Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 5678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #281
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Ум всегда возникает с объектом, в моменты, когда нет объекта у шести органов чувств, например во время глубокого сна без сновидений, то появляется бхаванга-читта с тем же объектом, что и у сознания перерождения. Зачастую начинающие во время медитаций "проваливаются" в бхавангу, перестают что-либо осознавать и принимают такое состояние за настоящую практику и достижение, хотя это просто отключка типа общего наркоза, без какого-либо развития ума.

    Випассана - термин из Палийского Канона на который опирается Тхеравада и естественно эта практика есть ) Как и методы успокоения ума или развития метты и т.д.
    Вот неплохая простенькая книжка по випассане для начинающих: http://media.dhamma.com/pramote/book...ractice_RU.pdf
    Спасибо. Эту книгу я видел, это совсем уж для начинающих мне показалось. Я думал существует какая-то более "развернутая" випасана.
    Про бхавангу стоит почитать, узнать побольше. Но "просто отключка типа общего наркоза, без какого-либо развития ума" - это точно не оно.
    Я имел ввиду, что когда УЖЕ нет объекта медитации, осознаешь, что ум воспринимает то, что видится при закрытых гдазах (как "глаз" воспринимает объект, но ума он не касается). А бывают периоды (секунды), когда в уме вообще нет ничего, я даже пытался специально добиться, удлинить эти периоды, думал, что это особые периоды, когда нет ничего.
    Я про них спрашивал.

  2. #282
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Это был риторический вопрос, я не ждал на него ответа.
    Это резонный вопрос, и ответ на него есть

  3. #283
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Спасибо. Эту книгу я видел, это совсем уж для начинающих мне показалось. Я думал существует какая-то более "развернутая" випасана.
    Про бхавангу стоит почитать, узнать побольше. Но "просто отключка типа общего наркоза, без какого-либо развития ума" - это точно не оно.
    Я имел ввиду, что когда УЖЕ нет объекта медитации, осознаешь, что ум воспринимает то, что видится при закрытых гдазах (как "глаз" воспринимает объект, но ума он не касается). А бывают периоды (секунды), когда в уме вообще нет ничего, я даже пытался специально добиться, удлинить эти периоды, думал, что это особые периоды, когда нет ничего.
    Я про них спрашивал.
    Есть разные методы под общим названием "випассана", но все они ведут к рассмотрению реальности такой, как она есть. То есть на уровень дхамм и их характеристик.
    По частным вопросам вашей конкретной практики следует обращаться к своему наставнику. Я же не знаю, что за медитацию вы практикуете, куда и почему у вас в ней объект пропадает и т.д. )

  4. Спасибо от:

    Шварц (26.02.2018)

  5. #284
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Это резонный вопрос, и ответ на него есть
    Хотите услышать его от меня? Думаю, состояние (дукха) в таких случаях будет зависеть от уровня, это должен быть уже более-менее серьезный уровень. "Практиковаться" можно и на менее значимых событиях (что я и делаю в общем-то). Это во первых. А во вторых такие происшествия скорее всего явно кармические. У практика с серьезным уровнем они навряд ли могут произойти. Разве что как долго зревшая карма. Хотя вопрос кармы неоднозначный для меня. Т.к. читал чьи-то книги, что например, катастрофы и стихийные бедствия - это могут быть просто природные явления, и твоя карма здесь не при чем (хотя тебя это и коснулось).
    Последний раз редактировалось Шварц; 26.02.2018 в 18:38.

  6. #285
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    По частным вопросам вашей конкретной практики следует обращаться к своему наставнику. Я же не знаю, что за медитацию вы практикуете, куда и почему у вас в ней объект пропадает и т.д. )
    Объект пропадает намеренно ) Было интересно, возможно ли это состояние "ничего", вообще без видимых образов. Ладно, это не так важно.
    Про наставника понятно. Пока его нет.

  7. #286
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я имел ввиду, что когда УЖЕ нет объекта медитации, осознаешь, что ум воспринимает то, что видится при закрытых гдазах (как "глаз" воспринимает объект, но ума он не касается). А бывают периоды (секунды), когда в уме вообще нет ничего, я даже пытался специально добиться, удлинить эти периоды, думал, что это особые периоды, когда нет ничего.
    Я про них спрашивал.
    В дзен это называют "потерянный ум". Это общее название для арупадхьян.
    Но это не ясный ум. Ясный ум в каждом таком состоянии видит карму, видит возникновение и прекращение.
    Даже в нирване ясный ум ясно различает два фактора, которые условно переводят как приток тепла и жизненные устремления.

    Объект медитации - это практика самадхи. Но самадхи хоть и является поддержкой праджни, не заменяет праджня. А праджня хоть и увереннее в глубоких самадхи, обнаруживается так же и в повседневных самадхи, не развиваемых до устойчивых рупа или арупа дхьян.

    Если все эти слова для Вас ничего не значат, тогда можно все это на простом русском языке рассмотреть.

    Ваш объект медитации - это ум. Когда Вы смотрите в ум, Вы обнаруживаете то, что возникает и прекращается и смотрите в условия, при которых это возникает и прекращается. Так Ваш объект становится все тоньше и тоньше.
    Медитация без объекта - это настолько тонкий ум, что видится, будто его нет совсем, либо видится, что он есть, но никак не распознается какая-либо его граница или отличительная черта.

    Но дело в том, зачем нужна такая глубокая медитация. Все это лишь тренировка, чтобы видеть возникновение, прекращение и условия возникновения и прекращения. То есть, видеть-как-есть (випассана, випашьяна, праджняпарамита, четвертая сатипаттхана)

    Сначала Вы наблюдаете тело (это форма). Наблюдение приводит к успокоению, обнаружению покоя, пребыванию в покою, освобождения от беспокойства.
    Затем, успокоив тело, Вы наблюдаете чувства (это самая заметная и подвижная часть ума)
    Затем, успокоив чувства, Вы наблюдаете ум (в общем, как широкий или узкий, ясный или мутный, спокойный или мятущийся и т.п.)
    Затем, успокоив ум, Вы наблюдаете качества ума (то, что различается в уме). Это трудно делать неуспокоенным умом, и трудно делать, не имея матрик (списков качеств ума). Здесь нужна абхидхарма, хорошая навигация. Не раньше. Не нужна абхидхарма до того, как качества ума удается распознавать, хотя бы в легкой степени ясности, без сомнений, уверенно, пусть и не постоянно, прерывисто, после настройки и недолго.

  8. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2018), Шварц (26.02.2018), Шуньшунь (26.02.2018)

  9. #287
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    1. Если перерождение в высшем/низшем мире завивит только от преобладания благой/неблагой кармы, а знания и постижения (полученные сейчас) не переходят (хотя бы на некоем уровне) в следующее перерождение
    .
    А откуда вы такой вывод сделали, что постижения не переходят ?

  10. #288
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение

    3. Про мирскую жизнь, блага, удовольствия.
    ...
    Ну т.е. ты пришел к тому, что тебя больше не волнуют ценности этого мира, ты живешь, почти как монах, а потом бах, и рождаешься духом, отбрасывая свой путь (и достижения) далеко назад.
    .
    Тут не стыковка какая-то.
    Если ценности мира не волнуют, то они не волнуют просто и не сожалеешь, что отбросил их, а потом бац и духом родился. Вроде как зря мучался тогда без ценностей этого мира ?
    Значит нельзя говорить, что не волнуют. Точнее будет значит говорить, что волнуют, но хочешь ими пожертвовать ради будущих рождений благоприятных. Отсюда и сомнения, а будут ли эти рождения и стоит ли жертвовать ? И не напрасна ли жертва, и не слишком ли я жертвую, и где грань - сколько заплатить, сколько пожертвовать.
    А вдруг окажется, что я жертвую напрасно, и я не и пожил нормально, и не откатишь уже обратно. А вдруг не напрасно, и тогда ещё больше бы я пожертвовал ?
    Мне кажется тут где-то собака порылась

  11. Спасибо от:


  12. #289
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А откуда вы такой вывод сделали, что постижения не переходят ?
    Это были вопросы-размышления. и было это на тот момент времени. сейчас уже много воды утекло и вопросы уже другие )

  13. Спасибо от:

    ullu (28.02.2018)

  14. #290
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Это были вопросы-размышления. и было это на тот момент времени. сейчас уже много воды утекло и вопросы уже другие )
    А, понятно

  15. #291
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Объект пропадает намеренно ) Было интересно, возможно ли это состояние "ничего", вообще без видимых образов. Ладно, это не так важно.
    Про наставника понятно. Пока его нет.
    Возможно

  16. #292
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    А, понятно
    сейчас вот вопросы в частности о традиции. начинаешь читать книги (кого-то из определенный традиции/направления), начинает нравится, потом натыкаешься на то, что это чуть ли не секта, ... и сомнения начинают глодать ..

  17. Спасибо от:

    ullu (28.02.2018)

  18. #293
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Хорошо. А что в медитации тогда происходит? Я имею ввиду те моменты, когда нет объекта медитации. Нет, ум при этом не скачет, это состояние отпущенности тела, ума, чувств. пускай даже не так недолго это длится, секунды. да, потом ум начинает выхватывать "картинки" (то, что при закрытых глазах, цвет, свет, фигуры, но не цепляется, просто воспритяие/переключние, уму сложно быть вообще в вакууме, в ничем). Так вот, когда нет ничего в эти моменты полного отпускания (да, и при этом конечно есть состояние полного покоя и благости) - что с умом/сознанием в этот момент? просто становится на паузу? или?
    Посмотрите тексты дзогчен про Основу , и про сущность, природу и энергию. Можно почитать Кристалл и путь света Намкая Норбу Ринпоче, там это все подробно объясняется. И ещё Дзогчен - самосовершенное состояние, но лучше Кристалл сперва. Ещё там же про три вида энергии цел, ролпа и данг. И про то что такое покой и движение.
    И ещё посмотрите книгу Ум будды , антология текстов Лонгчена Рабджампы.
    Это вот важный очень вопрос , по моему, кто осознает когда ничего не происходит, и кто осознает когда что-то происходит, и этот осознающий он один и тот же или нет, и так далее.

  19. Спасибо от:

    Шварц (28.02.2018), Шуньшунь (28.02.2018)

  20. #294
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    сейчас вот вопросы в частности о традиции. начинаешь читать книги (кого-то из определенный традиции/направления), начинает нравится, потом натыкаешься на то, что это чуть ли не секта, ... и сомнения начинают глодать ..
    Если вы в Москве, то приезжайте на ретрит в Северный Кунсангар на мартовские праздники. Это будет очень хороший ретрит ( хоть мы и секта, шутка ), но вам не нужно будет никуда вступать, ничего принимать, давать каких-то обещаний и приходить ещё раз или что-то обязательное после этого практиковать, или признавать кого-то учителем. Но вы попробуете аутенитичную практику (хотя может вы и пробовали уже я не знаю ) и многое может стать вам понятным, в смысле в какую сторону вообще двигать, как практиковать, и так далее.
    Обычно Игорь объъясняет тему, потом мы все делаем практики, чтобы потом можно было все это продолжать дома.

    с 8 по 11 марта 2018 в Павловском посаде
    http://kunsangar.ru/events/community...%82%D0%B8.html
    с 8 по 11 марта ретрит для практиков, заинтересованных в сдаче экзамена по Санти Маха Сангхе (19-21 марта), а также для ВСЕХ, кто серьезно интересуется учением дзогчен и праджняпарамиты, независимо от наличия передачи от Чогьяла Намкая Норбу.
    Тема ретрита: «Воззрение дзогчен и практика праджняпарамиты».

    Здесь стоимость номеров можно посмотреть http://kunsangar.ru/room-prices/rooms-cost.html
    и там слева адрес по которому бронировать номер

    И здесь как проехать http://kunsangar.ru/contacts.html
    До Павловского посада на электричке, потом проще всего на стании такси ( они там стоят ) до Соснового бора, они все знают как ехать и куда.

  21. Спасибо от:

    Шварц (28.02.2018)

  22. #295
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Если вы в Москве, то приезжайте на ретрит в Северный Кунсангар на мартовские праздники.
    Да, на ретрит бы конечно хорошо. Но мне это сложно, есть заморочки с желудком, это будет сплошной напряг и дукха, к сожалению.
    Вообще меня тибетское направление тянет. Даже когда только начинал интересоваться, тибетское пение производило достаточно мощный эффект. Да и сейчас тоже это не просто прослушавание звука, есть воздействие на состояние, да и просто притягивает.
    Типа этого: Пение тибетских монахов

    Вот ищу книги по пхове, медитации на ясный свет. Я вообще медитацию кроме как с пятном/шаром света не делал, не знаю просто.
    Мне думается что пховой нужно заниматься сейчас, пока живешь. Чтобы навык сформировался на уровне "рефлексов". А просто осознавания, випасаны мало мне кажется.
    И разумно было бы в выборе традиции/практики опираться на реальные подтверждения. Из реальных - Итигэлов конечно сразу приходит на ум. При пхове появляются знаки (или даже дырки)). В дзогчен - усыхание тела (радужный свет. но как-то не особо афишируется, ведь писали бы во всех газетах наверно о таких случаях ?). Или та же практика сушки мокрых одежд на морозе. Это все тибет вроде (кроме Итигэлова получается).
    Про дзен - у меня срабатывает стереотип из фильмов наверно, о выбивании его палками и громком ржаче наставника )) Ну и производит впечатление очень сухого философского подхода (без внимания к таким вещам, как сострадание, любовь, бодхичитта). Тхеревада менее "сухая", но тоже есть. и не рассматриваются вещи типа пховы, упор на осознавание и традиционную медитацию. Такие пока поверхностные впечатления.
    Знаю, что Оле Нидал раньше давал пхову всем практически (с личной проверкой появивления знаков). С другой стороны - в сети информации достаточно, что типа "не тру", как о нем самом, так и о его центрах (на этом форуме в т.ч.).
    Короче ясного понимания пока нет насчет традиций.

  23. #296
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Я думаю самое главное почувствовать то Состояние и углубляться в него. А традиции это уже второстепенное. Мне например посты Вон Сонга помогают почувствовать вкус Этого (не буду это никак называть). Это самое простое что есть.

  24. Спасибо от:

    Шварц (28.02.2018)

  25. #297
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, на ретрит бы конечно хорошо. Но мне это сложно, есть заморочки с желудком, это будет сплошной напряг и дукха, к сожалению.
    Вообще меня тибетское направление тянет. Даже когда только начинал интересоваться, тибетское пение производило достаточно мощный эффект. Да и сейчас тоже это не просто прослушавание звука, есть воздействие на состояние, да и просто притягивает.
    Типа этого: Пение тибетских монахов

    Вот ищу книги по пхове, медитации на ясный свет. Я вообще медитацию кроме как с пятном/шаром света не делал, не знаю просто.
    Мне думается что пховой нужно заниматься сейчас, пока живешь. Чтобы навык сформировался на уровне "рефлексов". А просто осознавания, випасаны мало мне кажется.
    И разумно было бы в выборе традиции/практики опираться на реальные подтверждения. Из реальных - Итигэлов конечно сразу приходит на ум. При пхове появляются знаки (или даже дырки)). В дзогчен - усыхание тела (радужный свет. но как-то не особо афишируется, ведь писали бы во всех газетах наверно о таких случаях ?). Или та же практика сушки мокрых одежд на морозе. Это все тибет вроде (кроме Итигэлова получается).
    Про дзен - у меня срабатывает стереотип из фильмов наверно, о выбивании его палками и громком ржаче наставника )) Ну и производит впечатление очень сухого философского подхода (без внимания к таким вещам, как сострадание, любовь, бодхичитта). Тхеревада менее "сухая", но тоже есть. и не рассматриваются вещи типа пховы, упор на осознавание и традиционную медитацию. Такие пока поверхностные впечатления.
    Знаю, что Оле Нидал раньше давал пхову всем практически (с личной проверкой появивления знаков). С другой стороны - в сети информации достаточно, что типа "не тру", как о нем самом, так и о его центрах (на этом форуме в т.ч.).
    Короче ясного понимания пока нет насчет традиций.
    Ну ретрит это и есть напряг. Ничего страшного в общем если выходить придется во время сессий, надо просто сесть у двери , чтоб не шастать через весь зал и не мешать остальным и тихо выходить когда надо. Там только двери хлопают) Но их можно придержать )
    Но в общем можно и без ретрита изучать, конечно тоже.

    Но там пения не будет, там будет наблюдение мыслей и своих концепций

    Про пхову да, наверное надо упражняться серьзено при жизни, если вы планируете делать пхову во время смерти. Там много работы спеифической с каналами кажется, и вообще надо научиться сохранять внимание в месте, которое не конкретно. Я пхову не делаю, но вот с семдзином мне пришлось долго тренироваться, прежде чем я научилась внимание удерживать на кончике носа, никак сперва не могла вообще понять где этот кончик носа, я же его не вижу. И сам то кончик носа мне не был нужен, но то, что надо было вот туда направить внимание заставило меня научиться вообще моим вниманием управлять, когда нет объекта видимого к которому оно само может направиться. Мне кажется в практике пховы тоже много таких вот вещей, которые надо освоить. Ну что-то типа как научиться стрелять из лука. Надо научиться натягивать тетиву, держать стрелу ровно...это все навыки тела, но их надо натренировать.

    Про традицию я даже и не знаю зачем её вообще выбирать ? Мне кажется надо выбирать цель, и использовать для достижения этой цели знания и методы всех возможных традиций. Ну я так делаю лично.

  26. Спасибо от:

    Шварц (01.03.2018), Шуньшунь (28.02.2018)

  27. #298
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Выше я писал про Вон Сонга...в словах ullu также "Это" чувствуется

  28. Спасибо от:

    Won Soeng (01.03.2018)

  29. #299
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Да, на ретрит бы конечно хорошо. Но мне это сложно, есть заморочки с желудком, это будет сплошной напряг и дукха, к сожалению.
    Вообще меня тибетское направление тянет. Даже когда только начинал интересоваться, тибетское пение производило достаточно мощный эффект. Да и сейчас тоже это не просто прослушавание звука, есть воздействие на состояние, да и просто притягивает.
    Типа этого: Пение тибетских монахов

    Вот ищу книги по пхове, медитации на ясный свет. Я вообще медитацию кроме как с пятном/шаром света не делал, не знаю просто.
    Мне думается что пховой нужно заниматься сейчас, пока живешь. Чтобы навык сформировался на уровне "рефлексов". А просто осознавания, випасаны мало мне кажется.
    И разумно было бы в выборе традиции/практики опираться на реальные подтверждения. Из реальных - Итигэлов конечно сразу приходит на ум. При пхове появляются знаки (или даже дырки)). В дзогчен - усыхание тела (радужный свет. но как-то не особо афишируется, ведь писали бы во всех газетах наверно о таких случаях ?). Или та же практика сушки мокрых одежд на морозе. Это все тибет вроде (кроме Итигэлова получается).
    Про дзен - у меня срабатывает стереотип из фильмов наверно, о выбивании его палками и громком ржаче наставника )) Ну и производит впечатление очень сухого философского подхода (без внимания к таким вещам, как сострадание, любовь, бодхичитта). Тхеревада менее "сухая", но тоже есть. и не рассматриваются вещи типа пховы, упор на осознавание и традиционную медитацию. Такие пока поверхностные впечатления.
    Знаю, что Оле Нидал раньше давал пхову всем практически (с личной проверкой появивления знаков). С другой стороны - в сети информации достаточно, что типа "не тру", как о нем самом, так и о его центрах (на этом форуме в т.ч.).
    Короче ясного понимания пока нет насчет традиций.
    Первый этап - качественная шаматха. Просто выполняйте её качественно в течении 2-3 лет, у вас появится возможность идти дальше. Шаматха - это основа. Она простая и необходимая. Шаматху, без нравственного образа жизни никак не осилить - поэтому нравственность - это основа шаматхи. Так-же необходимо питать и випашьяну, выполняя подготовительные практики, придет время и придется ею заняться.

  30. #300
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что когда УЖЕ нет объекта медитации, осознаешь, что ум воспринимает то, что видится при закрытых гдазах (как "глаз" воспринимает объект, но ума он не касается). А бывают периоды (секунды), когда в уме вообще нет ничего, я даже пытался специально добиться, удлинить эти периоды, думал, что это особые периоды, когда нет ничего.
    Я про них спрашивал.
    Это переживание состоянием покоя называется. Посмотрите про нэпа здесь
    https://www.e-reading.club/bookreade...zercaniya.html

  31. Спасибо от:

    Шварц (01.03.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •