Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 267

Тема: Буддизм и христианство

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Действительно, такого похоже и нет.
    Единственное
    Можно развить, как:

    последователь одной религиозной традиции может
    включить в свою духовную практику некоторыевсе методы духовного
    развития, имеющиеся в других традициях.

    Но это не значит, что христианин может быть буддистом.
    Вот и я к тому же! Топикстартер приписывает бредовую фразу Далай Ламе. Видимо, сам Кауко сделал подобный вывод и просто приписал этот вывод Далай Ламе.
    Всё равно, что сказать "Можно быть веганом, поедая регулярно мясо".

  2. Спасибо от:

    Алексей Каверин (09.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (09.08.2013)

  3. #42
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Вот, кстати, не впадая во всякий синкретизм и экуменизм, следует отметить - диалог современного христианского (православного, католического, протестантского) богословия с буддизмом очень редко проходит на нужном уровне. Сколько у христиан стереотипов насчёт буддизма, столько и у буддистов - насчёт христианской философии.

    Существование Бога отрицает аничча, говорите? Ок, согласно современному богословию, Бог находится в непрестанном состоянии прогресса, благодаря которому и остаётся трансцендентным - и именно способность к прогрессу есть такой вот "образ и подобие", которым является человек в своей способности к развитию и изменения к лучшему.

    Существование души отрицает анатта, говорите? Душа - это сложный феномен, согласно богословию - и если её начнут отрицать последователи махаяны, то могут весьма интересно попасть впросак, так как сами ходят по краю упайи со своими трактовками примордиального Ума.

    Существование рая отрицает дукха, говорите? Ну, во-первых, кому и нирвана - рай, а кому - и Сукхавати. Кому яблоко познания добра и зла - суть принесённое омрачение двойственности, а кому и разница в религиозных абсолютах только в вопросе - есть ли у Абсолюта личностный интерфейс или нет его вовсе.

    Это надо обсуждать - в первую очередь затем, чтобы знать свою веру и не заниматься напрасным экуменизмом.

  4. Спасибо от:

    Алексей Каверин (09.08.2013), Аурум (09.08.2013), Кауко (09.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (09.08.2013)

  5. #43
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Кому и нирвана - рай, а кому - и Сукхавати.
    Хорошо сказано!
    Только, если даже христианство и стыкуется с буддизмом,
    то зачем множить сущности без необходимости, как говорил христианский монах Оккам?
    Это будет как-то "волосато"

  6. Спасибо от:

    Микаэль (11.08.2013), Топпер- (10.08.2013)

  7. #44
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    А что именно читали?
    А Вы что именно читали-слышали про высказывания ЕСДЛ о якобы совместимости христианства и буддизма?

  8. Спасибо от:

    Фил (09.08.2013)

  9. #45
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Каких, где, когда?
    Во время приезда Далай-Ламы в одну из стран, где я был. В этом воплощении :-)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А Вы что именно читали-слышали про высказывания ЕСДЛ о якобы совместимости христианства и буддизма?
    См. ниже или выше. Дословно: "Вы можете быть христианином, и при этом исповедовать буддизм". Так я слышал.

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано!
    Только, если даже христианство и стыкуется с буддизмом,
    то зачем множить сущности без необходимости, как говорил христианский монах Оккам?
    Это будет как-то "волосато"
    Затем, что человеческие существа обладают различными типами сознаний.

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Аничча отрицает существование Б-га как Парабрахмана (статистический феномен), но не как вечно меняющийся феномен (непостижимый по причине вечного изменения).
    Анатта отрицает существование души как самодостаточного феномена, но не как пустотного (то есть взаимозависимого).
    Дукка отрицает существование рая, если предположить, что раю свойственны загрязнения, но христианство описывает рай как область, свободную от загрязнений.
    Вы можете рассматривать те или иные концепции каким угодно образом. Но при этом Вы либо берёте принятую в определённой религии концепцию и принимаете её. Либо берёте из религии только слова, звучание букв, и переопределяете их так, чтобы они соответствовали определениям, принятым в другой религии.
    В этом случае ни о каком христианстве речи не идёт. Вы получаете буддизм, описанный с применением слов, используемых в христианстве. Зачем Вам нужны эти заимствования слов — это вопрос лично к Вам. Но если Вы с этими определениями придёте к правоверным и сведущим христианам, то Вас с этой ересью попросят выйти вон.

  13. Спасибо от:

    Микаэль (11.08.2013), Фил (09.08.2013), Цхултрим Тращи (09.08.2013)

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Вот и я к тому же! Топикстартер приписывает бредовую фразу Далай Ламе. Видимо, сам Кауко сделал подобный вывод и просто приписал этот вывод Далай Ламе.
    Всё равно, что сказать "Можно быть веганом, поедая регулярно мясо".
    Вообще-то фраза не бредовая. Именно это и было сказано Его Святейшеством.

  15. #50
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Во время приезда Далай-Ламы в одну из стран, где я был. В этом воплощении :-)
    Я только что заметил вашу подпись и теперь у меня нет к вам вопросов. Вы из любой речи Далай Ламы сделаете подобный вывод.

  16. Спасибо от:

    Топпер- (10.08.2013)

  17. #51
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Вы можете рассматривать те или иные концепции каким угодно образом. Но при этом Вы либо берёте принятую в определённой религии концепцию и принимаете её. Либо берёте из религии только слова, звучание букв, и переопределяете их так, чтобы они соответствовали определениям, принятым в другой религии.
    В этом случае ни о каком христианстве речи не идёт. Вы получаете буддизм, описанный с применением слов, используемых в христианстве. Зачем Вам нужны эти заимствования слов — это вопрос лично к Вам. Но если Вы с этими определениями придёте к правоверным и сведущим христианам, то Вас с этой ересью попросят выйти вон.
    Нет. Мне кажется, Вы полагаете, будто концепции выражаются словами.

  18. #52
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Хорошо сказано!
    Только, если даже христианство и стыкуется с буддизмом,
    то зачем множить сущности без необходимости, как говорил христианский монах Оккам?
    Это будет как-то "волосато"
    Западный буддизм может быть либо на стыке с наукой, либо на стыке с христианством. Третьего, как любит говорить один из заметных участников сего форума, не дано. Это показывает опыт всех "буддийских" стран - анимизм в тайской тхераваде, индуизм - в ланкийоской, бонские элементы - в тибетском буддизме, даосские - в китайском, синтоистские - в Японском, шаманистские - в монгольском.
    Когда архангелы станут дхармапалами, а пять куполов церквей будут трактоваться как пять дхьяни-будд - вот тогда-то сиддхи и появятся.
    Ну или когда буддисты-трансгуманисты ими овладеют по-своему
    В основном - вот зачем.

    Нам до этого очень далеко пока, поэтому надо практиковать с живыми учителями и переводить как можно больше на живой родной язык. Ясно, ёмко и поэтично. А остальное сделает время - там и видно будет.

    Очень не хватает как можно больше полемики между современным буддизмом и современным христианством - и было бы здорово узнавать о всех попытках такой дискуссии.

  19. Спасибо от:

    SlavaR (10.08.2013), Алексей Каверин (09.08.2013), Кеин (27.09.2019), Микаэль (11.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (09.08.2013), Цхултрим Тращи (09.08.2013)

  20. #53
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Нет. Мне кажется, Вы полагаете, будто концепции выражаются словами.
    А что, не выражаются концепции словами???

    Ваша фраза вырвана из контекста. Я выше привела, как именно ЕСДЛ говорит о "совместимости" между буддизмом и христианством. Теистическая религия несовместима с нетеистической.

  21. Спасибо от:

    Дечен Намдрол (11.08.2013), Пема Ванчук (10.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (09.08.2013)

  22. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Я только что заметил вашу подпись и теперь у меня нет к вам вопросов. Вы из любой речи Далай Ламы сделаете подобный вывод.
    Возможно ошибка переводчика?
    ЕСДЛ же по английски не говорит на учениях по моему?

  23. #55
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А что, не выражаются концепции словами???

    Ваша фраза вырвана из контекста. Я выше привела, как именно ЕСДЛ говорит о "совместимости" между буддизмом и христианством. Теистическая религия несовместима с нетеистической.
    Я говорю об учениях. Не о религиях как о социальных конструктах.

  24. #56
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Возможно ошибка переводчика?
    ЕСДЛ же по английски не говорит на учениях по моему?
    Возможно. Но не факт.

  25. #57
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Буддизм в XXI веке

    - С вашей точки зрения может ли человек придерживаться одновременно двух точек зрения, двух религий сразу? Быть христианином и буддистом? То есть можно ли оставаться буддистом, веря при этом в высшую силу Бога?

    На первоначальном этапе духовного развития вы можете быть и буддистом, и христианином. Но постепенно, когда вы углубляете свои знания, это становится трудно. В 1959 году, в тот год, когда мы уходили из Тибета, одна тибетская семья переживала огромные трудности: муж работал на Тибетское правительство, но затем умер, и жена осталась с маленькими детьми. В то тяжелое время многие христианские братья и сестры помогали нам по-настоящему, давали еду, лекарства, образование. Это была огромная помощь. Эта тибетская семья также получила помощь от христианских миссионеров, дети этой женщины сумели получить образование. Христиане оказали им и другую помощь, и таким образом эта женщина стала христианкой. В 60-х она пришла ко мне и рассказала свою печальную историю. Она сказала: «В этой жизни я буду христианкой, а в следующей – буддисткой». Что это? Кто эта женщина? Буддистка или христианка? Не знаю.

    И еще, один мой друг, искренний христианин, монах, всегда по-настоящему беспокоился о Тибете. Сейчас он уже оставил этот мир, и это очень печально. Он всегда хотел изучать буддийские концепции – практику терпения, сострадания, что является общим для буддистов и христиан. Но в какой-то момент он начал проявлять интерес к буддийской концепции относительности, отсутствия абсолюта, и я сказал ему, что это не его сфера, что это буддийская сфера, и посоветовал не смешивать эти две вещи. Если вы придерживаетесь теории относительности, то вам очень трудно продолжать верить в существование Бога-творца. Но если вы чувствуете, что идея абсолютного Бога-творца полезна для вас, то вам не стоит размышлять о буддийских теориях. Что же касается более общих практик, то здесь можно учиться друг у друга.

    Мои христианские друзья уже перенимают некоторые практики, связанные с умением прощать, состраданием. А мы, буддисты, перенимаем некоторые практики у христиан. Это нормально и очень полезно.

    Что ж, может кто-то и делает из подобных речей выводы, что Далай Лама говорил, что можно быть одновременно и христианином и буддистом.

  26. Спасибо от:

    Геннадий Юрич (17.08.2013), Дечен Намдрол (11.08.2013), Микаэль (11.08.2013), Топпер- (10.08.2013), Фил (12.08.2013), Цхултрим Тращи (09.08.2013)

  27. #58
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Возможно ошибка переводчика?
    ЕСДЛ же по английски не говорит на учениях по моему?
    Возможно. Но я думаю, что ошибка с выводом у слушателя Далай Ламы.

  28. Спасибо от:

    Топпер- (10.08.2013), Фил (12.08.2013)

  29. #59
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Западный буддизм может быть либо на стыке с наукой, либо на стыке с христианством. Третьего, как любит говорить один из заметных участников сего форума, не дано. Это показывает опыт всех "буддийских" стран - анимизм в тайской тхераваде, индуизм - в ланкийоской, бонские элементы - в тибетском буддизме, даосские - в китайском, синтоистские - в Японском, шаманистские - в монгольском.
    Когда архангелы станут дхармапалами, а пять куполов церквей будут трактоваться как пять дхьяни-будд - вот тогда-то сиддхи и появятся.
    Ну или когда буддисты-трансгуманисты ими овладеют по-своему
    В основном - вот зачем.

    Нам до этого очень далеко пока, поэтому надо практиковать с живыми учителями и переводить как можно больше на живой родной язык. Ясно, ёмко и поэтично. А остальное сделает время - там и видно будет.

    Очень не хватает как можно больше полемики между современным буддизмом и современным христианством - и было бы здорово узнавать о всех попытках такой дискуссии.
    Трансгуманизм очень далёк от Буддодхармы. Поскольку предполагает искажение законов жизни. И западный буддизм может быть на стыке с философией, литературой, и даже с исламом.

  30. #60
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Возможно. Но я думаю, что ошибка с выводом у слушателя Далай Ламы.
    Почему Вы так думаете?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •