Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Друзья помогите - застрял в медитации

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    24.09.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4

    Друзья помогите - застрял в медитации

    Господа привет
    В общем у меня есть проблема застревание в медитации
    Медитировать активно начал примерно полтора года назад прочитав книжку Виктора Санчеса - учение дона Карлоса
    Сначала я начал просто медитировать во время прогулки т.е акцентирую внимание на дыхании и синхронизирую это внимание с наблюдением на походкой
    Через какое-то время меня потянуло структурно менять свое сознание и всю жизнь со всеми вытекающими спецэффектами и приколами
    В какой-то момент через несколько месяцев этой практики я словил состояние сознания где нету мыслей вообще
    думать тяжело но при этом можно думать или действовать задавая себе осознанные команды
    Но что самое удивительное при глубоком погружении через некоторое время проходят симптомы моих заболеваний которые я наблюдаю с детства (у меня с достаточно раннего возраста все признаки окр и шизофрении но я особо не лечился если не считать редкие походы к частному доктору который продлевает рецепты на антидепрессанты и нейролептики (не хочется смещать на это фокус - но все же считаю что это нужно отметить)
    К тому моменту я уже медитировал и во время обыденной жизни вполне ловя кайф с самоисследований которые активно протекают на фоне медитаций
    В этот период я решил не особо углублялся в литературу на тему медитации подумав что метод дает мне подсознание для попытки моего оздоровления
    и что нужно придумать все самому а потом уже смотреть до чего додумалась цивилизация
    Далее я в один из дней засыпаю медитируя - и просыпаюсь с медитацией в голове - в достаточно глубоком таком трансовом состоянии
    И замечаю такой эффект который мне как-то попадался во время моих экспериментов в течении этих месяце
    Эффект заключается в том что ты просыпаешься а сознание уже сконцентрировано на дыхании
    Скажем в виде процесса
    И когда ты начинаешь думать и действовать создается второй процесс
    Но фокус внимания все еще направлен как бы "автоматически" на дыхание
    Сознательно этот процесс я выключил только через некоторое время - и скажем это было не просто
    т.е этот процесс цеплял сознание и заставлял его на себе удерживать
    Далее я на несколько недель сделал паузу в активных экспериментах
    Но когда опять повторил эту схему - т.е медитировать с утра час и далее в более лайтовом режиме все время бодрствования и засыпать с медитацией
    Где-то на третий день я понял что не могу осознанно выйти из медитации т.е прекратить этот автоматический процесс концентрации
    При этом сон нормальный но просыпаясь я не чувствую что я спал
    При этом чувствую специфическую энергию - и полное отсутствие мыслей
    Но при этом тяжесть в голове и как будто давление (тоже специфическое) во всем теле
    Как я понял через некоторое время в данный момент я испытываю все симптому деперсонализации
    Собственно вопросы
    Что это за состояние?
    Как из него выходить?
    В какую сторону смотреть чтобы убрать негативные симптомы - давление и напряжение?
    Что почитать (в данный момент прочел Йонге Мингьюр Ринпоче - Будда мозг и нейрофизиология счастья)?
    При том что я сам понимаю что буду постоянно возвращаться сюда но организму нужна передышка т.к уже около недели в этом
    состоянии без нормального сна т.к во вне тоже происходит медитация
    И организм хоть и в энергетическом состоянии но все же постоянно чувствуется давление усталости
    Заранее извиняюсь за отсутствие пунктуации
    Буду благодарен за любую информацию по теме

  2. Спасибо от:

    Балдинг (27.09.2020)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Уважаемый @пчела , практика медитации перед сном далеко не всем подходит.
    причём есть даже практики с многолетним опытом медитации и даже имеющие наставления по специальным медитациям связанным с процессом засыпания и\или сна, но при некоторой регулярности занятий медитацией перед сном и\или в процессе засыпания - потом в период бодрствования переживают либо впадения в заторможенность либо вспышки чрезмерной возбуждённости, и им также даются рекомендации не практиковать перед сном.

    часто намного лучше просто лёгко направить ум к чемуто хорошему (верующим к Богу, буддистам к Трём Драгоценностям, Гуру, помыслам о чёмто прекрасном добром, ..., и т.п.) и\или чтото типа короткой молитвы с хорошим настроем и спокойно естественно заснуть.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.09.2020 в 22:37.

  4. Спасибо от:

    Балдинг (27.09.2020)

  5. #3
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Здравствуйте! Если у вас есть симптомы окр, то, на мой взгляд, длительное сосредоточение не лучший вариант, это, по-любому, напряжение, а в вашем случае это может провоцировать обострение болезни. Мне от навязчивых состояний и депрессии несколько лет назад помог обычный Афобазол и Евгений Онегин ( каждый день учил по странице - почти половину выучил зато ).
    Если вас интересует литература, то на этом ресурсе в разделе "Библиотека" её очень много : https://zendao.ru/ Также, возможно, будет интересен раздел "Вопросы и ответы", правда, читать надо с конца).

  6. Спасибо от:

    Балдинг (28.09.2020), ТаТая (26.09.2020)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Медитировать активно начал примерно полтора года назад прочитав книжку Виктора Санчеса - учение дона Карлоса
    какое отношение это имеет к буддийским практикам медитации?

    Но что самое удивительное при глубоком погружении через некоторое время проходят симптомы моих заболеваний которые я наблюдаю с детства (у меня с достаточно раннего возраста все признаки окр и шизофрении но я особо не лечился если не считать редкие походы к частному доктору который продлевает рецепты на антидепрессанты и нейролептики (не хочется смещать на это фокус - но все же считаю что это нужно отметить)
    вопрос уже к участникам форума, можно ли практиковать серьезно медитацию при психических заболеваниях? мне почему то кажется что это не только бесполезно, но может быть еще и вредно.

  8. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    какое отношение это имеет к буддийским практикам медитации?


    вопрос уже к участникам форума, можно ли практиковать серьезно медитацию при психических заболеваниях? мне почему то кажется что это не только бесполезно, но может быть еще и вредно.
    Дзен-мастер Ву Бонг в книге "Жизнь дзен - жизнь момента" писал, что практика дзен при психическом заболевании может его вылечить. https://www.klex.ru/h4n

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Дзен-мастер Ву Бонг в книге "Жизнь дзен - жизнь момента" писал, что практика дзен при психическом заболевании может его вылечить. https://www.klex.ru/h4n
    ну в книгах много чего пишут. и что випассана рак излечивает. и тем не менее в анкетах в медитационные центры всегда есть пункт о психических расстройствах.
    по мне так медитацией успокоения могут заниматься только психически здоровые люди, поскольку ментальные болезни подразумевают повышенное беспокойство ума. серьезная медитация - серьезная нагрузка на психику.

  10. Спасибо от:

    Aion (27.09.2020), Alex (26.09.2020), Цхултрим Тращи (26.09.2020)

  11. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    ну в книгах много чего пишут. и что випассана рак излечивает. и тем не менее в анкетах в медитационные центры всегда есть пункт о психических расстройствах.
    по мне так медитацией успокоения могут заниматься только психически здоровые люди, поскольку ментальные болезни подразумевают повышенное беспокойство ума. серьезная медитация - серьезная нагрузка на психику.
    А Вы книгу уже прочитали?
    Ву Бонг там объяснил, как это работает. Если Вы с ним не согласны, это другой вопрос.
    Серьёзная медитация - это не напряжение психики, а, как раз, наоборот.

  12. #8
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Во-первых, пожалуйста, остановитесь. Как только чувствуете, что сто-то не то - остановитесь. Это первый и самый верный сигнал, что вы практикуете неправильно. Состояние транса - это полная противоположность буддийской медитации.

  13. Спасибо от:

    Айрат (27.09.2020), Владимир Николаевич (27.09.2020), Кокотик (27.09.2020), Нгаванг Шераб (27.09.2020), Цхултрим Тращи (27.09.2020)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А Вы книгу уже прочитали?
    Ву Бонг там объяснил, как это работает. Если Вы с ним не согласны, это другой вопрос.
    Нет, не читала, и у меня не было таких планов.
    Все-таки говорить о том, что медитация помогает в случае психических заболеваний - это довольно серьезное заявление. Заявление о том, что медитация излечивает психические заболевания подразумевает, что вы берете ответственность за жизнь и здоровье людей, которые например начнут самостоятельно "лечиться" подобным образом, без контроля врачей или наставника медитации, по книжке Виктора Санчеса "учение дона Карлоса".


    Серьёзная медитация - это не напряжение психики, а, как раз, наоборот.
    До определенной степени - расслабление. Если вы уж совсем расслабитесь, то просто уснете :-)
    Последний раз редактировалось Кокотик; 27.09.2020 в 02:31.

  15. Спасибо от:

    Ersh (28.09.2020), Цхултрим Тращи (28.09.2020)

  16. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Что это за состояние?
    Как из него выходить?
    Название: 5115252.gif
Просмотров: 420

Размер: 11.8 Кб

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    24.09.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4
    Друзья спасибо за ваши ответы
    Владимир Николаевич
    Я пробую технику которую вы посоветовали в своем первом ответе и она принесла свои плоды в виде лучшего сна + начались сниться сны (чего уже не было две недели т.е они были но мгновенно забывались при пробуждении
    Алик
    Все дело в том что болею я уже около 15 лет имея - и за это время до медитации я перепробовал миллион вариантов терапий и в итоге пришел к выводу что конкретно в моем случае единственное
    что я могу сделать это облегчить жизнь фармацевтикой и постараться смериться с тем что мне придется прожить так всю жизнь
    У вас видимо была более легкая форма раз вам помог афабазол (я его пробовал пить еще в детстве - и это не сработало)
    Про опасности подобных практик я прекрасно знал и начинал совершенно с безобидной пробы чтобы понять на сколько этот метод действительно опасен
    И если бы не проявились очень хорошие результаты при долгой медитации - я бы наверное бросил бы давно это дело
    Книгу Ву Бонга начну сегодня читать
    Ersh
    Я уже полторы недели пытаюсь остановиться - но "процесс" концентрации на дыхании живет своей жизнью и не останавливается ни днем ни ночью - все мои попытки его остановить пока проваливаются

    Собственно хочется понять как остановить этот феномен - в какую сторону рыть?

    Спасибо всем что уделяете этой теме внимание

  18. Спасибо от:

    Алик (28.09.2020), Владимир Николаевич (28.09.2020)

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
    Все дело в том что болею я уже около 15 лет
    попробуйте с психологами поработать, найти причину, почему 15 лет назад началась болезнь.

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    off. Кодовое название "Текст"

    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Евгений Онегин ( каждый день учил по странице - почти половину выучил зато ).
    Память, и ее частный случай, знание текстов наизусть, -- любопытный феномен сознания, иногда полезный.
    В этом русле бывает пораскинешь мозгами (не в буквальном смысле) на предмет такого достаточно не компактного текста (не мантра, не четверостишие, не стихотворение), который был бы хорош, как с метафизической точки зрения, так и с эстетической [математика (гармония) + игра], и испытываешь затруднения:
    - ведические тексты кошерно было бы знать в оригинале. Они священные, включая языковую целостность. Но нет ресурсов на овладение санскритом;
    - буддийские тексты в переводе нескладные, на пали аналогичная санскриту ситуация;
    - потом, наконец, доходит, что нужен поэтический (для облегчения запоминания) текст, изначально составленный на русском языке. А есть ли такие? Например? Повторюсь про необходимость наличия характеристики метафизичности: текст должен производить на ум благотворное конструктивное действие (подобно камертону для пианино), диссоциированное от трех корней (алкания, злобы, самоукрепления в невежестве).
    Последний раз редактировалось Балдинг; 29.09.2020 в 15:20.

  22. Спасибо от:

    Алик (29.09.2020), Владимир Николаевич (28.09.2020)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    - потом, наконец, доходит, что нужен поэтический (для облегчения запоминания) текст, изначально составленный на русском языке. А есть ли такие? Например? . Повтрюсь про необходимость наличия характеристики метафизичности: текст должен производить на ум благотворное конструктивное действие (подобно камертону для пианино), диссоциированное от трех корней (алкания, злобы, самоукрепления в невежестве).
    хоть и не изначально на русском, но вот есть и такие попытки перевода:
    https://dhamma.ru/canon/kn/dhp/paribok.html
    Наверно следует добавить, что в оригинале строфы Дхаммапады это стихи, гатхи произнесённые Буддой касаемо той или иной ситуации, сами ситуации также записаны но отдельно от строф.
    И вообще есть много мест, где Будда или кто из участников, по тому или иному поводу произносят стихотворные гатхи и даже более обширные наставления в стихотворной форме.
    и если говорить например о образовании тех времён, да и многих последующих, то там важной составляющей было обучение науке стихосложения, искусству составления шарад, ответов стихами экспромтом, ....
    и до сих пор одним из разделов традиционного индийского языкознания является так называемое "субхашита"(типа: "хорошо сказанное"), это как раз вот такие вот благотворно конструктивные изречения в поэтической форме.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 28.09.2020 в 19:14.

  24. Спасибо от:

    Балдинг (28.09.2020)

  25. #15
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Память, и ее частный случай, знание текстов наизусть, -- любопытный феномен сознания, иногда полезный.
    В этом русле бывает пораскинешь мозгами (не в буквальном смысле) на предмет такого достаточно не компактного текста (не мантра, не четверостишие, не стихотворение), который был бы хорош, как с метафизической точки зрения, так и с эстетической [математика (гармония) + игра], и испытываешь затруднения:
    - ведические тексты кошерно было бы знать в оригинале. Они священные, включая языковую целостность. Но нет ресурсов на овладение санскритом;
    - буддийские тексты в переводе нескладные, на пали аналогичная санскриту ситуация;
    - потом, наконец, доходит, что нужен поэтический (для облегчения запоминания) текст, изначально составленный на русском языке. А есть ли такие? Например? Повтрюсь про необходимость наличия характеристики метафизичности: текст должен производить на ум благотворное конструктивное действие (подобно камертону для пианино), диссоциированное от трех корней (алкания, злобы, самоукрепления в невежестве).
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16670

    Вот тут есть ряд не очень больших текстов на пали с переводами на русский: https://dhamma.ru/paali/chanting/chanting.htm
    Последний раз редактировалось sergey; 28.09.2020 в 19:43.

  26. Спасибо от:


  27. #16
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Друзья, помогите. Застряла в медитации. Из всех сообществ, чатов, форумов (кроме вашего) - удаляют. беспринципно и безнаказанно. что делать, если это сказывается на самооценке?

  28. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Друзья, помогите. Застряла в медитации. Из всех сообществ, чатов, форумов (кроме вашего) - удаляют. беспринципно и безнаказанно. что делать, если это сказывается на самооценке?
    Хм, я вот тоже только здесь тусуюсь ). А самооценка - это ж производная от эго, которого нету).

    "Когда вы перестанете копаться в том, что уже произошло и тревожиться о том, что ещё не случилось, тогда вы сможете присутствовать в настоящем моменте и испытаете радость жизни."

    Тит Нат Хан
    Последний раз редактировалось Алик; 29.09.2020 в 09:59.

  29. Спасибо от:

    ТаТая (29.09.2020)

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
    Господа привет
    В общем у меня есть проблема застревание в медитации
    Медитировать активно начал примерно полтора года назад прочитав книжку Виктора Санчеса - учение дона Карлоса
    Сначала я начал просто медитировать во время прогулки т.е акцентирую внимание на дыхании и синхронизирую это внимание с наблюдением на походкой
    Через какое-то время меня потянуло структурно менять свое сознание и всю жизнь со всеми вытекающими спецэффектами и приколами
    В какой-то момент через несколько месяцев этой практики я словил состояние сознания где нету мыслей вообще
    думать тяжело но при этом можно думать или действовать задавая себе осознанные команды
    Но что самое удивительное при глубоком погружении через некоторое время проходят симптомы моих заболеваний которые я наблюдаю с детства (у меня с достаточно раннего возраста все признаки окр и шизофрении но я особо не лечился если не считать редкие походы к частному доктору который продлевает рецепты на антидепрессанты и нейролептики (не хочется смещать на это фокус - но все же считаю что это нужно отметить)
    К тому моменту я уже медитировал и во время обыденной жизни вполне ловя кайф с самоисследований которые активно протекают на фоне медитаций
    В этот период я решил не особо углублялся в литературу на тему медитации подумав что метод дает мне подсознание для попытки моего оздоровления
    и что нужно придумать все самому а потом уже смотреть до чего додумалась цивилизация
    Далее я в один из дней засыпаю медитируя - и просыпаюсь с медитацией в голове - в достаточно глубоком таком трансовом состоянии
    И замечаю такой эффект который мне как-то попадался во время моих экспериментов в течении этих месяце
    Эффект заключается в том что ты просыпаешься а сознание уже сконцентрировано на дыхании
    Скажем в виде процесса
    И когда ты начинаешь думать и действовать создается второй процесс
    Но фокус внимания все еще направлен как бы "автоматически" на дыхание
    Сознательно этот процесс я выключил только через некоторое время - и скажем это было не просто
    т.е этот процесс цеплял сознание и заставлял его на себе удерживать
    Далее я на несколько недель сделал паузу в активных экспериментах
    Но когда опять повторил эту схему - т.е медитировать с утра час и далее в более лайтовом режиме все время бодрствования и засыпать с медитацией
    Где-то на третий день я понял что не могу осознанно выйти из медитации т.е прекратить этот автоматический процесс концентрации
    При этом сон нормальный но просыпаясь я не чувствую что я спал
    При этом чувствую специфическую энергию - и полное отсутствие мыслей
    Но при этом тяжесть в голове и как будто давление (тоже специфическое) во всем теле
    Как я понял через некоторое время в данный момент я испытываю все симптому деперсонализации
    Собственно вопросы
    Что это за состояние?
    Как из него выходить?
    В какую сторону смотреть чтобы убрать негативные симптомы - давление и напряжение?
    Что почитать (в данный момент прочел Йонге Мингьюр Ринпоче - Будда мозг и нейрофизиология счастья)?
    При том что я сам понимаю что буду постоянно возвращаться сюда но организму нужна передышка т.к уже около недели в этом
    состоянии без нормального сна т.к во вне тоже происходит медитация
    И организм хоть и в энергетическом состоянии но все же постоянно чувствуется давление усталости
    Заранее извиняюсь за отсутствие пунктуации
    Буду благодарен за любую информацию по теме
    Цель буддизма психическое здоровее. То чем занимаетесь вы не есть буддизм, потому что вы не устраняете болезни, проблемы, а порождаете. Правильная концентрация ведет до развития разных способностей, неправильная – ведет до шизофрении. Будьте осторожны, прекратите гробить свой организм.

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    24.09.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Цель буддизма психическое здоровее. То чем занимаетесь вы не есть буддизм, потому что вы не устраняете болезни, проблемы, а порождаете. Правильная концентрация ведет до развития разных способностей, неправильная – ведет до шизофрении. Будьте осторожны, прекратите гробить свой организм.
    Интересно как эту концентрацию теперь остановить
    п.с разные интересные эффекты от концентрации я уже давно заметил но пост не про это
    При всем уважении к тем кто откликнулся и ответил
    Я совершенно не буддист - я просто захотел с кем-нибудь посоветоваться и ваш форум первый пришел на ум

  32. #20
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
    Интересно как эту концентрацию теперь остановить
    п.с разные интересные эффекты от концентрации я уже давно заметил но пост не про это
    При всем уважении к тем кто откликнулся и ответил
    Я совершенно не буддист - я просто захотел с кем-нибудь посоветоваться и ваш форум первый пришел на ум
    цель буддизма немного шире, чем лечение психических расстройств - устранение страданий :-)
    все-таки я думаю лучше пойти к хорошему психологу, чтобы он вам помог найти причины появления тревожных состояний. хотите посоветую одного, кто работает и через интернет тоже?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •