Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 308 из 308

Тема: Мои вопросы о буддизме и пути

  1. #301
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    мне пришлось долго тренироваться, прежде чем я научилась внимание удерживать на кончике носа, никак сперва не могла вообще понять где этот кончик носа, я же его не вижу. И сам то кончик носа мне не был нужен, но то, что надо было вот туда направить внимание заставило меня научиться вообще моим вниманием управлять, когда нет объекта видимого к которому оно само может направиться. .
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Первый этап - качественная шаматха. Просто выполняйте её качественно в течении 2-3 лет, у вас появится возможность идти дальше. Шаматха - это основа. Она простая и необходимая. Шаматху, без нравственного образа жизни никак не осилить - поэтому нравственность - это основа шаматхи. Так-же необходимо питать и випашьяну, выполняя подготовительные практики, придет время и придется ею заняться.
    Я не знаю, что такое качественная самадхи.
    Но для меня не представляет трудности сосредоточение на объекте, как в вышеописанном. И випасану тоже практикую. Может в своем понимании, не знаю.
    Совсем не хочу строить из себя продвинутого практика. Но при общении в интернете каждый думает о своем. И понятия эти могут очень сильно отличаться от того, что имеют ввиду на самом деле. В чужую шкуру не влезешь, особенно через текст.
    Если речь про устойчивого наблюдателя, отслеживание возникновения/прекращения состояний и их причин, выключенное от зацепок состояние - то с этим все ок.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну ретрит это и есть напряг. .
    Да нет, там другое. Кто не испытывал, не поймет, долго объяснять) Завязка на определенную еду, на время суток, с утра я не боец вообще. Ну и дорога до мск тоже еще добавляет.

    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Но там пения не будет, там будет наблюдение мыслей и своих концепций
    Про пение - это так, к слову было.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я думаю самое главное почувствовать то Состояние и углубляться в него.
    Да, понимаю, о чем речь. Стараюсь как можно чаще возвращаться к нему и пребывать в нем.


    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Про традицию я даже и не знаю зачем её вообще выбирать ? Мне кажется надо выбирать цель, и использовать для достижения этой цели знания и методы всех возможных традиций.
    а так можно было?)) (c)
    казалось, что если выбрал и начал практиковать - то и следуешь этому..

    -----

    Про пхову писал уже. непонятно, почему она не рассматривается в других традициях. Ведь всем проходить через этот процесс, и результат ее очень важен. Или она считается выдумкой определенных направлений?

    Про дзен. Как-то не могу пока увязать самураев, харакири, японские "страх потери лица" и стыд/вину с буддизмом..

  2. #302
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Если речь про устойчивого наблюдателя, отслеживание возникновения/прекращения состояний и их причин, выключенное от зацепок состояние - то с этим все ок.
    Вот и здорово, тогда вам надо уже дальше двигать. В книге на которую я ссылку дала ( Введение в практик созерцания ) этапы последовательно описаны и как переходить от одного к другому. Шине, расслабленное шине , недвойственность шине и лхагтонг, дзогчен - знание природы ума. Это я примерно.
    В целом ведь задача не как можно дольше оставаться в шине, а обнаружить природу ума. Шине это некоторая способность, которая может понадобиться в процессе. И как она понадобитсяи понадобится ли вообще - зависит от метода, который мы использовать решили чтобы обнаружить природу ума. Вот я лично использую метод , в котором в какой-то момент надо сравнить покой и движение, и понять они одно и то же или разное. А как их сравнить, если покоя не переживаешь ? А как их сравнить, если не понимаешь что из всего этого переживаемого - движение ? Ну вот и нужна тут шаматха ( шине ), то есть устойчивое переживание покоя и способность замечать движение и понимать, что это оно. Но у меня с шине плохо, но там есть варианты для тех, у кого с шине плохо.
    То есть надо на шине и на лхагтонг смотреть все же в рамках конкретного метода. Что они конкретно тут делают и в какой степени тут конкретно нужны мне и не пора ли их уже дальше использовать. Их же развивают чтобы дальше в методе использовать как-то.
    казалось, что если выбрал и начал практиковать - то и следуешь этому..
    Да это ж не реально. Так никогда ничего не получится. Постоянно используешь методы всех традиций, как одно.
    Я вообще не понимаю как их можно разделить одну от другой ? Это просто разное состояние способностей на данный момент времени.
    Что понимаешь, то и практикуешь.
    Их надо просто изучить все ( не подробно, а в общем ) . Их воозрение, методы и поведение, и тогда будет понятно как на них опираться и когда на какую.
    Про пхову писал уже. непонятно, почему она не рассматривается в других традициях. Ведь всем проходить через этот процесс, и результат ее очень важен. Или она считается выдумкой определенных направлений?
    Почему не рассматривается ? Рассматривается. Просто длясерьезной практики пховы нужны условия, личные ретриты и прочее.
    Про дзен. Как-то не могу пока увязать самураев, харакири, японские "страх потери лица" и стыд/вину с буддизмом..
    Это не дзен, это японская культура, это разные вещи. Так же в сутре есть индийская культура и буддизм, а в тибетском буддизме есть тибетская культура и буддизм.

  3. Спасибо от:

    Шварц (02.03.2018), Шуньшунь (02.03.2018)

  4. #303
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    То есть изучая традицию мы не изучаем как они себя ведут "по жизни". Как одеваются, как поют, как танцуют, что едят, что пьют, где сидят. Веселые они или суровые, грустные или спокойные. К какой культуре принадлежат, любят ли чай, или вегетарианствуют и так далее.
    Мы изучаем их воззрение, медитацию и поведение.
    Как они относятся к пустоте, что они понимают под природой ума, в чем видят прекращение, что понимают под нирваной, понимают ли недвойственность пустоты и явлений, считают ли явления проблемой, препятствием, или считают их проявлением изначальнго состояния.
    А методы и поведение будут соотвествовать воззрению.
    Но в поведении мы тоже не изучаем что они делают "по жизни" , так сказать. Поют и танцуют или сурово часами медитируют, любя уходить в горы отшельничать, или шляются по кладбищам толпой. Это тоже относительно все и не имеет значения.
    В поведении мы изучаем - применяется ли усилие, отвергают ли что-то или стараются ничего не отвергать, пресекают желания или сохраняют в них присутствие и так далее.
    А все остальное это вторичное всякое. У этого желтые одежды, у того черные, а этот вообще в золотом латексе ходит, потому что традиция не требует никаких одежд. Это все вторично, не важно. Хотя и может создавать настроение, вызывать переживания, и даже способствововать вдохновению в практике.

  5. Спасибо от:

    Михаил_ (02.03.2018), Шварц (02.03.2018)

  6. #304
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Вот, посмотрите эту книгу Последовательные стадии медитации на пустотность. Кхенпо Цультрим Гьямцо Ринпоче.
    http://www.klex.ru/ah0
    Можно увидеть как развивается представление о пустоте постепенно. И как изменяется медитация, которая применяется на разных стадиях понимания и поведение. Это и есть разные традиции, колесницы - разные стадии понимания сущностных вещей.
    Это невомзожно просто "выбрать". Свое понимание мы не можем просто выбрать, оно какое-то по факту и в соответствии с ним мы и должны подобрать медитацию, понять с какого места его развивать и с этого места и стратовать и развивать дальше.

    Прошу прощения за много слов.

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (02.03.2018), Шварц (03.03.2018)

  8. #305
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Вот, посмотрите эту книгу Последовательные стадии медитации на пустотность. Кхенпо Цультрим Гьямцо Ринпоче.
    http://www.klex.ru/ah0
    Спасибо. Книга в тему, собирает некоторые куски в целое. Я бы даже сказал есть некий "взгляд сверху" на разные традиции по некоторым вопросам, это важно. Вообще по дзогчен мало книг доступно, мне показалось. боятся утечки к непосвященным, видимо )

  9. Спасибо от:

    ullu (05.03.2018)

  10. #306
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Спасибо. Книга в тему, собирает некоторые куски в целое. Я бы даже сказал есть некий "взгляд сверху" на разные традиции по некоторым вопросам, это важно. Вообще по дзогчен мало книг доступно, мне показалось. боятся утечки к непосвященным, видимо )
    Почему мало ? Мне кажется много . А какие у вас есть ?
    Вообще переведено не так уж много, конечно, потому что мало кто может переводить тексты по дзогчен, я так думаю.

  11. #307
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Почему мало ? Мне кажется много . А какие у вас есть ?
    Вообще переведено не так уж много, конечно, потому что мало кто может переводить тексты по дзогчен, я так думаю.
    Не помню, я их не сортировал по традициям. Просто когда хотел найти книги с практиками дзогчен - ничего не нашел.

  12. #308
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Шварц Посмотреть сообщение
    Не помню, я их не сортировал по традициям. Просто когда хотел найти книги с практиками дзогчен - ничего не нашел.
    Вообще их много

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •