Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Почему на русских Дхамма форумах столько конфликтов и аггрессии?

  1. #1
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73

    Почему на русских Дхамма форумах столько конфликтов и аггрессии?

    Здравствуйте друзья,

    Хотел спросить, почему на русских дхамма форумах так много споров, аггресии, конфликтов, обвинений, критики...?
    Как только захожу на советские площядки мне сразу становится некомфортно из за напряжения которое присутсвует на наших площадках.

    Может быть это русский менталитет? Или просто в России люди так сильно страдают что постоянно настроенны агрессивно, и вместо того чтобы иметь конструктивный диалог всё шодит на споры и конфронтацию? Это очень заметно когда сравниваешь западные и советские площядки. Сравнивать конечно не хорошо, но уже лет 10 это наблюдаю и ничего не меняется...

    Что вы об этом думаете?
    Или вы этого не замечаете и для вас это комфортная атмосфера?

  2. Спасибо от:

    Лидия (06.10.2019), Осетров (07.10.2019), Фил (07.10.2019)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    стремление "очищать" Дхарму и каждому тыкать под нос какой должна быть "правильная"* Дхарма и каким должен быть ""правильный"* буддист" )
    ну и крайняя крайняя закостенелая жёсткость - "только вот так правильно* и никак иначе"

    (*"правильное" конечно же с собственнозначимых позиций тыкающего)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 06.10.2019 в 20:09.

  4. Спасибо от:

    Гошка (09.10.2019)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    30.03.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    545
    Дхамма-форум здесь в общем-то и не при чем.

    "Но думается мне, у них один диагноз -
    Им просто довелось
    В стране российской жить" (с)Трофим

    И

    "Тушите свет, попёрло быдло кверху
    Как будто дрожжи кинули в дерьмо..." (с)Трофим

    Последняя же - просто гимн России. хоть и появилась в 90е, но актуальна будет видимо на все времена.
    И дерьмо то продолжает переть. хоть и на самом верху уже оно (правда несколько качествоизмененное - причесанное и статусное, нежели снизу).

  6. #4
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Тяжелое наследство тоталитарного СССР, где приучали всех людей делить лишь на два класса: свои - с заведомо "правильной" точкой зрения, и враги - с точкой зрения отличной от "правильной". "Враги" всегда были глупыми, неопытными, непонимающими, а свои всегда мудрыми, находчивыми, правильными. Врагов надо было либо снисходительно и с пониманием исправлять, поучая и направляя, либо безжалостно уничтожать. Выслушать, понять, принять чужую точку зрения - неприемлемо, т. к. любая иная точка зрения заведомо неверна, ложна. Тех, кто имел право определять для остальных что правильно, а что нет, нужно было считать отцами, дедушками, и относиться соответствующе. Короче, типичное поведение членов любой тоталитарной секты или харизматической группы. Неумение вступать и вести дискуссию на равных, стремление прежде всего не ответить на вопрос, а показать и установить свое главенствующее положение в воображаемой иерархии, ксенофобия, неприятие возражений, инакомыслия и критики как угрозы собственному статусу, авторитету и своему "племени" в целом. "Избранность". Самомнение как благо. Ограниченность круга общения и источников информации из-за языкового барьера...

    Короче, у Тимоти Лири в "Технологии изменения сознания в деструктивных культах" все прекрасно описано.

  7. Спасибо от:

    Alīno (07.10.2019), Владимир Николаевич (07.10.2019)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Что вы об этом думаете?
    Или вы этого не замечаете и для вас это комфортная атмосфера?
    Думаю, что это очень плохо и нужно всем научиться быть non-judgemental и вежливо общаться.

    А с другой стороны, меня ужасает западная политкорректность и отсутствие свободы слова, вплоть до того, что в нетематических сообществах вообще зачастую нельзя использовать какие-либо слова, вызывающие ассоциации с религией, и любое упоминание их даже в нерелигиозном контексте наводит страх на собеседников.

  9. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.10.2019), Гошка (09.10.2019), Пема Дролкар (07.10.2019), Фил (07.10.2019)

  10. #6
    Участник Аватар для Alīno
    Регистрация
    11.07.2019
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Тяжелое наследство тоталитарного СССР, где приучали всех людей делить лишь на два класса: свои - с заведомо "правильной" точкой зрения, и враги - с точкой зрения отличной от "правильной". "Враги" всегда были глупыми, неопытными, непонимающими, а свои всегда мудрыми, находчивыми, правильными. Врагов надо было либо снисходительно и с пониманием исправлять, поучая и направляя, либо безжалостно уничтожать. Выслушать, понять, принять чужую точку зрения - неприемлемо, т. к. любая иная точка зрения заведомо неверна, ложна. Тех, кто имел право определять для остальных что правильно, а что нет, нужно было считать отцами, дедушками, и относиться соответствующе. Короче, типичное поведение членов любой тоталитарной секты или харизматической группы. Неумение вступать и вести дискуссию на равных, стремление прежде всего не ответить на вопрос, а показать и установить свое главенствующее положение в воображаемой иерархии, ксенофобия, неприятие возражений, инакомыслия и критики как угрозы собственному статусу, авторитету и своему "племени" в целом. "Избранность". Самомнение как благо. Ограниченность круга общения и источников информации из-за языкового барьера...

    Короче, у Тимоти Лири в "Технологии изменения сознания в деструктивных культах" все прекрасно описано.
    Спасибо, Интересный анализ ..
    А как можно с этим справится? Или это политический вопрос?
    Может просто новости не слушать, или ещё что то?

    Просто заметил что моя мама анчала смотреть русские новости и сразу столько неблагих качеств ума появилось.. :с

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Думаю, что это очень плохо и нужно всем научиться быть non-judgemental и вежливо общаться.

    А с другой стороны, меня ужасает западная политкорректность и отсутствие свободы слова, вплоть до того, что в нетематических сообществах вообще зачастую нельзя использовать какие-либо слова, вызывающие ассоциации с религией, и любое упоминание их даже в нерелигиозном контексте наводит страх на собеседников.
    Да, есть такое... на западе религия это табу, если ты во что то веришь кроме капитализма и чувственной стимуляций как смысл жизни, если ты не материалист-аннигиляционист - то как минимум тебя считают за сектанта, или больного страдающего человека...
    Когда я сказал своему шефу что практикующй буддист он начал думать что я буду плохо работать теперь, и даже искал претекст чтобы я уволился... Запад для серьозной духовной практики это тоже в принципе не сказка, только с другими проблемами что в России...

  11. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (07.10.2019)

  12. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Может быть это русский менталитет?
    Не может быть...


  13. #8
    Участник
    Регистрация
    12.10.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    168
    Не на всех. На форуме Ассаджи очень даже мирно. Меня на том форуме нет, но как-то довелось посмотреть.

  14. #9
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    И не только на дхарма форумах, а на любых форумах, хоть на форумах по цветоводству.

    Дело не в менталитете, а в доступности интернета. В России лучший интернет в мире по категориям доступность, цена, качество. В результате даже психи из психбольницы могут срать в каментах.

    И посему уровень агрессии то не очень большой, достаточно одного-двух неадекватов, чтобы испоганить любой форум как ложка дегтя.

    Вот и складывается ощущение, что кругом одни идиоты. А это не так, просто идиоты очень настойчивые и одержимые, а из может быть всего ничего

  15. Спасибо от:

    Alex (07.10.2019), Chhyu Dorje (07.10.2019), Ho Shim (11.10.2019), Владимир Николаевич (07.10.2019), Нгаванг Шераб (07.10.2019)

  16. #10
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Вот где в мире есть практически безлимит за 4$ / мес ?

  17. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    В Украине у меня, например, безлимит за три доллара (правда, это по акции).

  18. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.10.2019), Фил (07.10.2019)

  19. #12
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Почему на русских Дхамма форумах столько конфликтов и аггрессии?
    Когда я был часто на другом форуме, а на этот форум заходил раз в недели три, то этот форум видился мне символом чистоты, а тот другой -- срач и помойка. Когда я стал заходить чаще сюда и видеть троллегов, всяких учитэлей и других пробуждённых, начинаю что-то подозревать.

  20. Спасибо от:

    Лидия (07.10.2019)

  21. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В Украине у меня, например, безлимит за три доллара (правда, это по акции).
    И отсюда можно сделать вывод по поводу срача.....

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    И отсюда можно сделать вывод по поводу срача.....
    Авжеж

  24. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (07.10.2019), Фил (07.10.2019)

  25. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нвад Посмотреть сообщение
    Здравствуйте друзья,

    Хотел спросить, почему на русских дхамма форумах так много споров, аггресии, конфликтов, обвинений, критики...?
    Как только захожу на советские площядки мне сразу становится некомфортно из за напряжения которое присутсвует на наших площадках.

    Может быть это русский менталитет? Или просто в России люди так сильно страдают что постоянно настроенны агрессивно, и вместо того чтобы иметь конструктивный диалог всё шодит на споры и конфронтацию? Это очень заметно когда сравниваешь западные и советские площядки. Сравнивать конечно не хорошо, но уже лет 10 это наблюдаю и ничего не меняется...

    Что вы об этом думаете?
    Или вы этого не замечаете и для вас это комфортная атмосфера?
    К сожалению, это типичные мысли, которые уводят в сторону.
    Сначала форум несовершенен, потом буддисты неблагодарные, потом весь мир несовершенен, меня окружают недостойные и тд.
    Это проявление исключающей городости, которая ведет к одиночеству. Противоядем служит всё включающая гордость. Надо замечать достоинства и акцентироваться на них. Это приведет к более интересным жизненным ситуациям.

  26. Спасибо от:

    Joy (01.12.2019)

  27. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А с другой стороны, меня ужасает западная политкорректность и отсутствие свободы слова, вплоть до того, что в нетематических сообществах вообще зачастую нельзя использовать какие-либо слова, вызывающие ассоциации с религией, и любое упоминание их даже в нерелигиозном контексте наводит страх на собеседников.
    "Свобода слова", - это не значит хамство.

    Я не знаю, про какой Вы "запад", но, например, европейский запад как раз отличается большой толлерантностью к высказыванию мнений, а также вежливостью и гуманностью(понятно, не все, но это гораздо больше распространено, чем в России) Но религия, - это личное интимное дело каждого, и поэтому не принято говорить в обществе на темы, к которым большинство не проявляет интерес. Это закон вежливости, а не удушение свободы слова)

    Поскольку буддизм все болше симпатичен большому количеству людей, я лично очень часто говорю в определенных кругах о нем, если к этому люди открыты. Но насиловать людей своими взглядами нельзя.

  28. #17
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение

    Я не знаю, про какой Вы "запад", но, например, европейский запад как раз отличается большой толлерантностью к высказыванию мнений, а также вежливостью и гуманностью(понятно, не все, но это гораздо больше распространено, чем в России)
    И мобильный интернет 20 EUR /мес

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Это по всех форумах так. Даже в онлайн играх на зарубежных спокойно, а на наших народ – как если бы какую дичь с цепи спустил.

  30. Спасибо от:

    Alīno (07.10.2019)

  31. #19
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Так это не секрет что развитых странах люди более светлые, на то они и развитые более чем наши. А вот почему они более чище, чем наши это непонятно. Хотя есть такая идея, что это влияние земли такое.

    Еще было такое дело, Большевики зачищали страну от культурной элиты, а потом еще Сталин и победила на Советских просторах Тьма, вот теперь и властвует.

  32. #20
    Участник Аватар для Кеин
    Регистрация
    26.01.2014
    Традиция
    Сообщений
    684
    Записей в блоге
    81
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Это по всех форумах так. Даже в онлайн играх на зарубежных спокойно, а на наших народ – как если бы какую дичь с цепи спустил.
    Играю иногда в одну онлайн игру, там чаты разделены. Есть знакомый модератор, иммигрант из прибалтик в Англию. Его попросили модерировать русскоговорящий/русскопонимаюший сегмент(т.е. люди СНГ больше и интересующиеся). До этого он видел только англоговорящий сегмент. Его заключение: срач есть везде, на русскоговорящепонимающем он жесточее(связано с особенностью и формой боевой речи великого и могучего с четырёхэтажными сентенциями на тему половых отношений), особенно когда политота прёт. Всё.
    Последний раз редактировалось Кеин; 07.10.2019 в 12:27. Причина: +

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •