Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 93

Тема: Отличие частного мнения от квалифицированной интерпретации ПК. Каков критерий?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Канон и есть мерило истинности всяких интерпретаций. Так говорил сам Будда.
    На всякое не точное место в Каноне найдется несколько весьма конкретных. Взять тот же вопрос махаянского этерналима.
    Канон трактуют люди. Так, в Тхераваде существует четыре представления об анупадисеса ниббане, и все они подкреплены ссылками на канон. Где критерий разделения правильных и неправильных трактовок?

  2. #22
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Каков критерий правильной интерпретации канона в Тхераваде? Как удачные трактовки отсеивают от ошибочных, согласно традициям школы?
    ПК весьма конкретен. Прочитав множество сутт, у меня всего то пару раз возникло желание что-либо уточнить. Эт Вам не махаянские сутры

  3. Спасибо от:

    Bob (01.11.2012), Eugeny (01.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

  4. #23
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Каков критерий правильной интерпретации канона в Тхераваде? Как удачные трактовки отсеивают от ошибочных, согласно традициям школы?
    Очень простой - когда желание практиковать превосходит желание трактовать, дискутирвовать и т.п., значит Учение было разъяснено точно и непротиворечиво! ))

  5. Спасибо от:

    Bob (01.11.2012), Eugeny (01.11.2012), Богдан Б (02.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012), Топпер- (01.11.2012)

  6. #24
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Канон трактуют люди. Так, в Тхераваде существует четыре представления об анупадисеса ниббане, и все они подкреплены ссылками на канон. Где критерий разделения правильных и неправильных трактовок?
    Не надо трактовать ниббану и все будет ОК. На том и стою.

  7. Спасибо от:

    Bob (01.11.2012), Eugeny (01.11.2012), Кайто Накамура (15.09.2016), Леонид Ш (01.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

  8. #25
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Так, в Тхераваде существует четыре представления об анупадисеса ниббане, и все они подкреплены ссылками на канон. Где критерий разделения правильных и неправильных трактовок?
    Что касается анупадисеса ниббаны, то на это счёт может быть много мнений, и порой они могут разниться. Здесь нет ничего удивительного, ибо это похоже на делёжку шкуры неубитого медведя. ) В Каноне повсеместно говорится о бесполезности рассуждений насчёт париниббаны. Если какой-то учитель, исходя из своего опыта и понимания Дхаммы высказывает своё мнение, то не обязательно принимать это за непогрешимую истину, благо в Тхераваде нет культа Гуру..)
    Для начала неплохо бы достичь прижизненной ниббаны! Насчёт Пути её достижения особых разногласий между тхеравадинами нет. Это тот самый Благородный Восьмеричный Путь. )

  9. Спасибо от:

    Bob (01.11.2012), Eugeny (01.11.2012), Богдан Б (02.11.2012), Кайто Накамура (15.09.2016), Леонид Ш (01.11.2012), Топпер- (01.11.2012)

  10. #26
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Дополню Сергея. Лично я, когда встречаю рассуждения учителей о природе ниббаны, однозначно их не читаю, какими бы супергуру они не были. Ибо неумелое действие сие есть.

  11. Спасибо от:

    Bob (01.11.2012), Eugeny (01.11.2012), Кайто Накамура (15.09.2016), Топпер- (01.11.2012)

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Хорошо, Сергей, но это не единственный пример. Другой пример - трактовки Саббасава сутты. Будда говорит, что нужно преодолеть некоторые взгляды, как препятствия: но что это за взгляды, интерпретации их различны. Каков же критерий различения правильного понимания слов Сутты и неправильного?

    Почему Дхаммакая это "секта", а не группа ортодоксальных тхеравадин, имеющих своё частное мнение?

  13. #28
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Хорошо, Сергей, но это не единственный пример. Другой пример - трактовки Саббасава сутты. Будда говорит, что нужно преодолеть некоторые взгляды, как препятствия: но что это за взгляды, интерпретации их различны. Каков же критерий различения правильного понимания слов Сутты и неправильного?
    Привидите пример различной трактовки Саббасава сутты тхеравадинами.

  14. Спасибо от:

    Eugeny (01.11.2012)

  15. #29
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Другой пример - трактовки Саббасава сутты. Будда говорит, что нужно преодолеть некоторые взгляды
    Даже из названия ясно, что речь об устранении "жажд"-асав.

  16. Спасибо от:

    Eugeny (01.11.2012)

  17. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Что касается интерпретации и комментариев, то здесь я согласен - это сложный вопрос. Но ничто не мешает нам самим исследовать тот или иной вопрос, сравнивая мнение какого-либо учителя с суттами или с мнением другого практикующего, тем самым развивая правильное понимание сложных моментов.



    Безусловно, Тхеравада не самим Буддой была основана, )) но Палийский Канон являющийся основой, фундаментом, на котором строится учение Тхеравады, является наиболее аутентичным, по сравнению с основами других школ.
    Само это разделения Дхаммы на "Махаяну/Хинаяну", когда Будде приписывают учение о некончательном освобождении ("нирване, подобной призрачному городу"), которое Он якобы излагал своим ближайшим ученикам- Архатам (тогда как иным персонажам махаянских историй полностью была раскрыта суть учения) видится мне апогеем идей-аргументов, рожденных в горячих межшкольных спорах, на которых собственно и стала "развиваться" Махаяна.
    Сергей, по вопросу махаяны и хинаяны я придерживаюсь аналогичного отношения равного уважения. Считаю, что те, кто полагает тхераваду хинаяной - ошибаются, поскольку контакты между махаяной и тхеравадой были очень ограничены, и по сути, внутришкольные "разборки" выносятся за пределы школ подобно проекциям.

    Хинаяна в тибетском и дальневосточном буддизме - это малая колесница, начальное учение. В тхераваде так же есть начальные стадии учения и практики, но они не называются хинаяной. Тхеравада как живая традиция в рамках воззрений махаяны и ваджраяны - полноценное учение, полностьюь реализующее и идеалы хинаяны, и идеалы махаяны, и идеалы ваджраяны.

    Люди привязаны к мнениям, и забывают о границах их применимости. Нужно больше взаимного уважения и искреннего интереса. Неквалифицированные заявления о методах других традиций - далеки от мудрости.

  18. Спасибо от:

    AlexThunder (13.11.2012), Винд (01.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

  19. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Не надо трактовать ниббану и все будет ОК. На том и стою.
    Вот тут и возникает разница между тхеравадинами. Кто-то стоит на одном, кто-то на другом. Это и есть цепляние за мнения.
    Есть сутты дающие ответ на вопрос. Пока истина не реализована, не достигнуты правильное видение и правильное сосредоточение, достаточно процитировать правильную сутту, а не вырабатывать какое-либо мнение и не оспаривать другие мнения на основе пусть и не высказанного, но действующего на внимание и сосредоточение.

  20. #32
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Почему Дхаммакая это "секта", а не группа ортодоксальных тхеравадин, имеющих своё частное мнение?
    Потому что это самое "частное мнение" у них на первом месте. О Дхаммакае была тема:

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=17424

  21. Спасибо от:

    Eugeny (01.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012), Мира Смирнова (10.07.2013), Топпер- (01.11.2012)

  22. #33
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вот тут и возникает разница между тхеравадинами. Кто-то стоит на одном, кто-то на другом. Это и есть цепляние за мнения.

    Причем здесь мнение?! Это прямое указание Будды. Но каждый волен упражняться в умственной гимнастике как ему заблагорассудится.

  23. Спасибо от:


  24. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Что касается анупадисеса ниббаны, то на это счёт может быть много мнений, и порой они могут разниться. Здесь нет ничего удивительного, ибо это похоже на делёжку шкуры неубитого медведя. ) В Каноне повсеместно говорится о бесполезности рассуждений насчёт париниббаны. Если какой-то учитель, исходя из своего опыта и понимания Дхаммы высказывает своё мнение, то не обязательно принимать это за непогрешимую истину, благо в Тхераваде нет культа Гуру..)
    Для начала неплохо бы достичь прижизненной ниббаны! Насчёт Пути её достижения особых разногласий между тхеравадинами нет. Это тот самый Благородный Восьмеричный Путь. )
    Однако же во всем буддизме так, и тхеравада не стоит особняком среди всех традиций.
    Основой является благородный путь, а вот разъяснения его практики могут различаться. Методы разные, но не значит, что одни лучше других. Каждый работает в своих рамках. Если изучать глубоко и беспристрастно, можно реализовать полностью, но делать заявления о методах - значит плодить мнения основанные на невежестве и цеплянии.

  25. #35
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Привидите пример различной трактовки Саббасава сутты тхеравадинами.
    http://board.buddhist.ru/showthread....ll=1#post48827
    "Будда учил тому, что убеждение в несуществовании "Я" является заблуждением. См. например, Саббасава сутту."

  26. #36
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Методы разные, но не значит, что одни лучше других.
    Но это не значит, что я не могу говорить, что те или иные методы иных традиций бесполезны или даже вредны с т.з. моей традиции.

  27. #37
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    http://board.buddhist.ru/showthread....ll=1#post48827
    "Будда учил тому, что убеждение в несуществовании "Я" является заблуждением. См. например, Саббасава сутту."
    А если целиком то:
    У него возникает как истинное и верное воззрение: "У меня есть "Я"", или у него возникает как истинное и верное воззрение "У меня нет "Я"", или у него возникает как истинное и верное воззрение "Собой я распознаю себя", или у него возникает как истинное и верное воззрение "Собой я распознаю не-себя", или у него возникает как истинное и верное воззрение "Не-собой я распознаю себя".

  28. Спасибо от:

    Eugeny (01.11.2012), Богдан Б (02.11.2012), Леонид Ш (01.11.2012), Сергей Ч (01.11.2012)

  29. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение

    Причем здесь мнение?! Это прямое указание Будды. Но каждый волен упражняться в умственной гимнастике как ему заблагорассудится.
    Вы сейчас выражаете мнение, а не прямое указание Будды. Максимум, что Вы можете сказать: "так я слышал ..."
    Есть прямое указание Будды ни огорчаться, ни радоваться словам о Дхамме. Выводы монахи делают для себя, а не для того, чтобы высказывать собственные мнения о чужих мнениях. Разве кто-то просит навязывать выводы и ограниченные мнения?

    Все равно в обсуждениях рассматриваются разные точки зрения. И вовсе не факт, что именно Ваше понимание - правильнее. Повторить слова сутты может каждый, но если до нас многие учителя комментировали слова Будды, не думаете же Вы, что это происходило от того, что им нечем было заняться и это всего лишь умственная гимнастика?

  30. #39
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что я не могу говорить, что те или иные методы иных традиций бесполезны или даже вредны с т.з. моей традиции.
    Вы вольны говорить то, что считаете нужным. Полезны ли Ваши слова для последователей других традиций? У вас не может быть полезного для других мнения о полезности или вредности чего либо в других традициях с Вашей точки зрения (надеюсь Вы не настолько убежены, что Ваша точка зрения и есть точка зрения традиции Тхеравада?)

    В каждой традиции нужно следовать наставлениям и практике, принятой в этой традиции. Довольно странно, если Вы не зная ингредиентов будете упорствовать в том, как правильно из них готовить блюдо.

    Сама позиция: "я вправе критиковать другие методы и традиции" - откуда взялась?

  31. #40
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Все равно в обсуждениях рассматриваются разные точки зрения. И вовсе не факт, что именно Ваше понимание - правильнее.
    Понимание чего, простите?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •