Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 34567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 266

Тема: Ум - это мандарин?

  1. #241
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Разумеется- да. И Вы теперь- тоже.
    Нет, что Вы?! Я и теперь, и тогда - не "тоже". Бредом я это свое высказывание не считаю.


    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Назовите это бредом.
    Да вроде как, я уже эти Ваши высказывания называл бредом. Зачем повторяться?


    Данный предмет обсуждения Вас, кажется, особо не волнует и не интересует. Вам публичные выступления кровь будоражат. Они - Ваша цель. Ну что ж, выступайте, пишите, опровергайте. Времени свободного у Вас, похоже, много. А мне это бесполезное занятие уже надоело.

  2. Спасибо от:


  3. #242
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Нет, что Вы?! Я и теперь, и тогда - не "тоже". Бредом я это свое высказывание не считаю.
    Почему?

  4. #243
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Можно, если будет перенесено и перенято понятие об этом.

    А "аборигены" в том о чём пишу, это - мы. Не имеющие понятий и понятия о "уме",
    тоесть о уме (о том что мы вкладываем в это) - у нас то конечно есть понятие,
    а вот о читта - нет, о той области что несёт значение "чит"

    а отсюда и нет и понятия обо всём остальном в Будд Дхарме, что вне областей физики химии, секулярного и\или социального
    Смотрите, что получается:
    Наш "абориген", наклеил ярлык "ум", на некий ОБЬЕКТ (моск, интеллект, ВНД, субьект\обьектное взаимо-(бо бвойственность)-действие, эмоциональность, чувственность итд итп).
    Вы заявляете, что "ярлык" не тот и наклеен не туда. Т е ярлык должен быть "читта" и наклеен.... (? )

    Большая часть собеседников, начиная с аффтара темы, ищет некую хрень, на которую можно этот ярлык наклеить. Ищет "Нечто"- ОБЬЕКТ. Тогда какая разница, что намалевано на том ярлыке, и на каком языке?

    Ярлык может наклеить, только "кто-то" - Субьект, на "что-то" -Обьект. На то, что можно воспринять "пощупать". А это всё, НЕ УМ, это его проявления. НЕ интеллект, НЕ чувственность, НЕ моск. НЕ, НЕ, НЕ...итд. НЕТ ничего, на что клеить ярлык (да и некому). Какая разница, что написано на ярлыке, который висит в Пустоте? При этом даже убедив себя, что это именно Пустота, отбросив все эти "НЕ", которыми ум не является, Вы благополучно оставляете висеть этот Ярлык (Обьект!). Ум- как ярлык в пустоте (чтоб было за что зацепиться , чему способствует осознание правильности ярлыка ).

    Ум это "НЕ..." нечего "щупать", не на что вешать ярлык, нет обьекта, который нужно поименовывать, нет "чего-то" существующего. Ум- Пустота, бо нечего "щупать", Ум- "ВСЁ", бо и "шупанье", и "щупающий", и "щупаемое" - только его проявления . Т е ПРОЦЕСС.
    Ну а такому процессу, есть вполне адекватные (в нашей двойственности) ярлыки: "восприятие" и "изменение". При этом "восприятие" - такой же абстрактный ярлык как и "ум" (и читта, и Пустота), а вот "изменение", с т зрения имеющейся у нас двойственности, (имхо) более адекватен. Т е позволяет МОДЕЛЬНО осознать, что неизменное (относительно неизменное) не воспринимается, но "неизменного" - не существуете, т е имеется "в натуре", только неизменный процесс изменения.
    ---------
    Ну что, удалось мне, разложить понятие "ум" в терминологии "аборигенской" парадигмы?

  5. #244
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    Смотрите, что получается:
    Наш "абориген", наклеил ярлык "ум", на некий ОБЬЕКТ (моск, интеллект, ВНД, субьект\обьектное взаимо-(бо бвойственность)-действие, эмоциональность, чувственность итд итп).
    Вы заявляете, что "ярлык" не тот и наклеен не туда. Т е ярлык должен быть "читта" и наклеен.... (? )

    Большая часть собеседников, начиная с аффтара темы, ищет некую хрень, на которую можно этот ярлык наклеить. Ищет "Нечто"- ОБЬЕКТ. Тогда какая разница, что намалевано на том ярлыке, и на каком языке?

    Ярлык может наклеить, только "кто-то" - Субьект, на "что-то" -Обьект. На то, что можно воспринять "пощупать". А это всё, НЕ УМ, это его проявления. НЕ интеллект, НЕ чувственность, НЕ моск. НЕ, НЕ, НЕ...итд. НЕТ ничего, на что клеить ярлык (да и некому). Какая разница, что написано на ярлыке, который висит в Пустоте? При этом даже убедив себя, что это именно Пустота, отбросив все эти "НЕ", которыми ум не является, Вы благополучно оставляете висеть этот Ярлык (Обьект!). Ум- как ярлык в пустоте (чтоб было за что зацепиться , чему способствует осознание правильности ярлыка ).

    Ум это "НЕ..." нечего "щупать", не на что вешать ярлык, нет обьекта, который нужно поименовывать, нет "чего-то" существующего. Ум- Пустота, бо нечего "щупать", Ум- "ВСЁ", бо и "шупанье", и "щупающий", и "щупаемое" - только его проявления . Т е ПРОЦЕСС.
    Ну а такому процессу, есть вполне адекватные (в нашей двойственности) ярлыки: "восприятие" и "изменение". При этом "восприятие" - такой же абстрактный ярлык как и "ум" (и читта, и Пустота), а вот "изменение", с т зрения имеющейся у нас двойственности, (имхо) более адекватен. Т е позволяет МОДЕЛЬНО осознать, что неизменное (относительно неизменное) не воспринимается, но "неизменного" - не существуете, т е имеется "в натуре", только неизменный процесс изменения.
    ---------
    Ну что, удалось мне, разложить понятие "ум" в терминологии "аборигенской" парадигмы?
    Понятие это не ярлык, понятие это смысл ярлыком обозначаемый.

    Ну что, удалось мне, разложить понятие "ум" в терминологии "аборигенской" парадигмы?
    Об уме, что то вроде написали : )
    Причём, согласен: всё это вокруг да около, всё это (не только у Вас в сообщении, но и вообще в европейской культуре науке) о познаваемом и временами по касательной о познании, но не о познающести(на это вообще внимание практически не обращается(как это странно и прискорбно : ( ))

    и вот того, что "чит", того и не коснулись

    (на всяк случай: в "познание" не вкладываю ничего высокопарного, обозначая этим любой любой опыт любое переживаемое (будь то запах "розы", будь то запах "дерьма", ... будьто "нечто" знаваемое новорожденным младенцем или в утробе матери,...)
    да и просто использую исходя из определённой синонимичности, пересечения смысловых областей "чит" и "джня")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 20.12.2019 в 10:07.

  6. #245
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Почему?
    Почему человек не знает
    Потому что не хочет знать
    Его образ Себя прельщает
    Он "Важным" желает стать

    Бесполезным занятием я в своем предыдущем комментарии назвал создание образа себя - важного и знающего человека. Чтобы "включился" тот ум, который Вы называете ясностью и познанием, необходимы два условия: 1) острая потребность узнать и разобраться в жизненно важном вопросе и 2) состояние незнание, находясь в котором человек не обманывает себя, признает свое незнание и остается в этом состоянии, совершенно не интересуясь собой и своим статусом.
    Последний раз редактировалось Абхиван; 20.12.2019 в 14:06.

  7. #246
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Полагаю, можно сострадательно (т.е. с пожеланием полного нирванического счастья и причин для такового) позволить любому локальному (независимо от локуса) аборигену не понимать и отрицать синонимичность будд. (санскр.) читта и будд. (русск.) ум, страдая публично, многословно и неколебимо по этому поводу с чувством глубокого проникновения в эту проблему.

    С другой стороны, можно вспомнить ключевую фразу из "Йога-сутр" Патанджали (созданных не без влияния будд. учения):

    йогаш читта-вритти-ниродхах

    что переводится на русский как "Йога есть ума волнений прекращение".

    В буддизме же понятие читты/ума обстоятельно разработано и исследовано в учении Читтаматра (в частности, -- в Ланкаватара сутре).
    Цитата из Ланкаватары (ср. с приведённой выше строкой из Патанджали):

    "Как в океане, ветрами волнуемом, так же, Махамати, являются волны в океане ума, [колеблемого] ветрами воспринимаемых объектов."

    Наконец, ещё одна цитата из Достоевского, определяющая позицию невнемлющего уму/разуму аборигена:

    Господи боже, да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся? Разумеется, я не пробью такой стены лбом, если и в самом деле сил не будет пробить, но я и не примирюсь с ней потому только, что у меня каменная стена и у меня сил не хватило.

    Да будут счастливы все аборигены, обретя причины для счастья!
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 20.12.2019 в 13:57.

  8. #247
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Чтобы "включился" тот ум, который Вы называете ясностью и познанием, необходимы два условия
    В буддизме ясность/познания есть природа будды, которая присутствует независимо от того, кто что и куда намерялся включать.
    Это просто данность, одинаковая для всех.

  9. #248
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    В буддизме ясность/познания есть природа будды, которая присутствует независимо от того, кто что и куда намерялся включать.
    Это просто данность, одинаковая для всех.
    И параллельно с этой ясностью возникают и прекращаются бесчисленные заблуждения. Ясность должна стать не просто опорой, а доминирующей опорой. Только тогда все заблуждения не имеют значения, не важны, ясно видна их ограниченность и ошибочность.

    Если Вы уже видите нерожденную ясность, Ваш ум все более и более склоняется к отбрасыванию заблуждений в самой их основе - идее достижения счастья.

  10. Спасибо от:

    Монферран (20.12.2019)

  11. #249
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    В буддизме ясность/познания есть природа будды, которая присутствует независимо от того, кто что и куда намерялся включать.
    Это просто данность, одинаковая для всех.
    Раньше Вы писали, что "ясность/познания" есть ум без каких-либо уточнений. Теперь Вы слово ум заменяете на словосочетание " природа будды ". Чем вызвана такая подвижка? Может быть она вызвана вот этой моей фразой:
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Я нигде не писал, что ум, необусловленный его содержанием, т.е. природа ума, то возникает, то исчезает.
    ?
    Вы же ее называли бредом, а теперь воспроизводите с небольшим изменением.

    Природа ума, природа Будды присутствует, по-вашему, в чем? Если такого "присутствия", по-вашему, достаточно, то зачем же тогда во время тантрического посвящения с ней знакомят, получающих посвящение, учеников, да еще придумывают такие сложные процедуры вовлечения ума Будды в тантрическую практику? У Вас указана традиция "ваджраяна". Вы должны хорошо знать ответы на эти вопросы. Отвечать на них мне здесь ( на форуме ) не нужно т.к. я хочу выйти из обсуждения. То, что я написал Вам в своем предыдущем сообщении, актуально и для практики тантры. Без этого махамудры ( тантры ) не достичь. И то, что я там написал, не аннулирует важности знаний, т.к. жутко невежественный человек не сможет без помощи знаний подобраться и сформулировать для себя то, что я назвал "жизненно важным вопросом" ( такой вопрос неразрешим средствами заблуждающегося ума ), и не сможет понять принципы тантры ( а это необходимо для правильной практики тантры ).
    Последний раз редактировалось Абхиван; 20.12.2019 в 15:42.

  12. #250
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Понятие это не ярлык, понятие это смысл ярлыком обозначаемый.
    Да, правильно.
    Но, тогда какой смысл вешать ярлык, на что-то, чего НЕТ? На то, что можно только "увидеть", просветлев...

    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Об уме, что то вроде написали : )
    Причём, согласен: всё это вокруг да около, всё это (не только у Вас в сообщении, но и вообще в европейской культуре науке) о познаваемом и временами по касательной о познании, но не о познающести(на это вообще внимание практически не обращается(как это странно и прискорбно : ( ))

    и вот того, что "чит", того и не коснулись

    (на всяк случай: в "познание" не вкладываю ничего высокопарного, обозначая этим любой любой опыт любое переживаемое (будь то запах "розы", будь то запах "дерьма", ... будьто "нечто" знаваемое новорожденным младенцем или в утробе матери,...)
    да и просто использую исходя из определённой синонимичности, пересечения смысловых областей "чит" и "джня")
    НЕ "вокруг и около", а вполне конкретно (согласно практике), как только отброшено все ЛИШНЕЕ, что умом НЕ является... вот этот самый "ум" и "всплывает".
    Теперь "познание"...
    Вы рассматриваете "познание" в Двойственной парадигме... (анахрена? это и без всякого буддизма...). Т е Вы рассматриваете познание, как последовательное ПРИОБРЕТЕНИЕ Модельного Знания Обьективности. Ну да, без этого невозможно (физически) развиваться в обьективном мире (без обьективной парадигмы не выжить). Но, буддизм, как раз для того, кого двойственная, обьективная парадигма, перестала устраивать (стала мала).
    Я познаю что-то Новое (для меня). Строю МОДЕЛЬ (точнее перестраиваю имеющуюся), своего миропонимания (мирообьяснения). Но самое поганое, что теперь ЭТУ Модель, я считаю Истинной Истиной. Правда до того момента, пока следуя этой "истине" не получаю по башке, согласно Первой Благородной.
    И сколько бы я не совершенствовал эту модель, на пути познания (накопление модельных знаний безгранично, т к это Относительные Истины), Первая Благородная будет действовать на этом пути ВСЕГДА. Накопление - ПРИОБРЕТЕНИЕ, это очередная Зависимость. (ну да, естественно только С КАКОГО-то момента, когда Вы УЖЕ освоили "моделирование" в достаточной степени, чтоб самодостаточно существовать в нашей двойственной реальности эт чтоб не подумали, что я за всеобщий тупизм)

    Теперь попробуйте заменить "познающесть" - "восприятием".
    Восприятие- единственное различие между живым и не живым. "Что это" конкретно - хрен его знает, в точности то же самое, что и "ум", ярлык вешать некуда, не на "что", НО "ВОТ ОНО ЕСТЬ".
    Теперь смотрим "вокруг" (согласно определенным выше "Пустоте" и "Уму"). Существует ли что-либо, что мы ПРИНЦИПИАЛЬНО, НЕ смогли бы воспринять? Вопрос абсурден, как только мы на что-то укажем, мы Уже воспринимаем "это" в той или иной форме.
    Тогда почему мы не воспринимаем "всё" (всеведение)? Правильно... Мешает МОДЕЛЬНЫЕ Ограничения, т е именно тот самый процесс последовательного накопления модельных познаний и ПСС из всего этого вытекающие, которые позволяют строить "перспективные Модели". Именно это (наш двойственно-познающий ум) накладывает ОГРАНИЧЕНИЯ.
    Все воспринятое, он соотносит с "прошлым модельным опытом" и строит "перспективную модель". Т е "в здесь и сейчас" наш ум фрагментарно и при этом "видит" совсем чуть, а остальное достраивает из имеющейся модели.
    Ну и чтоб небыло иллюзий на счет "всеведения", это отнюдь НЕ "полный набор Модельного знания обо ВСЁМ", это способность обратить внимание в любую сторону и Увидеть "это" в Любом "приближении", с любой "точностью", в любой "взаимосвязи", т е "как оно есть, в здесь и сейчас".
    -----
    Надеюсь доступно обьяснил разницу в понятиях?

  13. #251
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    ... Вы решили обсудить другую тему - тему о связи прошлого и настоящего...
    Я решил обсудить, что образ это продукт воспоминания, а не оно само.

  14. #252
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Nirdosh Yogino Посмотреть сообщение
    Я решил обсудить, что образ это продукт воспоминания, а не оно само.
    Хорошо сформулировали. Я ничего не понял. Давайте на этом остановимся. Будет самое оно.

  15. #253
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    И параллельно с этой ясностью возникают и прекращаются бесчисленные заблуждения. Ясность должна стать не просто опорой, а доминирующей опорой.
    Это все равно что сказать, что левая нога должна стать доминирующей опорой.
    Или правая.

  16. #254
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Раньше Вы писали, что "ясность/познания" есть ум без каких-либо уточнений. Теперь Вы слово ум заменяете на словосочетание " природа будды ". Чем вызвана такая подвижка?
    Ничем, это синонимы, а не подвижка.

  17. #255
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Ничем, это синонимы, а не подвижка.
    Что-то больно много синонимов у Вас получилось. Природа Будды, ум, клеша, содержание сознания, ясность и познание - все это у Вас синонимы. Если все это - синонимы, то построить из этих понятий какую-то конструкцию Вы не сможете. У Вас в наличии будет только одна деталь, один кирпич-синоним. Это разные понятия, а не синонимы. Природа Будды - это не субстанция, а такие понятия, как ум, клеши, содержание сознания, можно применять и использовать в отношении того, что является субстанцией, т.е. можно их использовать в отношении субстанциональных процессов и явлений. Природа Будды не рождена, у нее нет ни начала, ни конца, понятия, связанные со временем и пространством, к ней не применимы, в отличии от остальных понятий, которые Вы считаете ее синонимами.
    Последний раз редактировалось Абхиван; 20.12.2019 в 20:35.

  18. #256
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Что-то больно много синонимов у Вас получилось.
    Это у буддизма, там еще есть.
    И, вряд ли буддизму больно.

  19. #257
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Это у буддизма, там еще есть.
    И, вряд ли буддизму больно.
    В Будд Дхарме довольно точная и очень тонкая терминология.
    Это уже в силу отсутствия терминов для наименования буддийских понятий в языках других культур - разные термины обозначающие разные понятия разные переводчики бывает переводят одним и тем же словом, в итого может казаться что типа синонимы ))

  20. #258
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Еще в других культурах рук, ног нету, пока им словечки не придумаешь, ходить и махать руками не смогут.

  21. #259
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В Будд Дхарме довольно точная и очень тонкая терминология.
    "Довольно точно"- точный признак самопала на почве "духовности".

  22. #260
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    "Довольно точно"- точный признак самопала на почве "духовности".
    Извините, но спиритизмом не занимаюсь.
    Хотя конечно уверен в существовании духов, как впрочем и других нечеловеческих существ - эта уверенность естественно следует из буддийских учений о уме, как и карма и перерождения и остальная Будд Дхарма
    Но просто именно этим (тобишь спиритизмом) не занимаюсь.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •