мяса, как подношение для лам и медитирующих.

    «Увы, эти люди!» — воскликнул он.

    «Как щедрые они и какое чистое восприятие у лам должны быть!

    Какие они храбрые, будучи в состоянии убить таким образом!

    Они не думают, что убийство является серьезным преступлением!

    Они думают, что их маленький подарок сделает их много добра и очистить их проступки, и они думают, что ламы смогут освободить существ так же легко, как потянув их железными цепями!

    Это совершенно невозможно!

    Нагарджуна сказал в своем «Послании к другу» («Suhrllekha»):

    «Если бы я сделал пилюлю из пыли с размером с ягоду
    Для каждой матери, которая дала мне рождение,
    Самой земли действительно бы не хватило».
    «Все существа были нашими матерями, но и обычные люди не признают их в качестве таковых, и именно поэтому они способны убить их.

    Конечно, мы люди Дхармы не можем есть мясо, и почему? Потому что наши матери и отцы, наши братья и сестры, наши друзья из прошлого, которые были так нам дороги — вот они перед нами, они стали эти измененными и глупыми существами, называемыми животными, которые не знают, что должно быть сделано и что должно быть отклонено!

    Они могут иметь рога на головах, они ходятна четырех ногах, но они наши родители и друзья из прошлого! Люди никогда не думаю об этом, делая тюрьму животных в загонах и зданиях;

    … само по себе ужасно и когда эти животные, все наши родители, братья, сестры, жены и друзья из прошлого, попали в руки своих палачей, злых, жестоких людей без малейшего следа сострадания, они дрожат от страха, боясь сверх меры при одном взгляде их палачей.

    Их глаза наполняются слезами, и они ахают от ужаса.

    Они думают про себя:

    «Кто поможет мне теперь? Здесь никто не сохранит меня, чтобы отпустить? Я не могу улететь, есть только смерть для меня!»
    Они перегружены с ужасом, их страдания страшнее, чем если бы они были на самом краю огненной ямы ада. Их бросают на спину на землю, их глаза выпадают из орбит. И потирая руки с удовлетворением, тесаком мясник вспарывает их животы ножом и без малейшего колебания отправляет их на путь следующей жизни.

    Что в этом, здесь, которое могло бы быть приятно для ламы?

    С полным доверием в Гуру Ринпоче, ** я прошу вас со слезами на глазах — все, что вы, кто любит меня, не убивайте даже чтобы сохранить собственную жизнь!"

    Будда сказал в Сутре «Закрытой Осознанности«:

    «Те, кто убивают даже одно существо будет кипеть в эфемерном аду — одну промежуточную кальпу.»
    В сутрах сказано, что:

    сделанные подарки из мяса, алкоголя, яда и оружия создают крайне негативное действие, будь то прямо или косвенно.
    Поэтому, вполне неадекватно дарить мясо в качестве подарка. Даже те, кто не знают другую практику должны по крайней мере воздерживаться от мяса столько, сколько они смогут. Пусть эти слова истины сбудутся! »

    Смотрим в Кагью не только Друкпа Кюнле, но Драгоценное Ожерелие Чже Гампопы, смотрим Нагарджуну... Также можно открыть и ознакомиться с такой практикой как практика Зеленой Тары, Авалокитешвары, Содженг Махаяны, где кстати, тоже говориться про отказ от плоти существ у бодхисаттвы )...

    Да, видимо у нас разная Дхарма, и разные учителя...))))

    Делаем общий вывод: ваше утверждение не-буддийское, ваше утверждение опасно, ваше утверждение ошибочно, и не согласуется с буддийским, так как оправдывает убийство и, потенциально, другие виды недобродетелей.

    На основе формирования неблагих деяний, как благой кармы для существ в будущем. Черное не станет белым от ваших утверждений, которые не согласуются с учением, обетами и делом будд. Смотрим сутры, там такого нет, ситуация там обратная.

    Откуда такие тщетные намерения? Так что, действительно, ваше учение и понимание отлично от буддийских сутр и тантр. Будды и бодхисаттвы учат правильным путям, учат благу. Они не учат тому что из неблагого или дурных деяний, карм проистекает благое и благие кармы. Искажать Дхарму, таким образом, делая подобные заявления я бы не стал.
    Последний раз редактировалось Рэлпей; 19.03.2015 в 12:37.

  33. Спасибо от:


  34. #119
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Рэлпей Посмотреть сообщение
    Добрая часть человечества представляет из себя все-таки некрофагов, (поедателей трупов) и даже в некотором смысле некрофилов (любителей трупов, тушек, костей, плоти и чучел), как бы это дико не выглядело в 21 веке.
    Не фантазируйте, пожалуйста. Человеку свойственна всеядность (эврифагия, пантофагия, миксофагия). А некрофилия - это вообще-то сексуальная девиация.

  35. Спасибо от:

    Кузьмич (21.03.2015), Нико (19.03.2015), О-сэл Лхундруб (19.02.2016)

  36. #120
    Участник Аватар для Рэлпей
    Регистрация
    14.03.2015
    Традиция
    Кусулипаяна
    Сообщений
    112
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не фантазируйте, пожалуйста. Человеку свойственна всеядность (эврифагия, пантофагия, миксофагия). А некрофилия - это вообще-то сексуальная девиация.
    Кому-то может быть и свойственен каннибализм и всеядность, но йогин не будет есть и пить все что попадя, потому что знает о карме и знает о последствиях. Филия или филос означает любовь и не обязательно имеет сексуальный подтекст, как и в данном случае, хотя среди людей и такое теперь встречается, не только едят животных, но и используют сексуально. Человек самое недоразвитое, дикое и извращенное существо на планете.

  37. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •