Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Другие персонажи в сновидениях, это случайно не живые существа в бардо?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327

    Другие персонажи в сновидениях, это случайно не живые существа в бардо?

    Всем привет,

    хотел бы поговорить про существ в состоянии сновидений.
    Не преувеличивая их "живость" и "существование", вы не считаете что это - существа бардо? Существа, которые (кармические отпечатки которых) активировались по тем или иным причинам (может вы рядом проходили). Вы видели их настоящие рожи? если присмотреться? Сначала они вполне человеческие, но вы присмотритесь получше. У них даже глаз нет.

    Средний сон населяет от 2 до 10 существ. Все они должны действовать, как бы самостоятельно, должны выполнять довольно сложные роли, с предполагаемым огромным бекграундом. Но откуда им его взять? Совершенно точно не из вашего мозга.

    Стало быть, "вы" "оживляете" существ из доступных отпечатков, более менее, подходящих под условия вашего сна. Так-же, как и вашего персонажа.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Совершенно точно из нашего мозга. А почему нет? Бэкграунда там может и не быть, редко когда сны подробны настолько, что охватывают долгие периоды жизни. Наш мозг способен создавать целые воображаемые миры, как в произведениях Толкиена или Айзека Азимова. Персонажей на один небольшой рассказ придумать гораздо проще.

    Если вам снятся существа без глаз, это происходит потому что ваш мозг выдумывает существа без глаз. Мне снятся в основном нормальные люди с глазами, редко когда снятся нелюди. Иногда котики. К тому же, у существ в бардо есть тело с глазами, просто не материальное.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Вообще говоря, вся самсара из бардо и состоит...

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ум, который ищет опоры - не истинный ум.
    Ум без опоры - не ум.
    Все есть лишь восприятие, возникновение и прекращение - лишь явления.
    Где бы Вы ни искали истину - в яви или в сновидениях, Вы найдете лишь движения ума.

    Нужна вера, чтобы искренне устремиться к изначальному покою, для которого нет условий и опор.
    Пока этот мир видится желанным склонность к покою не может укрепиться, как не укрепить подмытый берег водой.

    Поэтому нужно рассматривать любое беспокойство как неудовлетворенность. Так проложил путь Будда, так можно избежать ошибок и заблуждений, пока Дхарма не раскроется в ясной невозмутимости ума.

  7. Спасибо от:

    Монферран (16.04.2018), Шуньшунь (16.04.2018)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Tashi_Tsering
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    724
    ​Абхидхармакоша, глава III, карика 14
    может быть увидено [теми,кто принадлежит] к одному с ним роду,
    [а также] посредством чистого божественного глаза.


    Его видят только те существа в промежуточном состоянии, которые принадлежат к общему с ним роду. [Кроме того], его видят и те, кто наделен [способностью] наиболее чистого «божественного» зрения, порождаемой высшим знанием. Однако обычным зрением, получаемым при рождении, увидеть его нельзя

  9. Спасибо от:


  10. #6
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вам снятся существа без глаз, это происходит потому что ваш мозг выдумывает существа без глаз. Мне снятся в основном нормальные люди с глазами, редко когда снятся нелюди.
    Нет, изначально, они нормальные люди - только лица из моих собственных воспоминаний берутся. Если их с существ "снять", присмотревшись (например так - этого не может быть, а ну показывай свое лицо). Маска с существ слезает, они обычно перестают заниматься. чем занимались и стоят ждут что будет дальше, выполняют приказы/просьбы, если их дать.

  11. #7
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Изначально нет никаких существ, одна лишь привязанность к "я" рождает их бесчисленное разнообразие, подобно тому как одно зеркало отражаясь в другом рождает бесчисленные отражения.
    Алая-виджняна - вот что значит одно различие.

  12. Спасибо от:

    Михаил_ (16.04.2018), Монферран (16.04.2018), Шуньшунь (16.04.2018)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Нет, изначально, они нормальные люди - только лица из моих собственных воспоминаний берутся. Если их с существ "снять", присмотревшись (например так - этого не может быть, а ну показывай свое лицо). Маска с существ слезает, они обычно перестают заниматься. чем занимались и стоят ждут что будет дальше, выполняют приказы/просьбы, если их дать.
    Это у вас такая фантазия, что вы можете снимать с персонажей сновидений маски, и под масками они у вас безглазые зомби. Это не делает её или этих персонажей реальными существами (вне контекста сна). Я во снах, бывает рассказываю историю, а потом начинаю одновременно с рассказом видеть её от лица протагониста, и получается интересное ощущение, что одновременно руководишь сюжетом и в нём участвуешь. На реальность сна и его персонажей это не влияет.

  14. Спасибо от:

    Пема Дролкар (17.04.2018)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Это точно, ну ладно. Оставим их в покое.

  16. Спасибо от:

    Пема Дролкар (17.04.2018)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это точно, ну ладно. Оставим их в покое.
    Не оставляйте.

    Году эдак в 2015, подходит ко мне знакомая девушка (а она и йогой миксовалась с иконками православными на столе и прочими штуками интересными)... дак вот... идет, на меня таращится в испуге, подходит и говорит - У тебя, Антон глаз нету! Я говорю - как так? Она такая - ну вот так, иду а глазницы пустые. Потом в себя пришла, сошлись на том, что видимо переработала сильно.

    А во сне мой ум много чего фантазировал. И ведьма какая-то прилетала, начинала палкой тыкать в меня. Я ее Симхамукой и искрами прогнал. И Будды гневные являлись.. штуки три наверное разных, в разное время. Вот с ними сны были красивые.. мистичные.
    А в детстве меня за изголовьем кровати какая-то свинья за руку то ли кусала, то ли хватала. Как женщина в черном платье, со свиной башкой в черном капюшоне. Хватала и ухмылялась, пив при этом чай из кружки и закусывая сахаром рафинадом.

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Да не то чтобы у них глаз нет, у них и лиц нет. Если внимательно на них посмотреть, с большим разрешением внимания - то, лицо смазывается и остаются просто аморфные силуэты. Есть ощущение что это существа, так-же как если бы вы во сне общались со своим умершим родственником. Ведь бывает такое.

    Вот я думаю, откуда им еще взяться. Ведь они же в этой сцене - роли свои исполняют. Все это похоже на инерцию. Как будто, вот эти самые, узлы и паттерны - пришли под воздействием чего-то в возбужденное состояние (шуточки в сторону ) и пошла сцена спектакля с актерами. Вполне живыми. Почти как в бардо, правда ведь? Как, если воткнуть электроды в мозг и конечности начнут дергаться, или голова оживет как в фильме Чужой. Поддал напряжение - вот и появились существа.

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Да не то чтобы у них глаз нет, у них и лиц нет. Если внимательно на них посмотреть, с большим разрешением внимания - то, лицо смазывается и остаются просто аморфные силуэты. Есть ощущение что это существа, так-же как если бы вы во сне общались со своим умершим родственником. Ведь бывает такое.
    Все бывает в этом мире)))
    Говорят, что в осознанном сновидении возможно многое. Причем говорят не только буддистские учителя, но и эзотерики всякие разные. Конечно, нельзя сказать, что ваши догадки по поводу снов это правда. Но.. можно ли сказать, что это вымысел? А вдруг у Вас действительно способности и Вы видите то, чего не видят другие. Но при этом слушаете советы тех, кто не имел подобного опыта.
    На самом деле, спросить нужно у какого нибудь ламы (далеко не у первого попавшегося), так же, можно послушать мнения всяких колдунов-экстрасенсов в пятом колене. Посмотрите, что подходит именно Вам. Но помните, что и те, и другие могут ошибаться)) Будда вообще рекомендовал все проверять на своем опыте.

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Почти как в бардо, правда ведь?
    Не знаю, я не помню свое прошлое бардо.

  20. Спасибо от:

    Михаил_ (16.04.2018), Шуньшунь (16.04.2018)

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Ну конечно, я вижу то, чего не видят другие - на информацию только 1 раз посмотри, и она сразу изменится. Не говоря уже про омрачения, которые и смотрят по сути, и у каждого свои.

    Спрашивать такое у Ламы я не хочу, стесняюсь этого детского сада. Лучше на форуме.

    Живые это существа, такие-же как и мы, или не живые - вот в чем вопрос.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Спрашивать такое у Ламы я не хочу, стесняюсь этого детского сада. Лучше на форуме..
    Ламы на форуме скажут Вам - не засоряйте себе голову, все иллюзия. Или ... "ох ох ох... видимо думает, что времени ему много уготовано и ерунда важнее, чем Ламрим" (второе вероятнее)

    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Живые это существа, такие-же как и мы, или не живые - вот в чем вопрос.
    Так это ж Ваши сны, форумчанам-то откуда известно, живые к Вам приходят или просто глюки. Тут без знахаря тибетского или русского не обойтись.

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Даже если к ламе обратитесь знающему, совершенно не факт, что он пойдет с Вами на контакт и тем более с индивидуальным подходом. Скорее всего выдаст формальную заготовку на все подобные вопросы. Поэтому... либо искать знающего и готового отвечать (если найдете - поделитесь контактами, плес), либо отбросить как маловажную дурь и пилить бодхичитту и Ламрим

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну конечно, я вижу то, чего не видят другие - на информацию только 1 раз посмотри, и она сразу изменится. Не говоря уже про омрачения, которые и смотрят по сути, и у каждого свои.
    Но омрачения - это же не просто веселые картинки. Иногда они персонифицируются в конкретных живых существ. Была бы связь.

  25. #17
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    Все бывает в этом мире)))
    я не помню свое прошлое бардо.
    Вы и не можете, и я не могу. Не то существо переживает в бардо.

  26. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Ну конечно, я вижу то, чего не видят другие - на информацию только 1 раз посмотри, и она сразу изменится. Не говоря уже про омрачения, которые и смотрят по сути, и у каждого свои.

    Спрашивать такое у Ламы я не хочу, стесняюсь этого детского сада. Лучше на форуме.

    Живые это существа, такие-же как и мы, или не живые - вот в чем вопрос.
    Они не живые. Это все плод Вашего ума, пока Вы не наснили ничего, что не могли бы увидеть в кино. И все зависит от воображения.

    Я вообще с годами практики перестала видеть сны, хотя бывают особые сны, когда приходят мои учителя, и еще вещие сны, но, к сожалению, я никогда не знаю, когда их содержание произойдет заранее, а только в момент происшествия узнаю. Вижу интерьеры, людей и ситуации. А потом в какой-то момент все происходит точь-в-точь. Могу "доснить" вторую и третью серию, если меня разбудят. Особенно меня интересует проявление аффектов во сне, - гнева, ревности и так далее. Наяву это все сглажено, а во сне ярко, ну, применяю обычные противоядия, всегда знаю, что это сон))

    Слишком много значения придаете. Большинство снов, - это Ваше мыслетворчество. Беспокойный ум рождает кучу образов. Забейте.

    А ламы по поводу такого шутят обычно)) Слышала не раз) Если видят, что у Вас нет психических отклонений.

    Научитесь правильно засыпать, есть практики перед сном.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 17.04.2018 в 13:02.

  27. Спасибо от:

    Михаил_ (17.04.2018)

  28. #19
    Участник Аватар для Spirit
    Регистрация
    20.12.2002
    Традиция
    Сон-Буддизм
    Сообщений
    821
    Вот такая рациональная модель.

    Есть область существования личности, в которой автономность разных частей психики вступает в достаточно безобидном и живописном виде.
    Это - сон со сновидениями.

    Во сне субъект общается с достаточно автономными феноменами и в относительно структурированных ситуациях и, скажем так, "декорациях".

    Вопрос в том, обладают ли персонажи сна чем-то вроде сознания, или даже просто - своеобразного, но сознания?

    В буддийской трактовке психику можно разделить на 5 уровней-подсистем - скандх. По уровню автономности по отношению личности. От рупы до виджняны.

    Все скандхи (кроме виджняны) это тоже подсистемы из других дхарм.

    Смерть это разрушение уровня рупа-скандхи. Ну, что-то , к примеру, вроде системного блока, ноутбука или смартфона в сети интернет. Поломался смартфон - вы умерли для сети. Но так - живы, хоть настроение уже не то.
    Рождение это обретение рупа-скандхи (покупка нового более совершенного смартфона - перевоплощение на более совершенном уровне).

    Вот так и жизни - есть много сущностей, не имеющих рупа скандхи, но, тем не менее, как-то находящихся в системе, окружающей эту рупа-сеть.
    И с соответствующей интенсивностью даже взаимодействующие с психикой существ, обладающих возможностью общаться между собой в рупа-сети. Но в состоянии бодрствования это эффект второго порядка.

    Чтобы взаимодействовать в бодрствовании с этими структурами бытия сохраняя инициативу необходимо вдохновение или медитация.

    А вот в состоянии сна, необходимого для упорядочения впечатлений от жизнедеятельности в реале , у сущностей без рупа-скандхи появляется возможность выступать в качестве своеобразных псевдореалий, используя контакты, полученные в ходе функционирования в состоянии бодрствования.

    Они даже получают возможность используя механизмы мозга создавать псевдо-рупа-состояния. То есть вызывать визуальные, слуховые и прочие образы, причём в сопровождении сюжетных ходов и антуража. Обычно всё достаточно - расплывчато и неустойчиво. А также связано абсурдной причинно-следственной связью.

    Тем не менее, сновядящий обычно воспринимает их с некоторой конкретикой - они трактуются как некоторые образы с "прошлым", "биографией" в "определённой" ситуации.

    Кстати, осознание того факта, что всё происходит во сне - разрушает этот сон, хотя при определённом навыке сюжет и общение можно контролировать.
    Однако контроль - относительный. Навыки управления ситуациями из практики на уровне рупа во сне слабо срабатывают - обычным делом является невозможность достижения цели. Ну и правильно - это псевдо-рупа.

  29. Спасибо от:

    Михаил_ (20.04.2018)

  30. #20
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Кстати, осознание того факта, что всё происходит во сне - разрушает этот сон, хотя при определённом навыке сюжет и общение можно контролировать.
    Я при осознании, что это сон либо очень быстро просыпаюсь, либо очень быстро скатываюсь в неосознанный сон. Но потом когда в реале вспоминаешь, что осознался во сне, так хочется это повторить))

    У меня другая фишка во сне. Если я просыпаюсь где-то среди ночи или ранним утром, немного пободрствую и снова засыпаю, начинаются всякие "приколы". Я осознаю, что это сон, просыпаюсь, попадаю в сонный паралич, пробую пошевелиться, не получается пошевелиться и так много раз, пока я либо не пошевелюсь, либо не улечу обратно в сон. Потом опять что-то снится - опять сонный паралич - и по кругу. Я в принципе умею выходить из сонного паралича, но бывает не получается. Просто надо без особо настырного желания и без участия мышц - просто раз и пошевелиться. Короче, осознанные сны, сонные параличы, вылеты из тела штука интересная, но придавать особого значения и особо заморачиваться на этой теме не стоит).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •