Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Помогите ответить девушке на ее вопросы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266

    Помогите ответить девушке на ее вопросы

    Доброго дня!

    Одна знакомая девушка задала такие вопросы, и я не знаю, как на них ответить.

    1. Действительно ли в буддизме нет Бога? Кто тогда все создал, и ум в том числе?

    2. Ум действительно никогда не был создан, и не может быть уничтожен? Есть ли отправная точка, откуда началось существование ума?

    3. Если все существа по своей природе - Будды, и имеют незамутненную природу, значит ли, что они таковыми были изначально, но после подверглись падению и деградации (замутнению природы Будды)?

    4. Что вызвало это падение и замутнение первоначальной чистой природы существ?

  2. Спасибо от:

    Лери (10.04.2014)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    1-В буддизме богов много. Бога творца нет- опровергается просто- формальной логикой несколькими способами.
    2-Ум имеет причину (разную в разных традициях; от "предыдущего момента" до " карма-..").
    Ум это функция. Посему горячесть огня- это одно, а условия для возникновения огня- другое, они условны. Иными словами "ум", существует только как ответ на вопрос: " а чем я думаю?", он вертуален- как "курс доллара" (кажется кроме читтаматры).
    3." Все существа изначально будды"- это техника- уловка, для определённого мировосприятия, как например: " все существа углеродные цепи" или " мешки с отходами"..

  4. Спасибо от:

    Влад К (08.04.2014), Сергей Ч (08.04.2014), Цхултрим Тращи (08.04.2014), Эфрон (08.04.2014)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    1-В буддизме богов много. Бога творца нет- опровергается просто- формальной логикой несколькими способами.
    2-Ум имеет причину (разную в разных традициях; от "предыдущего момента" до " карма-..").
    Ум это функция. Посему горячесть огня- это одно, а условия для возникновения огня- другое, они условны. Иными словами "ум", существует только как ответ на вопрос: " а чем я думаю?", он вертуален- как "курс доллара" (кажется кроме читтаматры).
    3." Все существа изночально будды"- это техника- уловка, для определённого мировосприятия, как например: " все существа углеродные цепи" или " мешки с отходами"..
    Спасибо! У нее в основном главные вопросы - кто всё создал и откуда взялось неведение. Ну а остальные вырастают из этих основных.

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Спасибо! У нее в основном главные вопросы - кто все создал и откуда взялось неведение. Ну а остальные вырастают из этих основных.
    Ну "кто всё создал?"- оправергается сразу тем, что нет такого объекта: "всё", и как только потребуется уточнить: "а что такое всё?"- например всё видимое или всё мыслимое, то всегда найдётся причина не в "Боге".

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    то всегда найдётся причина не в "Боге".
    Например?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Я пытался ей объяснить на примере чистой воды, как символа незамутненной природы Будды - что вот чистая вода, если на ней появятся волны, не перестанет быть чистой и не потеряет своих свойств, а будет всё та же самая вода. Волны - это мысли и все явления, которые появляются на поверхности этой воды, и в итоге в ней же успокаиваются и растворяются. Но что-то не очень действенно объяснил (так как сам этого не понимаю еще).

  9. #7
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Отрывки из книги "Интервью с Далай-Ламой"

    1. Вселенная: ум и материя
    2. Циклическое существование и живые существа
    3. Пустота и Две Истины
    http://www.theosophy.ru/lib/dl-int.htm

  10. Спасибо от:

    Эфрон (09.04.2014)

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Например?
    Ну как только "всё" обретёт конкретику- например "всё видимое", то причина появляется какая угодно, кроме некого бога (беспричинной всемогущей функции).( видимое причину имеет из моих глаз- моих мамы - папы, рассказах учёных, что точки на небе- это то-то и то-то, короче некого бога, поместить никуда не удасться).

  12. Спасибо от:

    Мяснов (08.04.2014), Фил (08.04.2014)

  13. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    1. Действительно ли в буддизме нет Бога? Кто тогда все создал, и ум в том числе?
    Обязательно ли должен быть создатель у явления?

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    2. Ум действительно никогда не был создан, и не может быть уничтожен? Есть ли отправная точка, откуда началось существование ума?
    А кто знает? Может есть, может нет

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    3. Если все существа по своей природе - Будды, и имеют незамутненную природу, значит ли, что они таковыми были изначально, но после подверглись падению и деградации (замутнению природы Будды)?
    4. Что вызвало это падение и замутнение первоначальной чистой природы существ?
    Природа Будды не во всех буддизмах есть.

  14. Спасибо от:

    Сергей Ч (08.04.2014)

  15. #10
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    1. Начала у бытия нет. Бога-творца нет. Все есть цепь причин, условий и результатов.
    2. Прекращение потока ума возможно. Отправной точки у него нет.
    3. Идеи об изначальной пробужденности является прерогативой позднего буддизма, которую ранние школы не признают. Правда, в Палийском Каноне есть строки Будды о том, что ум сам по себе чистый и сияющий, но он загрязнен омрачениями,которые, однако, не являются его природой.
    4. Никакого первородного греха нет. Аналогии с христианством неуместны. Даже у неведения есть свои причины, и у причин - другие причины и так далее.

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (12.04.2014), Бодо (13.04.2014), Нея (08.04.2014), Сергей Ч (08.04.2014)

  17. #11
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    1. Действительно ли в буддизме нет Бога? Кто тогда все создал, и ум в том числе?
    Действительно нету. Не обязательно, чтобы кто-то создавал всё [кроме себя].

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    2. Ум действительно никогда не был создан, и не может быть уничтожен?
    Очевидно, что ум может быть уничтожен, если старательно заниматься глупостями. И наоборот.

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Есть ли отправная точка, откуда началось существование ума?
    Существование отдельно взятого ума начинается из такой точки, как образование.

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    3. Если все существа по своей природе - Будды, и имеют незамутненную природу, значит ли, что они таковыми были изначально, но после подверглись падению и деградации (замутнению природы Будды)?
    Нет, не значит.

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    4. Что вызвало это падение и замутнение первоначальной чистой природы существ?
    Узнаю коней ретивых...

  18. Спасибо от:

    Влад К (09.04.2014), Жека (08.04.2014), Сергей Ч (08.04.2014), Фил (08.04.2014), Эделизи (08.04.2014)

  19. #12
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Какие у вашей девушки не девичьи вопросы )))

    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    4. Что вызвало это падение и замутнение первоначальной чистой природы существ?
    На эту тему есть такое вот рассуждение одного именитого буддолога.

  20. Спасибо от:

    Альбина (09.04.2014), Влад К (08.04.2014)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    501
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    1. Действительно ли в буддизме нет Бога? Кто тогда все создал, и ум в том числе?
    2. Ум действительно никогда не был создан, и не может быть уничтожен? Есть ли отправная точка, откуда началось существование ума?
    3. Если все существа по своей природе - Будды, и имеют незамутненную природу, значит ли, что они таковыми были изначально, но после подверглись падению и деградации (замутнению природы Будды)?
    4. Что вызвало это падение и замутнение первоначальной чистой природы существ?
    1. Боги есть – как форма существ. Богов нет – как объектов для операций с ними буддиста.
    2. Вопроса нет – как объекта для умелого размышления буддиста. Его можно снять – к примеру, приёмом на веру постулата о Безначальности. Можно и не снимать, а попрактиковаться с ним в отсечении неполезных вопросов. Можно превратить его в полезный – только надо придумать: куда девать ответ
    3. Природа Будды – никуда не девается. А существа – вещи изменчивые. Можете считать, что существо – и есть замутнение природы Будды. Чтобы подойти к природе Будды – надо перестать видеть себя существом.
    4. Неведенье. Превратная самоидентификация. Субъектно-объектное деление. Привязанность.

  22. Спасибо от:

    Thaitali (09.04.2014), Ашвария (09.04.2014)

  23. #14
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Здравствуйте. : )

    1. Действительно ли в буддизме нет Бога? Кто тогда все создал, и ум в том числе?
    Как уже говорили выше -- нет только Бога-творца.
    Мир же как таковой (включая все сущие в нём умы : ) циклически возникает и разрушается согласно определённым законам природы.

    2. Ум действительно никогда не был создан, и не может быть уничтожен? Есть ли отправная точка, откуда началось существование ума?
    Обычный/омрачённый ум возникает и прекращает своё существование (становясь умом будды/Татхагаты) в силу, опять же, определённых закономерных условий...

    3. Если все существа по своей природе - Будды, и имеют незамутненную природу, значит ли, что они таковыми были изначально, но после подверглись падению и деградации (замутнению природы Будды)?
    Есть, к примеру, такой вариант объяснения: все существа изначально обладают природой будды, подобной светильнику в сосуде, слепленном из грязи омрачений (базовых омрачений -- три: влечение, отвращение и неведение или жажда/алчность, злоба и неведение). И как только этот, образно говоря, сосуд будет "разрушен", природа будды (она же -- беспредельная мудрость) явит себя во всей своей сияющей полноте. : )

    Если же без метафор, то под "природой будды" следует понимать присущую любому чувствующему существу способность/потенцию к достижению пробуждения.

    4. Что вызвало это падение и замутнение первоначальной чистой природы существ?
    Обычный ум безначально таков, как есть: "корнем" его, опять-таки, является неведение, подлежащее замещению мудростью. : )

  24. Спасибо от:

    Джнянаваджра (11.04.2014), Жека (09.04.2014), Нея (09.04.2014), Сергей Ч (09.04.2014)

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Спасибо, спасибо за ответы! Я очень мало знаю о буддийской космологии и мироустройстве, нужно будет подробнее изучать.

    Но что было сначала, и откуда появилось неведение?

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение

    Но что было сначала, и откуда появилось неведение?
    Ваши вопросы не хороши- они не точны. Нельзя по ним определить феномен, о котором спрашиваете. Иначе говоря: "что было в начале"- чего?, и " откуда появилось неведение"- кого? и в чём?

  27. Спасибо от:

    Фил (10.04.2014)

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    08.04.2014
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    266
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ваши вопросы не хороши- они не точны. Нельзя по ним определить феномен, о котором спрашиваете. Иначе говоря: "что было в начале"- чего?, и " откуда появилось неведение"- кого? и в чём?
    В начале всего, из чего вышло все, все явления, существа и так далее. Что-то было изначально, отправная точка так сказать. Неведение - заблуждение существ в своей природе, злоба, гнев и так далее, что вызывает цепь перерождений в сансаре. Ну я не знаю точно, как изложить. Все ли существа изначально были в сансаре, или не находились в ней, но под влиянием некоторых событий оказались, и накапливая карму, перерождаясь в низких и высоких мирах изначально?

  29. #18
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Спасибо, спасибо за ответы! Я очень мало знаю о буддийской космологии и мироустройстве, нужно будет подробнее изучать.

    Но что было сначала, и откуда появилось неведение?
    Неведение появилось из прошлого неведения, а также из скрытых омрачений, которые не имеют начала - страсти к чувственности, страсти к становлению, страсти к воззрениям, и так далее.
    Будда однажды сказал, что существуют три вещи, обдумывание которых ведет к безумию:
    1. Начало самсары.
    2. Устройство механизма каммы.
    3. Границы ума Будды.
    Розенберг, советский буддолог, писал о нелепости вопросов о начале, поставив вопрос так: какое начало у дерева? От семени - плод, от плода - семя, и где найти начало этого процесса?
    Все это не ведет ни к чему полезному - только к запутыванию.

  30. Спасибо от:

    Алик (09.04.2014), Богдан Б (12.04.2014), Дубинин (09.04.2014), Эфрон (09.04.2014), Юй Кан (09.04.2014)

  31. #19
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    Но что было сначала, и откуда появилось неведение?
    Да ведь неважно это, для освобождения от страданий через преодоление этого самого неведения... : )
    Есть категория вопросов, определяемых в буддизме как "непроясняемые" или "не подлежащие прояснению" (пал. авьяката или санскр. авьякрита), по поводу которых в Чуламалункйовада сутте сказано:

    Представь, сын Малункьи, что человека ранило пропитанной ядом стрелой и друзья-знакомые, кровные родственники привели к нему врача, хирурга. А человек этот скажет: "Не дам я до тех пор вынуть эту стрелу, пока не узнаю, что за человек меня ранил: кшатрий ли он, брахман ли, вайшья ли, шудра ли; пока не узнаю как его имя, кто он родом, пока не узнаю, чернокожий ли он, смуглокожий ли или с кожей золотистого цвета; пока не узнаю, из какого меня ранили лука – простого или самострела; пока не узнаю, что за тетива на луке – из дерева ли арка, тростниковая ли, пеньковая ли, жильная ли, из молочайного ли дерева; пока не узнаю, какое у стрелы древко – вставное или накладное; пока не узнаю, что за оперение у стрелы – из перьев ли коршуна, или цапли, или сокола, или павлина, или мягкоклювой птицы; пока не узнаю какой жилой оно примотано – воловьей ли, буйволиной ли, оленьей ли, обезьяньей ли; пока не узнаю, что за наконечник – игольный ли, бритвенный ли, расплющенный ли, каленный ли, "телячий зуб" ли, "олеандровый лист" ли. Не успеет человек все это узнать, как умрет он.

    Вот так же, сын Малункьи, и с этими вопросами: не успеет Татхагата все это объяснить, как человек умрет.
    [...]
    Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.

    Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

    К таким вопросам относится, полагаю, и заданный Вами здесь. : )
    И учение Будды, строго говоря, объясняет, прежде всего, внутреннее, почти не отвлекаясь на объяснение мира и внешних явлений...

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Эфрон Посмотреть сообщение
    В начале всего, из чего вышло все, все явления, существа и так далее. Что-то было изначально, отправная точка так сказать. Неведение - заблуждение существ в своей природе, злоба, гнев и так далее, что вызывает цепь перерождений в сансаре. Ну я не знаю точно, как изложить. Все ли существа изначально были в сансаре, или не находились в ней, но под влиянием некоторых событий оказались, и накапливая карму, перерождаясь в низких и высоких мирах изначально?
    Опять не точно: "В начале всего, из чего вышло все, все явления, существа и так далее", - "всех существ выходящих откуда-то"- такого феномена в наблюдаемом мире нет. Каждое существо имеет причину вполне конкретную, для возникновения. (Тоесть вопрос о несуществующем явлении)

  33. Спасибо от:

    Фил (10.04.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •