Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 120

Тема: Фобия , порождённая учением

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы нормально живете, в созданной умом на основе неведения, условной реальности, постоянны как существо и никуда не исчезаете из момента в момент, эта иллюзия укоренена очень глубоко. Чтобы познать абсолютную природу, где безличные тело-ум возникают и исчезают, нужно развивать видение как есть, практиковать випассану, получать новые знания на основе опыта рассмотрения, а не интеллектуальные, которые вы подчерпнули из книги и напугались.
    Но опять же это если рассматривать мир как некую матрицу, верно?

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну и частицы моего тела будут существовать ,это да . Но вот мой личный субъективный опыт жизни исчезнет навсегда (
    Ваш "опыт" это закольцованные слабые токи в нейронах (ели шашлык- сильные токи, вспоминаете- средние, хранится- слабые), а ваша к ним привязанность дело тренируемое..
    И таки да- пучка нейронов лет с пяти примерно обросшего дендритами- и после этого возникащего мощного тока- (в субъективизьме "я" знаменитого)- такого больше не будет- увы)

  3. #83
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но опять же это если рассматривать мир как некую матрицу, верно?
    Разложите Виталия Владимировича на составляющие, эти составляющие еще на более мелкие и т.д. Пока не дойдете до предельных элементов, которые не делятся. Получите абсолютную природу.

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Все таки , уважаемые буддисты давайте подытожим. Моя фобия - это просто неправильная интерпритация чужих субъективных идей. И мне не стоит бояться постоянного умирания ?) Просто вот такая иррациональная фобия образовалась )

  5. #85
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но вот мой личный субъективный опыт жизни исчезнет навсегда (
    Не все с этим мнением согласны.

    https://m.youtube.com/watch?v=DNqyWoSHC24

  6. #86
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Все таки , уважаемые буддисты давайте подытожим. Моя фобия - это просто неправильная интерпритация чужих субъективных идей. И мне не стоит бояться постоянного умирания ?) Просто вот такая иррациональная фобия образовалась )
    Скорее всего ваша фобия - это какое-то психическое расстройство, его нужно лечить у специалиста, если вы сами не можете успокоиться.
    Попробуйте какие-нибуть седативные препараты с валерьяной, типа ново-пассит. Расслабьтесь, сходите погуляйте, подумайте о чем-нибудь приятном., подышите с вниманием на дыхании: вдох - расслабление, выдох-расслабление.

  7. #87
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Скорее всего ваша фобия - это какое-то психическое расстройство, его нужно лечить у специалиста.
    Да я и лечился таблетками , но в моем случае они не помогли . Просто после прочтения таких идей ,что мой ум якобы постоянно умирает и возраждается у меня закрепился навязчивый страх , что я умираю каждую секунду и это вызывает тревогу . В тоже время я не наблюдаю таких вот изменений в себе и вообще не доверяю этим идеям . Но так ,как мне импонирует буддизм в целом я боюсь что все мои переживания реальны . В общем я сильно загрузил голову )))
    Но считаю ,что лучшим лечением для меня было бы досконально изучение этого вопроса и понимания ,что во всем этом нет ничего страшного

  8. #88
    Участник Аватар для Альбина
    Регистрация
    06.07.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,425
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Все таки , уважаемые буддисты давайте подытожим. Моя фобия - это просто неправильная интерпритация чужих субъективных идей. И мне не стоит бояться постоянного умирания ?) Просто вот такая иррациональная фобия образовалась )
    Так и есть Вам вообще не стоит ничего бояться.и чужие страхи собирать.

  9. #89
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    И вообще как можно заметить постоянное исчезновение - появление своего тела и ума без стороннего постоянного свидетельствования?

  10. #90
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Да я и лечился таблетками , но в моем случае они не помогли . Просто после прочтения таких идей ,что мой ум якобы постоянно умирает и возраждается у меня закрепился навязчивый страх , что я умираю каждую секунду и это вызывает тревогу . В тоже время я не наблюдаю таких вот изменений в себе и вообще не доверяю этим идеям . Но так ,как мне импонирует буддизм в целом я боюсь что все мои переживания реальны . В общем я сильно загрузил голову )))
    Но считаю ,что лучшим лечением для меня было бы досконально изучение этого вопроса и понимания ,что во всем этом нет ничего страшного
    Все-таки, обратитесь к специалисту. В данный момент, вам лучше забыть о буддизме и вообще о философии и религии. Сконцентрируйтесь на чем-нибудь более земном и приятном. Если вы не будете уделять внимания этой идее, постоянно ее ворошить в уме, измышлять и развивать, то она уйдет сама собой, как и все остальные непостоянные вещи.

  11. #91
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И вообще как можно заметить постоянное исчезновение - появление своего тела и ума без стороннего постоянного свидетельствования?
    Это долгая тема для объяснения. Забудьте об этом пока )

  12. #92
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Это долгая тема для объяснения. Забудьте об этом пока )
    Ну а просто заниматься светскими медитациями надеюсь можно ?) За дыханием там следить ,все такое .

  13. #93
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну а просто заниматься светскими медитациями надеюсь можно ?) За дыханием там следить ,все такое .
    Можно естественно дышать и расслабляться, не форсируя дыхание, представлять и вспоминать что-нибудь приятное ) желайте добра и счастья всем живым существам ) Перенаправьте внимание на что-нибудь другое, пока ум не успокоится и страхи сами собой исчезнут.

  14. #94
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Можно естественно дышать и расслабляться, не форсируя дыхание, представлять и вспоминать что-нибудь приятное ) желайте добра и счастья всем живым существам ) Перенаправьте внимание на что-нибудь другое, пока ум не успокоится и страхи сами собой исчезнут.
    Но у меня к сожалению давно уже атрофировалась способность думать о хорошем .И страх прилично окреп в сознании. Может армия исправит ))

  15. #95
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Но у меня к сожалению давно уже атрофировалась способность думать о хорошем .И страх прилично окреп в сознании. Может армия исправит ))
    Начинайте понемногу, все развивается.

  16. #96
    Участник
    Регистрация
    28.04.2017
    Традиция
    Секулярный буддизм
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Начинайте понемногу, все развивается.
    Спасибо за советы)

  17. #97
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Просто после прочтения таких идей ,что мой ум якобы постоянно умирает и возраждается у меня закрепился навязчивый страх , что я умираю каждую секунду и это вызывает тревогу. В тоже время я не наблюдаю таких вот изменений в себе и вообще не доверяю этим идеям . Но так ,как мне импонирует буддизм в целом я боюсь что все мои переживания реальны . В общем я сильно загрузил голову )))
    Так дхаммы не только исчезают каждое мгновение, но и возникают, подобно фениксу Это в первую очередь к мыслительному процессу относится, сейчас одна мысль, а через минуту другая, а с теми мыслями, что были 10 минут назад, у настоящей мысли может уже и связи нет.

  18. #98
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Да я и лечился таблетками , но в моем случае они не помогли . Просто после прочтения таких идей ,что мой ум якобы постоянно умирает и возраждается у меня закрепился навязчивый страх , что я умираю каждую секунду и это вызывает тревогу . В тоже время я не наблюдаю таких вот изменений в себе и вообще не доверяю этим идеям . Но так ,как мне импонирует буддизм в целом я боюсь что все мои переживания реальны . В общем я сильно загрузил голову )))
    Но считаю ,что лучшим лечением для меня было бы досконально изучение этого вопроса и понимания ,что во всем этом нет ничего страшного
    Так не привыкли разве до сих пор каждую секунду умирать?

  19. #99
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    И вообще как можно заметить постоянное исчезновение - появление своего тела и ума без стороннего постоянного свидетельствования?
    Настроение меняется, ногти, волосы отрастают, есть то хочется то нет.

  20. #100
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Виталий Владимирович Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос у меня единственный : живу я как бы дискретно или все таки нет
    Нет, момет становления (кшана) он вневременной.
    Время/пространство это свойство материи.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •