Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Прошу разъяснения..

  1. #1
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124

    Прошу разъяснения..

    Доброго времени суток.
    Столкнулся с таким высказыванием..

    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)

    Это из Вступления книги.
    "Отношения Учителя и ученика"
    Джамгон Конгтрул.

    В контексте данной книги смысл этого высказывания относительно понятен, но есть ощущение, что смысл тут вложен более глубокий в плане применимости.
    Не хватает более глубокого и точного понимания.
    Буду рад если разъясните.

    P. S. Прошу прощения если создал, озвучил, написал не там где полагается.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А сами Вы какие версии для данного высказывания выдвигаете?) Попробуйте на конкретных примерах.

  3. #3
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    А что Вы видите плохого в говорении о собственных ошибках?
    Какая разница?
    Не ошибается тот кто ничего не делает.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Да на вскидку мильён вариантов:
    ошибки тогда понятны чужие, если сам внутри подобно можешь совершить..
    или "ошибка"- находить ошибку-там- где и не мог тот кто её сделал- поступить иначе.. (если он в себе уверен и не спрашивал о своих ошибках..)
    или "хороший повод увидев привычно у другого ошибку- найти её у себя- ибо его ошибка- мне бесполезна- а нахождение своей- полезна.."
    или "хороший повод помочь другому- пожаловашись на свою ошибку- что-бы он заметил какой я раздолбай, и тогда он и свою исправит, и со мной дружить будет.. (в отличии если сразу ему на его ошибку указать)"..

  6. Спасибо от:

    Чагна Дордже (08.12.2016)

  7. #5
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А сами Вы какие версии для данного высказывания выдвигаете?) Попробуйте на конкретных примерах.
    Ну я на данном этапе понял эти слова таким образом, что когда мы что либо осуждаем, критикуем, наша ошибка заключается в самом суждении как таковом. Ибо оно основанно на означении, которое в свою очередь основанно на неправильном воззрении.
    Наверное это от эгоцентрической установки человека и незыблимой веры в своё "Я" со всеми вытекающими. Ведь "Я" фактически соткано из набора концепций которые сами по себе и есть ошибки.
    Любое осуждение фактически реакция ЭГО "Я" на то, что не вписывается в его концептуальный набор.

  8. #6
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А что Вы видите плохого в говорении о собственных ошибках?
    Какая разница?
    Не ошибается тот кто ничего не делает.
    Я не вижу ничего плохого, я лишь попросил разъяснения более полного смысла этого высказывания. Подозревая себя в недопонимании.)

  9. Спасибо от:

    Фил (07.12.2016)

  10. #7
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да на вскидку мильён вариантов:
    ошибки тогда понятны чужие, если сам внутри подобно можешь совершить..
    или "ошибка"- находить ошибку-там- где и не мог тот кто её сделал- поступить иначе.. (если он в себе уверен и не спрашивал о своих ошибках..)
    или "хороший повод увидев привычно у другого ошибку- найти её у себя- ибо его ошибка- мне бесполезна- а нахождение своей- полезна.."
    или "хороший повод помочь другому- пожаловашись на свою ошибку- что-бы он заметил какой я раздолбай, и тогда он и свою исправит, и со мной дружить будет.. (в отличии если сразу ему на его ошибку указать)"..
    Согласен с множеством таких вариантов, но скорее отнес бы это к описанию психологических паттернов, поведенческих конструктов.
    Думается Ринпоче хотел сказать о чем-то другом.

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Согласен с множеством таких вариантов, но скорее отнес бы это к описанию психологических паттернов, поведенческих конструктов.
    Думается Ринпоче хотел сказать о чем-то другом.
    Вам чего- вариантов жалко? в хозяйстве пригодится- для экономии времени и сил, если вложились в выискивание вариантов, то они и всплывут при надобности, и потренируетесь заодно в "антифанатизме" (при многоплановости толкования фразы- "священная однопонимаемость априори безупречного текста"- снизится))

  12. Спасибо от:

    Markus (14.12.2016)

  13. #9
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Столкнулся с таким высказыванием..

    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)

    Это из Вступления книги.
    "Отношения Учителя и ученика"
    Джамгон Конгтрул.

    В контексте данной книги смысл этого высказывания относительно понятен, но есть ощущение, что смысл тут вложен более глубокий в плане применимости.
    Не хватает более глубокого и точного понимания.
    Буду рад если разъясните.

    P. S. Прошу прощения если создал, озвучил, написал не там где полагается.
    Можно по разному толковать.Всё ,что Дубинин написал, к примеру - практически полезно.
    Я думаю ,тут имеется в виду просто ,что мы замечаем негатив у других , потому что имеем его в своём уме.
    Если бы у нас его не было , то ведели бы других на высшем уровне, как будд.
    Лишнее напоминание , что буддист может работать только с собственным умом , а не с умом кого-то другого.

  14. Спасибо от:

    Markus (14.12.2016), Вольдемар (08.12.2016)

  15. #10
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вам чего- вариантов жалко? в хозяйстве пригодится- для экономии времени и сил, если вложились в выискивание вариантов, то они и всплывут при надобности, и потренируетесь заодно в "антифанатизме" (при многоплановости толкования фразы- "священная однопонимаемость априори безупречного текста"- снизится))
    Благодарю за рекомендации.)

  16. Спасибо от:

    Дубинин (07.12.2016)

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Столкнулся с таким высказыванием..

    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)

    Это из Вступления книги.
    "Отношения Учителя и ученика"
    Джамгон Конгтрул.

    В контексте данной книги смысл этого высказывания относительно понятен, но есть ощущение, что смысл тут вложен более глубокий в плане применимости.
    Не хватает более глубокого и точного понимания.
    Буду рад если разъясните.

    P. S. Прошу прощения если создал, озвучил, написал не там где полагается.
    Из ещё одной книги(Светоч Уверенности) Джамгён Конгтрюл Лодрё Тхае Ринпоче :

    - Остерегайся этого! Если ты говоришь: "Я велик, ибо понимаю огромную важность этого человеческого тела! Я учен! Я — из благородной семьи! Я добропорядочен!", — то это по сути пренебрежение к другим. Заметь это вовремя и прекрати! Поскольку все живые существа обладают потенциальным [качеством становления] Буддой, то грешно унижать даже насекомое.
    Сказано, что когда склонность порицать других полностью сформировалась, то уже в этой жизни вы утратите все, что взращивали и лелеяли. А в следующей вы родитесь либо среди вечно голодных призраков, либо рабом. Поскольку обычные люди, (подобные нам) не обладают способностями сверхчувственного познания,[7] [духовно развитых существ], то мы не ведаем, кто может оказаться архатом, а кто — бодхисаттвой, в какой форме такие существа могут проповедовать Дхарму или какие особые методы они могут использовать для помощи живым существам.
    Будучи сам невеждой, не осуждай других! Поскольку сказано, что оскорбивший бодхисаттву будет многие кальпы (эпохи мироздания) корчиться в муках ада, то учитывай серьезные последствия даже одной неприятной шутки в чужую сторону.(с)

    - Исследуй любое свое заблуждение, ошибку, проступок, именно свое, а не кого-то стороннего. Взирай на других так, как если бы они были чисты. Поскольку в этом корень всего учения о "действии и результате", то такое поведение превозносили все великие каджудпинские [Гуру минувших времен].(с)

    - Корень всей Дхармы есть рассудочный отказ от хлопотливой озабоченности этой жизнью. Но вся религиозная практика вплоть до сего момента еще не уничтожила твоей привязанности к этой жизни. Твой разум еще не отвратился от желания. Ты еще не отбросил пристрастности к близким, друзьям, спутникам и слугам. Ты ни на крошку не урезал своей тяги к вкусной пище, одеждам и праздным разговорам. Ты упустил самое главное в применении благотворного действия, и поток твоего бытия по-прежнему в порочном русле! Ты не учитываешь того уровня, до которого ослабляет твоя практика проявление аффектов-клеш, но замечаешь лишь затраченные на нее месяцы и годы. Ты исследуешь ошибки других, но не свои! Ты гордишься каждым хорошим качеством, которым обладаешь. Твои мысли заплутали в таких мелочах, как репутация и развлечения. Ты предаешься бездумной, бессмысленной болтовне. Ты воображаешь, что уже объединил воедино религиозные и мирские достижения, хотя фактически даже и одной из этих целей не достигал. Ты споткнулся в самом начале на размышлении о преходящности и потому попал в когти своего же собственного грубого склада ума.(с)

    - Говорят, что вера человека, который уже вступил на стезю религии, ослабнет, если на его пути Мара воздвиг препоны. Если ты замечаешь и разбираешь про себя ошибки своего гуру или духовного наставника, то это верный признак объятии Мары. И такой человек замечает серьезные ошибки у большинства людей, которые вершат Дхарму, он спутывается с обычными [неверующими] людьми, не озабочен в энергичном применении [в своей практике] учений, удовлетворяется мирскими благами и лишен благоговения и уважения к Драгоценнейшим. Такому человеку следовало бы побольше думать о положительных качествах гуру и Драгоценнейших и учиться видеть чистоту в тех, кто вершит Дхарму. Если ты видишь дурные качества в других, то это — признак того, что твои собственные действия были нечисты. Это — то же самое, что увидеть свое грязное лицо в зеркале.(с)

    http://coollib.net/b/265602/read

    (п.с. извиняюсь за много цитат, но кмк., они все какраз по сути вопроса)

  18. Спасибо от:

    Chhyu Dorje (07.12.2016), Markus (14.12.2016), Алик (08.12.2016), Доня (08.12.2016), Кеин (15.12.2016)

  19. #12
    Участник Аватар для Markus
    Регистрация
    13.03.2012
    Традиция
    Не пришло ещё определение традиц
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    (п.с. извиняюсь за много цитат, но кмк., они все какраз по сути вопроса)
    Спасибо, интересно)

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение

    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)

    Это из Вступления книги.
    "Отношения Учителя и ученика"
    Джамгон Конгтрул.
    Добрый вечер, саму книгу не читала, но возможно и почитаю-заинтересовало.
    И так, проанилизировав свои опыт и ваше сообщение о книге, я пришла к выводу относительно вашего вопроса-присутствие и осознанность-ключ к пониманию нашего состояния.
    Поясню. Самое первое что говорит эта фраза-"посмотри на себя". Дальше-"всякий раз"-как бы сказано-"всегда, когда обсуждаете". А вместе нечто такое-наблюдай за своими переживаниями. Это приводит к выводу о присутствии, потому что именно присутствие дает возможность замечать переживания, и осознаванию-именно оно дает нам возможность понимания этих переживаний.
    Почему ошибки? по мне-это довольно очевидно-такой уж мы люди народ-любим ошибки других обсуждать, а что делает знающий учитель-использует то что есть-для нашего обучения.А раз мы поняли, что нужно смотреть на себя-то ошибки-это часть нашего опыта. Вопрос с ошибками он ведь много где в Ваджраяне фигурирует, возьмите на вскидку различные самаи или некоторые обеты в Сутре. Или какие-нибудь упаи, которыми Будда объяснал Учение. Так мы и подошли к основной теме книги-учитель и ученик.
    "учитель и ученик" приктически симоним буддийского тантрического учения. Входные врата в Ваджраяну-посвящение.Кратко скажу-это некое взаимодействие между учителем и учеником. И именно отношение их тут-залог успеха в достижении результата, то есть знания, которым обладает учитель и которое хочет получить ученик.
    Сложим все вместе, потому что эта фраза была в этой книге-наблюдая и понимая что происходит в себе с помощью присутствия и осознавания, мы может правильно подойти к взаимодействия с учителем и получить желанный плод.

  22. #14
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Столкнулся с таким высказыванием..

    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)
    Мне кажется может быть так. Вот если кто-то тыкает меня вилкой в бок. И я его обсуждаю, то у меня тут две ошибки - я не распознаю действительный источник страданий от тычков вилкой - это раз. И кроме того, я ещё и уверена, что он там, где его нет - в тыкающем - это вторая ошибка.
    То есть я и не распознаю источник страданий.
    Но ещё и убеждена в ложных взглядах на источник страданий.
    А если я не обсуждаю других, то может быть у меня и нет способностей обнаруживать пустоту своего Я, но по крайней мере, я не придерживаюсь ложных взглядов о том, что источник страданий находится в других.

  23. #15
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Столкнулся с таким высказыванием..

    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)

    Это из Вступления книги.
    "Отношения Учителя и ученика"
    Джамгон Конгтрул.

    В контексте данной книги смысл этого высказывания относительно понятен, но есть ощущение, что смысл тут вложен более глубокий в плане применимости.
    Не хватает более глубокого и точного понимания.
    Буду рад если разъясните.

    P. S. Прошу прощения если создал, озвучил, написал не там где полагается.
    Как гипотеза :
    Когда вы что- то обсуждаете, Вы говорите, думаете что-то Вам известное ?
    Что- то известное - это то, что Вы знаете ?
    Типа "не знает, что такое страх"... Типа "не знает" ...

  24. #16
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    "Всякий раз, когда вы обсуждаете чужие ошибки, вы тем самым говорите о своих собственных."
    (Гьятрул Ринпоче)
    Буду рад если разъясните.
    На самом деле так и есть:
    1. допустим вы обсуждаете чужие ошибки не имея собственного опыта, связанного с ними, в этом случае вы обсуждаете те ошибки, которые вы ещё совершите.
    2. если же вы обсуждаете чужие ошибки, по поводу которых у вас уже есть конкретный опыт, то вы их рассматриваете через призму собственного опыта, т.е. по большому счёту говорите о своих собственных ошибках.

  25. #17
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Так думаю, что главная ошибка - это деление на чужие и свои, привязанность к разделяющему уму.
    "...Как развивается привязанность и какие формы она принимает, представлено во Второй Благородной Истине, где основная причина всех несчастий чувствующих существ ясно показана: неверные взгляды, которые заставляют нас верить в некую изначально присущую, ничем не подтвержденную двойственность между людьми и миром. Невежество является корнем всех желаний и гнева..." http://zendao.ru/library/Hot_Taste_of_Nothing

  26. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Буду рад если разъясните.
    Имеется в виду феномен психической проекции. Всё, что не осознаётся, проецируется.


  27. Спасибо от:

    Markus (14.12.2016)

  28. #19
    Участник Аватар для Галина_Сур
    Регистрация
    13.12.2012
    Традиция
    ДО ЧНН
    Сообщений
    477
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Амир Посмотреть сообщение
    На самом деле так и есть:
    1. допустим вы обсуждаете чужие ошибки не имея собственного опыта, связанного с ними, в этом случае вы обсуждаете те ошибки, которые вы ещё совершите.
    )
    А вот интересно, что еще можно добавить-не имея собственного опыта, обсуждая чужой опыт-можно так своего и не достигнуть, отвергнуть на корню переживания, а это для Важдраяны как огонь потушить.

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Markus Посмотреть сообщение
    Ведь "Я" фактически соткано из набора концепций которые сами по себе и есть ошибки.
    запомнил такие слова Геше Джампа Тинлея на одной из его лекций по тибетскому буддизму: все концепции плохие, кроме одной - догадайтесь какой? (подсказка: буддизм это тоже концепция, но хорошая. ) С другой стороны, говорят, что можно и переусердствовать с элиминации своего "я"
    http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post774338
    Последний раз редактировалось Georgiy; 08.12.2016 в 15:34.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •