Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 262

Тема: Как достичь созерцания пустоты?

  1. #41
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Во хороший вопрос!!
    Пока вижу радость, огонь в груди с субботы что горит. Людьми с которыми общаюсь, радуюсь то же о них. Огнём и наполнены!
    Вы видите радость и огонь, которыми наполнены дхармы. Постоянны ли эти радость и огонь?

  2. Спасибо от:

    Монферран (04.11.2016)

  3. #42
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Покажите кто туда на этом форуме попал. Чтобы пообщаться между мыслями предметнее, не всеж одним буддистам туда попадать и не буддисты попадают, но это ведь только начало - попасть, на ответ ещё и потенциал должный созерцательный собрать бы. Вот об этом и поговорили бы с попавшими, предметно. ))
    Так о чем с вами говорить предметно, если вы задаете вопрос - как можно чего-то там достичь за одну жизнь, при этом не отвечаете, сколько точно проживете. Разговор-то беспредметный получается )

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Вы видите радость и огонь, которыми наполнены дхармы. Постоянны ли эти радость и огонь?
    Постоянны сейчас. Огонь постоянен обычно в это время каждый год примерно 2.5 месяца. Но в этом году огонь проявился на месяц раньше.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Так о чем с вами говорить предметно, если вы задаете вопрос - как можно чего-то там достичь за одну жизнь, при этом не отвечаете, сколько точно проживете. Разговор-то беспредметный получается )
    По моему вы не спрашивали сколько я точно проживу, да и я не могу этого знать, не можете говорить предметно не говорите, нет проблем. Говорите пожалуйста в понятной логике, если заговорите, мне ваша не понятна.

  6. #45
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    По моему вы не спрашивали сколько я точно проживу, да и я не могу этого знать, не можете говорить предметно не говорите, нет проблем. Говорите пожалуйста в понятной логике, если заговорите, мне ваша не понятна.
    Ну как не спрашивал, на предыдущей странице как раз и просил ответить.
    Логика-то понятна, вы задаете вопрос включающий в себя некие временные рамки, при этом границы рамок вами же не определены. То есть, вы можете прожить еще сто лет или одну секунду, но точно не знаете сколько, тогда как вам отвечать, мы ведь тоже не знаем сколько ваша жизнь продлится ) Начинаете понимать несуразность поставленного вопроса? )

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    По моему вы не спрашивали сколько я точно проживу, да и я не могу этого знать, не можете говорить предметно не говорите, нет проблем. Говорите пожалуйста в понятной логике, если заговорите, мне ваша не понятна.
    Не обращайте внимания, это "ми умничаем". (хотя ми правы)- ибо сей товарищ озвучил две вещи (правда рановато)
    1. Препятствие в практике- "гоняться за целью"- вместо "создания условий для появления цели"
    2. Чёт- чее надо озвучивать суть "предъявы", а то пацаны "спросят!" ))

  8. #47
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Йен, ну значит не заметил ). Нет не понимаю несуразность, раз вы линейно меряете время внешними категориями а не внутренними.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не обращайте внимания, это "ми умничаем". (хотя ми правы)-
    Да нет проблем, с умничанием хорошо практиковаться особенно с умной правотой. ))

  10. #49
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Йен, ну значит не заметил ). Нет не понимаю несуразность, раз вы линейно меряете время внешними категориями а не внутренними.
    Вы задаете неопределенную временную абстракцию под названием "жизнь", при этом спрашиваете - как достичь некоего конкретного результата и не понимаете несуразности ? )

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Вы задаете неопределенную временную абстракцию под названием "жизнь", при этом спрашиваете - как достичь некоего конкретного результата и не понимаете несуразности ? )
    Это всего лишь ваша интепретация что я задаю какую то абстракцию я ничего не задаю. Я просто спрашиваю, исходя из насущной потребности и всё. Вы от этого самоотражаетсь, задавая мне вопросы, спасибо вам за это!

  12. #51
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Просто так. Если с тобой не спорят, то значит ты упрямый осел. Ведь известно, что ослы не спорят. Да и какой прок ослу от споров? Упрям однако. Вот если все ослы, то тогда другое дело, тогда можно и побрыкаться.

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Да конечно, Айвар, что видишь то и актуально для личности видящего! Ведь чего тогда извлекать из себя это просто так?

  14. #53
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Это всего лишь ваша интепретация что я задаю какую то абстракцию я ничего не задаю. Я просто спрашиваю, исходя из насущной потребности и всё. Вы от этого самоотражаетсь, задавая мне вопросы, спасибо вам за это!
    Подождите, вы же сами сказали, что не знаете сколько будете жить - так "жизнь" по вашему нечто определенное или некое абстрактное понятие? ))
    Я понимаю вашу потребность, просто пытаюсь вас вывести из восприятия непостоянных явлений как постоянных )

  15. #54
    Участник Аватар для Айвар
    Регистрация
    28.01.2005
    Традиция
    дорога на Раджаграху
    Сообщений
    1,701
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Да конечно, Айвар, что видишь то и актуально для личности видящего! Ведь чего тогда извлекать из себя это просто так?
    Видеть это громко сказано. Обычное обезьяниченье. Утренняя порция театрального кофе.
    Ну, а если не просто так, то просто словами Дхаммапады, (кстати вся посвящена созерцанию дхамм )))))))).

    329. Если не найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого,
    иди один, как царь, отказавшийся от завоеванного царства, или как слон в слоновом лесу.



    330. Лучше жить одному. Нет дружбы с дураком.

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Подождите, вы же сами сказали, что не знаете сколько будете жить - так "жизнь" по вашему нечто определенное или некое абстрактное понятие? ))
    Я понимаю вашу потребность, просто пытаюсь вас вывести из восприятия непостоянных явлений как постоянных )
    Ну и что! Речь идёт не о жизни, а о достижении созерцания пустоты за одну жизнь, не уходите вниманием пожалуйста с темы, дробя ее на части.
    Спасибо что понимаете потребность! Вы не пытайтесь вывести, я вас об этом не просил!

  17. #56
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Айвар Посмотреть сообщение
    Видеть это громко сказано. Обычное обезьяниченье. Утренняя порция театрального кофе.
    Ну, а если не просто так, то просто словами Дхаммапады, (кстати вся посвящена созерцанию дхамм )))))))).

    329. Если не найдешь разумного друга, готового идти вместе, праведно живущего, мудрого,
    иди один, как царь, отказавшийся от завоеванного царства, или как слон в слоновом лесу.



    330. Лучше жить одному. Нет дружбы с дураком.
    Ну значит вы на это лишь и готовы!! Как и я на то что вы увидели. У вас есть что ещё сказать? Или пройдёте мимо?

  18. #57
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Ну и что! Речь идёт не о жизни, а о достижении созерцания пустоты за одну жизнь, не уходите вниманием пожалуйста с темы, дробя ее на части.
    Спасибо что понимаете потребность! Вы не пытайтесь вывести, я вас об этом не просил!
    И опять, одна жизнь - это сколько по времени? )) Вы о своей жизни спрашиваете? Тогда сколько конкретно вы проживете ? Вы понимаете, что невозможно отвечать определенно на вопросы, где есть неопределенность? ))
    Пока вы воспринимаете непостоянные явления, как постоянные - не сможете созерцать пустоту всех дхамм )

  19. #58
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Йен, вы не слышите, что вам говорю! Не дробите! Используйте неопределённость для проявления определённости, не ленитесь!!

  20. #59
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    - с одним историческим персонажем- неким принцем из рода Шакьев)
    Монобуддизм?

  21. #60
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Уроил Зена Посмотреть сообщение
    Используйте неопределённость для проявления определённости, не ленитесь!!
    Вы сами-то поняли что сказали? )) если вы не знаете, что завтра с вами случится, то о каком определенном результате можно говорить? ))

    Обычный человек, воспринимает явления как постоянные, он думает, что будет завтра жить и не осознает того, что в следующую секунду его уже может не быть, из этого неведения и возникают подобые вопросы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •