Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Что такое память?

  1. #1
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378

    Что такое память?

    Уважаемые знатоки, если можно, то хотелось бы максимально подробно

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Кумо; 07.08.2008 в 15:02.

  2. #2
    Память - один из процессов саннья ккхандхи.

  3. #3
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Память - один из процессов саннья ккхандхи.
    Топпер. не могли бы вы объяснить на пальцах? Боюсь, что подобная терминология для меня пока - дремучий лес)

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    это способность регистрировать события (посредством органов восприятия) и откладывать-записывать их в "банки памяти" головного мозга

    быстрая память - оперативная
    память массивная - своего рода жесткий диск, ко многим данным которого длительное время не обращаются

  5. #5
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    это способность регистрировать события (посредством органов восприятия) и откладывать-записывать их в "банки памяти" головного мозга

    быстрая память - оперативная
    память массивная - своего рода жесткий диск, ко многим данным которого длительное время не обращаются
    это Будда так учил? ну про жесткий диск

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    а почему нет )

    тому, чему учил Будда, в наше время в нашей стране бетонных джунглей (секторов, ячеек, загонов) не суждено должным образом осуществляться

  7. #7
    Цитата Сообщение от Samopu Посмотреть сообщение
    Топпер. не могли бы вы объяснить на пальцах? Боюсь, что подобная терминология для меня пока - дремучий лес)
    Память - процесс в потоке сознания, при котором вы можете умственным усилием воспроизвести в уме события, идеи, явления, эмоции и т.п. уже происходившее ранее.
    ИМХО: примерно так

  8. #8
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Память - процесс в потоке сознания, при котором вы можете умственным усилием воспроизвести в уме события, идеи, явления, эмоции и т.п. уже происходившее ранее.
    ИМХО: примерно так
    Ну а как так получается? Дхаммы рождаются и тут же умирают, все беспрерывно движется и меняется, а воспоминания остаются практически неизменными? Думаю, тут будет уместным приплюсовать к теме и Опыт Он же тоже в некоторой степени не меняется. То есть я знаю вкус апельсина и вряд ли этот вкус вдруг станет для меня другим. Выходит и в потоке есть островки? Так где все это лежит и хранится, а главное как?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Samopu Посмотреть сообщение
    Ну а как так получается? Дхаммы рождаются и тут же умирают, все беспрерывно движется и меняется, а воспоминания остаются практически неизменными?
    Тоже меняются. Вот сейчас, например, я вспоминаю о 1 сентября в первом классе, как я рассказывал стишок и запнулся, а через две секунды этой памяти в моём уме нет, и я думаю уже о чём-либо ином.
    Думаю, тут будет уместным приплюсовать к теме и Опыт Он же тоже в некоторой степени не меняется. То есть я знаю вкус апельсина и вряд ли этот вкус вдруг станет для меня другим. Выходит и в потоке есть островки? Так где все это лежит и хранится, а главное как?
    Под всеобщим изменением дхамм можно понимать, скорее, нестабильность их состава: в один момент одни дхаммы, а в другой - другие.

  10. #10
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Даже если за значением "1" снова следует значение "1", и снова, и снова и снова, поток всё равно остается потоком. Фактически, значение не остается постоянным, а меняется с "1" на "1".
    Но если отбросить округление, то мы заметим, что в нашей памяти на самом деле "1.0004676563" меняется на "1.0004676564" и т.д.

  11. #11
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Но если отбросить округление, то мы заметим, что в нашей памяти на самом деле "1.0004676563" меняется на "1.0004676564" и т.д.
    Вы подобное замечаете в своей памяти? Всякие погрешности в округлениях и хранение "1" в двоичном формате как в компьютере?

    Ghost in shell online

  12. #12
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Вы подобное замечаете в своей памяти? Всякие погрешности в округлениях и хранение "1" в двоичном формате как в компьютере?

    Ghost in shell online
    Нет, конечно же не замечаю. Но кто знает, наверное Будда замечал, раз уж сказал, что нет ничего постоянного, особенно в уме.

  13. #13
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Но кто знает, наверное Будда замечал
    Будда был инопланетным роботом?
    раз уж сказал, что нет ничего постоянного, особенно в уме.
    Аничча относится к дхармам, а не качеству памяти. У самого Будды память была абсолютна - он вспомнил все свои прошлые жизни.

  14. #14
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    У самого Будды память была абсолютна - он вспомнил все свои прошлые жизни.
    Если даже он помнил одновременно всё прошлое, это не отменяет изменчивости памяти. Потому что вот прошла ещё одна секунда, появились впечатления, новая информация, новое прошлое. Соответственно это прошлое добавляется к багажу абсолютной памяти. Значит значение этой памяти в помент t+1 уже отлично он значения в момент t.
    А если предполагать, что Будда знал заранее всё будущее, то есть с течением времени новой информации не прибавлялось, то это уже не память, а абсолютное знание. Вот оно, наверно, как раз постоянно. Но речь то о памяти.

  15. #15
    Участник Аватар для Кумо
    Регистрация
    10.07.2007
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Remesnik Посмотреть сообщение
    Если даже он помнил одновременно всё прошлое, это не отменяет изменчивости памяти. Потому что вот прошла ещё одна секунда, появились впечатления, новая информация, новое прошлое. Соответственно это прошлое добавляется к багажу абсолютной памяти. Значит значение этой памяти в помент t+1 уже отлично он значения в момент t.
    А если предполагать, что Будда знал заранее всё будущее, то есть с течением времени новой информации не прибавлялось, то это уже не память, а абсолютное знание. Вот оно, наверно, как раз постоянно. Но речь то о памяти.
    Про единицы и числа после запятой очень наглядно) Спасибо)

  16. #16
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Если даже он помнил одновременно всё прошлое, это не отменяет изменчивости памяти.
    То есть, Будда не помнил достоверно свои прошлые рождения? Он просто наврал?

    Сознание изменчиво, память обычного человека не считается даже источником верного знания в индийской логике. Но аничча тут не при чем. Она относится к текущим дхармам, к невечности происходящего. А не к качеству памяти.

  17. #17
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    То есть, Будда не помнил достоверно свои прошлые рождения? Он просто наврал?
    Данное следствие не вытекает из моего выражения, если понимать "изменчивость" в том же смысле, что и я. То есть не "забывчивость" а "дополняемость" общего архива данных с течением времени.

  18. #18
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    если понимать "изменчивость" в том же смысле, что и я. То есть не "забывчивость" а "дополняемость" общего архива данных с течением времени.
    Это не другой смысл, а другой предмет обсуждение. Один предмет - память о конкретном некоем событии. Другой - некая абстракция, навроде памяти в целом, "архива". Совершенно разные вещи.

  19. #19
    Основной участник
    Регистрация
    14.06.2005
    Традиция
    Тхеравада (самоучка)
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Это не другой смысл, а другой предмет обсуждение. Один предмет - память о конкретном некоем событии. Другой - некая абстракция, навроде памяти в целом, "архива". Совершенно разные вещи.
    А ну если так то я бы для первого предмета использовал термин "воспоминание", типа вызывание из архива памяти конкретной информации. А вообще вся тема, по крайней мере мои посты, идут именно о памяти "в целом", то есть едином архиве, который не может оставаться неизменным, пока в него поступает всё новая информация извне.

    А если перевести тему на "воспоминания", то они тем более непостоянны.

  20. #20
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    который не может оставаться неизменным, пока в него поступает всё новая информация извне.
    Подобная "не-неизменность" и подавно никакого отношения к буддийской "аничча" не имеет.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •